Перейти к содержанию

Майнеры китайской криптовалюты Chia скупают все доступные SSD-накопители


News Bot

Рекомендуемые сообщения

maynery_kriptovalyuty_chia_priveli_k_defitsitu_ssd_nakopiteley_v_azii.jpg

 

Майнеры новой китайской криптовалюты Chia, которая должна стать «лучшим биткоином», скупают все доступные SSD-накопители, чтобы добывать монету. Это вызвало дефицит SSD-дисков в Азии.

В Юго-Восточной Азии начался бешеный спрос на быстрые и емкие SSD-накопители. Так, в Гонконге цены на SSD-диски объемом от 4 ТБ до 16 ТБ выросли на $25-$75. Китайский производитель SSD-дисков Jiahe Jinwei сообщил, что все NVMe-накопители объемом 1 ТБ и 2 ТБ были распроданы.

 

Проект Chia построен на алгоритме Proof of Space and Time, который использует место на дисках пользователей для подтверждения транзакций. Для того, чтобы создать такой валидатор, необходим SSD-диск и быстрый процессор, однако после завершения процесса криптовалюта добывается без использования значительных мощностей клиента. 

 

Один так называемый «плот» занимает чуть более 100 ГБ места, но на его создание даже на достаточно быстрых процессорах уходит от 15 до 20 часов. После этого «плот» можно переместить на обычные жесткие диски. 

 

 

Подробнее: https://bits.media/maynery-kitayskoy-kriptovalyuty-chia-skupayut-vse-dostupnye-ssd-nakopiteli/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассаживайтесь поудобнее, расскажу, что за хрень новомодная эта самая Chia.

 

1. Монетки Chia не торгуются ни на одной бирже, нет её и в рейтинге CoinMarketCap.

На СМС есть только маленькая заметка об этом чуде.

 

2. Сеть Chia Network находится в стадии бета-теста. Вы можете загрузить себе всё необходимое для запуска узла отсюда: https://www.chia.net/ru/ или с GitHub.

Скрытый текст

 

Есть версии под Windows, MacOS, Ubuntu, Debian, RedHat и еще множество других операционных систем.

 

 

3. Понадобится очень много винчестеров и SSD-дисков. Десятки и сотни террабайтов, чтоб вышел хоть какой-то толк. Приготовьтесь отдать несколько тысяч долларов США за оборудование.

 

4. Это при том, что даже если вы вдруг каким-то чудом намайните одну монетку Chia, то продать вы её не сможете никому - она не торгуется нигде.

 

5. Есть калькулятор майнинга Chia, можно прикинуть свои шансы: https://whattonews.ru/kalkuljator-majninga-chia/

 

Далее - рассказ одного человека, который решил майнить Chia на своем домашнем компе:

------------------------------------------ цитата---------------------------------------

 

... Монеты чиа сегодня нигде не продаются – их можно только майнить (они называют это фармингом).

Цель чиа – устранить недостатки биткоина и заменить его. В настоящий момент биткоин не децентрализован, как это изначально предполагалось, ибо его майнинг сосредоточен в руках небольшого количества майнеров. Так получилось, ибо для майнинга биткоина нужно дорогостоящее оборудование и много электричества. А ведь изначально предполагалось, что майнить биткоины сможет любой на своем домашнем компьютере.

 

Несмотря на обещания основателей, что фармить чиа можно будет даже на смартфонах, сегодня майнить чиа можно пока только на компьютерах. Но делать это можно на домашних ПК! Только нужен большой жесткий диск – желательно 500 Гб.

Чтобы майнить чиа, нужно:

  • установить на компьютер программу Chia
  • затем сформировать плот – это место на вашем жестком диске, которое занимает 108 Гб и в котором будет храниться весь блокчейн Чиа,
  • затем синхронизировать чиа блокчейн, который находится у вас на ПК с блокчейном других чиа-майнеров.

 

И только после этого начнется фарминг.

У меня формирование одного плота ушло около 20 часов, а на синхронизацию блокчейна где-то 8 часов.

При этом жесткий диск у меня 500 Гб SSD.

 

Конфигурация моего компа:

338913743_.png.0aa273651ae4343d0f9aa916d144dcab.png

 

Пока формировался плот, компьютер очень сильно грелся, я боялся, как бы он не сгорел. Хорошо, что все обошлось.

