Перейти к содержанию

Может ли существовать монета, способная стать конкурентом фиату?


Рекомендуемые сообщения

Так как здесь очень много умных людей, хотел спросить тех кто прямо совсем в теме

Что есть/должно быть у разработчика монеты, чтоб она могла стать заменой фиату?

Я имею в виду планы и курс развития проекта

Очень хочется послушать грамотных людей, да и мнения на этот счёт. 

Лично я из тех, кто не думает о биржевых доходах, не хочет и не мечтает стать милиардером. Я хочу, чтоб криптовалюта размыла сделала прозрачнее границы и дала возможность просто прийти в супермаркет и купить на неё всё необходимое

Спасибо

 

Изменено пользователем romariogland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, romariogland сказал:

Просьба уважаемым модераторам, если есть необходимость, выделить в отдельную тему/перенести в другую, не нарушающую правил

@romariogland , наверное, сюда...

 

Ваш вопрос вообще не очень понятен.

Вы спрашиваете о том, какие ошибки может совершить разработчик, следствием которых станет низкая востребованность у трейдеров?

 

Возможно, это нестабильная работа сети, долгое ожидание нового блока, задержки в этом плане. Ничего хорошего, особенно при арбитраже.
Ну, высокие комиссии, это само собой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Helber сказал:

Вы спрашиваете о том, какие ошибки может совершить разработчик, следствием которых станет низкая востребованность у трейдеров?

Наверное, наоборот

Как я мыслю: то есть, кто-то запилил проект, с заточкой не положить денег в карман, а , скажем, приблизить свой проект к востребованному платёжному средству

Как мне кажется, основная составляющая заоблачного роста BTC - игра им на биржах. ИМХО, чем больше его курс, тем дальше он от реального платёжного средства

Возможно, я мыслю неправильно, поэтому и хотел пообщаться на эту тему)

__________________

Вообще, больше всего хотелось бы понять услышать мысли, насколько технология блокчейн, без привязки к какому-то конкретному проекту, далека от самой идеи "если не заменить, то стать конкурирующей платёжной системой". Пока глобально, не вдаваясь в аспекты законодательства той или иной страны

Изменено пользователем romariogland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, romariogland сказал:

Наверное, наоборот

Через правку первого поста можете поменять заголовок, как вам надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, romariogland сказал:

Вообще, больше всего хотелось бы понять, насколько технология блокчейн, без привязки к какому-то конкретному проекту, далека от самой идеи "если не заменить, то стать конкурирующей платёжной системой".

Стейблкойны (USDT и его родственники) перемещаются от отправителя к получателю посредством того или иного блокчейна, и при этом имеют жёстко привязанный к доллару (или другой фиатной валюте) курс. Подходит USDT под ваши требования к платёжной системе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Old Miner сказал:

Стейблкойны (USDT и его родственники) перемещаются от отправителя к получателю посредством того или иного блокчейна, и при этом имеют жёстко привязанный к доллару (или другой фиатной валюте) курс. Подходит USDT под ваши требования к платёжной системе?

Ну как сказать... И да, и нет. Вообще, тизер больше сейчас, как мне кажется, используется, как бампер на биржах. И сколько я знаю о нём, он далёк от бычного платёжного средства, и даже очень

Например, от пользования им официально и от сохранения своих активов меня отпугнули входные поборы и его централизация

  

10 минут назад, Old Miner сказал:

посредством того или иного блокчейна

Опять же, того или иного блокчейна. А если разработчики "эндофитного" блокчейна что-то поменяют, и это не впишется в планы эмитента?

Изменено пользователем romariogland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, romariogland сказал:

он далёк от обычного платёжного средства, и даже очень

Вы можете принимать/отправлять/хранить USDT на своём компе в своём личном кошельке без участия третьей стороны в виде бирж. Чем не платёжное средство? Но при этом, как принято у фиатных платёжных систем, ваши USDT могут быть заблокированы конторой Tether Operations Limited.

 

21 минуту назад, romariogland сказал:

меня отпугнули входные поборы и его централизация

Что такое "входные поборы" я не понял. А без централизации невозможна привязка к доллару. Без привязки получится ещё один Bitcoin со скачками курса. Всё, что может произвольно менять свою цену, непременно будет менять свою цену по тем или иным причинам (биржевые спекуляции, наводнение в Китае, новые налоги от Байдена и т. д. и т. п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Old Miner сказал:

Что такое "входные поборы" я не понял.

