Перейти к содержанию

Chia - майнинг на жестких дисках и SSD


ramsis

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, _eugene_ сказал:

А что произойдет если отвалится одна из N машин из пункта 2?

Очевидно, что на время отвала часть плотов станут недоступными. После включения эти плоты опять будут автоматически найдены и фарминг продолжится. Проверено.
Думаю, что full-node можно иметь на  двух-трёх машинках, этого достаточно.
Но я не совсем понимаю, какой смысл в отдельном харвестере? Точнее - в его настройке именно для стыковки с главной машиной?
Если харвестер просто плоттит в указанное место с указанным ключом - нафига ему еще знать, где там машина-фармер стоит?

Изменено пользователем ushba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 494
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

6 минут назад, ushba сказал:

какой смысл в отдельном харвестере?

Меньше сетевой трафик, быстрее отклик плотов на харвестере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, buskru сказал:

при 20 плотах какая сложность бьіла? и какие плотьі у вас к32 или 33 ?

Все участки К32.

первый блок был пойман 1 мая сложность была 2-3  eib.

 

Второй блок был пойман 4 мая, но я его по своей глупости не получил.

 

И последний 30 мая там сложность 12-13 EIB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, ushba сказал:

Очевидно, что на время отвала часть плотов станут недоступными. После включения эти плоты опять будут автоматически найдены и фарминг продолжится. Проверено.

Ну вот не очевидно. На очередном скане или обращении к плоту полная нода может залипнуть на попытке достучаться к недоступной шаре и вместо того чтобы майнить, будет висеть.

55 минут назад, ushba сказал:

Если харвестер просто плоттит в указанное место с указанным ключом - нафига ему еще знать, где там машина-фармер стоит?

Харвестер не плоттит. Харвестер опрашивает плоты и ищет в них решение.

Тут за майнинг отвечает майнинг нода (это типа сервера) + харвестер (типа клиента). Зачем сделали такое разделение - не спрашивайте, не знаю.

Изменено пользователем _eugene_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто в сети часто  встречаются случаи когда у людей на плотах к33 бьістро нашлись блоки,хотя теоретически сами разработчики говорят что успех нахождения блоков к33 к32 одинаков

Изменено пользователем buskru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, NewON сказал:

Второй блок был пойман 4 мая, но я его по своей глупости не получил.

Это что значит и как вы это поняли?)

 

19 часов назад, buskru сказал:

у людей на плотах к33 бьістро нашлись блоки

Это подсчитано уже давно практически и математически. Шанс нахождения пропорционален объёму. Грубо говоря 2 плота к32 равны 1 плоту к33. Иное невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпал я из беседы. Для статистики - начал в десятых числах мая, сейчас 421 плот, поймано 0.

П.С. Добил я чёртов вечный плоттер на сас дисках. с завтрашнего дня наконец буду делать по 30+ плотов в день. Остался один вопрос - где дисков взять за адекватное бабло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shura2002 сказал:

Выпал я из беседы. Для статистики - начал в десятых числах мая, сейчас 421 плот, поймано 0.

На сегодня у меня полторы тысячи плотов и все равно с 20 числа глухо. С такой сложностью сети (на мой объем вероятность найди блок в день чуть более 3.5%) - только пул ждать.

 

1 час назад, shura2002 сказал:

П.С. Добил я чёртов вечный плоттер на сас дисках. с завтрашнего дня наконец буду делать по 30+ плотов в день. Остался один вопрос - где дисков взять за адекватное бабло?

Грац. Хех, хороший вопрос. Найдешь где  - свистни ) Хотя вроде немного подешевели по сравнению с тем, как монетка была 1300

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, shura2002 сказал:

Выпал я из беседы. Для статистики - начал в десятых числах мая, сейчас 421 плот, поймано 0.

П.С. Добил я чёртов вечный плоттер на сас дисках. с завтрашнего дня наконец буду делать по 30+ плотов в день. Остался один вопрос - где дисков взять за адекватное бабло?

сервер на сас дисках? сколько их что 30 плотов в день дают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@buskru Там скорее всего дешёвенький зеон 10 ядерный, 64 гига оперативки и рейд контролька как плата расширения с  4-8  сасами максимум по терабайту.  ( скорее 8  дисков ) В режиме HBA . 

