Перейти к содержанию

C днем космонавтики!


romariogland

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Old Miner сказал:

То есть, космос, атомная энергетика и вирусология - это, по-вашему, никакой ни хай-тек?

1.Какой космос? С клоунадными твитами школьника от главы целой отрасли? Забудьте. Космическая отрасль России существует теперь только в воспоминаниях и на 1м/24м канале. Всем этим достижениям пришло время, потому что сделали и делают лучше, эффективнее и дешевле. Ещё десятилетие назад угорали над китаем, как они работают за плошку риса, тем не менее, их ракеты с*бались туда, куда планировали, взяли там то, что хотели, и уже с образцами летят назад. А у нас даже коммерческие спутники на орбиту вывести проблема

2. Я согласился с этим пару-тройку постов назад. Каюсь, упустил, тк от моей жизни это далеко

3. Под вопросом. Я бы так сказал

 

  

2 часа назад, ushba сказал:

Кстати, как-то мягко перешли от "нихера не производим" до "востребовано за пределами".

Совсем забыл ответить на мысль, прошу прощения.

А как иначе? Импорт минус экспорт, по-моему, всё так. 

Изменено пользователем romariogland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, romariogland сказал:

Космическая отрасль России существует теперь только в воспоминаниях и на 1м/24м канале.

Я извиняюсь, мы сами не местные, и я может чего-то не знаю. Но разве на МКС не российские ракеты доставляют космонавтов и грузы? Разве Роскосмос не выполняет коммерческие запуски? Вот прямо недавно спутники выводили. Или это всё неправда и снято в павильонах Мосфильма?

 

16 минут назад, romariogland сказал:

3. Под вопросом. Я бы так сказал

Что именно под вопросом? Вакцина Sputnik-V неэффективна и не предотвращает заражение Covid-19?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Old Miner сказал:

Я извиняюсь, мы сами не местные, и я может чего-то не знаю. Но разве на МКС не российские ракеты доставляют космонавтов и грузы? Разве Роскосмос не выполняет коммерческие запуски? Вот прямо недавно спутники выводили. Или это всё неправда и снято в павильонах Мосфильма?

 

Что именно под вопросом? Вакцина Sputnik-V неэффективна и не предотвращает заражение Covid-19?

И то, и другое делается на технологиях, разработанных в прошлом веке. Да, оно работает, но прогресс не стоит на месте (в других странах).
Чтобы оставаться на месте, нужно бежать.
Роскосмос сейчас напоминает современных египтян, торгующих побрякушками у подножия пирамид.

Изменено пользователем Igemon221
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Igemon221 сказал:

оно работает, но прогресс не стоит на месте (в других странах)

В других странах спутники как-то по-другому запускают?

 

16 минут назад, Igemon221 сказал:

Роскосмос сейчас напоминает современных египтян, торгующих побрякушками у подножия пирамид.

Про побрякушки и пирамиды не понял. В РФ производятся плазменные двигатели, которые закупают зарубежные производители спутников:

Цитата

Space System/Loral, Airbus — это одни из самых крупных производителей коммерческих спутников связи в мире, и они берут калининградские СПД. А совсем недавно заключен вероятно самый большой контракт в истории мирового спутникостроения — на несколько сотен модернизированных двигателей СПД-50М.

Самые передовые технологии космических двигателей вы называете побрякушками?

 

19 минут назад, romariogland сказал:

Ею даже свою страну не могут обеспечить, не то что мир.

Вообще не могут? Или прямо сейчас не могут? А кто может обеспечить вакциной сразу всё население? Есть страна со всеми привитыми?

 

34 минуты назад, romariogland сказал:

Наверное, но пока тает только доля РФ в МКС, потом будут таять и запуски

МКС - это дорогой чемодан без ручки. Станция, на самом деле, штука довольно бесполезная, и не выполняет никаких научных и практических задач, которые нельзя было бы сделать в космосе без присутствия людей. Рано или поздно её затопят за ненадобностью. Но это никак не отменяет того факта, что транспортную функцию выполняют ракеты-носители и космические корабли российского производства прямо сейчас, а не где-то там в воспоминаниях.

 

47 минут назад, romariogland сказал:

Выполняет, но 3:2. Дальше будет 0:0

Что значит 3:2, не понял? А дальше совсем не будут коммерческие запуски выполнять? А что произойдёт? Российские ракеты перестанут летать?

