Перейти к содержанию

Роутер для ASIC фермы


Nitromax

Рекомендуемые сообщения

Лично я бы использовал  для небольшой сети  asus rt-n18U стоит у меня такой дома под прошивкой Tomato развернуты веб сервер(да да тот самый которым многие пользуются) самба шаринг,  два впн сервера, аптайм по пол года если ничего не нужно менять (процессор ARM 800 Mhz, 128 mb  памяти).  Сейчас стоит уже вполне вменяемых денег, хотя на ферме вряд ли нужен будет  usb 3.0 роутер. Если уж совсем всё хорошо делать то можно либо микротик, либо комп на базе  ipcop/pfsense.

По поводу свитчей, имхо сейчас купить бушные циски проблем нет никаких, на ебее их продают чирик за пучок в базарный день, сразу же будет возможность и вланы настроить, и на подсети разбить в случае чего. Если конечно планируется рост. А так самый простой вариант можно выбрать, TP-link  tl-842ND вкатить туда  openwrt и получить отличный комбайн за примерно 1500 рублей, у товарщи одного трудится такой роутер на небольшой ферме уже около полугода, держит openvpn  коннект для удаленного доступа, + раздает интернет. 

Изменено пользователем Smit1237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я бы использовал  для небольшой сети  asus rt-n18U стоит у меня такой дома под прошивкой Tomato развернуты веб сервер(да да тот самый которым многие пользуются) самба шаринг,  два впн сервера, аптайм по пол года если ничего не нужно менять (процессор ARM 800 Mhz, 128 mb  памяти).  Сейчас стоит уже вполне вменяемых денег, хотя на ферме вряд ли нужен будет  usb 3.0 роутер. Если уж совсем всё хорошо делать то можно либо микротик, либо комп на базе  ipcop/pfsense.

По поводу свитчей, имхо сейчас купить бушные циски проблем нет никаких, на ебее их продают чирик за пучок в базарный день, сразу же будет возможность и вланы настроить, и на подсети разбить в случае чего. Если конечно планируется рост. А так самый простой вариант можно выбрать, TP-link  tl-842ND вкатить туда  openwrt и получить отличный комбайн за примерно 1500 рублей, у товарщи одного трудится такой роутер на небольшой ферме уже около полугода, держит openvpn  коннект для удаленного доступа, + раздает интернет. 

Я думаю, после такого "выступления" большая часть форумчан "потухла". :D

С tp-link у меня дело не пошло, даже с openwrt. Хоть железки от них и тестировал. Причина - тормознутость (слабый процессор ?) и непредсказуемые зависания. Под веб серверами предпочитаю только freebsd - ни разу не подвела. И сетевые экраны на них успешно работают и мощное железо под них не надо.

Изменено пользователем lebang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lebang, Если честно, я не встречал еще задачи с которой бы не справился  ar9331, перепробовал на нем мегатонны роутеров( речь  идет  о сетевых задачах, не рассматриваем файловые сервера и любые другие фишки) наверное мне везет, но у меня все  tp-link выполняли задачи под openwrt безупречно, без зависаний и прочего. Единственное где реально не хватает процессора  ar9331 так это если речь   идет о скоростях близких к 100 мегабит с вана на лан, но даже для 250 асиков, такая скорость не нужна, так что считаю достаточно относительно дешёвого роутера типа  asus или  tplink. Опять же если нет экзотических требований типа шифрования на ван, l2tp и прочего. Если честно с  freebsd я практически не работал, для меня привычнее  linux  системы, поэтому я бы выбрал  ipcop нежели чем  pfsense :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smit1237, я к трафику с асиками подмешиваю много что еще. С протоколом L2TP при 100 мегабитах он не особо дружит.(не выходит на скорость). + агрегация каналов и много всего прочего. Ну не умеет железка за 1000 рублей всего этого.... 

А микротик может  :)  Но стоимость его несколько другая.

И опять же, как вариант, все это умеет делать freebsd. Легко и не принужденно.

Изменено пользователем lebang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Smit1237, pfsense намного круче ipcop-а, но если нету задач типа multiwan и vlan - второго за глаза. Для асиков и домоинтернета - за глаза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lebang,Ну мы то тут обсуждаем запросы среднестатистического майнера, у меня вот тоже  на каждом роутере минимум  oepnvpn  стоит, хотя  ar9331 openvpn  тянет если не гонять через него по 20 мегабит с 2048 ключами ;) Про l2tp я даже не спорю, проц не держит и точка.