соответственно ты плотиш сразу 8 плотов и  скидываешь их на обычный хард куда нить по сети . Либо зеон  с овер дохрена ядер ( чуть дороже  ) 128 гиг озу , и 2 HBA  с 16 сас дисками на них .  16 плотов одновременно.    Вот тебе при дозлом процессоре 30 плотов в день. 

Адекватно ли - если железо халявное то да . 

Я вон материнку в барахолке под это дело продать  не могу ....  а все только диски  скупают , как будто остальное железо у всех есть , даже удивительно......

 

Господа  может кто подскажет  модель САМОГО бюджетного  HBA  контроллера  который видит большие диски ( более 10 терабайт ).  , Имею в наличии вот такой https://www.nix.ru/autocatalog/controllers_3ware/LSI-SAS-8708EM2-LSI00187-RTL-PCI-Ex8-8-port-SAS-SATA-3Gb-s-RAID-0-1-5-6-10-50-60-Cache-256Mb_102621.html

Этот гад диски более 2 терабайт если диск не понимает.

 

 

 

 

Изменено пользователем Арчи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Арчи сказал:

Господа  может кто подскажет  модель САМОГО бюджетного  HBA  контроллера

Все самые бюджетные контроллеры остались в апреле. А сейчас даже 9200 стоит баксов 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.05.2021 в 16:38, amfgray сказал:

всех приветствую! рад присоединиться к форуму, только сейчас на него набрел, нравится здесь спокойна атмосфера без массы хейта, по крайней мере в данном топике.

 

сделал видео пособие по выводу Chia с Hpool на карту. Скоро многие накопят минималку в 0.2 Chia на хпуле и, полагаю, может оказаться полезным для тех, кому это в новинку...

 

https://youtu.be/D3GLdnBXS5c

 

Доброго дня!

Большая благодарность за обстоятельный и подробный курс вхождения в chia-майнинг ?

 

Если в курсе, подскажите, на пуле HPOOL, в разделе Personal Center -> Miner -> Online Miner показывает один объём, а в разделе Personal Center -> Miner -> Online Plot - другое количество Files Count. По логике эти цифры должны совпадать..

Изменено пользователем Motoroller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Motoroller сказал:

По логике эти цифры должны совпадать..

В "Online Plots" с задержкой добавляется (несколько часов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, buskru said:

сервер на сас дисках? сколько их что 30 плотов в день дают?

 

10 hours ago, Арчи said:

@buskru Там скорее всего дешёвенький зеон 10 ядерный, 64 гига оперативки и рейд контролька как плата расширения с  4-8  сасами максимум по терабайту.  ( скорее 8  дисков ) В режиме HBA . 

соответственно ты плотиш сразу 8 плотов и  скидываешь их на обычный хард куда нить по сети . Либо зеон  с овер дохрена ядер ( чуть дороже  ) 128 гиг озу , и 2 HBA  с 16 сас дисками на них .  16 плотов одновременно.    Вот тебе при дозлом процессоре 30 плотов в день. 

Адекватно ли - если железо халявное то да . 

Арчи в корень зрит ))) Сразу видно старого вояку ))) Зеон 2680в3 - 12 ядер, но было близко, 64гига таки да. Ты видел сколько рейд контрольки стоят? Ну их нахер - взял HBA на 2308 чипе - не дёшево, но 8 портов сас2, пси-е 3.0. С дисками промахнулся ) 16 штук по 600Гиг 10к оборотов. Сразу плочу я чуть больше чем 8. Про сеть - точно в цель - пришлось вырубить один свич, тыкнуть гигабитную сетку прямиком в фермера и оставить ребёнка без сети. Про адекватность - для меня майнинг всегда был техническим творчеством, то, что оно заработало - приятный бонус. Вот я и творю - сделал красивую корзину с продувкой дисков? Вот сейчас думаю как сделать красивое хранилище, а потом, может красивый плоттер

10 hours ago, Арчи said:

Господа  может кто подскажет  модель САМОГО бюджетного  HBA  контроллера  который видит большие диски ( более 10 терабайт ).  , Имею в наличии вот такой https://www.nix.ru/autocatalog/controllers_3ware/LSI-SAS-8708EM2-LSI00187-RTL-PCI-Ex8-8-port-SAS-SATA-3Gb-s-RAID-0-1-5-6-10-50-60-Cache-256Mb_102621.html

Этот гад диски более 2 терабайт если диск не понимает.

