Перейти к содержанию

Россияне осваивают Bitcoin, Запад придерживается PayPal


Alex03

Рекомендуемые сообщения

011215_rossiyane-osvaivaut-bitcoin_1.jpg
 

Производитель антивирусного программного обеспечения компания ESET провела исследование, согласно которому 6,9% жителей России используют криптовалюты для совершения платежей в интернете. Этот показатель стал совершенной неожиданностью для многих экспертов, поскольку это значение гораздо выше, чем в других технологически продвинутых странах, в том числе Германии, США и Англии. В этих странах использование криптовалют составляет в среднем всего 1.5%.

 

Как объясняют эксперты, повышенная популярность криптовалют в России прежде всего связана с двумя основными причинами: резким падением рубля в 2014-2015 году и более слабым распространением (чем в западных странах) глобальных электронных платежных систем. Из-за этого количество технически грамотных людей, использующих инновационные цифровые технологии, среди клиентов из России гораздо выше, чем на Западе.

 

Таким образом, популярность Биткоина в России была зафиксирована в недавнем исследовании ESET, где рассматривались привычки и предпочтения клиентов из США, Великобритании, Германии и России.

 

Опрос также показал, что для американцев использование криптовалют является менее популярным средством совершения покупок, и большинство клиентов из США пребывают на «консервативной» стороне онлайн-платежей. Почти половина (49.44%) американцев предпочитают покупку своих товаров в Интернете с кредитной карты, несмотря на наличие в стране новых платежных систем.

 

Европа лидирует

 

Для сравнения, европейцы более информированы в платежных инновациях. Они кажутся более продвинутыми, когда дело доходит до новых типов оплаты, таких как PayPal или аналогичные им ЭПС. Германия является чемпионом в этой области, с 58.6% жителей, использующих передовые платежные системы.

 

В Великобритании покупатели немного позади немцев с 39.76% респондентов, выбирающих PayPal и аналогичные услуги при покупке онлайн. Тем не менее, это самый популярный способ оплаты в киберпространстве страны.

 

Данные показывают существенное различие между странами с оплатой через интернет по факту поставки. В то время как онлайн-покупатели в США и Великобритании редко выбирают этот метод (3.09% и 2.49% соответственно), в Германии такой метод является вторым по популярности (20.9%), а в России так осуществляется почти каждая пятая онлайн покупка (18.5%).

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте попробую провести анализ сложившейся ситуации. К слову сам пользуюсь продуктами Eset с 2004го. 

Много-много-много лет назад, в бытность молодости посчастливилось поработать продавцом-консультантов в одном из компьютерных магазинов города. Когда в магазин приходили покупатели за антивирусным софтом, покупатели у нас в стране делились на две категории.

Первая категория: "Дайте мне Касперский, все мои друзья, знакомые, а так же директор, любовница и сын пользуются данным антивирусом. Да и я сам юзаю его уже лет 5. Ну и Касперский вроде как наш, русский... бла-бла-бла"

Вторая категория: "Мне нужен антивирус на компьютер. Я слышал что все хвалят Касперский, но а вы что скажете по этому поводу?"

 

К слову видя всё это изнутри, скажу что у Касперского в нашей стране всегда была довольно агрессивная политика распространения своего продукта. Я не буду говорить про черный пиар. Но когда я работал, за продажу своих продуктов Касперский например предлагал довольно солидные бонусы конечному продавцу. Скажу даже больше, из-за этих бонусов у моих коллег по цеху даже пропадал полный интерес предлагать покупателю альтернативные антивирусные продукты. Из-за этого мои коллеги рисовали картины маслом, что с одной стороны существует только один невероятный Касперский, а с другой стороны находится всё прочее гавно и как бы выбор очевиден.

 

Я не буду сейчас долго расписывать в чем я вижу преимущества в продукции ESET, в своё время на эту тему я исписал не один десяток страниц. Но скажу так, проанализировав наш рынок, продукты ESET у нас выбирают больше профессионалы, которые знают чего хотят от антивирусного софта. 