Цитата

Verification Fee

Your account is not verified yet. You can only deposit 150 USD₮ (or equivalent EUR₮/CNH₮) in Tethers to one of the respective addresses below. This amount is non-refundable but can be part of your Redemption. The verification fee is intended to ensure that only those who are serious about establishing an account apply. As well, the fee helps offset a portion of the costs Tether incurs through the execution of a robust verification process. To comply with applicable laws Tether maintains the sole discretion to approve or not approve accounts. By submitting a verification request you agree that the 150 USD₮ (or equivalent EUR₮/CNH₮) deposit is non-refundable. Read carefully here before proceeding and check the minimum requirements on our fees page, and note that Tether only processes transactions equal to a minimum USD 100000.

U.S. persons should carefully read Tether's Terms of Service prior to beginning the verification process.

По-моему, это побор. Не могу назвать по-другому.

 

11 минут назад, Old Miner сказал:

А без централизации невозможна привязка к доллару. Без привязки получится ещё один Bitcoin со скачками курса.

То есть, монета, имеющая блокчейн биткойна (плюс-минус, сама идея) - не может стать конкурентом фиату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы ответить на данный вопрос нужно понять какие требования предъявляются к фиату и какими свойствами должна обладать новая криптовалюта. Например, если валюта будет использоваться как средство накопления, то она не должна быть подвержена инфляции. Свойство ликвидности. Свойство независимости от кого либо кроме хозяина. Таких свойств можно накидать довольно много. Составить таблицу и посмотреть, где и в чем можно обойти фиат и создать подобную крипту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, romariogland сказал:

По-моему, это побор.

Не заводите аккаунт на том сайте и не будет поборов. Для того, чтобы отправить свои USDT на биржу (или меняле, который взамен выдаст вам нал), никому кроме майнеров платить не нужно.

 

16 минут назад, romariogland сказал:

То есть, монета, имеющая блокчейн биткойна (плюс-минус, сама идея) - не может стать конкурентом фиату?

Может, если будет признана мировой резервной валютой, и цена каждой булочки и бутылки водки будет в ней номинирована. Но сейчас это не так и все цены на всё-что-угодно пляшут в долларах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@grpt Хорошие мысли, спасибо

14 минут назад, grpt сказал:

не должна быть подвержена инфляции

Но это, вроде, наоборот, привязка к финансовой географии, кмк?

16 минут назад, grpt сказал:

Свойство ликвидности

Теоретически, это напрямую зависит от "раскрутки" проекта. Это как раз то, о чём речь. Сел в тук-тук, перевёл водителю и поехал. Пришёл подстричься - подстригся, и т д и тп. А какая раскрутка, если проект изначалньно некоммерческий? Но это прямо доля грустной правды

19 минут назад, grpt сказал:

Свойство независимости от кого либо кроме хозяина

То есть, пришли даже не к стэйблам, а юзер-стэйблам) На самом деле, если говорить о независимости курса, то это самая острая часть

 

22 минуты назад, grpt сказал:

Составить таблицу и посмотреть, где и в чем можно обойти фиат

Лично я не смогу. Я довольно безграмотный в этом плане

6 минут назад, Old Miner сказал:

Не заводите аккаунт на том сайте и не будет поборов

Это левак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, romariogland said:

Что есть/должно быть у разработчика монеты, чтоб она могла стать заменой фиату?

Гигантский вагон бабла и прочие рычаги влияния, вроде поддержки государства. Технологические детали несущественны. Биткоин ближе всех, хотя сейчас так не кажется. Централизованные фантики вроде тезера и пр. не рассматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Old Miner сказал:

Может, если будет признана мировой резервной валютой

Мне кажется, сами идеи криптовалюты и её децентрализации идут вразрез с возможностью признания её МРВ

По крайней мере, сейчас об этом нет и речи, и нет государств, которые бы признали хоть один проект (напр, BTC), хотя бы платёжным средством. Естественно, я понимаю причины

  

7 минут назад, Knot сказал:

Централизованные фантики вроде тезера и пр. не рассматриваю.