 

51 минуту назад, romariogland сказал:

что мы всё больше приближаемся к дну во всех сферах

Мы лучшие? Всё, я согласен, мы самые лучшие и вообще везде первые, во всём

Я вам всего-лишь привёл примеры живых российских высокотехнологичных отраслей, о которых вы спрашивали. Вы же всё свели к контрастной обобщающей чёрно-белой картинке: или всё везде хорошо, или всё везде плохо. А мир он такой, с градациями.

 

США отправляют марсоходы, нежно опускают их на поверхность Марса при помощи платформы с ракетными двигателями, и потом они бегают годами по планете. Это круто. Это выдающееся достижение космических технологий (это я без сарказма говорю). И на этом фоне Техас остался без электроэнергии из-за обычного для России снежка. ТЭС встали из-за замерзания газовой инфраструктуры, от "зелёной" энергетики толку оказалось мало, а получить электроэнергию извне не вышло: энергосистема Техаса изолирована от других штатов. Кругом жопа, ещё и счета получили космические за электричество. Интересно, что техасцы думают о дне во всех сферах.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Old Miner сказал:

В других странах спутники как-то по-другому запускают?

Название SpaceX говорит о чем-то?

8 часов назад, Old Miner сказал:

Про побрякушки и пирамиды не понял. В РФ производятся плазменные двигатели, которые закупают зарубежные производители спутников:

Самые передовые технологии космических двигателей вы называете побрякушками?

Технология 70-х годов прошлого века. Это не побрякушки, это пирамиды. И да, вы не поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко дню космонавтики. Гагарина запустили на ракете Р7. И до сих пор наших космонавтов запускают на ракете Р7. За 60 лет ничего принципиально не поменялоь.

Американцы же за это время сменили кучу ракет для пилотируемых запусков. Редстоун, Атлас, Сатурн-5, Спейс-шаттл, Фалькон-9. Мне кажется, что это даже не полный список....

 

И еще прикол.... примерно 30 лет назад было выдано техническое задание на создание ракеты Ангара. В то же самое время Илон Маск был студентом и имел в кармане максимум долларов 500. Прошло 30 лет. Маск уже один из самых богатых людей мира, сам на своих ракетах, созданных с нуля, запускает людей в космос. А Ангара на ГОСУДАРСТВЕННЫЕ деньги еще до сих пор не разработана до конца, и все еще проходит испытания. 

 

И еще напоследок... в 90-е годы в России было всего 2 неудачных запуска, в нулевые уже 7, а в 10-е годы аж 13 неудачных пусков ракет! И это при том, что НИЧЕГО нового не разработано за эти годы! Прогресс космонавтики налицо. 

 

ЕЩе есть вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, bonfire66 сказал:

Американцы же за это время сменили кучу ракет для пилотируемых запусков. Редстоун, Атлас, Сатурн-5, Спейс-шаттл, Фалькон-9. Мне кажется, что это даже не полный список....

 

Еще вроде как есть Crew Dragon. Но я посмотрел на фотки и не верю, такое ощущение что кадры взяли с какого--то малоизвестного фантастического фильма и выдают за реальность, ну не может такого быть в реальности, сами посмотрите:

 

 

https://cdn.vox-cdn.com/thumbor/4gr6AM-mLegSrDJrSULSmFDDPBk=/0x0:3000x1871/920x613/filters:focal(1260x696:1740x1176):format(webp)/cdn.vox-cdn.com/uploads/chorus_image/image/67137945/KSC_20180830_PH_SPX01_0004_orig.0.jpg

 

 

Или вот:

 

 

SpaceX-1200-1.jpg

 

Точно фильм, взяли одного актера-негра, одного актера-азиата.

Изменено пользователем zavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helber Пруфы - википедия. 

Да просто посмотрите картинки. Все тоже самое. Разница - это чисто сменили ламповую электронику на микросхемную. И все. 

Да и сама Р7.. если честно...  Почему-то НИКТО в мире, даже китайцы ее не скопировали. Корабль союз китайцы скопировали. А эту ракету - нет почему-то. 

НО! Весь космический прогресс - от немцев. Браун и Дорнбергер. Вы зайдите в музей (или погуглите) какие двигатели стояли на ракетах Королева и Глушко  в 30е годы!!! А какие стояли на ракетах ФАУ-2. Это же такая же разница, как между телегой и современным болидом Формулы-1. Все советское ракетостроение было основано на глубокой модернизации немецких технологий. Поэтому и Браун с полпинка создал Сатурн-5 и запустил людей на луну, а наши еще несколько лет возились с Н-1 с ее ОДНОРАЗОВЫМИ двигателями, и обосрались, в итоге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, bonfire66 сказал:

Пруфы - википедия

Это?

