Перейти к содержанию

Bloomberg: правительство США обеспокоено последствиями выпуска цифрового юаня


News Bot

Рекомендуемые сообщения

bloomberg_pravitelstvo_ssha_obespokoeno_dolgosrochnymi_posledstviyami_vypuska_tsifrovogo_yuanya.jpg

 

Правительство США усиливает наблюдение за планами Китая по выпуску государственной криптовалюты из-за опасений, что цифровой юань может подорвать доминирование доллара на мировом рынке.

Как сообщает издание Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, администрация президента США Джо Байдена и некоторые официальные лица обеспокоены тем, что запуск цифрового юаня может послужить толчком для долгосрочной попытки свергнуть доллар с позиции доминирующей мировой резервной валюты.

 

Чиновников из Министерства финансов, Государственного департамента, Министерства обороны и Совета национальной безопасности не беспокоит краткосрочное влияние цифрового юаня или китайской системы электронных платежей на базе цифровой валюты (DCEP) на доллар США. 

 

Однако вызовы в отношении статуса доллара США как глобальной резервной валюты в долгосрочной перспективе вызывают серьезную озабоченность. Официальные лица усилят наблюдение за разработкой цифрового юаня и способам его распределения, а также использования государственной криптовалюты Китая для обхода торговых санкций.

 

 

Подробнее: https://bits.media/bloomberg-pravitelstvo-ssha-obespokoeno-posledstviyami-vypuska-tsifrovogo-yuanya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком поздно они спохватились, Китай уже почти все сделал, а они даже и не начинали толком еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех. Поздно спохватились, это уже не остановить.

-------------------------------------------------------- цитата------------------------------------------

Первые испытания цифрового юаня начались в Китае ещё в апреле 2020 года при поддержке четырех государственных банков: ICBC, China Construction Bank, ABC (Agricultural Bank of China ) и Bank of China - финансовые учреждения конвертировали часть своих депозитов в Центральном банке в цифровой юань и определили сектора экономики для его продвижения, на банки также легло тестирование электронных кошельков.

 

В экспериментальном режиме электронную валюту ввели в оборот власти нескольких городов, первым был Пекин, и, чуть позднее Шэньчжэнь, Чэнду, Сучжоу и Новый район Сюнъань.

 

В июле 2020 к тестированию расчетов в цифровых юанях присоединились один из крупнейших китайских сервисов доставки еды Meituan Dianping, агрегатор такси DiDi Chuxing и видеостриминговый сервис Bilibili (фактически это означало привлечение к процессу 550 млн клиентов служб из 400 китайских городов). А в декабре 2020 года к экспериментам на своей платформе приступил Еcom гигант JD.com. К тестированию электронных кошельков также были привлечены и телекоммуникационные компании — China Telecom, China Mobile, China Unicom, а также Huawei.

 

Для того, чтобы поощрять использование цифрового юаня и электронных кошельков, в октябре 2020 года, в Шэньчжэне была запущена программа по бесплатной раздаче виртуальных красных конвертов hongbao в формате беспроигрышной лотереи, с призами от символических сумм в 10-15 до максимального выигрыша в 200 цифровых юаней (1¥=11.8 руб). А в начале февраля 2021 года, в Китае началась третья фаза испытаний электронной национальной валюты, в рамках которой около 50 тыс. жителей Пекина с помощью лотереи получили по 200 цифровых юаней каждый в виртуальных красных конвертах.

 

С момента запуска распространения цифрового юаня в красных конвертах и до конца марта 2021 года китайский центральный банк, таким образом раздал около 150 миллионов юаней (или 23 миллиона долларов США).

 
Эти "пробные" цифровые юани, которые бесплатно раздаются для теста, имеют "срок годности", и как только эксперимент будет окончен - они будут выведены из обращения. Цифровые деньги легко программируются на такое.
 
А вот потом настанет новый этап - настоящие цифровые юани начнут хождение повсеместно.
 
Ожидается, что свободное хождение национальной цифровой валюты в Китае начнётся одновременно с открытием зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году. Именно в этот момент гости Олимпиады смогут принять участие в тестировании интеграции цифровых платежей в иностранной валюте, а также получить цифровые юани в подарок. Сообщается, что рассматриваются разные варианты привлечения иностранцев к использованию цифрового юаня: загрузка приложения или включение сервиса в SIM-карты китайских операторов связи.
 