Как вы уже поняли, ждать пришлось долго, я с огромным нетерпением ждал момента, когда же компьютер начнет фармить, потирая руки, представляя себя криптомиллионером и строя планы намайнить аж 1000 чиа))).

Ага, но не тут-то было)!.. Как только начался фарминг чиа, меня сразу же ждало огромное разочарование.

 

В самой программе майнинга надпись в правом нижнем углу: “Estimated Time to Win: 2 года”. Это означает, что приблизительное время выиграть и заработать один чиа составляет 2 года. При этом если нажать на знак вопроса, то там написано, что реальное время может быть в 3-4 раза дольше.

625616331_.png.628385aa06588f7782f21e37a2baca4f.png

 

Что радует, однако, фарминг чиа совершенно не потребляет ресурсы, ибо используется только 1-2% процессора CPU и всего 300 Мб оперативной памяти. На сайте чиа написано, что чиа также не потребляет много электричества и интернет-трафика и, похоже, что это правда. Все, что нужно для фарминга – это всего лишь большой жесткий диск.

 

Из-за того, что на среднем домашнем ПК нужно ждать 6-8 лет, пока ты намайнишь один чиа, у меня закрались сомнения – а так ли уж крут этот проект? Ведь разработчик обещает, что фармить чиа можно будет даже на смартфонах. Но кто будет ждать десятилетиями?

Надеюсь, разработчики доработают этот момент.

 

Тем не менее высокий интерес к проекту у меня пока сохраняется, и сегодня я пойду покупать внешний жесткий диск на 10-16 терабайт, чтобы создать на нем 80-150 плотов (это займет целую вечность!).

Я читал англоязычные форумы, там ребята, у которых получалось намайнить один чиа за пару недель, имели несколько десятков плотов (напоминаю, один плот = 108 Гб), то есть надо минимум иметь хотя бы 3 терабайта, чтобы сегодня реально намайнить чиа.

Моя цель намайнить хотя бы несколько монет чиа, пока о них никто не знает. Ведь как только монеты выведут на биржи, и пресса начнет пиарить их – эти монеты будут стоить целое состояние. Скорее всего)…

--------------------------------------------- конец цитаты----------------------------

 

На форумах майнеров Чиа можно прочесть страшное:

Один пишет:

  • Взял сборку 2 х 18 тб + nvme 2 тб
  • фиг знает, сможет такая сборка в соло найти блок, получается 36 Tb
  •  
  • формула для моего рига следущая
  • .036 PB/374 PB * 4608 * 2 = 0.88
  • т.е. 88% шанс поймать 1 блок за сутки при текущей сложности
  • но сложность сети стремительно растёт и придётся увеличивать сложность, чтобы оставаться на плаву
  • придётся сливать карты и закупать диски

На что получает ответ: "Посчитай лучше за сколько [времени] ты плотов нагенеришь на свои 36тб - получится 2 месяца".

-------------------------------------------------

Вангую в скором времени распродажи убитых в хлам SSD и HDD большой емкости на АВИТО за пять копеек.

 

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.04.2021 в 12:06, Dmitrii Storm сказал:

Вангую в скором времени распродажи убитых в хлам SSD и HDD большой емкости на АВИТО за пять копеек.

 

Скорей скупка втридорога, раз спрос растёт. Странно что такой хайп, а на форуме вторая тема за 4 года.

 

UPD. С github Chia:

Цитата

 

Выносливость - это то, сколько данных можно записать на SSD, прежде чем он изнашивается. В Chia это важно, потому что твердотельный накопитель для черчения обычно работает со 100% -ным рабочим циклом и пишет весь день.

Лучшим выбором для построения графиков является многофункциональный центр обработки данных, высокопроизводительный центр обработки данных или твердотельный накопитель корпоративного класса. Использованные твердотельные накопители с большим сроком службы можно найти по хорошей цене на eBay, Craigslist или аналогичных.

 

 

Изменено пользователем hell0men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое дело, исчезли с маркета и с днса. Ну, у меня вроде хватает, фигнёй этой страдать не буду, хоть и есть терабайт 60 наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, hell0men сказал:

 

Скорей скупка втридорога, раз спрос растёт.

 

Цена вопроса от 4 до 10 тысяч долларов США за необходимое стартовое оборудование  (1 SSD на 10Тб + 10 HDD на 14Tb каждый).