 

8A0F4440-486C-4AE4-A99E-59B18D27EFCA.png

«Модификация Р-7А с увеличенной до 11 тыс. км дальностью состояла на вооружении РВСН СССР с 20 января 1960 по конец 1968 года»

 

12 минут назад, bonfire66 сказал:

Да просто посмотрите картинки. Все тоже самое.

«Двигатель - сердце ракеты». Он далеко не тот же самый.

+Электроника, системы управления...


Вы себя пару раз называли видным ученым и т.п., но большинство ваших пассажей по легковесности чисто обывательские. От научной добросовестности суждений там нет и следа

 

 

9 минут назад, zavr сказал:

А разница в средней температуре, в глубине промерзания, в топливе. Только не делайте вид что про арктику не слышали и не пишите что у вас лично лукойловский летний дизель в -41 не парафинится.

Двигатели в неотапливаемых гаражах на дни морозов будут очень плохо запускаться. Что дальше? Толпа уже от этого пойдет громить магазины, как описано вами выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Igemon221 сказал:

Название SpaceX говорит о чем-то?

Говорит. SpaceX делает ракеты-носители Falcon с элементами многоразовости. Первый многоразовый космический корабль совершил свой первый полёт в 1981 году в рамках программы Space Shuttle. То есть, пользуясь вашей же логикой рассуждения, Маск эксплуатирует технологии прошлого века.

 

1 час назад, Igemon221 сказал:

Технология 70-х годов прошлого века. Это не побрякушки, это пирамиды. И да, вы не поняли.

Так объясните, почему космические технологии США - это технологии 21-го века? Что в них принципиально нового?

 

1 час назад, zavr сказал:

Это вам по телевизору сказали?

Вы намекаете этим вопросом, что я сообщил какие-то недостоверные сведения о ситуации в Техасе?

 

1 час назад, zavr сказал:

И вот для начала подумайте, сколько автомобилей вообще завелось бы при -41 в Москве?

Ну вот, когда в Москве такое случится, тогда и приходите. Я сообщил о реальной ситуации, связанной с несовершенством системы электроснабжения в ведущей космической державе, а вы мне привели в ответ гипотетическую ситуацию, не связанную с электроснабжением. Я больше скажу: в РФ случаются локальные блэкауты, связанные с обледенением ЛЭП, и длятся они гораздо дольше, чем те пару часов в Москве, но при этом генерирующие мощности не останавливаются, и единая электрическая сеть РФ компенсирует перегрузки в отдельных регионах.

 

30 минут назад, bonfire66 сказал:

Американцы же за это время сменили кучу ракет для пилотируемых запусков.

Почему частая смена транспорта - это хорошо? Это может плохо влиять на надёжность доставки. Хотелось бы напомнить, что из пяти Шаттлов было потеряно два вместе с экипажами. Последний раз экипаж погиб в 2003 году. В истории советской/российской космонавтики последняя гибель экипажа случилась в 1971 году.

 

45 минут назад, bonfire66 сказал:

примерно 30 лет назад было выдано техническое задание на создание ракеты Ангара

20 лет назад в экономике России была такая катастрофа, что было совершенно не до Ангары, поэтому перерыв в разработке новых ракет вполне обоснован.

 

1 час назад, bonfire66 сказал:

Маск уже один из самых богатых людей мира, сам на своих ракетах, созданных с нуля, запускает людей в космос.

Запускает. За деньги американских налогоплательщиков. Программа пилотируемых полётов на МКС финансируется NASA, а не карманом Маска.

 

2 минуты назад, Helber сказал:

Это?

Восток, на котором летал Гагарин - это, действительно, модификация Р-7. Союз, в свою очередь, модификация Востока с более новым двигателем третьей ступени. Таким образом Союз можно считать модификацией Р-7.

 

В этом есть своя экономическая логика. Выдающаяся ракета-носитель Saturn-V, обеспечившая лунную программу США, больше после этого никогда не использовалась, поскольку была страшно дорогой в изготовлении. Советская Р-7 - дешёвая, поэтому используется до сих пор в различных модификациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, bonfire66 сказал:

Поэтому и Браун с полпинка создал Сатурн-5 и запустил людей на луну

Как человек, много читавший по этому вопросу, могу заверить, что храбрые американские парни высаживались только на поверхность Голливуда, больше никуда.

