Перейти к содержанию

Количество узлов Lightning Network на Биткоине превысило 10 тысяч


News Bot

Рекомендуемые сообщения

kolichestvo_uzlov_lightning_network_bitkoina_prevysilo_10_000.png

 

Количество узлов Lightning Network на блокчейне Биткоина выросло за год почти на 94% и превысило 10 000. В сети Lightning сейчас заблокировано 1185 BTC стоимостью около $69 млн.

Согласно общедоступным данным, количество узлов сети второго уровня Биткоина Lightning Network достигло 5 335 в апреле 2020 года. По состоянию на апрель 2021 года их количество почти удвоилось и выросло до 10 348. Однако эта цифра включает только узлы с общедоступными подключениями, а реальное число, вероятно, выше, если учитывать узлы с ограниченными подключениями.

 

Поскольку комиссии в сети Биткоина растут вместе с ценой BTC, технологии масштабирования, например, Lightning, набирают популярность. Они предлагают пользователям более дешевый и быстрый способ проведения транзакций с околонулевыми комиссиями при массовых платежах. Если BTC когда-либо будет использоваться повсеместно для оплаты товаров и услуг, решения, подобные Lightning, будут иметь первостепенное значение.

 

В Lightning Network сейчас наблюдается большая активность, чем когда-либо, а общее количество платежных каналов в сети теперь превышает 45 000. В Lightning Network заблокировано 1185 BTC стоимостью около $69 млн.

 

 

Подробнее: https://bits.media/kolichestvo-uzlov-lightning-network-bitkoina-prevysilo-10-000/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость отличная.

 

Цифры, конечно, меняются каждую минуту - сеть LN живая.

По моим данным, открытых нод LN на сейчас 18894.

Открытых каналов 41688.

А вот  по количеству заблокированных в LN биткоинов расхождений нет. По моим данным, 1,189.99 BTC  (примерно $69,179,210).

Ну да хрен с ними, с цифрами.

 

Главное, LN растет и развивается. Хоть и испытывает острую нужду в грамотных программерах.

Баги, к сожалению, время от времени всплывают.

Поэтому, возможно, хорошо, что это пока не доступно массовому пользователю. Слишком всё сыро для массовости.

Например: 1, 2, 3

Без лишнего трагизма – на данный момент не стоит держать в Lightning Network сумму, которую жаль потерять.

 

Но результаты развития впечатляют!

Очень надеюсь, что через пару лет мы все сможем не задумываясь пересылать btc через LN.

Ибо сейчас комиссия в сети Биткоин (fee) для включения транзакции в 250 байт в следующий блок = 12 $. Это караул просто.

 

Источник цифр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря был уверен, что оно умерло не запустившись и весь сыр-бор тогда был доя продавливания сегвита... который тоже не до конца понимаю нафига нужен и где и как используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, iRybin сказал:

Я честно говоря был уверен, что оно умерло не запустившись и весь сыр-бор тогда был доя продавливания сегвита..

Наоборот, с 2016 года со страшной силой пиарили LN, а для LN позарез как был нужен SegWIt.

 

1 час назад, iRybin сказал:

где и как используется

Если вы отправляете/принимаете Биткойн на Bech32-адреса, значит вы на всю катушку используете SegWit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, iRybin сказал:

Я честно говоря был уверен, что оно умерло не запустившись

 

Не вы один. В разных странах разное количество узлов LN, разный уровень принятия.

 

Например:

  • в США 1,343 (12.92% от всех) нод LN, открыто каналов 14,777 (35.35% от всех) и заблокировано в этих каналах 636.260797010 BTC (53.265% от всех во всем мире)
  • а в России всего 9 нод LN (0.09% от всех в мире), открыто всего 43  канала (0.10% от всех) и заблокировано всего 0.348417070 BTC (0.029% от всех во всем мире).
  • В Украине = 0.282519300 BTC (0.024%) ,  нод LN 14 (0.13%) и открытых каналов 32 (0.08%).

 

Неравномерно развивается Lightning Network в разных странах.

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Old Miner сказал:

Наоборот, с 2016 года со страшной силой пиарили LN, а для LN позарез как был нужен SegWIt.