@iRybin,Не спорю, но мне лень разбираться во  freebsd ради того что бы поднять роутер на какой нибудь дохлотачке :) Хотя я вообще ленивый стал последнее время, мне проще  собрать openwrt с нужным мне функционалом под  мелкороутер, чем ставить гроб который будет ватт 100 жрать просто гоняя пакеты :D

Кстати что бы нормально 100 мегабит с  wan на  lan гонять вполне можно посмотреть на роутеры с аппаратным натом :)

Изменено пользователем Smit1237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lebang,Ну мы то тут обсуждаем запросы среднестатистического майнера, у меня вот тоже  на каждом роутере минимум  oepnvpn  стоит, хотя  ar9331 openvpn  тянет если не гонять через него по 20 мегабит с 2048 ключами ;) Про l2tp я даже не спорю, проц не держит и точка.

Мои фантазии и реализация всего - это скорее мои извращения, чем необходимость. Но реализовал схему практически со 100% отказоустойчивостью и бешеной скоростью интернета. Себя оправдывает пока, хоть и вышла не в 10 тыс.руб, а значительно дороже.

Сейчас идет реализация резервных каналов энергообеспечения.   Все решения, что отрабатываю дома (площади позволяют иметь дома и серверы, и полноценные маршрутизаторы, и UPS серверные), переношу потом на работу. Ну маньяк я. :rolleyes:

Цель всего этого - исключить простои серверов и рабочих станций на работе, а асики - это уже побочное явление.

Изменено пользователем lebang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lebang,Понятно, ну что же, ели время позволяет, то такой опыт бесценен, я вот сейчас тоже упарываюсь по поводу онлайн трансляций , запилил тут сервер трансляций с перекодировкой на видеокарточках, hls, адаптивным битрейтом и прочей лабудой, тоже в общем то без цели, но неожиданно появился спрос на такие решения :D Так что любой опыт  полезен ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lebang,Понятно, ну что же, ели время позволяет, то такой опыт бесценен, я вот сейчас тоже упарываюсь по поводу онлайн трансляций , запилил тут сервер трансляций с перекодировкой на видеокарточках, hls, адаптивным битрейтом и прочей лабудой, тоже в общем то без цели, но неожиданно появился спрос на такие решения :D Так что любой опыт  полезен ;)

На перспективу отличное решение. Подобная схема реализована на торрент тв. Хоть со стабильностью у них и не очень, правда локальный сервер у себя не разворачивал, пользовался удаленным.

Изменено пользователем lebang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для себя я решил четко: дома можно и асус\длинк\тплинк\линксус и тп шнягу - которая если вдруг глючить начала - просто из ван порта в лан переткнул и по обычному впн подключился. такие роутеры год-три работают после чего подыхают (заземление витой пары в 99.9% провайдеров отсутствует полностью или присутствует тока на магистралях) - проверено моим опытом и опытом местной локальной сети (8-12 000 юзеров) - я с местными сапортами на короткой.

для фермы у меня в одной локации стоит (каюсь, не поменял еще) длинк дир 100 (сказочная шняга) 2-3 ребута в день и офисконект 3ком, в другой стоит оставшийся мегафон 4ж  (там хуавей чтоли R101) и каталист 2850, нормальную циску или джунипер купить на авито вполне даже можно! но осторожно!

 

могу порекомендовать для бюджетного решения 3ком офисконект 16\32 порта  ЭТО МИНИМУМ - никаких длинков\компексов и тд. цена на авито отличается на 100-500р - не существенно, поэтому не экономьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@commodore64,Наверное я счастливчик, или у меня мало опыта, но у меня длинки( свитчи самые простые 24-48 портов) никогда не глючили :) Дир 100, это не там ли случаем 16 метров оперативки? О_О

