Перейти к содержанию

Восстановление control board Antminer L3, L3+, D3 без программатора


netswalker

Рекомендуемые сообщения

Восстановление слетевшей control board Antminer L3, L3+, D3  без программатора используя microsd.

В 17м или 18м году накрылась контролька у L3+.Умерла nand.На кнопки и microsd никак не реагировала.

Суть восстановления такая.

1 Отпаиваем нанд феном или паяльником,главное чтобы не было короткого на контактах.

2 Скачиваем Tools and Instructions to Image SD card.zip с сайта битмайн и распаковываем.Образ S2S4S5S7-img.img записываем на sd.Я записывал HDDRawCopy1.10Portable.

3 Открываем флешку и создаём папку nand и копируем в неё с корня флешки все шесть файлов.

4 Для надёжности лучше все шлейфы отсоединить от хэш плат.Вставляем флешку в контрольку и включаем асик.

5 Находим BTCTools или ещё чем.Заходим и видим прошивку от L3.Прошиваем прошивку.Я для надёжности сначала заливаю Antminer-L3+-201708251737-384M.tar.gz и после кастомную.

6 Собираем,настраиваем и радуемся быстрому ремонту по цене sd.


Для скорости кидаем с прошивки МСК Antminer-L3+v018x.tar.gz или ВНИШ L3+388.tar.gz ,или Близ Antminer-L3-v1.02-20180114_0-blissz.tar.gz  два файла initramfs.bin.SD и am335x-boneblack-bitmainer.dtb в корень флешки ,и папку nand.Грузится уже нужная прошивка.Защищённые прошивки проще прошить.

 

Изменено пользователем netswalker
Дописывал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Зачем выпаивать нанд? Способу загрузки с SD при битой нанд, если мне не изменяет память, чуть меньше лет чем самим L3/D3.

2. Если уж есть возможность скинуть битый нанд, то значит есть и возможность запаять и новый - он стоит меньше100р. Программатор для его записи нафиг не нужен - это ж биглбон, там проц поддерживает полноценную загрузку с SD (а по сути хоть с последовательного порта) после чего с платой можно делать что угодно.

P.S. Дожимайте тему чтобы восстанавливать нанд просто сунув SD в асик (как в S9). Ведь обычно нанд то живая просто с ошибками в ФС. А ваш способ так себе и ничего нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Splinter сказал:

1. Зачем выпаивать нанд? Способу загрузки с SD при битой нанд, если мне не изменяет память, чуть меньше лет чем самим L3/D3.

2. Если уж есть возможность скинуть битый нанд, то значит есть и возможность запаять и новый - он стоит меньше100р. Программатор для его записи нафиг не нужен - это ж биглбон, там проц поддерживает полноценную загрузку с SD (а по сути хоть с последовательного порта) после чего с платой можно делать что угодно.

P.S. Дожимайте тему чтобы восстанавливать нанд просто сунув SD в асик (как в S9). Ведь обычно нанд то живая просто с ошибками в ФС. А ваш способ так себе и ничего нового.

У меня допустим и с флешкой не грузился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Супер профит сказал:

@Splinter А где почитать про все способы ?

https://www.ti.com/product/AM3358#tech-docs 

AM335x Sitara™ Processors datasheet (Rev. L)

AM335x and AMIC110 Sitara™ Processors Technical Reference Manual (Rev. Q)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, netswalker сказал:

У меня допустим и с флешкой не грузился.

Это не удивительно, Boot SYSBOOT по умолчанию на плате выставлен в загрузку с NAND. Достаточно его выставить в SD и все пойдет как по маслу.

https://github.com/beagleboard/beaglebone-black/blob/master/BBB_SCH.pdf 

Вот схема чтобы выставить нужный SYSBOOT. Можно хоть с uart грузиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Splinter сказал:

На С9 такой фокус не получается,или я что то не то делаю.А про перемычки,знаете у С9 какие куда?

Изменено пользователем netswalker
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@netswalker На S9 все на порядок проще - там выбор boot_mode выведен на перемычки.  JP4 двигаете в положение ближе к передней панели - вот и принудительная загрузка с SD. Хотя там процессор другой, но принцип примерно одинаковый - режим загрузки выбирается нужными перемычками. А вот уже на 17 и 19 контрольках все гораздо сложнее, при порче загрузчика только на программаторе нанд перешивать ну или для джедаев - JTAG-дзен.

