Перейти к содержанию

Размер блока в сети биткойн


Djo

Рекомендуемые сообщения

И так.
 Вчера отправлял  2 транзы с комиссией  4 и 5 сатох - за 12-15 часов все дошло.? 

 

Эт снова я.
Я чет не пойму. Говорят блок в сети битка 1 мб, а по факту 1.25-1.75 мб?
Почему так?? Почему не 1024?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Djo , речь про то, что ограничение на размер в 1 Мб несколько по-другому работает для блоков «нового образца» (ну, не такого уж нового - с 2017 года SegWit уже). Часть менее важных данных «выносится» за пределы блока, и в 1 Мб можно впихивать более важные.
По этой причине реальный «вес» оказывается выше, если 1 Мб заполнить полностью.

 

А вообще, другие вам объяснят лучше, или хоть скажут, чего погуглить на эту тему.

Изменено пользователем Helber
Таки ой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Djo сказал:

Эт снова я.
Я чет не пойму. Говорят блок в сети битка 1 мб, а по факту 1.25-1.75 мб?
Почему так?? Почему не 1024?

 

Я даже больше скажу: блоки по 1 мб теперь вмещают внутри себя транзакций на 4 мб. О как!

SegWit такой SegWit.

Гугль вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Dmitrii Storm сказал:

 

Я даже больше скажу: блоки по 1 мб теперь вмещают внутри себя транзакций на 4 мб. О как!

SegWit такой SegWit.

Гугль вам в помощь.

Да я эт понял, что   (в 1 мб легаси адресов на 1" влезит бс1  под 4 мб).. Ну Вы поняли.

Я думал, что больше чем  1 мб не как не будет (эт же в вайт пеппер так написано), а не вынос часть даных транзы за приделами блока.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Djo сказал:

Я думал, что больше чем  1 мб не как не будет (эт же в вайт пеппер так написано), а не вынос часть даных транзы за приделами блока.?

 

 

Как вы, конечно же, знаете, в Белой Книге Биткоина за авторством Сатоши Накомото нет никаких ограничений на размер одного блока.

 

В первых версиях программного обеспечения Биткоина ограничений не было. Было чисто техническое ограничение - 32 МБ, больше просто нельзя было адресовать. Но в самом коде размер блока никак не упоминался.

 

После определённых событий намного-намного позже, в 2010 году,  размер блока был ограничен 1 мб, и тогда казалось, что даже наполовину такой блок не заполнится никогда.

Цитата:

  • В конце 2010 года Сатоши понял, что должен быть максимальный размер блока, иначе некоторые майнеры могут производить блоки большего размера, чем другие майнеры готовы принять, и цепочка может разделиться. Поэтому Сатоши вставил в код ограничение в 1 МБ.
  • И он держал это в секрете.

 

Вообще, история Биткоина - это увлекательное чтение, помесь английского детектива с советским производственным романом.

Оглавление этой книги

 

Например, картинка, показывающая рост среднего размера блока Биткоина  с 2014 по 2017 годы:

626811717_.thumb.png.fc73c9392d8917bc9886efb74f85e0e0.png

 

Segwit заменил ограничение размера в 1 МБ на ограничение веса в 4 миллиона единиц веса («4M»).

Поэтому размер блоков в байтах больше не имеет значения.

 

Сегодняшний Биткойн использует часть кода под названием Segregated Witness (SegWit) для отделения подписей от данных транзакции, эффективно позволяя сети «обмануть», создавая блоки размером более 1 МБ, но при этом все еще считая их ниже установленного лимита. SegWit также устраняет уязвимость, называемую гибкостью транзакций, позволяя создавать так называемую сеть Lightning.

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Helber сказал:

Часть менее важных данных «выносится» за пределы блока

Ничего никуда не выносится хоть в кавычках хоть без них. В транзакции все данные важны, нет данных менее важных и более важных, и все эти данные хранятся внутри транзакции и только там.

 

Поздравляю, благодаря вам на Земле появился ещё один человек, верующий в то, что данные транзакции могут храниться ещё где-то, кроме блокчейна:

neophyte.thumb.png.6e0d5140840657ccead63072a1ea3f60.png

 

20 часов назад, Dmitrii Storm сказал:

блоки по 1 мб теперь вмещают внутри себя транзакций на 4 мб

Это как? В литровую банку можно налить 4 литра воды, но 3 литра при этом растекутся по полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Old Miner сказал:

Ничего никуда не выносится хоть в кавычках хоть без них. В транзакции все данные важны, нет данных менее важных и более важных, и все эти данные хранятся внутри транзакции и только там

Что-то такое я определенно читал. Какие искажения внесла моя память за  пару-тройку лет - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Dmitrii Storm сказал:

Segwit заменил ограничение размера в 1 МБ на ограничение веса в 4 миллиона единиц веса («4M»).

Эт как понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Djo сказал:

Эт как понять?

Сегвит уменьшил размер входа со 148 байт до 69 байт или 91 байта. Благодаря ему размер транзакции снизился. Соответственно снизились комиссии в расчете на одну транзакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Helber сказал:

Что-то такое я определенно читал.

Верю. Проталкивание SegWit для неспециалистов осуществлялось при помощи дезинформационной атаки.