2308 точно понимает. Можно поглядедь чет типа HP H220, H221. Но по цене это всё от местного рынка зависит. Позвони местным серверным барыгам, спроси что есть.

upd. А ты уверен, что тебе HBA нужен? если чисто под хранилище - у асмедия и марвела есть десктопные чипы пси-е 3.0, а у китайцев куча контроллеров на 4 или 6 портов(х1 или х2). Полной скорости 4х хардов с х1 ты не получишь, но это 10-20баксов за плату, и х1 портов у тебя должно быть больше, чем х8(х16). В принципе эти десктопные "сатарасширители" и есть HBA, но у нас принято китайское говно называть китайским говном, а серверные решения называть HBA.

Изменено пользователем shura2002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Наш твердотельный накопитель NVMe рассчитан на собственные драйверы NVMe систем Linux и Microsoft. Собственный драйвер NVMe корпорации Microsoft выдает команды записи ввода/вывода Forced Unit Access (сквозной доступ) (FUA) и команды очистки кэша Flush в накопители NVMe, имеющие энергозависимый кэш записи. Это нарушает кэширование записи в целевой SSD, поскольку запись зачастую выполняется прямо в NAND в обход кэша DRAM. В результате, производительность твердотельного накопителя NVMe снижается. Для достижения максимальной производительности вам нужно отключить функцию очистки буфера кэша записи на целевом накопителе в системе Windows. 
Шаги для отключения функции очистки буфера кэша записи (Write-Cache Buffer Flush) 

1. Откройте Device Manager (Диспетчер устройств) 
2. Выберите Disk Drives (Дисковые накопители) и откройте их, затем выберите целевой накопитель. 
3. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите Properties (Свойства) 
4. Отметьте галочкой “Turn off Windows write-cache buffer flushing on the device” (Выключить в устройстве очистку буфера кэша записи системой Windows) 
a. Примечание: Отключая в устройстве сбрасывание буфера кэша записи, вы рискуете потерять данные при пересылке и/или разрушить данные в случае отказа электропитания. Отключайте эту функцию только в том случае, если вы осознаете связанные с этим риски.
 

https://www.kingston.com/spain/ru/support/technical/products/sa2000

 

на windows 7 исправляет проблему отваливания nvme диска под нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, shura2002 сказал:

Вот сейчас думаю как сделать красивое хранилище, а потом, может красивый плоттер

Если монеток нападало много  -можно купить серверный шкаф как у людей  ,  там такие карзины есть закочаешся  ( вроде 64 диска  в 4 U помещается ) туда же гигабитный свитч  , и туда же свой плотер в корпусе 4U  воткнуть . Все будет аккуратно , красиво , в шкафчике как у людей ( но дико дорого ) .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арчи Ноль нападало ) Да и это не мой вариант. Если бы нужно было как у людей - вместо гламурного сас плоттера воткнул бы рязань 3900, 4 нвме ссд и плотил бы себе 60 плотов в сутки. Тут ситуация аналогичная - буду придумывать своё интересное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hpool.com выдал такое:

很抱歉,由于您访问的URL有可能对网站造成安全威胁,您的访问被阻断

您的请求ID是:76b20f8916227262566847515e32a5

 

translate.google.com перевёл это так:

Извините, поскольку посещенный вами URL-адрес может представлять угрозу безопасности веб-сайта, ваш доступ заблокирован. ID вашего запроса: 76b20f8916227262566847515e32a5

 

Что бы это значило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я китайский в школе не учил(а зря), но подозреваю, что они хотели сказать, что ты либо запросы не те шлёшь, либо слишком часто их шлёшь. Возьми первую попавшуюся виртуалку с чистой виндой(работа/магаз/инет кафе) и попробуй заглянуть - мож пустят.

Ребят, кто ловил блоки в солянку - можете пожалуйста скинуть лог фармера(во время ловли блока)? Крайне желательно в дебаг моде )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Арчи сказал:

Если монеток нападало много  -можно купить серверный шкаф как у людей  ,  там такие карзины есть закочаешся  ( вроде 64 диска  в 4 U помещается ) туда же гигабитный свитч  , и туда же свой плотер в корпусе 4U  воткнуть . Все будет аккуратно , красиво , в шкафчике как у людей ( но дико дорого ) .  

Ага, и по громкости как самолет на взлете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, _eugene_ said:

Ага, и по громкости как самолет на взлете ?