 

Вообще есть книга, про то что до шаттлов у США не было орбитальной космонавтики. Вообще. Там автор показывает чисто на данных из той же википедии, что мощности первым носителям  не хватало даже до низкой орбиты. Только на прыжки суборбитальные и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, Р7 изначально разрабатывалась как МБР. Но при испытаниях выяснилось, что головная часть разрушалась от высокой температуры при входе в атмосферу. И ее модификация потребовала минимум несколько месяцев работ. И тогда Королев предложил использовать ее в качестве РН для первого ИСЗ.

По сути, современные союзы имеют с Р7 больше общего, чем даже Уаз-Патриот с тем самым козликом из 60-х. По сути одно и тоже. 

 

По части моей "легковесности" - я просто хорошо понимаю разницу между публикациями в бумажных научных журналов и обычным срачем в инете. И на инет я вот никак не могу тратить стока же времени и тщательности подготовки, как для науки. 

 

И еще... вот, например, фотка части моей книжной полки. Бумажная литература по космонавтике. Это только малая часть того, что у меня есть, и что я много раз уже перечитал... 

 

 

 

1618221415692.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Old Miner сказал:

Восток, на котором летал Гагарин - это, действительно, модификация Р-7. Союз, в свою очередь, модификация Востока с более новым двигателем третьей ступени. Таким образом Союз можно считать модификацией Р-7.

«Р-7 (разг. «семёрка») — семейство ракет-носителей, созданное на основе МБР Р-7путём глубокой многоэтапной модернизации»

Есть ракета Р-7. И есть семейство, которое тоже так называют. Не знаю, насколько корректно так говорить.

2 минуты назад, bonfire66 сказал:

По части моей "легковесности" - я просто хорошо понимаю разницу между публикациями в бумажных научных журналов и обычным срачем в инете. И на инет я вот никак не могу тратить стока же времени и тщательности подготовки, как для науки. 

Вы тратите на обдумывание и анализ того, что хотите написать, даже меньше среднего авторитетного форумчанина, вот в чем беда.

 

+Без критического осмысления прочитанного можно хоть 100500 книг прочесть и не сильно с того поумнеть.

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Helber сказал:

Как человек, много читавший по этому вопросу, могу заверить, что храбрые американские парни высаживались только на поверхность Голливуда, больше никуда.

Если бы это было так, то из каждой советской радиоточки кричали бы об американской космонавтике,  сделанной в Голливуде. Уж такой бы пропагандистский козырь СССР бы не упустил. Вместо этого, Королёв лихорадочно пилил лунную Н-1, которая никак не хотела летать, пытаясь догнать США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Helber сказал:

Вы тратите на обдумывание и анализ того, что хотите написать, даже меньше среднего авторитетного форумчанина, вот в чем беда.

Плюс-минус готов поспорить. 

Средняя длина моих постов находится в приемлемом диапазоне. Я крайне редко позволяю себе писать ответы, состоящие из одного предложения из 2-3-5 слов. Обычно стараюсь писать осмысленные посты, несущие информацию. В отличии от большинства постов на форуме. 

Да, тут есть написанные конкретные статьи. Люди припаривались. А я - не буду. Вот уж извините. Но я, в отличии от некоторых, не занимаюсь троллингом, только иронией и критикой. И мой стиль изложения - это чисто мой стиль. Это как доказательство, что пост написал я, а не кто-то, кто украл мой аккаунт. И такое тоже бывает.. . Уж что могу - то могу. Я всем уже все давно доказал. Так что могу вести себя как хочу в рамках приличного, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Old Miner сказал:

Если бы это было так, то из каждой советской радиоточки кричали бы об американской космонавтике,  сделанной в Голливуде. Уж такой бы пропагандистский козырь СССР бы не упустил. Вместо этого, Королёв лихорадочно пилил лунную Н-1, которая никак не хотела летать, пытаясь догнать США.

Подписываюсь на все 100%

Ибо в этом и заключается прикол науки. В том, что любой ученый, в любой точке мира может взять, и воспроизвести методику, и проверить любой научный факт. Если много ученых по всему миру все перепроверят, и подтвердят, что данный факт действительно имеет место - то это уже научная истина. 

