Перейти к содержанию

Руководителям Visa и Mastercard есть что сказать о Биткойне


Alex03

Рекомендуемые сообщения

Похоже, Биткойн был единственным, к чему было приковано внимание прессы в последнюю неделю или около того. Разумеется, принимая во внимание дефицит хороших новостей для криптовалюты. Тем не менее, до недавнего скачка и отката цены Биткойна, мэйнстрим пресса уверенно игнорировала Биткойн, оказывая внимание только его собрату – децентрализованной учетной книге транзакций блокчейн. Однако же, по мнению журнала Fortune, руководители высших сфер отрасли экономики могли многое сказать о Биткойн. Давайте посмотрим, что думают руководители Visa и Mastercard об этом “Медоеде мира денег”.

 

Неожиданный комментарий генерального директора Uphold Энтони Ватсон

В наши дни у Биткойна мало друзей, за исключением тех моментов, когда его цена взрывает рынок. После рассмотрения всех комментариев, наиболее удивительный комментарий в отрицательном ключе пришел от Энтони Ватсон (Anthony Watson).

Uphold, недавно переименованный из Bitreserve, провел транзакций в биткойнах на более чем $400 млн. Компания изменила свою рыночную стратегию и больше не занимается исключительно биткойном.

“Я удивлюсь, если Биткойн все еще будет существовать через пять лет. Биткойн ценен не в качестве валюты, но как технология”, —сказал Ватсон.

Такие комментарии показывают высокую степень непонимания. Принимая во внимание опыт работы Ватсон в банковской сфере (в прошлом в Barklays), его следование трендам банковской индустрии не вызывает удивления.

MasterCard показала, что Биткойн интересует ее гораздо больше, чем большинство других систем денежного обмена, выпустив анти-биткойн видео в прошлом году. Генеральный директор Mastercard Аджэй Банга (Ajay Banga) более осторожен в своей оценке Биткойна и его влияния на мировой экономический ландшафт. Он поддерживает некоторый уровень интереса, но только со стороны:

“Мой взгляд на Биткойн таков, что он является концепцией цифровых или виртуальных денег, и это могло бы быть интересно, если бы я мог понять чем он может быть 
. Если все, что он может, это анонимные денежные переводы, то это не сильно интересно. Если я что-то покупаю, а вы мне это продаете, вы должны знать, что если вы мне это продадите за $10, то вам не нужно будет бежать их немедленно менять на 
, потому что вы не уверены, что $10 останутся $10. Биткойн так не работает. И 
 за ним стоит? Какая за ним система? Эти аспекты настораживают”.

 

 

Последняя часть комментария указывает на непонимание технологии и протокола Биткойн, что подтверждает Эд Маклафлин (Ed McLaughlin). Эд является главой отдела развития платежей Mastercard. Вот что он сказал:

“Инновации в платежных системах важны и необходимы. Новые идеи, технологии и приложения могут позитивно повлиять на опыт людей и торговцев. Но инновации ради инноваций, это не ответ. Суть любой платежной системы и валюты в том, что она должна быть безопасна, стабильна и надежна для потребителей. Мы считаем, что должны быть предложены условия того, как цифровые валюты принимаются, регулируются и контролируются”.

Visa была проявила больший интерес к Биткойну в 2015, работая со стартапами в рамках инициативы European Collab и адаптируя автомобили к использованию блокчейна через мобильные приложения. Вот что сказал по поводу будущего криптовалюты Сэм Шрёгер (Sam Shrauger), вице-президент компании по цифровым решениям:

“Я думаю, что точка подход по отношению к виртуальной валюте должен быть такой: ‘
Какую проблему она решает? Для кого она ее решает? И насколько хорошо она справляется с работой по решению этой проблемы?
‘. Есть масса примеров, где применений криптовалюты имеет смысл. Но если вы задумываетесь об этом, то это своего рода способ абстрагироваться из контекста реальных денег. И я думаю, что потребители в большинстве своем захотят использовать настоящие деньги – за исключением компьютерных игр и 
, где криптовалюта прекрасно работает”.

“Хочется использовать валюту, которая понятна и известна, и к которой 
. Я не думаю, что большинство потребителей имеют проблемы с валютой. Я думаю, что, безусловно, интересен blockchain и сама структура криптовалюты, на это стоит посмотреть с технической точки зрения. Но собираются ли все начать платить за всё цифровой валютой? Для этого у вас должны быть проблемы с фиатом, которые потребовали бы решения прямо сейчас”.

 

Что мы узнали из взглядов экономической элиты?