Ну вот я тоже всё это анализировал, вроде как стэйблы ближе всего, но сама идея зачёркивается их централизаци

ей. Получается совсем не то, что хотелось бы

7 минут назад, Knot сказал:

Биткоин ближе всех

Вы правильно поправили, что кажется. А почему ближе думаете? Да, я вижу их работу в этом направлении,но по-моему, эти знаки перед запятой - совсем перебор

  

7 минут назад, Knot сказал:

прочие рычаги влияния, вроде поддержки государства

Получается, мы опять пришли к тому, что либо есть влияние государства, либо свободное плавание и путь говнокойна

 

____________

Лично я считаю, что BTC имел все шансы стать конкурентом фиата, но не стал, тк его искусственно раздули ажиотажем и "возможностью стать миллионером за 24 часа"

 

Изменено пользователем romariogland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, romariogland said:

А почему ближе думаете? Да, я вижу их работу в этом направлении,но по-моему, эти знаки перед запятой - совсем перебор

Чтобы крипта стала в один ряд с фиатом в том виде, в котором мы привыкли, ей необходимо набрать "политический" или, если хотите, "юридический" вес. Не только большую капитализацию, но и признание, доверие со стороны всех участников процесса. И сейчас самый большой "вес" именно у биткоина. Все технологические детали отполируют в процессе. Чем крупнее алмаз, тем больше сил и времени необходимо на его огранку. (Мой прогноз-пару десятков лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Knot сказал:

И сейчас самый большой "вес" именно у биткоина

Согласен

 

7 минут назад, Knot сказал:

Чтобы крипта стала в один ряд с фиатом в том виде, в котором мы привыкли, ей необходимо набрать "политический" или, если хотите, "юридический" вес

Получается, сама идея "прозрачных границ" неосуществима....

То есть, те же яйца, только вид сбоку и другим способом

Изменено пользователем romariogland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Knot сказал:

необходимо набрать "политический" или, если хотите, "юридический" вес.

Чего не допустит ни одно из государств. А уж тем более США, кто же зарежет свою дойную корову под ником Доллар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, romariogland сказал:

нет государств, которые бы признали хоть один проект (напр, BTC), хотя бы платёжным средством.

 

Есть!

Япония. 2017 год.

В Японии биткоины признали платежным средством

Криптовалюта в Японии официально стала платежным средством

С 1 апреля 2017 биткоин в Японии станет законным средством платежа

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitrii Storm Интересно, с 17го года у них что-то продвинулось? Не нашёл об этом ничего. Теоретически за 4 года должно было далеко шагнуть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, scopus said:

Чего не допустит ни одно из государств. А уж тем более США, кто же зарежет свою дойную корову под ником Доллар.

Как только я прочёл одну из первых заметок о биткоине более 10 лет назад, я подумал то же самое, но потом увидел, что в мире есть люди, в миллиард раз влиятельнее меня, которые считают иначе, значит можно пободаться.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, romariogland сказал:

@Dmitrii Storm Интересно, с 17го года у них что-то продвинулось? Не нашёл об этом ничего. Теоретически за 4 года должно было далеко шагнуть 

 

Продвинулось, я извиняюсь, куда?

Японский законопроект признаёт биткоин в качестве платёжного метода, но не валюты.

 

Закон о виртуальной валюте хоть и признал криптовалюты Bitcoin и Ethereum  имеющими «функции, схожие с деньгами», но не объявил их легализированной валютой, а лишь официальным платежным средством, которое может "выполнять функции валюты". Согласно закону, фирмы теперь могут использовать криптовалюту для взаиморасчетов друг с другом. Кроме того, компании и частные лица могут покупать эти виртуальные деньги как товар. Закон определяет криптовалюты как «приравненные к активам носители стоимости, которые могут использоваться для осуществления платежей и передаваться в цифровом виде»

 

Принятие этого закона  привело к созданию цивилизованного рынка криптовалют с понятными правилами и защитой потребителей. Новые японские правила требуют от криптовалютных бирж принятие установленных стандартов KYC/AML, используемых в других странах, получение лицензии на торговлю виртуальными валютами и обязательную регистрацию в Агентстве по финансовым услугам Японии (FSA), которое регулирует вопросы эмиссии национальной валюты. На принятия решения о выдаче лицензии отводится два месяца. Если компании отказано в лицензии, она должна прекратить свою деятельность на территории Японии. Получить такую лицензию могут только компании-резиденты Японии.