А вот до сих пор есть сторонники плоской земли, которые считают, что Гагарин разбился о небесную твердь, и вместо него рептилоиды подсунули андроида, который потом запилил телефон Самсунг чтобы опорочить славные достижения Н.С, Хрущева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил всеж создать отдельную тему, предлагаю срач из раздела "рубль на дне" перенести сюда. 

photo_2021-04-12_13-30-15.jpg

photo_2021-04-12_13-30-06.jpg

photo_2021-04-12_13-29-25.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Old Miner сказал:

Если бы это было так, то из каждой советской радиоточки кричали бы об американской космонавтике,  сделанной в Голливуде. Уж такой бы пропагандистский козырь СССР бы не упустил.

Есть теории, по которым СССР за молчание получил от США некоторые экономические преференции.

Во всяком случае, лунная афера не была тайной для руководства СССР уже с начала 70-х годов.

 

Про учения «Океан» - здесь

Предыстория - более скромные флотские мероприятия 1969 года - описана тут

 

Вообще я советовал бы прочесть всю книгу Попова, хоть она и большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Helber сказал:

Есть теории, по которым СССР за молчание получил от США некоторые экономические преференции.

Во всяком случае, лунная афера не была тайной для руководства СССР уже с начала 70-х годов.

 

А вот сын Хрущева говорит что летали, и до кучи про всякие уточки гебешные рассказывает которые так любили в массы запускать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zavr сказал:

А вот сын Хрущева говорит что летали, и до кучи про всякие уточки гебешные рассказывает которые так любили в массы запускать

Какие-то доказательства веские проверяемые приводит, или надо верить ему на слово??

 

Оффтоп про космос да, надо перенести. Сейчас займусь. Скоро.

@zavr , сразу скажу, видео смотреть не буду, некогда.

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Helber сказал:

Какие-то доказательства веские проверяемые приводит, или надо верить ему на слово.

 

Ну тут каждый сам выбирает, верить человеку или интернет-помойке с псевдо-доказательствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zavr сказал:

верить человеку

А кто он вообще? Победитель мирового конкурса по правдивости или кто?

 

Так-то я тоже человек. По крайней мере первые два поколения предков были не марсиане. Почему бы мне не верить? 
Если уж вам непременно надо верить, а не думать и анализировать доказательства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Helber сказал:

Почему бы мне не верить? 

 

Потому что он был максимально приближен к достоверной информации, а вы, как и остальные здесь включая меня, максимум что можете, так это вариться в гебешной пропаганде и вымыслах параноиков которыми так переполнен интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zavr сказал:

а вы, как и остальные здесь включая меня, максимум что можете, так это вариться в гебешной пропаганде и вымыслах параноиков которыми так переполнен интернет.

Ну вот, чем-то типа аргументации этого уровня, и должно было кончиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Helber сказал:

Как человек, много читавший по этому вопросу, могу заверить, что храбрые американские парни высаживались только на поверхность Голливуда, больше никуда.

За краем плоской Земли есть скрытая площадка, там и высадились. Прямо над гигантской черепахой. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Поздравляю всех с днем матери!

      Поздравляю всех с днем матери, форумчане!

      в Флейм

    • С Днем Радио

      Всех, кто знает настоящий праздник,  с Днем радио!

      в Флейм

    • skewAnalytics: 14 января стал лучшим днем года по объему торгов деривативами на биткоин

      По данным аналитической компании Skew, во вторник, 14 января, объемы торгов фьючерсами и опционами на биткоин выросли на 9%, а на эфир – на 16%.   За один день было проторговано фьючерсов на биткоин на $25 млрд. Это лучший показатель с 26 октября 2019 года. Количество открытых позиций на фьючерсы первой криптовалюты увеличилось на 16% и составило $3.5 млрд. При этом наибольшие объемы по торговле фьючерсами показали биржи OKEx и Bitfinex.     Опционы н

      в Новости криптовалют

    • С днем рождения, Bits.Media!

      Все погрязли в животрепещущих событиях, типа SegWit'а, пропажи биржи, со всем содержимым, а так же флудоспама некоторых неадекватных питерских детей и чуть не забыли, что сегодня нашему любимому сайту и форуму исполнилось 6 лет!   С днем рождения и процветания!  

      в Новости криптовалют

    • С днем победы!

      Победы день — особый для страны: О воинах, о павших вспоминаем мы. За них ракеты в воздух полетят, Да небо огоньками расцветят. Ручаюсь, нет не ценящих людей Армейский подвиг тех, кто защитил детей. Войны удары, верю, позади. Остались только свет и радость впереди. Крепкого здоровья и тепла! Рожденья здоровых, счастливых детей! Узнавших их дедов великий пример!   с праздником всех!!!

      в Флейм

×
×
  • Создать...