В других странах этой магии Касперского нет и поэтому продукты ESET выбирают больше и обычные обыватели, которым важно, чтобы всё было просто и без заморочек. Этим и вызван столь очевидный перекос, что по данным пользователей ESET в России, такое множество людей пользуется при оплате криптовалютами. 

 

Ну и видимо я тоже попал в эту статистику.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Final, вместо тысячи слов по поводу места "ESET-а для профессионалов" и "Касперского для бакланов":
http://www.anti-malware.ru/malware_treatment_test_2015

http://mydiv.net/arts/view-Tak-kakoy-zhe-antivirus-luchshe-2015.html

http://www.tomsguide.com/us/best-antivirus,review-2588.html

http://www.pcadvisor.co.uk/test-centre/security/best-antivirus-for-pc-laptop-2015-2016-uk-free-3263332

(ссылки на тесты специально из разных стран)

Статистику по использованию разных антивирусов в мире можете тоже погуглить, возможно, удивитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж зашла речь... С далёких начала нулевых, с тех пор, как видел, как бедные компы существовали лишь для того, чтобы обеспечивать "проворачивание" установленного на себе "великого и ужасного", коорый чувствовал себя царём и божеством, и забирал себе столько ресурсов, сколько считал нужным... Я так ни разу и не стал пользователем "касперского", и никому ни разу не порекомендовал его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Final, вместо тысячи слов по поводу места "ESET-а для профессионалов" и "Касперского для бакланов":

http://www.anti-malware.ru/malware_treatment_test_2015

http://mydiv.net/arts/view-Tak-kakoy-zhe-antivirus-luchshe-2015.html

http://www.tomsguide.com/us/best-antivirus,review-2588.html

http://www.pcadvisor.co.uk/test-centre/security/best-antivirus-for-pc-laptop-2015-2016-uk-free-3263332

(ссылки на тесты специально из разных стран)

Статистику по использованию разных антивирусов в мире можете тоже погуглить, возможно, удивитесь.

Ах да. Забыл добавить, раз вы накидали множество ссылок. По количеству джинсовых постов у Касперского нет равных. На хабре помню был эпичный разбор полетов по этому поводу, где представитель касперского, начал на всех кидаться с криками: "вывсёврёти", и закончилось всё опусканием кармы их корпоративного аккаунта в глубокий минус.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как-то странно, искать в антивирусах причину большей популярности биткоина в России "чем в других технологически продвинутых странах".

Думаю всё проще.Цены на электроэнергию в странах Европы – 2015

В России просто дофига майнеров - а к примеру в Англии и Германии 15-20 р./кВт*ч, естественно никто там майнить не будет.

 

 6,9% жителей России используют криптовалюты для совершения платежей в интернете. 

 

Мне вот интересно, есть где-нибудь какой-то полный список магазинов, сайтов и т.п. где возможно расплатится криптой?

Кто-нибудь уже покупал-оплачивал какие-то услуги или товары не относящиеся к крипте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Производитель антивирусного программного обеспечения компания ESET провела исследование, согласно которому 6,9% жителей России используют криптовалюты для совершения платежей в интернете. 

 

 

 

А вот эта фраза никого не смутила? Каким образом было проведено это исследование?

 

А то это из разряда "британские ученые" провели исследование и установили *невероятный факт* *алогичная связь*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Производитель антивирусного программного обеспечения компания ESET провела исследование,

 

 

А вот эта фраза никого не смутила? Каким образом было проведено это исследование?

 

А то это из разряда "британские ученые" провели исследование и установили *невероятный факт* *алогичная связь*.

Есет спалился :D

Изменено пользователем nec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее всего дело в нерепрезентативной выборке (как уже указали выше). Опросили 15 человек и один из них сказал что платит иногда биткоинами.

 

В России покупатели вообще предпочитают платить налом при получении покупок (если живут в крупных городах, а особенно в Москве). Думаю реально не "6,9% жителей России используют криптовалюты для совершения платежей в интернете", а 0,069%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее всего дело в нерепрезентативной выборке (как уже указали выше). Опросили 15 человек и один из них сказал что платит иногда биткоинами.