 

Ну и на сладкое: налоговая реформа с 1 июля 2017 года, освободила виртуальную валюту от восьмипроцентного японского налога на потребление (« JCT »). Это аналог налога на добавленную стоимость (НДС). JCT уплачивается при приобретении большинства товаров и услуг в Японии. Вместе с тем доход от виртуальной валюты расценивается как прочие поступления и считается доходом от ведения бизнеса, а значит, облагается налогом на прибыль и прирост капитала. Налог взимается только после продажи Биткоина или иной крипты за фиат, то есть, по факту фиксации прибыли. Налог на прибыль в Японии начинается от 15% и до 55%. Это сильно повредило повсеместному распространению биткоина, как формы денег.

 

В Японии не имеет смысла использовать биткоин в качестве средства платежа. Технически вы можете купить автомобиль за биткоины, но теперь это не имеет смысла из-за  высоких налогов.  Поэтому биткоин, в основном, в Японии точно также используется для торгов на бирже и для сохранения ценности, как цифровое золото. Почти никто не расплачивается биткоином в магазинах, хоть это и разрешено.

 

Биткоин в Японии принимается к оплате крупными компаниями, включая авиа-перевозчиков, гостиницы и торговые сети, а также тысячами мелких торговцев. Для проведения платежей используются POS-терминалы, интегрированные с криптовалютными биржами. В Токио они расположены в основном в популярном квартале Роппонги, чаще всего в ресторанах и барах. Например, в Hackers Bar можно выпить кофе за биткоины и обсудить с бариста основы криптографии.

1554133330_.png.bc47395376958132d3ccf65577688ca6.png

В настоящее время прожить, полностью исключив фиатные деньги, в Японии невозможно. Билеты на проезд в транспорте, аренда дома, большинство товаров, особенно европейских или американских, по-прежнему оплачиваются исключительно йенами. Но всегда можно использовать обширную сеть криптовалютных банкоматов.

 

Ещё одним важным аспектом новых требований было глобальное противодействие отмыванию денег (Anti-money laundering, AML). в рамках своей политики Агентство наложило запрет на анонимные денежные криптовалюты, такие как Monero или Dash, из-за возможности их использования в мошеннических целях. Официальный закон вступил в силу 18 июня 2017 г. На 16 японских биржах эти монеты с той поры не торгуются.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dmitrii Storm сказал:

Продвинулось, я извиняюсь, куда?

Так вот туда, куда в статье, это и имел в виду. Так-то молодцы, я считаю

За статью спасибо

Изменено пользователем romariogland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, romariogland сказал:

 Так-то молодцы, я считаю

 

С одной-то стороны, да. Круто, что признали крипту и разрешили ей платить.

Но, с другой стороны, 55% налог в пользу государства с каждого биткоина убил все прелести нового платежного средства на корню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Насколько я понимаю вы ищите монету которая может являться платежным средством не имеющей спрос у трейдеров. Могу сказать что сам "фиат" как вы наверно и догадываетесь имеет спрос на бирже с целью перепродажи (форекс-рынок), акции - тоже самое. Никто ведь не запрещает людям брать евро или доллары, но в одной стране вы ими рассчитаетесь, а в другой к сожалению нет(я имею ввиду бумагу). В современное время цифровой актив как бы он не выражался может быть средством оплаты чего угодно. Главная задача - это чтобы этот актив "котировался" т.е. принимался др. людьми. Если вы смотрите на наиболее оптимальный под ваши требования актив, то вы ищите низкую комиссию прежде всего так как расчет в обычных магазинах это подразумевает. Купить кусок хлеба и заплатить сверху 15$ сами понимаете удовольствие не из дешевых. Однако сейчас на рынке существуют и др. монеты типа NANO, DASH(кстати является криптобанком), TRX(трон) и множество др. монет которые можно принимать для простых операций.

