Перейти к содержанию

Граждане РФ начали декларировать доход от операций с криптоактивами


News Bot

Рекомендуемые сообщения

vsem_vyyti_iz_sumraka_rossiyane_stali_chashche_deklarirovat_dokhod_ot_operatsiy_s_kriptoaktivami.jpg

 

Крупные консалтинговые и юридические компании зафиксировали рост подачи россиянами отчетности о доходах с криптовалютных транзакций. По мнению экспертов, это связано с ужесточением регулирования.

Согласно публикации «Известий» со ссылкой на данные компаний KPMG, PwC, FTL Advisers, Borenius, а также Центра стратегических разработок (ЦСР), в последние месяцы россияне начали выводить из тени свои доходы от криптовалют для уплаты НДФЛ. Партнер FTL Advisers Мария Кукла отметила:

 

«Мы наблюдаем, что российские резиденты начали добровольно отражать доходы от операций с цифровыми активами (преимущественно с криптовалютой) в налоговых декларациях».

 

Однако тенденция пока не носит массовый характер и рано говорить о том, что большинство владельцев криптовалют желают задекларировать свои доходы. По закону налогоплательщики должны подать декларацию о доходах до 1 мая. В течение апреля число владельцев криптовалют, желающих уплатить НДФЛ, может вырасти, особенно к концу месяца.

 

 

Подробнее: https://bits.media/grazhdane-rf-nachali-deklarirovat-dokhod-ot-operatsiy-s-kriptoaktivami/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Объясните тупню, если просто владеешь криптой, тоже надо платить налог какой-то ?

Ну в случае декларирования. Вот купил биток за 50000 и держу. Он вырос до 60000, 

я должен отслюнявить ? А потом он грохнулся на 10000, мне вернут ? )))

))) И так год от года

Изменено пользователем Супер профит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Супер профит сказал:

Объясните тупню, если просто владеешь криптой, тоже надо платить налог какой-то ?

Ну в случае декларирования. Вот купил биток за 50000 и держу. Он вырос до 60000, 

я должен отслюнявить ? А потом он грохнулся на 10000, мне вернут ? )))

))) И так год от года

 

По идее только после вывода в фиат. Главный вопрос в том как зафиксировать цену покупки. Так же как с любым имуществом, например квартирой или машиной. Пока она не продана - облагаемого дохода нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Супер профит налог платиться на доход, задекларировал-продал-заплатил 13% с дохода, если грохнется то с концами, никто не вернет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tomcat_MkII Т.е получается, если как то зафиксировать цену покупки,

                            то чем позже и дороже зафиксировал тем лучше.

                            Например тот же Бинанс, если даст "справочку" о покупке, 

                            то можно продать по 100 биток и тут же купить по 99,

                            а "справочку" взять только о покупке ))) и задекларировать. (бред то какой) )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Супер профит сказал:

бред то какой

 

Разумеется бред. Биржа даст налоговой "справочку" по всем операциям, а не по какой захочется. Если сначала продажа по 100, то исходная цена 0. Платишь налог со 100. Потом покупаешь по 99, и следующий налог будет со следующей продажи. Точнее налог считается с суммарной разницы по сделкам за налоговый период.

Трудность именно в фиксации первоначальной цены. Если первая покупка за фиат на лицензированном обменнике/бирже - то никаких вопросов. Если с майнинга или у друга Васи - то по умолчанию цена приобретения 0, и надо доказать факт затрат на приобретение. Американцы уже с этим бодаются, можно поискать практику. Разные случаи были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tomcat_MkII Ну и чем там у них закончилось, вкратце,  удалось ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика нужна, вопрос ультра дохрена. Например, я взял в долг у друга Васи 1 биткоин, и должен вернуть ему 1 биткоин. Есть расписка, что является официальным документом не хуже справки с биржи. Я продал 1 биткоин за 4 ляма, налоговая говорит дай мне 13%, я говорю нет не дам, т.к. я продал за 4 ляма попользовался деньгами и купил и друга Пети 1 биткоин тоже за 4 ляма, чтобы отдать Васе. Что налоговая будет делать в таком случае. Ну и так далее вариантов с расписками может быть такое множество, эти расписки могут быть закольцованы так, что проданный биткоин будет являться имуществом которое дают в долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю, НЕ НАДО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ!

НЕ облегчайте работу налоговым органам!

Пусть сначала примут весь пакет законов и разъяснений, что и как и в какое место надо подавать. Пусть распишут все бланки, ОКВЭДы и прочее.