 

В России покупатели вообще предпочитают платить налом при получении покупок (если живут в крупных городах, а особенно в Москве). Думаю реально не "6,9% жителей России используют криптовалюты для совершения платежей в интернете", а 0,069%.

Вот это больше похоже на правду. Либо ESET собирает кучу информации и отправляет в отчетах  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Final
Не знаю как у "профессионалов" а для всех остальных есет бесполезен, совершенно беспомощен против вымогателей блокираторов, пропускает всех.
А кис справляется с ними  отлично.
есет на уровне бесплатного аваст, половину не видит, вторую половину видит, орет но ничего сделать не может, на редкость бесполезный продукт.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да. Забыл добавить, раз вы накидали множество ссылок. По количеству джинсовых постов у Касперского нет равных. На хабре помню был эпичный разбор полетов по этому поводу, где представитель касперского, начал на всех кидаться с криками: "вывсёврёти", и закончилось всё опусканием кармы их корпоративного аккаунта в глубокий минус.)))

Может быть где-то оно так и есть, но я работаю в конторе с примерно 1500 компов (университет) и ни разу за 7 лет работы не было проблем с вируснёй на компах с каспером (др.вебом тоже, кстати, но меня его настройки в последнее время просто вымораживают), если только значок его в углу не посерел сто лет назад. Чего не могу сказать ни об одном другом антивире (всех не перечислю, полностью не знаю, что там и кто сам себе ставит, по памяти знаю кучу всяких авг, авир, авастов, и в том числе есетов разных версий, разных лет и всё такое), регулярно что-то не так. Хотя нет, вру, на нескольких компах ещё нортон стоял и вроде стоит, я их видел только краем глаза, но там вроде люди тоже довольны и проблем никогда не было.

Так что, наверное, я тоже проплаченный каспером. :)

Правда, ни разу его сам себе не покупал, хоть и пользуюсь уже без перерыва лет 10.  :ph34r:

Изменено пользователем Asatur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишний раз убеждаюсь в правильности выбора отказа от этого шпионского говнософта. Один хрен от простейших вирусов ни один не спасал, а ресурсов жрали море. Так ещё и шпионят и стату сливают в головные офисы.

 

А вы ставьте касперов-дрвебов и прочих дальше, кормите их деньгами и информацией...

В России покупатели вообще предпочитают платить налом при получении покупок (если живут в крупных городах, а особенно в Москве). Думаю реально не "6,9% жителей России используют криптовалюты для совершения платежей в интернете", а 0,069%.

В Москве как раз все предпочитают с карточек или всяких вебмоней, т.к. куча карточек даёт кэшбэк - раз, вся "белая" зарплата и интернет-профит - на карты и электронные кошельки. А обнал лишний раз не нужен никому.

 

А вот прямо криптой хрен что оплатишь, а даже карта АдвКэша с прямым пополнением битком это уже не крипта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее всего дело в нерепрезентативной выборке (как уже указали выше). Опросили 15 человек и один из них сказал что платит иногда биткоинами.

 

В России покупатели вообще предпочитают платить налом при получении покупок (если живут в крупных городах, а особенно в Москве). Думаю реально не "6,9% жителей России используют криптовалюты для совершения платежей в интернете", а 0,069%.

Ну вы считаете , что все в детский сад играют как у нас...!!!  Во всех страх опрашивали от 1000 респондентов , в разных регионах  и разные возрастные группы..!!

Не могу понять что вас удивляет., причины по моему достаточно четко указаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В Москве как раз все предпочитают с карточек или всяких вебмоней, т.к. куча карточек даёт кэшбэк - раз, вся "белая" зарплата и интернет-профит - на карты и электронные кошельки. А обнал лишний раз не нужен никому.

 

Вот не соглашусь. Посмотрите форумы/группы владельцев интернет-магазинов. Там только и обсуждений о наложенном платеже, да о том как курьерам брать нал (как вариант оплату картой через терминал) при доставке товара. И в Москве большинство покупок именно так и осужествляется. Устриц ел, как говорится.

 

 

 

 

 

 

Ну вы считаете , что все в детский сад играют как у нас...!!! Во всех страх опрашивали от 1000 респондентов , в разных регионах и разные возрастные группы..!! Не могу понять что вас удивляет., причины по моему достаточно четко указаны...

