Jump to content
Sign in to follow this  
bonfire66

Продам квартирку в Риге (Латвия), возможно за крипту...

Recommended Posts

Этта... выставил всеж на продажу свою квартиру в Риге (Латвия). Оформлена лично на меня. Куплена в 2008 году на пике хайпа. Щас продаю с диким убытком. Ибо, считаю, что лучше продать недвижимость, но не продавать биткоин. 

Квартира площадью всего 21 кв. метр. Rencenu iela. Типа студия с кухонным углом. Под сдачу. У меня там в Риге есть свой агент наш чел, которого я знаю 35 лет. Переехал туда на ПМЖ. Все доверенности оформлены. Цена... ну допустим, 24 тыс. евро. В квартире имеется телевизор, мебель и прочее... Ну, то есть все необходимое для жизни. Все подробности в личке. 

9 часов назад, bonfire66 сказал:

Переехал туда на ПМЖ

Если ты там то для тебя это сюда. 😉

Можешь подробнее описать какой это будет головняк для нерезидента из РФ купить СЕЙЧАС 21 квадрат за 2,2 лимона русских рупий в этой независимой от бремени СССР стране. 

Ну так, для своих, по чесноку.

Что-то тут не сходится. У меня хороший знакомый там всю жизнь живет и говорит, что трешка с видом на кремль стоит 40-45Кбаксов, т.е. 3-3,5ляма на наши.

Так и не понял, в чем проблема. 

Рассказываю предысторию на  всякий случай. 

Дело было в 2008 году. Прошла такая телега, что в некоторых странах Шенгена, если ты купишь там квартиру, то начинают давать автоматом визу на 5 лет с минимальным гимором. Почти вид на жительство. У меня у лучшего друга в Испании вилла, продает щас кстати по цене ниже рынка. Ибо жопа. Так вот ему дают. Но... Испания есть Испания. Как мне сказали, что туда надо вложить минимум 100 тыс евро. А лучше 200. Ну, то есть если там купить курятник за 30-40 тыс  то сочтут эту сделку ничтожной, и визу давать не будут. НО! Была такая страна Латвия. Там порог входа был ниже. Там (якобы) мелкая квартира давала завидные преимущества для тех, кто ее купил. Ну... у меня тогда вдруг возникли почти халявные деньги (был молодой и глупый) и решил их вложить. Ибо Европу я очень люблю, там жил несколько лет, работал по-специальности официально, платил налоги, и в Латвии, кстати, тоже. Ну и купил, короче. А потом кризис 2008-2009 года...  цены упали... А потом туда переехал один из моих самых близких друзей. На ПМЖ. Из Москвы. Продал тут все, и уехал в Ригу. С женой и ребенком. И занимается там недвигой профессионально. Ну, то есть чел, которого я знаю около 35 лет и которому 100% доверяю. А вот латвийский чел, который продал мне квартиру, оказался не очень хорошим. Пока я туда регулярно наведывался - он заносил мне бабло за аренду. А потом несколько лет туда не заглядывал - он все деньги забрал себе и мне не фига не отдал. Чел в жопе. Ну, то есть надзор за квартирой не очень, денег с нее нет, визы на 5 лет (и даже на 2) мне ни разу не дали, вероятность, что она дико подорожает за ближайшие 2-3 года - ничтожна. Поэтому решил продать этот тухлый актив. Выписал официальную доверенность моему старому другу, который там уже лет 5-6. Разумеется, цена стартовая. Готов обсудить условия.. Вдруг, мало ли кому интересно...