Перейти к содержанию

Израильские стартапы предлагают новые идеи применения блокчейна


Alex03

Рекомендуемые сообщения

Целый ряд израильских блокчейн-стартапов находит достаточно интересные и порой неожиданные варианты применения технологии, лежащей в основе биткоина, в некоторых случаях даже не нуждаясь в цифровой валюте как таковой.

Так, компания Wave использует блокчейн в логистике, создавая документы, требующие электронной подписи всех участвующих сторон. Благодаря этому вся цепочка поставки — трейдеры, логисты, банки, перевозчики — оказывается связана через товарно-транспортную накладную, которая является официальным документом, используемым на всём пути следования товаров.

«В блокчейне все платежи, а в нашем случае это товарно-транспортные накладные, должны быть одобрены всеми участвующими сторонами, и любые изменения, сделанные после этого, будут моментально замечены. Поскольку накладную подписывают все стороны, они считают её истинной. После этого мы можем смело отправлять её через блокчейн, не опасаясь за безопасность данных и избегая длительного и громоздкого процесса передачи документации»
, — цитирует руководителя стартапа Гади Рушина The Times of Israel.

Компания Colu – ещё один пример стартапа, который использует блокчейн без малейшей связи с биткоином. В копании разработали движок на основе блокчейна, применяемый в качестве API для многих сценариев при создании цифровых активов. Такими активами могут быть билеты, деньги, регистрация автомобиля, документы на собственность и даже музыка.

«Мы работаем с компанией Revelator, которая занимается маркетинговыми исследованиями продаж для независимых музыкальных фирм. Когда автор или продюсер размещает цифровую копию произведения в своём аккаунте Revelator, она фиксируется на блокчейн-платформе, что гарантирует правообладателям полный контроль над своим произведением. Если кто-то попытается без разрешения получить доступ к произведению, на нём появится цифровая подпись, и автор узнает, что кто-то пытался нарушить его права»
, — объясняет Давид Ринг, вице-президент и сооснователь компании.

В настоящий момент Colu также работает над разработкой платформы для создания собственного доллара со всеми основными признаками биткоина, который, по замыслу компании, будет законным средством платежа. Проект осуществляется совместно с властями ряда небольших государств Карибского бассейна.

«Это делается для того, чтобы обслуживать многих людей, у которых нет банковских счетов, но есть смартфоны. Они смогут завести цифровые кошельки, а блокчейн гарантирует безопасный перевод и хранение денег. Цифровые деньги можно конвертировать в наличность с помощью банкоматов и иных способов»
, — пояснил Ринг.

Венчурный фонд Aleph тем временем предлагает $50 000 компаниям, которые смогут предложить способ устранить преграды для биткоин-технологий, которые мешают самому биткоину стать средством обмена.

«Мы инвестируем в стартапы, которые несут перемены в индустрию, где всё до сих пор делается по-старому. Мы верим, что биткоин и блокчейн могут изменить финансовую отрасль. Мы ищем идею, которая не просто лучше, но ещё и совершенно новая. Если вы действительно хотите повлиять на рынок, недостаточно просто придумать, как делать то же самое, только лучше. Вам нужна идея, которая будет по-настоящему новой, и как раз такую идею могут породить биткоин и блокчейн»
, — говорит Эден Шохат, партнёр-учредитель фонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Binance: Мошенники предлагают листинг токенов от имени нашей биржи

      Руководство крупнейшей криптобиржи мира Binance предупредило, что мошенники выдают себя за топ-менеджеров площадки, предлагая криптовалютным проектам листинг токенов. Злоумышленники стали использовать в деловой соцсети LinkedIn имя соосновательницы Binance Йи Хэ (Yi He), призналась сама топ-менеджер. Самозванцы предлагали листинг токенов в обмен на оплату. Хэ заверила, что не занимается вопросами размещения криптоактивов, призвав сохранять бдительность к любым людям, заявляющим о тесных свя

      в Новости криптовалют

    • Bitget: Возглавляемые женщинами блокчейн-стартапы получают лишь 6% финансирования

      Специалисты криптовалютной биржи Bitget проанализировали финансирование блокчейн-стартапов за последние два года и пришли к неутешительным выводам — в криптоиндустрии до сих пор практикуется гендерное неравенство. «За исследуемый период блокчейн-стартапы привлекли $27,85 млрд, при этом блокчейн-стартапы, возглавляемые женщинами, получили лишь 6,34% общего объема финансирования», — пишут аналитики биржи.   Специалисты утверждают, что финансирование блокчейн-проектов, где руководител

      в Новости криптовалют

    • Израильские криптокомпании запустили фонд для сбора пожертвований

      Израильские криптокомпании запустили совместный гуманитарный фонд Crypto Aid Israel для помощи гражданам, пострадавшим в результате конфликта с ХАМАС. Инициатором создания Crypto Aid Israel стала группа израильских криптокомпаний, в которую вошли Fireblocks, 42Studio, MarketAcross, Collider Ventures, CryptoJungle, Nilos, BlockchainB7, Efficient Frontier, Ironblocks Israel Blockchain Association и Bits Of Gold. Фонд будет принимать пожертвования в BTC, ETH, USDT и USDC.   Сбор средств

      в Новости криптовалют

    • Разработчики Эфириума предлагают увеличить лимит для валидаторов сети на 6400%

      Максимальный баланс для валидаторов сети Эфириума должен быть увеличен с 32 ETH до 2048 ETH, считают инициаторы предложения. Главный довод: изменение лимита повысит эффективность работы блокчейна.   Основные разработчики Эфириума обращают внимание сообщества, что экспоненциальный рост валидаторов негативно отражается на эффективности работы сети и не позволяет быстро решать проблемы, с которыми сталкиваются операторы крупных узлов.   По мнению авторов идеи, лимит в 32 ETH был

      в Новости криптовалют

    • Британские юристы предлагают ввести новую правовую категорию для криптоактивов

      Юридическая комиссия Англии и Уэльса (LCEW) опубликовала рекомендации по реформированию и развитию законодательства, касающегося цифровых активов. В юридической практике Великобритании присутствуют определения для двух категорий личного имущества граждан. Первое – «вещи, находящиеся во владении» (материальные активы вроде золота). Вторая – «вещи в действии» (долговые обязательства или акции компаний).   Юридическая комиссия предложила ввести новую категорию «цифровые объекты», законод

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...