 

Статья в оригинале написана маркетологами Эссета. Если бы они опросили дейтвительно много пользователей, могли бы этим козырнуть. Но этот вопрос они, помему-то, скромно умолчали. ИМХО, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот не соглашусь. Посмотрите форумы/группы владельцев интернет-магазинов. Там только и обсуждений о наложенном платеже, да о том как курьерам брать нал (как вариант оплату картой через терминал) при доставке товара. И в Москве большинство покупок именно так и осужествляется. Устриц ел, как говорится.

 

 

 

 

 

 

 

Статья в оригинале написана маркетологами Эссета. Если бы они опросили дейтвительно много пользователей, могли бы этим козырнуть. Но этот вопрос они, помему-то, скромно умолчали. ИМХО, конечно же.

 

Внимательно прочитайте окончание статьи в оригинале, там все сказано про опрос..

Вы не совсем правильно понимаете  как там делается статистика,, за цифры с потолка можно и в тюрьму попасть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно прочитайте окончание статьи в оригинале, там все сказано про опрос..

Вы не совсем правильно понимаете  как там делается статистика,, за цифры с потолка можно и в тюрьму попасть..

 

ААА ну теперь более понятно.

Там в оригинале

 

What payment method do you use most often when shopping online? UK US DE RUS

Credit card 25.05% 49.44% 10.50% 19.50%

PayPal or similar service 39.76% 22.66% 58.60% 26.50%

Payment upon delivery 2.49% 3.09% 20.90% 18.50%

Bitcoin or other cryptocurrency 1.19% 1.50% 1.60% 6.90%

Bank/Debit card 31.51% 23.31% 8.40% 28.70%

 

Скорее всего есетовцы определили какие-нибудь непонятные для них вебмани или киви или яндекс-деньги в строку

 Bitcoin or other cryptocurrency вместо  PayPal or similar service.
Поэтому такие цифры и получились.
Изменено пользователем FOL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

What payment method do you use most often when shopping online? UK US DE RUS

Credit card 25.05% 49.44% 10.50% 19.50%

PayPal or similar service 39.76% 22.66% 58.60% 26.50%

Payment upon delivery 2.49% 3.09% 20.90% 18.50%

Bitcoin or other cryptocurrency 1.19% 1.50% 1.60% 6.90%

Bank/Debit card 31.51% 23.31% 8.40% 28.70%

Скорее всего есетовцы определили какие-нибудь непонятные для них вебмани или киви или яндекс-деньги в строку

 Bitcoin or other cryptocurrency вместо  PayPal or similar service. Поэтому такие цифры и получились.

Тогда получается слишком много пейпала для России - 26,5%. Хотя посыл скорее всего верный. Что-нибудь типа: вебмани попали в пейпал или симилар сервис, а киви в биткойн или другую крипту.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биткойн не особо на слуху, было бы веселее, если бы фильмы снимались про биткойн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По собственному опыту.

Когда-то, начиная осваивать покупки в Штатах, я естественно сначала реганулся на "палке", потом даже завел амерский акк. Но сейчас 90+% платежей делаю или напрямую битками, или с их использованием. Экономия очень приличная - от 3 до 25% от объявленной цены. Это раз. Второе: через нашу "палку" пролетаешь по куче очень вкусных акций, а некоторые магазины вообще тебя игнорят. Биток принимается (напрямую или через гифты) всеми абсолютно. Ну и третье: немного времени и усилий для заведения НОРМАЛЬНОЙ (лично пользую ANX) карты (ADVcash и другие говносервисы не стоит рассматривать для более-менее частого использования и, тем более, для нормальных сумм) и биток становится как фиат по возможностям оплаты.

Кстати, именно для наших магазинов (либо именно рублей) все прекрасно работает через Qiwi, если с бирж и в вебмани завести битки - 1 час.

Изменено пользователем omo74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По собственному опыту.