Я, конечно, понимаю, что тут на  форуме есть люди, которые через крипту пропускают лимоны рублей в месяц и на этом зарабатывают. Может быть им и актуально это...  Но, в любом случае, запомните это, как только вы скажете гденить, что у вас есть крипта, то тут же попадаете под колпак, и с вас тогда уже не слезут, пока не обезжирят по-полной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, chosen сказал:

Что налоговая будет делать в таком случае

Они должны доказать, что эта прибыль чистая, что расписка липовая, васи не существует, электроэнергия бесплатная, а битки нашёл на улице

Изменено пользователем romariogland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, romariogland сказал:

Они должны доказать, что эта прибыль чистая, что расписка липовая, васи не существует, электроэнергия бесплатная, а битки нашёл на улице

Нет, тут все немного много через жопу. Например, согласно п.6 статьи 108 НК у нас есть презумпция невиновности в налоговом праве как и в уголовном. (6. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке . Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения.)

Но согласно письму минфина от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234 "Исходя из изложенного, налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение." Т.е. в тот момент когда ты признаешь что тебе на карту упали бабки за крипту, ты уже должен доказывать расходы, причем документально. Чуешь подвох?

 

Но тут можно закрутить с взятием в долг у Васи, типа, да, упали за крипту, но это не моя крипта а Васи, мне ему надо будет ее вернуть. И Вася такой, да да, это я, мой биток, мне надо будет его обратно. Очень интересно посмотреть на судебную практику, что ВС скажет об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо так - купил на улице по 60, продал там же по 40 (через авиту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дебилы блин. Из=за таких вот придурков проблемы и возникают. Одна сука высунется-другие получат по полной. Свои бабки вкладываешь в оборудование. Доказываешь, что не верблюд. Никакой помощи от государства. Даже деятельности как таковой в ОКВЭД не внесли.  Зато мытарям отвали.

Изменено пользователем Комрад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они если не заставят декларировать, то попытаются заблочить по всем фронтам. Надо ж как то денежки выкачивать, вот и выкручиваются.. Пока создается впечатление, что налоги в России пока платишь - кладешь в мешок бездонный, заглядываешь, а их уже нет и через годик другой мешочек хочет по больше.. Да и как то не особо выгодно, ибо с самой экономикой не разобрались и лезут теперь еще и в криптовалюту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---------------цитата--------------

 

Сначала была утверждена концепция презумпции вины налогоплательщика, в соответствии с которой любое лицо считается не заплатившим налог, пока не докажет обратное.

 

Очередной логичный, но не менее грандиозный шаг в направлении размывания привычных столпов права — это вменение собственности.

В соответствии с этим новшеством любое лицо может считаться собственником криптовалют, пока не докажет обратное.

 

Это основная претензия к новому законопроекту, частностей множество: он не учитывает способы получения криптовалюты, например, майнинг, наследование, дарение, случайность. Не учитывается волатильность. Игнорируется транзакционная мобильность (возможность держать сотни валют в кошельке одновременно) и многое другое.

 

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/crypto/news/606c63a79a7947514d929bc3

----------------------------------

--------------цитата №2--------------------


Курс BTC к доллару США, устанавливается Российской Ассоциацией Криптовалют и Блокчейна (РАКИБ) как отраслевым сообществом в РФ;

 

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/crypto/news/606c63a79a7947514d929bc3

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dmitrii Storm сказал:

Курс BTC к доллару США, устанавливается Российской Ассоциацией Криптовалют и Блокчейна (РАКИБ) как отраслевым сообществом в РФ;

По этому варианту определения стоимости хотелось бы повертеть пальцем у виска. Тот, кто это придумал крайне далёк от крипты, и его лучше не допускать к работе над такими законопроектами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dmitrii Storm сказал:

Это основная претензия к новому законопроекту

Тут ключевое слово "ПРОЕКТ". Ну, то есть возможно, имеет место быть информационный вброс с целью прощщупать почву. Типа взять народ за вымя и посмотреть на его реакцию. А в реале все в итоге может быть совсем по другому. 

В любом случае, никто из нас на ситуацию повлиять не сможет. 

Самое разумное - свалить в другую юрисдикцию. Чего всем рекомендую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Комрад сказал:

Дебилы блин. Из=за таких вот придурков проблемы и возникают. Одна сука высунется-другие получат по полной. Свои бабки вкладываешь в оборудование. Доказываешь, что не верблюд. Никакой помощи от государства. Даже деятельности как таковой в ОКВЭД не внесли.  Зато мытарям отвали.

 

На соседнем форуме есть подобная тема про Украину. Так там самый жирненький депутат задекларировал 18 000 btc. Вот так, одним движением узаконил средства за которые в СССР поставили бы к стенке.

 

Так что тут еще смотреть надо кто там и на сколько высовывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что, всего за 13% можно отмыть несколько лярдов баксов.

Хорошая кстати идея. Пойду завтра тыщь 100 декларну.

Зато через пяток лет не будет вопросов на что купил коттедж )))

P.S. Нах я сказал, завтра буду в очереди стоять целый день. 