Очень популярен стал в последнее время рынок NFT - взаимозаменяемых токенов. В любом случае технологий в блокчейне масса. Я думаю что этот вопрос скорее не уместен т.к. Криптовалюта заменит все и вполне возможно что понятие "фиат" будет на вторых ролях нежели как сейчас на первых. Будет ли фиат в будущем это еще тот вопрос.

Комисия - это человеческое мышление. А его всегда можно перестроить так как удобно будет сообществу. Сейчас мы привязываем комисию к фиату. Но если бы не было фиата - то не к чему ее и привязывать. Та же комиссия BTC исчисляется 0.001- 0.01 а для любого человека уже на подкорку записано что это мало и он запросто может принять новые правила игры и "жить" уже в соответствии с этими "стандартами". Так-что могу даже смело предположить что и BTC к вашему описанию подходит и USDT стейблкоин и любая другая криптовалюта т.к. обычно все комиссии исчисляются как я и говорил в 0.01 - 0.0001 итд.

Изменено пользователем petrukhm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

В любом случае деньги станут другими рано или поздно. Возможно это будет криптовалюта, а может это перерастет в какую-то новую форму. Это было бы удобно. Надоели эти переводы денег между странами, которые вечно надо придумать, как выгоднее и быстрее перевести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Энтони Помплиано: «Биткоин может стоить более $100 000 уже через год»

      Известный энтузиаст биткоина и основатель Pomp Investments Энтони Помплиано считает, что в уже через 12-18 месяцев биткоин будет стоить более $100 000, однако до этого может быть коррекция BTC. Энтони Помплиано (Anthony Pompliano) подчеркнул, что на криптовалютном рынке всегда есть место неожиданностям, поэтому любые прогнозы могут быть неверными. Однако, он считает, что биткоин вряд ли упадет ниже $50 000 в любом случае, он назвал этот уровень «Рубиконом».   «Есть большая вероятност

      в Новости криптовалют

    • Altcoin Sherpa: «Рынок альткоинов может войти в фазу консолидации на несколько месяцев»

      Популярный криптовалютный аналитик под псевдонимом Altcoin Sherpa считает, что есть большая вероятность консолидации рынка альткоинов, причем эта фаза может продлиться несколько месяцев. В качестве примера он приводит один из топовых альткоинов LINK проекта децентрализованных оракулов Chainlink. Данный токен консолидировался очень долгое время, затем показал рост в 3-4 раза, но сейчас снова корректируется. По мнению Altcoin Sherpa, это слишком маленький рост по сравнению с длительностью кон

      в Новости криптовалют

    • Galaxy Digital: Криптоиндустрия может сыграть большую роль в исходе выборов президента США

      Специалисты компании Galaxy Digital объявили, что криптовалютные инвесторы могут оказать значительное влияние на ход и результаты предстоящих в ноябре 2024 года выборах президента Соединенных Штатов Америки. Сейчас каждый пятый избиратель в США владеет криптовалютой. Galaxy Digital ссылается на отчет аналитиков Paradigm, согласно которому 19 % американских избирателей распоряжается виртуальными активами:   «По мере того, как мы приближаемся к ноябрю, и инвесторы все четче понимают п

      в Новости криптовалют

    • Matrixport: Спрос на биткоин-ETF в Гонконге может составить $25 млрд ежегодно

      Аналитики компании Matrixport считают, что после запуска спотовых биржевых фондов на биткоин в Гонконге спрос на этот вид финансовых продуктов благодаря инвесторам из Китая можно будет оценить в $25 млрд. Участники рынка из материковой части КНР, верят в Matrixport, воспользуются программой Southbound Connect, обеспечивающей транзакции на сумму до 500 млрд юаней ($70 млрд) ежегодно. Southbound Stock Connect разрешает китайским инвесторам получать доступ к акциям, зарегистрированным на гонк

      в Новости криптовалют

    • В России законодательство о регулировании криптовалют может быть принято уже в августе

      Директор департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Алексей Яковлев сообщил, что ведомство ждет принятия законодательства о регулировании криптовалют уже в этом году. По словам Яковлева, Росфинмониторинг, Министерство финансов и Банк России согласовали позиции по законодательству о регулировании виртуальных активов. В ведомствах согласны с тем, что необходимо сосредоточиться на регулировании майнинга и применении полученной в России криптовалюты для расчетов во внешнеторговой

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...