3 минуты назад, netswalker сказал:

или я что то не то делаю.

Видимо вы действительно чтото делаете не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Splinter сказал:

@netswalker На S9 все на порядок проще - там выбор boot_mode выведен на перемычки.  JP4 двигаете в положение ближе к передней панели - вот и принудительная загрузка с SD. Хотя там процессор другой, но принцип примерно одинаковый - режим загрузки выбирается нужными перемычками. А вот уже на 17 и 19 контрольках все гораздо сложнее, при порче загрузчика только на программаторе нанд перешивать ну или для джедаев - JTAG-дзен.

Видимо вы действительно чтото делаете не так.

Про JP4 знаю.Без нанд с флешки не идёт загрузка.Возможно образ не тот.Жду пока приедет  программатор для экспериментов.Про JP1JP2JP3 знаете как они работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, netswalker сказал:

Без нанд с флешки не идёт загрузка.Возможно образ не тот.Жду пока приедет  программатор для экспериментов.

Сам без нанд S9 не пробовал запускать так что ничего утверждать не могу, возможно загрузчик на SD чтото проверяет. На плате есть отладочный uart порт - там должны быть сообщения что его не устраивает.

10 минут назад, netswalker сказал:

Про JP1JP2JP3 знаете как они работают?

Знаю, но поверьте это вам не надо. Это выводы Boot_mode. Из них интересен только JP4 - переключает режимы Nand - SD. Остальные бессмысленны для этой платы (NOR-boot и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
13.04.2021 в 17:56, Splinter сказал:

1. Зачем выпаивать нанд? Способу загрузки с SD при битой нанд, если мне не изменяет память, чуть меньше лет чем самим L3/D3.

2. Если уж есть возможность скинуть битый нанд, то значит есть и возможность запаять и новый - он стоит меньше100р. Программатор для его записи нафиг не нужен - это ж биглбон, там проц поддерживает полноценную загрузку с SD (а по сути хоть с последовательного порта) после чего с платой можно делать что угодно.

P.S. Дожимайте тему чтобы восстанавливать нанд просто сунув SD в асик (как в S9). Ведь обычно нанд то живая просто с ошибками в ФС. А ваш способ так себе и ничего нового.

Дожал тему.

 

Кому нужно в L3+/D3/A3 без перепайки NAND восстановить прошивку в NAND - берём иголку и прошивку отсюда. https://agansk.ru/tech/2021/09/19/%d0%be%d0%b6%d0%b8%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%82%d1%8b-antminer-l3-d3-a3-bitmain-%d1%81%d0%be-%d1%81%d0%bb%d0%b5%d1%82%d0%b5%d0%b2%d1%88%d0%b5%d0%b9-%d0%bf%d1%80/

Если nand не умерла совсем - то всё запустится.

Если впаяли новую чистую nand - восстановится полная оригинальная прошивка. 2017 Jan 25 L3+

Изменено пользователем tech_blog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
04.10.2021 в 02:46, tech_blog сказал:

Дожал тему.

 

Кому нужно в L3+/D3/A3 без перепайки NAND восстановить прошивку в NAND - берём иголку и прошивку отсюда. https://agansk.ru/tech/2021/09/19/%d0%be%d0%b6%d0%b8%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%82%d1%8b-antminer-l3-d3-a3-bitmain-%d1%81%d0%be-%d1%81%d0%bb%d0%b5%d1%82%d0%b5%d0%b2%d1%88%d0%b5%d0%b9-%d0%bf%d1%80/

Если nand не умерла совсем - то всё запустится.

Если впаяли новую чистую nand - восстановится полная оригинальная прошивка. 2017 Jan 25 L3+

очень много не досказано,  не дописано и темы стары как мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 01.11.2021 в 21:59, ARSS сказал:

очень много не досказано,  не дописано и темы стары как мир.

Есть свежая и актуальная и полная информация?


P.S.:Может есть у кого мануал по ремонту на контрольную плату L3+ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, sanya2155 сказал:

Есть свежая и актуальная и полная информация?

Загибайте пальцы

https://t.me/Antminer_firmware/316

это раз

https://t.me/Antminer_firmware/360

это два.

Подробные инструкции с файлами и картинками...бесплатно, без смс ))

6 минут назад, sanya2155 сказал:

P.S.:Может есть у кого мануал по ремонту на контрольную плату L3+ ?