Изменено пользователем Супер профит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Супер профит сказал:

P.S. Нах я сказал, завтра буду в очереди стоять целый день. 

 

И готовы со следующего года платить налог на имущество с этой суммы? Ну вы меня понимаете, сегодня налога нет, а завтра опа, и он есть. А то налог на авто есть, налог на недвигу есть, а тут за счет чего государство должно защищать ваши интересы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Y@zavr Ну опять же, если признают имуществом, то через три-пять лет,

                не надо платить налог с продажи )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, zavr сказал:

На соседнем форуме есть подобная тема про Украину. Так там самый жирненький депутат задекларировал 18 000 btc.

 

Украинские народные депутаты обязаны декларировать своё имущество, но не для налоговой, а для НАПК (Национального Агентства Предотвращения Коррупции.) Речь идёт об антикоррупционных декларациях, а не о налоговых, к налогам это всё не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Супер профит сказал:

Ну опять же, если признают имуществом, то через три-пять лет,

                не надо платить налог с продажи )))

 

Многие россияне, платящие честно налоги, ожидали пенсии в 60, как оказалось, напрасно. Так что на все эти сроки наверно можно смотреть в рамках текущего года, но дальше года ожидать отсутствия изменений сложно.

 

 

9 минут назад, Old Miner сказал:

Украинские народные депутаты обязаны декларировать своё имущество, но не для налоговой, а для НАПК (Национального Агентства Предотвращения Коррупции.) Речь идёт об антикоррупционных декларациях, а не о налоговых, к налогам это всё не имеет никакого отношения.

 

Тут вопрос как поступит налоговая, отвернется или начнет интересоваться источником происхождения.

Изменено пользователем zavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вообще происходит декларирование ? Т.е. приходишь и говоришь:  -" Их есть у меня".

Чем подтверждать ? Или комп тащить ? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Мошенники начали использовать для продвижения криптосхем дипфейк Джастина Трюдо

      Криптовалютные мошенники стали выдавать себя за премьер-министра Канады, чтобы обманом завладеть активами людей, обладающих низким уровнем технической грамотности. В Facebook плодятся видео, где неизвестные пытаются использовать внешность Джастина Трюдо (Justin Trudeau) для продвижения мошеннических криптовалютных проектов. Для дипфейка взяты фрагменты интервью, которое политик давал телеканалу CBC в 2023 году. В мошеннической рекламе используется голос, сгенерированный искусственным интелл

      в Новости криптовалют

    • Власти Южной Кореи начали расследование деятельности проекта Worldcoin

      Комитет по защите личной информации Республики Корея начал расследование жалоб клиентов компании Worldcoin на сбор приватной информации при сканировании радужной оболочки глаз в обмен на токены. Республиканский Комитет по защите личной информации (PIPC) пообещал в ходе расследования провести тщательную проверку работы компании Worldcoin, в том числе изучить: насколько процедура обработки персональных данных соответствует законодательству.   Worldcoin занимается сбором биометрической и

      в Новости криптовалют

    • Arkham: Северокорейские хакеры начали перемещать биткоины со своих счетов

      Северокорейские хакеры из группировки Lazarus проявили рекордную активность — перевели десятки биткоинов со счета на счет или в криптомиксер. Об этом сообщают аналитики из Arkham Intelligence. «Группа Lazarus только что совершила крупнейшие транзакции за месяц», — утверждают аналитики портала.   Сейчас хакеры из КНДР держат около $79 млн на своих кошельках. Хотя невозможно угадать намерения группировки, эти переводы могут указывать на то, что lazarus готовится к более активной деят

      в Новости криптовалют

    • Британские власти начали рассылку уведомлений об уплате криптоналогов

      Администрация Налоговой и таможенной службы Ее Величества (HMRC) запустила уведомление граждан страны о намерении «усилить меры налогового контроля» в отношении продавцов и держателей криптовалютных активов. На начало 2024 года разослано уже более 8 000 писем-напоминаний в адрес физических лиц, подозреваемых в уклонении от уплаты налога на прирост капитала от криптовалютных активов.   За последние три года сотрудники надзорного ведомства собирали и систематизировали данные о налоговых

      в Новости криптовалют

    • Власти Гонконга начали расследование деятельности криптокомпаний LonShiX и Bitbank

      Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) объявила о начале следственных действий в отношении LonShiX и Bitbank. Регулятор обвиняет криптовалютные компании в отсутствии лицензий на оказание услуг, связанных с предложением, продажей и обменом цифровых активов. В SFC подчеркивают: компания LonShiX называла пользователям фиктивный адрес регистрации в Гонконге и активно использовала инструменты социальной инженерии для заманивания инвесторов на торговую платформу, предлагая открыват

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...