 

Такая конфигурация,

после того как вы будете сначала создавать необходимое количество PLOTS месяца два или три круглосуточно - это нужно до начала майнинга и это не приносит монет,

позволит получать один выигрыш в сутки.

 

Монета, обращаю ваше внимание, НИГДЕ не торгуется и ничего не стоит.

 

Есть обещания от авторов этого чуда, вывести монетку на биржи 3 мая 2021 года со стартовой ценой предположительно 20 $ за монету.

Я молчу про то, что цена монеты взята с потолка.

 

Пусть она будет стоить 20$,

тогда в день ваша супер-пупер ферма из дисков будет приносить вам 42 $ в сутки, если сложность сети не будет нарастать.

Ваши затраты на оборудование отобьются при таких расчетах за 3 месяца. То есть, только через 3 месяца вы выйдите в ноль.

Но сложность сети растет каждый день. Вам придется докупать HDD, чтобы просто оставаться на плаву.

А если вдруг оборудование выйдет из строя - вы сразу вылетаете из гонки за призом. Поэтому нужны не лишь бы какие HDD и SSD, а серверные, с большим сроком наработки на отказ. А они стоят нормальных денег.

 

Если же цена монеты при выходе на биржу рухнет раз в 10, что вполне вероятно,

то вы понесете убытки, ваше оборудование никогда не окупится.

 

А ведь может рухнуть и в 100 раз цена от 20 $. Не думаю, что кто-то кинется скупать не пойми что по 20$.

------------------

Источник данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Если цена будет 20$ то производители дисков ринутся скупать монеты? Чтобы затем продавать и монеты и диски ещё дороже. А если монета станет 200$? +). 

Типо такого «босс, я посчитал, если мы купим монет на 1 лям долларов то получим доп прибыль в 10»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, JohnnyDepp сказал:

Интересно. Если цена будет 20$ то производители дисков ринутся скупать монеты? Чтобы затем продавать и монеты и диски ещё дороже. А если монета станет 200$? +). 

Типо такого «босс, я посчитал, если мы купим монет на 1 лям долларов то получим доп прибыль в 10»

 

Проведу понятную аналогию:

 

Вот есть компания BITMAIN, которая делает Antminer - asic-майнеры для Биткоина.

Она их делает и тут же начинает на них сама майнить биткоины, у нее огромные майнинговые фермы и собственный майнинговый пул.

Как только компания сняла все сливки с новых майнеров, она их продает другим майнинговым компаниям по всему миру, чутка изменив микро-программу прошивки, чтоб снизить их эффективность. И так по кругу.

 

Если майнить на HDD и SDD будет выгодно, то компании-производители HDD и SDD именно этим и будут заниматься. Как вы понимаете, себестоимость производства таких устройств для их производителя раз в 10 меньше цены на Яндекс-маркете. Ну а потом, когда они свой ресурс отработают, будут продавать эти HDD и SDD недорого по всему миру. Зачем им скупать монеты, когда они смогут их создавать буквально из воздуха?

 

Большой вопрос, сколько будут стоить эти монеты? Думаю, даже 1 доллар не будут стоить. Жизнь покажет, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понял. Но тут, возможно, изначально мулька ?

И ребята продадут то же самое кол-во дисков но по цене х10. А если ещё и последуют модному тренду «ври что дефицит» то по цене х20. Ну а дальше все на самотёк пустят по плану и будет чиа как сгт юра и ещё куча монет о которых я надеюсь вы даже не слыхивали (и к счастью ;)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что BURST не смог сделать за 8 лет, Chia смогла буквально за 1 хайп. Это удивительно и безумно круто. Уже участвую.

И мне всегда нравился майнинг на жёстких дисках. Тихий, холодный, размерянный. Особый кайф, после асиков и гпу.

 

В целом понравился user friendly интерфейс. И решение с плотами вида к-32. В отличие от того же бёрста, мне их не пришлось считать руками в экселе. А это была огромнейшая проблема для входа. Тут, справится даже бабушка. Даже такое извращение, как плоттинг на SSD, которым занимались разве что я и ещё несколько "наркоманов", сделано удобно. Не понравилось копирование ключа в несколько раз, по слову. Понятно, что это сделано специально. Но это уже так, придраться к мелочам. Сделано для людей, а не как в эфириуме.