 

Если вы отправляете/принимаете Биткойн на Bech32-адреса, значит вы на всю катушку используете SegWit.


пиарить-пиарили, но как «большеблоки» отвалились - всё и затихло.

 

Наврятли - адреса все legacy...

 

@Dmitrii Storm если я всё правильно понимаю - то эта LN некая версия Риппл поверх биткойна, где о децентрализации можно забыть, а что внутри этих нод и кому при случае ливанут инфу и не блокернут ли транзакции неугодным - лучше не думать? - или есть подвижки к открытости и свободности? - просто вроде как это пилила вполне коммерческая лавка, у которой ещё и часть ребят из команды Core на подсосе были?..

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, iRybin сказал:

LN некая версия Риппл поверх биткойна, где о децентрализации можно забыть, а что внутри этих нод и кому при случае ливанут инфу и не блокернут ли транзакции неугодным - лучше не думать?

Lightning Network - это децентрализованная сеть, где каждый может без чьего-либо разрешения стать её полноценным участником подняв собственную ноду. Более того, платежи между двумя её участниками сокрыты от третьих лиц. То есть, в отличие от Bitcoin, платежи внутри LN являются неотслеживаемыми для стороннего наблюдателя.

 

Но. Этой сетью настолько неудобно пользоваться, что ей практически никто и не пользуется. Не потому что софт глючный, а потому что она так задумана. Характерный вопрос от желающего воспользоваться этой сетью, так и не получившего вразумительного ответа.

 

Сеть запущена аж три года назад, поэтому говорить о её сырости уже поздно. Для сравнения, биток в 2012 году (спустя три года после запуска) уже гоняли по биржам и майнинговым пулам в хвост и гриву, и никто не жаловался на сырость и глючность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin , вы такие вопросы задаете... Всё же есть в интернете в открытом доступе:

 

Процент транзакций SegWit за последние 3 месяца:

1418697942_.png.d821d731363d5d6f6a88d2f4c848d3ca.png

 

Источник данных

 

А про сеть LN вообще куча подробной информации на русском языке с картинками. Там всё достаточно примитивно: в блокчейн биткоина записываются только 2 транзакции - открывающая и закрывающая. А вот между этими двумя может быть сколько угодно транзакций в течение какого угодно времени. Хоть миллиард транзакций в течение 10 лет. Все промежуточные в блокчейн биткоина не попадают, за счет чего и fee платить не нужно. Экономия от этого.

 

Сеть LN - точно такая же децентрализованная сеть, как и биткоин, достаточно независимая от сети Биткоина, со своим собственным блокчейном и отдельной самостоятельной командой программеров. Их мало, всего 10 человек или около того. Поэтому всё так криво-косо и долго делается.

 

Как верно отметил камрад @Old Miner , там всё настолько неудобно и убого, что ну его нафиг. По сути дела - LN - это сайдчейн Биткоина.

 

Есть еще один сайдчейн у Битка - Liquid. Он намного-намного более удобный, меньше глюков и вообще.

Но!

Всегда есть какое-то "но". Ликвид - частный (приватный) сайдчейн компании Blockstream, закрытое программное обеспечение. Полностью централизован. Подключится к нему вот так запросто нельзя, это только для избранных: Liquid предназначен для обслуживания биткоин-бирж, процессинговых сервисов и трейдеров. Он сокращает время, необходимое для осуществления транзакций между разными счетами. Ну и fee, конечно же, не платит никто в этом Ликвиде.

Несмотря на то что Liquid по своей сути является приватным блокчейном, в отличие от многих замкнутых на себе систем, он построен поверх блокчейна биткоина и помогает сократить время перемещения средств между биржами до нескольких секунд.

 

Сайдчейнов у биткоина может быть сколько угодно. Создать ПО для сайдчейна может кто угодно, да только толковых программеров для этого - днём с огнём.

Теоретически, любой сайдчейн наследует всю силу и защиту блокчейна Биткоина. Но на практике - как повезёт, зависит исключительно от криворукости авторов сайдчейна.


 

Скрытый текст

 

Сайдчейн представляет собой отдельный блокчейн с двусторонней привязкой к родительскому блокчейну. Это обеспечивает взаимозаменяемость активов с заданной интенсивностью. Родительский блокчейн обычно называется «основной (главной) цепью», дополнительные  цепи – сайдчейнами.

