Перейти к содержанию

ФНС России не будет изменять законопроект о поправках в Налоговый кодекс о декларировании доходов в криптовалютах


News Bot

Рекомендуемые сообщения

fns_ne_planiruet_izmenyat_zakonoproekt_po_vneseniyu_izmeneniy_v_nalogovyy_kodeks.jpg

 

Изменения в Налоговый кодекс предполагают обязать граждан декларировать операции с криптовалютами. ФНС не собирается изменять этот пункт законопроекта даже после критики экспертов.

С 1 января 2021 года в России вступил в действие Закон о цифровых активах (ЦФА), в котором прописано право (но не обязанность!) граждан декларировать операции с такими активами. В феврале этого года Госдума в первом чтении приняла законопроект, регулирующий налогообложение доходов от операций с криптовалютами. Документ получил отрицательные оценки экспертов, однако ведомство не планирует смягчать свою позицию. По сути, после принятия законопроекта, у Минфина появится возможность установить штрафы или уголовную ответственность за непредоставление сведений о транзакциях с криптовалютами.

 

«Налоговый кодекс РФ должен предусматривать именно порядок информирования. Проект федерального закона такой порядок устанавливает и не препятствует добровольному информированию. Поэтому, несмотря на то что законопроект разработан не во исполнение закона 259-ФЗ, он полностью соответствует положениям... и ему не противоречит», — сказано в письме ФНС в адрес АНО «Цифровая экономика».

 

Как отметил преподаватель Moscow Digital School Дмитрий Кириллов, ФНС по факту «подменяет» установленное законом о ЦФА право гражданина информировать налоговый орган об операциях с криптовалютами на «право сообщать о получении права на криптовалюту, подавать отчеты об операциях с криптовалютой и о ее остатках», что равносильно обязанности. И это прямо противоречит закону о ЦФА, считает Кириллов.

 

 

Подробнее: https://bits.media/fns-ne-planiruet-izmenyat-zakonoproekt-po-vneseniyu-izmeneniy-v-nalogovyy-kodeks/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...