Когда-то, начиная осваивать покупки в Штатах, я естественно сначала реганулся на "палке", потом даже завел амерский акк. Но сейчас 90+% платежей делаю или напрямую битками, или с их использованием. Экономия очень приличная - от 3 до 25% от объявленной цены. Это раз. Второе: через нашу "палку" пролетаешь по куче очень вкусных акций, а некоторые магазины вообще тебя игнорят. Биток принимается (напрямую или через гифты) всеми абсолютно. Ну и третье: немного времени и усилий для заведения НОРМАЛЬНОЙ (лично пользую ANX) карты (ADVcash и другие говносервисы не стоит рассматривать для более-менее частого использования и, тем более, для нормальных сумм) и биток становится как фиат по возможностям оплаты.

Кстати, именно для наших магазинов (либо именно рублей) все прекрасно работает через Qiwi, если с бирж и в вебмани завести битки - 1 час.

Наконец то--- первый  нормальный  комментарий  ..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 сейчас 90+% платежей делаю или напрямую битками, или с их использованием. Экономия очень приличная - от 3 до 25% от объявленной цены. Это раз. Второе: через нашу "палку" пролетаешь по куче очень вкусных акций, а некоторые магазины вообще тебя игнорят. Биток принимается (напрямую или через гифты) всеми абсолютно

 

А вот это действительно уже интересно!  :ok:

Речь я так понимаю о ebay? Какие товары не относящиеся к крипте удалось купить напрямую за битки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Курс Bitcoin (только про Bitcoin)

      В данной ветке предлагаю вести обсуждение курса Bitcoin Для желающих безнаказанно оффтопить был создан топик Курсы криптовалют в разделе флейма, там можно уходить в рассуждения сколь угодно далеко от основной темы, так что велком! Также у нас есть ветка по обсуждению "справедливого курса" Bitcoin     Несколько полезных инструментов для отслеживания курса: bitcoin.clarkmoody отображает стакан Mt.Gox и строит в реалтайме японские свечи bitcoinchain сравнение курсов на разных биржах н

      в Биткоин

    • Халвинг Bitcoin

      До халвинга биткоина осталось 12 дней. Чего ждать после? Стоить ли полагаться на статистику роста цены предыдущих халвингов?        Ждем повторения события☺️

      в Биткоин

    • Комиссии в сетях Bitcoin, Ethereum, BCH и прочих — сколько ставить?

      Привет всем читающим! Когда в сети какой-то монеты перегрузки, но отправить платеж все-таки нужно, мы, на этапе установки комиссии, начинаем разрываться между благоразумием и жадностью. Как узнать, какую комиссию нужно поставить, чтобы транзакция прошла как можно быстрее, а какую - если достаточно, чтоб она проскочила хоть к утру?  Некоторые подсказки могут дать сервисы для расчета оптимальной комиссии. В этой теме я предлагаю собирать названия таких сервисов. Вкупе с инструкцие

      в Общий

    • ФБР расследует кражу биткоинов с кошелька разработчика Bitcoin Core Люка Дашира

      Федеральное бюро расследований (ФБР) США в 2023 году запрашивало персональные данные участников встречи CoreDev Atlanta в рамках расследования дела о похищении 217 BTC у разработчика Bitcoin Core Люка Дашира. Сооснователь некоммерческой организации Bitcoin Brink Майк Шмидт (Mike Schmidt) рассказал, что в 2023 году ФБР потребовало у него личные данные всех участников встречи CoreDev Atlanta, состоявшейся в октябре 2022 года, за несколько дней до конференции TABConf 2022. В ходе переговоров с

      в Новости криптовалют

    • Владелец Bitcoin.org опасается раскола в сообществе Биткоина

      Совладелец и оператор сайта Bitcoin.org, использующий псевдоним Cobra, опасается, что грядущий раскол в сообществе Биткоина может негативно сказаться на экосистеме первой криптовалюты. Cobra предположил, что в конфликте на «арене Биткоина» люди могут разделиться на два «лагеря»: те, кто хотят, чтобы Биткоин сохранил статус-кво и оставался без изменений, и «улучшатели», поддерживающие изменение функциональности сети. Последние будут стремиться развивать Биткоин и включать в него больше функц

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...