Пользователь родительского блокчейна должен сначала отправить монеты на выходящий адрес, где они «запираются» участниками, что призвано исключить возможность их траты в другом месте. По завершении транзакции ее участники получают подтверждение, однако в целях дополнительной безопасности это происходит после некоторого периода ожидания. После этого эквивалентное количество монет переводится в сайдчейн, и у пользователя появляется возможность их потратить. При отправке монет из сайдчейна в основной блокчейн происходит обратный процесс.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится идея лайтнинг нетворк. На мой взгляд, это самый перспективный путь развитися для биткоина на данный момент, несмотря на все неудобства. Через три-четыре халвинга комиссия станет неподъёмной для простых смертных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо я слишком стар или ленив для этого говна... Хватит с меня Электрума и Коре. 
 

@Knot так те же Doge в помощь! Биток уже давно немного не для покупки пива и семок, а в случае покупки яхты или ламбы можно и пережить комсу ?

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Количество активных адресов Polkadot превысило 600 000

      По данным Parity Data, количество активных адресов в экосистеме блокчейна Polkadot достигло 605 200. Почти половина из них, около 248 000 адресов, связаны с парачейном Moonbeam. Более 191 000 адресов созданы напрямую в сети Polkadot. На децентрализованную сеть Интернета вещей Nodle приходится 66 063 активных адресов, за ней следуют парачейн Polkadot Astar и децентрализованный протокол ликвидного стейкинга Bifrost с 24 262 и 16 907 адресами соответственно. В число парачейнов с наиболее актив

      в Новости криптовалют

    • Биржа Coinbase объявила о партнерстве с Lightspark для интеграции Lightning Network

      Американская криптобиржа Coinbase заключила партнерское соглашение с сервисом Lightspark, возглавляемым экс-президентом PayPal Дэвидом Маркусом, для проведения более быстрых платежей через решение Lightning. Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг (Brian Armstrong) объявил, что решение второго уровня для масштабирования сети Биткоина будет внедрено уже скоро. Это позволит 108 миллионам клиентам биржи совершать более быстрые и дешевые транзакции с биткоином. В прошлом году Армстронг у

      в Новости криптовалют

    • Scam Sniffer: Количество фишинговых атак на средства криптоинвесторов выросло вполовину

      Аналитики Scam Sniffer сообщили, что в марте 77 000 человек лишились своих криптоактивов и невзаимозаменяемых токенов (NFT) из-за мошенничества. Общая сумма украденных криптоактивов превысила $71 млн. За последние четыре недели число случаев криптовалютного фишинга резко выросло — на 50% по сравнению с февралем. Больше всего атаки затронули сеть Эфириума, на основе которой создается большинство токенов и NFT. В марте на Ethereum пришлось больше всего украденных криптоактивов. Scam Sniffer о

      в Новости криптовалют

    • Гендиректор Bitcoin Depot: «После халвинга во всем мире вырастет количество криптоматов»

      Гендиректор оператора криптоматов Bitcoin Depot предположил, что после проведения халвинга Биткоина количество криптоматов значительно увеличится из-за повышенного спроса на первую криптовалюту. Брэндон Минц (Brandon Mintz) посетовал, что за 2023 год количество установленных по миру криптоматов сильно уменьшилось — впервые за десятилетие. Это было связано с медвежьим трендом на рынке криптовалют, который усугубился из-за краха криптобиржи FTX и банкротства нескольких крипткредиторов. Однако

      в Новости криптовалют

    • IntoTheBlock: Количество активных адресов Dogecoin превысило 6 млн

      Согласно цифрам сервиса IntoTheBlock, экосистема Dogecoin достигла размера в 6,27 млн адресов, что указывает на рост доверия к DOGE со стороны криптоэнтузиастов. Всплеск открытия новых адресов совпал по времени с бычьим импульсом биткоина, ставшим главным драйвером роста криптовалютного рынка. В моменте количество активных адресов, открытых новыми пользователями Dogecoin в течении суток, достигало 506 000.     Транзакционная активность сообщества вплотную приблизилась к пиковым

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...