Перейти к содержанию

Топ-менеджер Банка России предложил запретить расчеты в стейблкоинах


News Bot

Рекомендуемые сообщения

bank_rossii_mozhet_zapretit_ispolzovanie_steyblkoinov_dlya_provedeniya_raschyetov.jpg

 

Директор Департамента финансовых технологий Банка России Иван Зимин считает, что нужно запретить расчеты в стейблкоинах, включая стейблкоин Сбера —Sbercoin.

В своем выступлении на заседании Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), посвященном банкам и банковской деятельности, Зимин заявил, что частные криптовалюты и стейблкоины не должны использоваться для проведения расчетов и платежей в России. Для этой цели подходит только государственная валюта и цифровой рубль. Зимин сказал, что правительство уже сделало важный шаг, запретив расплачиваться частными необеспеченными криптовалютами и другими «денежными суррогатами». По словам Зимина, теперь необходимо ограничить использование стейблкоинов, привязанных к фиатным валютам.

 

Однако председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков не согласен с этим предложением. Напротив, он считает, что у цифровых активов, выпущенных российскими банками, есть перспективы для развития. К примеру, Сбербанк готовится запустить собственный стейблкоин Sbercoin, обеспеченный российским рублем. Sbercoin предназначен для более быстрого совершения платежей и межбанковских расчетов с низкой комиссией. В начале года Сбербанк уже подал заявку в Банк России на регистрацию платформы для выпуска Sbercoin, так как согласно закону «О цифровых финансовых активах (ЦФА) и цифровой валюте», такие активы могут запускаться только на зарегистрированных платформах. Поэтому Аксаков призвал более подробно обсудить использование стейблкоинов в сфере платежей.

 

«Интересно посмотреть, как будет работать стейблкоин Сбербанка. Меня озадачило заявление Ивана Зимина о запрете на использование таких активов в качестве средства платежа. Этот вопрос должны обсудить технические специалисты, экономисты и банкиры», - сказал Аксаков.

 

 

Подробнее: https://bits.media/top-menedzher-banka-rossii-predlozhil-zapretit-raschety-v-steyblkoinakh/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...