Перейти к содержанию

Исследователи из Университета Бостона изучают потенциал Bitcoin в зонах военных конфликтов


Artifex

Рекомендуемые сообщения

Цифровые валюты могут улучшить финансовое состояние в пострадавших от войны странах? Центр Финансов, Закона и политики Бостонского университета (CFLP) созвал рабочую группу, чтобы исследовать, возможно ли это.

 

Научно-исследовательская работа, которая началась в этом году, опирается на отчет, опубликованный в октябре 2013 о денежных переводах в областях, страдающих от войны и хаоса. В отчёте особе внимание уделялось Ближнему Востоку и Африке, при этом не рассматривались цифровые валюты. Хотя, многие наблюдатели считают, что именно цифровые валюты окажут влияние на мир денежных переводов.

 

Благотворительные организации, такие как Bill & Melinda Gates Foundation также начали смотреть на применения blockchain как средства разработки новых платежных систем.

 

Рабочая группа CFLP во главе с Дэйви Родима-Тейлор и Уильямом В Граймсом, это междисциплинарная инициатива по исследованию, сосредоточенная на финансовых проблемах. CFLP недавно начал исследовать биткойн и blockchain и то, как они могли бы вписаться в широкий мир формальных и неформальных денежных переводов.

 

Родима-Тейлор полагает, что в регионах, где финансовая инфраструктура, особенно центральные банки, не функционируют, цифровые валюты, станут одним из удобных методов денежного перевода.

 

Она сказала CoinDesk:

 

«Финансовые технологические инновации, такие как цифровые валюты, предложили производительные решения для денежных переводов. Они имеют потенциал, чтобы коренным образом изменить способы передачи денежного перевода, особенно в хрупких и постконфликтных странах».

 

Рабочая группа, собранная CFLP, стремится понять потенциал мобильных и цифровых технологий, чтобы уменьшить затраты и повысить эффективность денежного перевода в развивающихся странах, а также изучить любые потенциальные юридические или политические проблемы.

 

Родима-Тейлор сказала CoinDesk, что, согласно ее прошлому исследованию, рост частных методов денежного перевода часто появляется «среди распада формальных финансовых учреждений и плохо функционирующих правительств». Она указывает в качестве примера на hawala (это доверительная платежная система, успешно действующая со времен Средневековья).

 

Она продолжала:

 

«В хрупких ситуациях, таких как Сомали, цифровые валюты становятся особенно важными как безопасные и четкие альтернативы для передачи денежного перевода. Децентрализованные системы не полагаются на центральную банковскую инфраструктуру, что делает их подходящими для этой хаотической окружающей среды».

 

Конфликт порождает инновации

 

Родима-Тейлор также привела другие примеры, включая разработку неофициальных каналов денежного перевода в Сомали в 1990-х среди продолжительного гражданского конфликта.

Теперь в Сомали развита одна из самых продвинутых телекоммуникационных инфраструктур в Африке, и это демонстрирует, как конфликт может питать технологическую адаптацию и конкуренцию.

 

http://www.coindesk.com/boston-university-research-bitcoin-conflict-zones/

post-4420-0-56633400-1449305556_thumb.jpg

Изменено пользователем Artifex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Исследование криптовалют. Опрос-интервью, по заказу Университета Амстердама

      Здравствуйте! Мы с коллегами из Университета Амстердама занимаемся исследованием пользователей и экспертов в области криптовалют в разных странах мира. Цель этого исследования – лучше понять мотивации, интересы и взгляды тех, кто занимается криптовалютами. Нам интересно, как люди узнают о криптовалютах, как и для чего начинают ими пользоваться и как это соотносится с их взглядами на экономику и общество. Чтобы ответить на все эти вопросы, мы проводим небольшие интервью (в пределах часа).  

      в Флейм

    • Профессор Цюрихского университета: «Биткоин не сможет заменить фиатные валюты и решить денежные проблемы»

      Несмотря на стремительное внедрение криптовалют и рост доверия мирового населения к биткоину, некоторые экономисты до сих пор критически относятся к флагманской криптовалюте. Среди них — профессор Цюрихского университета Ханс-Йоахим Вотх (Hans-Joachim Voth). В недавнем интервью он обсудил современную денежную теорию, согласно которой деньги считаются государственной монополией. То есть общественные ресурсы сконцентрированы в руках правительства. Эта теория предполагает, что государство мож

      в Новости криптовалют

    • Профессор Университета Джона Хопкинса повторно загрузил код Tornado Cash на GitHub

      Ученый утверждает, что код Tornado Cash необходим в учебных целях и уверен: администрация GitHub не станет повторно удалять контент. Профессор компьютерных наук Университета Джона Хопкинса Мэтью Грин (Mathew Green) повторно загрузил код службы микширования криптовалют Tornado Cash на GitHub — спустя несколько недель после приостановки работы платформы из-за предполагаемого содействия отмыванию денег.    «Мои ученики создали потрясающие проекты из этого исходного кода. Потеря или сниж

      в Новости криптовалют

    • Исследователи MIT: «технология распределенного реестра имеет недостатки»

      Эксперты Массачусетского технологического университета (MIT) в рамках проекта по исследованию цифровой валюты ЦБ выявили, что технология распределенного реестра имеет проблемы с производительностью. Проект был анонсирован в 2020 году под названием «Проект Гамильтон». Его основная задача – изучить разные методы обработки транзакций, в том числе технологию распределенного реестра (DLT). В ходе исследования команда MIT проверила объем и скорость транзакций, а также устойчивость систем в целом.

      в Новости криптовалют

    • Ректор университета в Смоленске обвиняется в краже электроэнергии на 4.2 млн рублей

      Ректор Смоленского госуниверситета спорта Георгий Грец установил целый контейнер ASIC-майнеров на территории своего учреждения. С момента подключения ферма потребила электричества на 4.2 млн рублей. Георгий Грец ранее уже был арестован за растрату государственных средств в размере 1.5 млн рублей. Теперь правоохранительные органы завели на него дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Грец разместил на территории ВУЗа целый контейнер с ASIC-майнерами и подключил оборудование к сетям

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...