 

p.s - SSD нужен только для ускорения входа в майнинг большими объёмами. У меня терабайтов, относительно немного, размечаю по-старинке на высокоскоростном серверном HDD. Можно и сразу размечать на целевой жёсткий диск, без прослойки. Т.е прям скупать все доступные SSD, в этом нет особого смысла. Разметка, долгая. Монета никуда не убежит. BURST уже научил никуда не торопиться. Сколько там за год терабайтов разметится на 1700x, значит столько и будет. Лишним всё равно не будет, тем более жёсткие диски сейчас пойдут на очередной цикл окупаемости, а это прям кайф-кайф-кайф. Опять жёсткие диски себя окупят ))) Как же это приятно.

 

Надеюсь на выход в топы. Всё же пока монетам на HDD этого не удавалось.

 

Технические же подробности опускаю. Всё равно они никому не интересны. Тут же хайп. Премайн, предстартовые фьючерсы, отсутствие хождения монет, отсутсвие пулов, отложенные спотовые продажи. Всё "как положено" ?

Изменено пользователем Oz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участвую и как продавец и как засеиватель "плотов".  Побудило любопытство и интерес. Первые пару дней потратил на изучение и различные опыты. Сейчас же это стало увлекательно, даже есть интерес поставить большие мощности.

 

А в целом, по логике. Производители дисков увидят потенциально новые увеличения своих мощностей в продажах, у них же и будет интерес развивать. Если можно продать тысячу дисков в месяц - беру цифру воображаемую. То на данной монете продажи будут Гораздо выше! Износ быстрей и т.д.

Создатели монеты тоже будут заинтересованы в её продвижении, это же их заработок. По крайней мере каждые 2-3 дня выходит новый релиз ПОшки, что-то делают. 

Поражает скорость развития сети её мощности/сложности, на моей памяти такого ещё не было (может конечно, что-то упустил)

Из минусов - Нехватка пула (пулов) в России (на сегодня есть только один китайский).  Состою в группах, где народ уже жалуется, о том что в соло майнить крайне тяжело, нужен пул, для объединения мощностей.

 

По настройке всё очень легко и доступно, достаточно даже дома подключить и комп будет тихо шуметь в уголку (в отличии от ревущих асиков)  поэкспериментировать в тишине приятно) 

 

Из неизвестности, пока не ясна цена на монету, не понятны даты выхода на биржу. Вроде как обещали 3 мая.  Создатели не просили токенов в отличии Недавнего скама от RMC со своим мультиклетом.

 

Думаю что стрельнет и будет развиваться, мне лично зашло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oz сказал:

Всё равно они никому не интересны.

Почему же? Отнюдь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oz  и @ramsis , назначаетесь главными по этой теме.

Держите, пожалуйста, в курсе, как и что.

Я-то со стороны на это смотрю, сам не участвую в веселухе.

 

Откройте тайну, удалось добыть вам лично эту Чиа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тока не пойму, чем это отличается от всяких burst коинов, storj и прочего шлака из прошлого криптохайпа?

Или например рекламируемый сейчас filecoin, там хоть под аренду диск используется.

Изменено пользователем Drow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Drow сказал:

Я вот тока не пойму, чем это отличается от всяких burst коинов, storj и прочего шлака из прошлого криптохайпа?

Тем, что её обещают выкупать по определённой цене, что создаёт нездоровый майнерский ажиотаж до начала торгов.

 

Storj - это вообще не криптовалюта, а централизованный сервис распределённого хранилища. Арендодателям дискового пространства стабильно начисляют 4$/TB в месяц токенами Storj (но есть нюансы). Долгоживущий проект родом из 2014 года, возникший до бума ICO, никогда особо не хайпился. 

 

Filecoin - это какое-то недоразумение с загадочной (для меня) экономической моделью, где для хранения информации помимо SSD, необходимо вложиться в мощный процессор, кучу оперативки, и дорогущую видеокарту. Как они собираются со всем этим конкурировать с аналогичными сервисами, где для хранения информации требуются HDD, дохлый процессор и немного оперативки, мне непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Oz said:

Технические же подробности опускаю. Всё равно они никому не интересны.

Интересны. Например, хотелось бы узнать: есть ли какие-нибудь технические механизмы для того, чтобы

On 4/20/2021 at 12:06 PM, Dmitrii Storm said:

 устранить недостатки биткоина и заменить его.