А что оригинальные схемы от BeagleBoneBlack уже не актуальны? Надо иемнно мануал в стиле:  тыкай в эту хрень там должны быть такие показания, потом отпаяй вон ту херню....и не задавай лишних вопросов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Splinter сказал:

оригинальные схемы уже не актуальны?

Вот их и не могу найти.
 

 

За ссылки на прошивки спасибо, конечно. Все файлы чтоб прошить в интернете есть. А вот чтоб сделать ремонт с паяльником информацию найти не могу. Все доступные способы без перепайки  не сработали.
С хэш-платами  всё в порядке. Починить нужно контрольку.
Нужны принципиальный, структурные схемы, контрольные точки, сигналы. В общем всё, что может помочь в поиске неисправностей и их устранения. В общем чтоб понимать уж наверняка, что после перепайки всё заработает. Уже начинаю сомневаться, что такое в принципе вообще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, sanya2155 сказал:
В 18.02.2022 в 16:26, Splinter сказал:

оригинальные схемы уже не актуальны?

Вот их и не могу найти.

Очень показательно что вы из моей фразы выкинули ключевое слово - BeagleBoneBlack. Ну тогда и дальше продолжайте искать "оригинальные схемы".

Либо не тратьте время, и вбейте в поисковике BeagleBoneBlack и получите вполне достаточную для целей ремонта схему. Отличие в подключении nand и некоторых мелочах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Восстановление потеряной часть мнемонической (seed) фразы

      Всем привет, ребята. прошу помощи. Примерно 3 месяца назад я отправил с биржи на кошелек trust wallet 6.41 eth, адрес имеется, только вот когда я записывал seed фразу, я не записал одно слово, скорее всего последнее, потомучто после 11 слова стоит запятая.Я не знаю, как я умудрился не записать его, я до сих пор мучаю себя... К тому же, этим деньги не мои, меня попросили помочь купить эфира. Главный вопрос: есть ли способы подобрать последнее слово? Может быть какие-нибудь скрипты, прог

      в Безопасность

    • K33 Research: В этом цикле восстановление биткоина может быть более быстрым

      По мнению аналитиков компании K33 Research, восстановление курса BTC до исторических вершин в этом бычьем цикле может быть значительно быстрее, чем в предыдущих. В качестве аргумента исследователи приводят числа ― в этот раз биткоин ниже рекордных уровней 755 дней и на текущий момент курс на 36% ниже исторического рекорда в $69 000, которого BTC достиг в ноябре 2021 года. При этом в цикле после 2013 года аналогичный период длился 1 178 дней, а после 2017 года биткоин достиг новой вершины че

      в Новости криптовалют

    • FalconX: Последствия долгой нехватки ликвидности сдерживают восстановление крипторынка

      Частичное оживление рынка цифровых активов оказалось неспособно преодолеть консервативные настроения инвесторов и последствия длительной нехватки ликвидности, утверждают аналитики исследовательской группы FalconX. Глубина криптовалютного рынка остается на самой низкой отметке, несмотря на недавнее возобновление торговой активности, частично вызванной спекуляциями наожидании принятия ETF на биткоины, утверждают эксперты группы. В FalconX отмечают: способность крипторынка расширять предложени

      в Новости криптовалют

    • BitPay (некастодиальный кошелек) восстановление по сид-фразе

      Вечер добрый Всем. У меня такой вопрос/проблема: на кошельке bitpay имеется BTC Miner в количестве 0.039 BTC. Но как сказать, это не просто биткоин, а биткоин который намайнили, мне человек сбросил и сказал что можно будет перевести на обычный кошелек, но к сожалению ничего не получается и при переводе пишет что "Недостаточно средств".  Вопрос в чем, кто имел дело с bitpay и как вывести можно этот BTC (Testnet) ???  Просто в майнинг биткоине ничего не понимаю, ребята прошу у Вас помо

      в Кошельки для криптовалют

    • Восстановление кошелька Bitcoin

      Многие задаются вопросом как сделать резервную копию кошелька. В этой статье мы и обсудим несколько вариантов сохранения кошельков, а также их ремонта в случае повреждения. Итак, приступим: Вся информация о кошельке, адрес, количество монет, транзакции находится в одном файле, который называется wallet.dat, который, по умолчанию, находится в папке по пути C:/users/appdata/roaming/НазваниеМонеты. (Для быстрого перехода в папку appdata в windows 7 можно нажать кнопку "Пуск" и набрать в строке по

      в Безопасность

×
×
  • Создать...