 

В результате софтфорка SegWit максимальный размер блока должен был измениться с 1 МБ до 4 МБ. Но этого нельзя было признавать, потому что основной довод против "большеблочников" был такой: блоки размером свыше 1 МБ ухудшат децентрализацию, потому что не все, кто желает, смогут держать ноду из-за возросших требований к месту на жёстком диске и интернет-трафику. А тут получается политика двойных стандартов: ваши большие блоки - это плохо, а наши сегвитовские большие блоки - это хорошо.

 

Поэтому, через статьи в различных околокриптовалютных мурзилках для домохозяек началась промывка мозгов: в блок 1МБ можно поместить больше транзакций за счёт того, что часть данных транзакций можно держать где-то за пределами блока. Причём, где именно - не уточнялось. Разумеется, это наглая и циничная ложь, противоречащая  документации разработчика и факту наличия живых блоков, превышающих 1 МБ, в текущем блокчейне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Helber сказал:

Что-то такое я определенно читал. Какие искажения внесла моя память за  пару-тройку лет - не знаю...

Непросто не программисту постичь все нюансы. Я это понимаю так.

Блокчейн - это цепочка блоков, каждый блок имеет свой хеш, и из этого хеша (+nonce) вычисляется хеш следующего блока. Хеш блока в свою очередь получается из хеша всех транзакций, включенных в блок. Хеш каждой транзакции (txid) получается хешированием данных транзакции. В сегвит-транзакции часть этих данных (witness) не участвуют в хешировании, поэтому, раз они не формируют txid, то они не формируют и блок.

Если я неправильно это всё понимаю, то, надеюсь, меня поправят ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Old Miner сказал:

 Разумеется, это наглая и циничная ложь, противоречащая  документации разработчика и факту наличия живых блоков, превышающих 1 МБ, в текущем блокчейне.

 

Ок, пусть так.

@Old Miner , изложите, пожалуйста, истинную правду, ибо мы тут слегка запутались.

Я, например, имею о SegWit тоже довольно поверхностное представление. Хоть и наблюдал этот цирк с конями в августе 2017.

Но как тогда было всё непонятно, так и сейчас.

 

Вроде как, до 4 МБ увеличить блок должен был второй форк SegWit2, но от него отказались осенью 2017, чтоб не расколоть сеть.

Или я что-то путаю.

 

Вот, кстати, свеженькая статья про Сатоши Накомото и ранние дни Биткоина. Крайне познавательная:

Последние дни Сатоши: что случилось, когда исчез создатель биткоина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dmitrii Storm сказал:

Вроде как, до 4 МБ увеличить блок должен был второй форк SegWit2,

SegWit2x должен был увеличить максимальный размер блока до 8 МБ.

 

Качественная статья на тему: как вычисляется размер блока после софтфорка SegWit, от чего размер зависит, и чем SegWit отличается SegWit2x. На английском языке. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • izlevinv изменил название на Размер блока в сети биткойн
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Суд установил размер залога для арестованного в США Алекса Машинского

      Окружной суд в США установил залог для соучредителя и бывшего генерального директора Celsius Network в размере $40 млн. Алекс Машинский (Alex Mashinsky) был задержан в четверг по обвинению в организации «многолетней схемы по введению клиентов в заблуждение». Ему предъявлены обвинения по семи пунктам, включая мошенничество с ценными бумагами и товарами, мошенничество с использованием электронных средств связи и сговор с целью манипулирования ценой токена Celsius CEL. Арест был санкционирова

      в Новости криптовалют

    • Обманки для блока питания S19-T90

      Добрый день, подскажите плз, где взять обманки на блок питания S19-T90 Может есть тут кто уже топил в эмерсионки эти асики?

      в Вентиляция и охлаждение

    • YCharts: Среднее время добычи блока Эфириума снизилось после перехода на PoS

      Судя по статистике сервиса YCharts, после слияния Эфириума и перехода на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake среднее время производства блока в сети второй по капитализации криптовалюты снизилось до 12.11 секунд. Многие ожидали, что после перехода на PoS Эфириум станет гораздо более быстрым блокчейном, что позволит значительно снизить комиссии за транзакции. Само по себе слияние не сделало Эфириум сильно быстрее ― для этого в будущем планируется внедрить технологии вроде шардинга. Тем не ме

      в Новости криптовалют

    • Разработчики Cardano увеличили размер блока в сети на 10%

      Разработчики блокчейна Cardano снова увеличили размер блока. Если ранее размер составлял 80 КБ, то теперь он увеличился до 88 КБ. Это должно увеличить пропускную способность сети. Увеличение блока в сети Cardano прошло в 23:20 по московскому времени 25 апреля. Помимо увеличения пропускной способности и масштабируемости блокчейна, увеличение размера блока должно повысить производительность децентрализованных приложений в сети Cardano. В ближайшее время IOHK будет пристально наблюдать за стаб

      в Новости криптовалют

    • Минфин России предлагает ограничить размер вложений в криптовалюты 50 000 рублями

      Минфин РФ выступает за регулирование и против запрета криптовалют. Однако ведомство предлагает ограничить вложения в цифровые активы 50 000 рублями для неквалифицированных инвесторов. Как сообщает издание Forbes со ссылкой на заместителя министра финансов Алексея Моисеева, предложенное ограничение должно защитить неопытных трейдеров. Кроме того, ведомство предлагает ужесточить требования для получения статуса квалифицированного инвестора в сфере криптовалют.   Сейчас для статуса квали

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...