Или как обычно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеть растет люто быстро.  уже больше 690 Петобайт

Скрытый текст

image.thumb.png.d659502be6769f34ee7843b11ee40187.png

 

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oz  20 Tb имеет смысл делать?

Изменено пользователем alexoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitrii Storm Завтра вечером запилю о ней всю информацию что нарыл. С подробным описанием всего.

 

@alexoka Разве что на пуле, соло уже не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Oz сказал:

Тут же хайп. Премайн, предстартовые фьючерсы, отсутствие хождения монет, отсутсвие пулов, отложенные спотовые продажи. Всё "как положено"

Тиктокификация в деле. Сейчас разогнать тему думаю проще чем в 17м. Инструментов прибавилось, охват вырос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ramsis сказал:

Разве что на пуле, соло уже не имеет смысла.

Калькулятор пишет 7 дней до выигрыша при 20тб, почему не имеет смысла?

20.04.2021 в 12:06, Dmitrii Storm сказал:

Ведь разработчик обещает, что фармить чиа можно будет даже на смартфонах. Но кто будет ждать десятилетиями?

Пока только это и отталкивает. Если уже на среднем пк нельзя в соло.

По этой же причине монеты могут спокойно упасть в пропасть.

Изменено пользователем tray_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели они в действительности могут вызвать нехватку ssd носителей на рынке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В США старые майнеры могут перепродать иностранным компаниям

      Расположенные в США устройства для майнинга биткоина могут быть перепроданы иностранным компаниям, которые хотят получить прибыль от добычи криптовалют в регионах с более дешевой электрической энергией. По мнению генерального директора SunnySide Digital Тараса Кулика, такие решения вызваны предстоящим халвингом. Он сообщил, что устаревшее оборудование еще может приносить прибыль, но в США это маловероятно из-за высоких расценок на электрическую энергию. Технику отправят ремонтировать, а пот

      в Новости криптовалют

    • Роберт Кеннеди-младший: «Криптовалюты — это финансовая свобода»

      Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший вновь выступил в поддержку биткоина, заявив, что криптовалюта отнимает финансовый контроль у правительства и монополистической банковской системы. Роберт Кеннеди-младший (Robert Kennedy Jr.) пояснил, что центральный банк злоупотребляет своими полномочиями, печатая деньги в неограниченных количествах. Тем самым ЦБ перемещает богатство в руки олигархов и миллиардеров, при этом доводя до нищеты обычных американцев, уверен политик.   «Крип

      в Новости криптовалют

    • Эффект бездействия ФРС США: криптовалюты начинают расти

      Высокие кредитные процентные ставки порядком надоели инвесторам. На такой фоне новости о том, что американский центробанк хотя бы просто не повышает свою ключевую, уже воспринимаются позитивно. Именно это и случилось на неделе. Биткоин потерял в цене более 4,5% с 15 по 22 марта 2024 года. Первой криптовалюте не удалось закрепиться выше $70 000. Более того, на минимуме BTC был достаточно близок к $60 000. Днем в пятницу, 22 марта, цена биткоина колеблется около $66 000.    

      в Новости криптовалют

    • Министр финансов Индии: «Криптовалюты — ненастоящие деньги»

      Министр финансов Индии Нирмала Ситхараман заняла твердую позицию в отношении биткоина и других криптоактивов, заявив, что они не могут считаться настоящими деньгами. Нирмала Ситхараман (Nirmala Sitharaman) заявила, что криптовалюты преимущественно используются для торговли, спекуляций и получения прибыли. Цифровые активы не функционируют как традиционные валюты, выпускаемые центральными банками, поэтому процветают они только благодаря рыночным манипуляциям.   Чиновница утверждает, что

      в Новости криптовалют

    • Криптовалюты дешевеют: что будет дальше? Новый обзор рынка

      Макроэкономика продолжает оказывать влияние на криптоиндустрию. Инфляция в США опять оказалась выше прогнозов. Эффект не смогло скрасить даже так сильно ожидаемое обновление блокчейна Эфириума. Цена биткоина за период с 8 по 15 марта 2024 года практические не изменилась. Однако за прошедшую неделю биткоин несколько раз успел обновить исторический максимум. Новым пиковым значением стала отметка в $73 794, зафиксированная на торгах в четверг, 14 марта.     Источник: tradi

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...