это вы их готовить не умеете ))) Давно уже научились на крутиляторы ставить ПВМ управление отдельное и обманки на обратную связь, если нужно. Если харды в корзинах чисто для фарминга - можно даже вентиляторы поменять на чёт тихое. Но опять же, оно не будет шуметь как самолёт, но будет стоить как самолёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Motoroller сказал:

hpool.com выдал такое:

Та же хрень.

Но только в десктопном Firefox-е (кэш, куки чистил - не помогло, в другом аккаунте пробовал - то же самое).

В мобильном FF и в Opera (через их VPN) все нормально.

Изменено пользователем Perf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас фармлю через hpool.

Плотил штатным chia через батник.

 

И мучает меня такой вопрос:
За одновременный фарминг на пуле и в соло, по слухам, пул банит.

Зачем банят, если они могут просто монеты забирать  ?

Если они имеют доступ к моему кошельку и уводят оттуда монетки - я же должен это видеть у себя в кошельке или в эксплорере ?

Но там транзакций нет, только приход бесплатной 0,0000000001.

Или я не находил блок на пуле или что-то не так работает.

 

Это я к чему ?
Безопасно ли остановить их майнер и, не переплочивая на другой адрес, уйти в соло ?

Изменено пользователем Perf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Perf сказал:

Это я к чему ?
Безопасно ли остановить их майнер и, не переплочивая на другой адрес, уйти в соло ?

При слитой на хпул мнемонической фразу - небезопасно. Но есть нюанс, можно поднять на соседнем компе новую ноду, синхронизировать её, и фармить в соло старыми плотами, поменяв адрес выплат на новый кошелёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Сергей Безделов: Майнинг сможет приносить в бюджет России 50-60 млрд рублей за год

      Руководитель Ассоциации промышленного майнинга России Сергей Безделов объявил, что стране срочно необходимо законодательство для регулирования майнинга криптовалют. Оно поможет увеличить мощности действующих ферм и способствовать пополнению госбюджета. За последний год, утверждает чиновник, в России было добыто цифровых валют на сумму $5 млрд. Согласно оценке ассоциации, сейчас на дата-центры приходится 60% всего объема потребления электроэнергии компаний, занимающихся майнингом в РФ. Однак

      в Новости криптовалют

    • https://app.wowearn.com/ майнинг монетки Wow, 40 млн инвеста

      Не зашиленая темка Wow Earn (40 млн$ инвеста + 50% на дроп) Качаем сначала кош (IOS / Android) В встроенном браузере залетаем - СЮДА   Все, каждые 24ч заходим и нажимаем на кнопку майнинга, листинг $WOW будет в Q2

      в Раздачи монет

    • Биткоин перед халвингом / Перегрузки в сети Solana / Майнинг в России

      Биткоин ожидает халвинга и уходит в зону коррекции. Насколько сложно сейчас добывать первую криптовалюту? Что даст майнерам распродажа биткоинов? Кто и как будет регулировать майнинг в России? Как команда Solana борется с перегрузками сети? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • https://t.me/shark_attack_io_bot Новый майнинг рыбок

      🦈Shark Attack - это базовая RPG-игра, в которой игроки отправляются в собственное путешествие по охоте на акул и получают награды. В игре игроки оказываются в роли акулы, отправляющейся в океанское приключение в поисках уникальных сокровищ и предметов. Игроки могут получать награды за активный игровой процесс и владеть эксклюзивными NFT-активами, а также участвовать в экономической деятельности, используя токен $SHAT, включая торговлю и покупку предметов. Shark Attack предлагает динамичный и увл

      в Раздачи монет

    • http://t.me/DiasporaPartnerBot - майнинг $XVD с выводом

      Привет! Предлгаю игру, которая платит за шаги. Вывод работает! Щедрая реф. программа! Спешите!   Минимальная сумма вывода 2$, комиссия сети 1$   Инструкция: 1. Перейти по ссылке и запустить бота: http://t.me/DiasporaPartnerBot?start=part_356598804 2. В главном Меню выбрать Игра Diavers 3. Далее Скачать приложение iOS или Android (в зависимости от вашего устройства) 4. Перейти в ваш стор, скачать и установить приложение. 5. После установки приложения ОБЯЗАТЕЛЬНО прив

      в Раздачи монет

×
×
  • Создать...