Достаточно сказать, что биткойнеры видят много проблем, присущих текущей экономической системе, которые нуждаются в решении. Биткойн заполняет нишу микроплатежей, делает доступными банковские услуги для 4-6 миллиардов людей по всему миру, которые не могут открыть счет в обычном банке, потенциально заменит инфляционный фиат укрепляющейся ценностью “звонкой монеты”, способен убрать долги из глобальной экономики, избавить от риска кражи персональных данных при проведении транзакций, и многое другое.

Похоже, что понимание Биткойна как валюты, в лучшем случае ограничено. Обычно, чем больше люди узнают о Биткойне, тем больше они ценят его уникальные возможности, а вовсе не так, как это было с зарождающейся технологией интернета 20 лет назад.

Когда вы отправляете свои первые $100 в биткойнах кому-то на другом конце света, просто показав QR-код на экране своего смартфона через скайп-видео, и при этом перевод абсолютно защищен, вопросы о ценности Биткойна для рынка моментально отпадают сами собой.

Хотя это и не то пренебрежение, которое сквозит в высокомерных заявлениях магнатов, на подобии того, котороесделал Джейми Даймон (Jamie Dimon), все же отсутствие понимания Биткойна очевидно. Это напоминает старую поговорку:

“Лучше молчать и пусть тебя посчитают дураком, чем говорить, чтобы все в этом точно убедились”.

Источник: Cointelegraph

Изменено пользователем Alex03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при этом был упомянуты и криптовалюты как средства построения таких пирамид

 

...наряду с любой валютой, имеющей хождение на территории РФ.

 

Что же всех так в желтизну-то бросает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму почему биткоин не могут принять как валюту, скоко времени то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Bitsofa — удобный и безопасный обмен криптовалют. BTC, ETH, USDT, LTC. Сбер, Тинькофф, Альфа, VISA, Mastercard, СБП, МИР, ЮMoney.

      Bitsofa – новая удобная Р2Р-платформа с возможность дополнительного заработка через трейдинг-инструменты.   Возможности Bitsofa 💳 покупка и продажа криптовалюты без комиссии банковской картой (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф) или через СБП 💰безопасное хранение криптовалюты 🔄 обмен криптовалюты 💸 заработок с помощью трейдинга   Bitsofa прислушивается к запросам пользователей и прилагает усилия, чтобы сделать платформу комфортной для всех участников. Поэтому Bitsofa рабо

      в Биржи криптовалют

    • Visa запускает прямой вывод криптовалют на свои дебетовые карты для 145 стран

      Американский платежный гигант Visa добавил возможность прямого вывода средств с криптовалютных кошельков на свои карты. При этом будет происходить автоматическая конвертация криптоактивов в национальные валюты. Доступ к новой функции получат жители 145 стран, а для вывода средств нужно будет воспользоваться сервисом Visa Direct. Сама возможность появилась благодаря партнерству с поставщиком услуг инфраструктуры для Web3 Transak.    Пользователи криптовалютных кошельков, например, Met

      в Новости криптовалют

    • Руководителям SafeMoon предъявлены обвинения в мошенничестве с криптоактивами

      Министерство юстиции США сообщило об аресте руководителей проекта DeFi SafeMoon в рамках дела о мошенничестве с криптоактивами. В среду в Бруклине было вынесено обвинительное заключение в отношении основателя компании SafeMoon Кайла Нэги (Kyle Nagy), генерального директор Брейдена Карони (Braden Karony) и технического директора Томаса Смита (Thomas Smith) в сговоре с целью мошенничества с ценными бумагами, мошенничества с использованием электронных средств и отмывания денег.   Минист

      в Новости криптовалют

    • Binance прекращает поддержку дебетовой карты VISA

      Криптовалютная биржа Binance уведомила клиентов о прекращении выдачи и обслуживания дебетовой карты Binance VISA с декабря 2023 года. Причиной такого решения стало закрытие UAB Finansinės paslaugos Contis, литовского подразделения британского оператора электронных платежей Contis Financial Services. С 20 декабря UAB Finansinės paslaugos Contis больше не сможет поддерживать программу эмиссии и обслуживания дебетовых карт по программе Binance Card VISA.   «Карта Binance VISA не будет

      в Новости криптовалют

    • Visa будет проводить платежи в стейблкоинах USDC на Solana

      Платежная компания Visa планирует ускорить проведение международных транзакций с помощью стейблкоина USDC, причем для операций планируется использовать блокчейн Solana. Visa станет одной из первых крупных компаний, использующих Solana для своей деятельности. На этом фоне курс монеты SOL вырос на 3%, несмотря на то, что рынок находится в фазе снижения.   Также компания запустила пилотные программы с торговыми эквайерами Worldpay и Nuvei, которые обрабатывают платежи по дебетовым и кре

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...