В чем фишка цифрового юаня:
  • Электронные платежи не требуют подключения к интернету. Это может стать востребованной опцией, особенно в районах с плохим качеством сотовой связи;
  • Цифровой юань не имеет привязки к банковскому счету и необходимости в его наличии;
  • Увеличивается скорость международных транзакций, которые, как планируется, будут происходить моментально;
  • В отличие от популярных платёжных систем, где комиссия составляет 0,3—0,4, Народный банк Китая не будет брать комиссию за операции в цифровых юанях;
  • Китайский центробанк получает полный доступ к операциям пользователей цифрового юаня, что позволит минимизировать риски мошеннических операций и финансовых преступлений.

Одним из наиболее важных мотивов для тех усилий, которые Китай прилагает к созданию цифрового юаня, является желание Пекина обрести финансовую независимость от мировой банковской системы, созданной США. По мнению специалистов датского инвестиционного Saxo Bank, введение электронных денег со временем позволит властям Китая открыть финансовый рынок страны для иностранцев. В результате Китай сможет нарастить использование юаня в международной торговле и инвестициях, сделав цифровой юань международным платежным средством, прежде чем мировые центробанки зарегулируют этот рынок.

--------------------------------- конец цитаты---------------

источник

 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Минюст США предъявил уголовное обвинение сооснователям криптобиржи KuCoin

      Министерство юстиции США обвинило двух основателей криптовалютной биржи KuCoin в «сговоре с целью ведения нелицензионного бизнеса по переводу денег» и нарушении Закона о банковской тайне (BSA). Обвинительное заключение огласил прокурор Южного округа Нью-Йорка Дамиан Уильямс (Damian Williams). Бизнесмены Чун Гана (Chun Gan) и Ке Тана (Ke Tang), если верить документу, умышленно игнорировали требования по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML). На KuCoin не соблюдалась пр

      в Новости криптовалют

    • В США старые майнеры могут перепродать иностранным компаниям

      Расположенные в США устройства для майнинга биткоина могут быть перепроданы иностранным компаниям, которые хотят получить прибыль от добычи криптовалют в регионах с более дешевой электрической энергией. По мнению генерального директора SunnySide Digital Тараса Кулика, такие решения вызваны предстоящим халвингом. Он сообщил, что устаревшее оборудование еще может приносить прибыль, но в США это маловероятно из-за высоких расценок на электрическую энергию. Технику отправят ремонтировать, а пот

      в Новости криптовалют

    • Минфин США ввел санкции против 13 криптокомпаний за работу с российскими банками

      Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции в отношении 13 организаций за использование криптовалют при взаимодействии с подсанкционными российскими компаниями. OFAC отметило, что многие из указанных криптокомпаний совершали транзакции с попавшими под санкции российскими банками, биржами и площадками даркнета, используя криптовалюты. В частности, в «черный список» Минфина попала B-Crypto — московская финтех-компания, сотрудничающая с Росбан

      в Новости криптовалют

    • Dencun Эфириума и инфляция в США: что происходит с акциями криптокомпаний

      В марте 2024 года криптоиндустрия полнилась позитивными, казалось бы, новостями: исторический максимум биткоина, снижающее комиссии в сети Эфириума обновление Dencun, сохранение учетной ставки ФРС США. Но криптовалюты после всего этого упали в цене. А как насчет акций криптокомпаний? 13 марта 2024 года в сети Эфириума состоялось долгожданное обновление Dencun. 14 марта биткоин достиг своего исторического максимума $73 794 (точные цифры с биржи Bitstamp). 20 марта состоялось заседание Федера

      в Новости криптовалют

    • Эффект бездействия ФРС США: криптовалюты начинают расти

      Высокие кредитные процентные ставки порядком надоели инвесторам. На такой фоне новости о том, что американский центробанк хотя бы просто не повышает свою ключевую, уже воспринимаются позитивно. Именно это и случилось на неделе. Биткоин потерял в цене более 4,5% с 15 по 22 марта 2024 года. Первой криптовалюте не удалось закрепиться выше $70 000. Более того, на минимуме BTC был достаточно близок к $60 000. Днем в пятницу, 22 марта, цена биткоина колеблется около $66 000.    

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...