@lebang, У меня всё просто, кодируется  ffmpeg, hls формируется и отдаётся nginx :) На 9 потоков  fullhd достаточно 1  gtx960(по факту и 950 хватит, упрёмся в оперу раньше чем в предел кодировщика) У меня задача стояла сделать относительно простой сервер трансляций, отдают по rtmp full hd а сервак сам перекодирует и разбивает на три потока  hls :) Только одна проблема блин, нагрузочное тестирование не провести, кто хочет посмотреть унылую попсу в  fullhd? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Smit1237, 24-48 портов - это ЯВНО не домашний сегмент. наверно именно поэтому вам "повезло", но за теже 3-6 тыр бублей - я лучше уже на циску\джун и т.п. смотреть буду (даже если пару-тройку тыщ добавить надо)

НОВЫЙ РОУТЕР за 1-3 тыр рублей вы купите на 1-3 ГОДА! после чего 90% данной продукции ДОХНЕТ (я раньше еще сомневался, но сейчас убежден - ЭТО МАРКЕТИНГ), их проектируют так, чтобы они прожили 2 года в течение гарантии - после чего всем привет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smit1237, желающие найдутся. Публикуйте настройки и время работы, если не круглосуточно работает ...

@Smit1237, 24-48 портов - это ЯВНО не домашний сегмент. наверно именно поэтому вам "повезло", но за теже 3-6 тыр бублей - я лучше уже на циску\джун и т.п. смотреть буду (даже если пару-тройку тыщ добавить надо)
НОВЫЙ РОУТЕР за 1-3 тыр рублей вы купите на 1-3 ГОДА! после чего 90% данной продукции ДОХНЕТ (я раньше еще сомневался, но сейчас убежден - ЭТО МАРКЕТИНГ), их проектируют так, чтобы они прожили 2 года в течение гарантии - после чего всем привет

А я думал, только мне так везёт, а нет. Особенно длинк отличился дерьмовыми электролитами и такими же БП...

Изменено пользователем lebang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно, все же я немного некорректно выразился, линейки продукции длинк\асус\тплинк (и прочие того же уровня) для дома - подходят только для дома, где надежность не критична.

 

вообще думаю\плаирую отдельный стратум проксик организовать, и повесить его на пару 4ж каналов... но руки тянутся-тянутся и никак пока не дотянутся...

а чо, пару ксеонов 2620, 32гб ддр3, ссд рейд 1+0 или 5, и самое главное мою любовь накатить - чекпоинт нгх, со всеми нужными и офигительными штучечками, лицуха даже есть =))) 

 

это будет самое правильное, но лень опять же... 

Изменено пользователем commodore64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • [XMR] Monero | RandomX | ASIC'о устойчивость

      Официальный сайт | Исходный код | Twitter | Facebook | Google+ | Reddit | Telegram | Mattermost | IRC | Slack | Капитализация криптовалюты | Дорожная карта | Moneropedia | ForkGuard   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  Что такое "Форки Bitcoin" . Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относя

      в CryptoNote

    • Riot Platforms закупает более 60 000 ASIC-майнеров

      Крупная майнинговая компания Riot Platforms сообщила, что подписала договор о поставке 66 560 ASIC-майнеров. Поставщиком выступит производитель MicroBT. Общий хэшрейт нового оборудования составит 18 Эх/с, при этом 72% (48 000) поставок составят наиболее мощные устройства MicroBT M66S. Также MicroBT поставит 14 770 майнеров M66 и 3 720 устройств M56S++.   $Riot Exercises Purchase Option on 18 EH/s of Latest Generation Immersion Miners from MicroBT, and Secures Additional Purchase Optio

      в Новости криптовалют

    • Компания Bitfarms закупит ASIC-майнеры у Bitmain на $95,5 млн

      Специализирующаяся на добыче биткоинов канадская компания Bitfarms заказала у производителя майнингового оборудования Bitmain 35 888 устройств Antminer T21. Общая сумма сделки составит около $95,5 млн. Цена каждого устройства составит $2660. Поставки запланированы с марта 2024 года по май 2024 года. Благодаря увеличившемуся финансированию Bitfarms намерена иметь достаточную ликвидность, чтобы выполнить обязательства по заказу. Дополнительно Bitfarms получила возможность купить 28 000 ASIC-м

      в Новости криптовалют

    • Выбор ASIC-майнера

      Господа копатели! Прошу поделиться опытом какой майнер считаете более надёжный и оптимальным. По цене новые примерно одинаковые, но Авалон немного дешевле. WhatsMiner M31S 68T или Avalon 1126 68T.   

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Китайская Canaan собирается представить новую версию ASIC-майнера

      Крупный производитель майнингового оборудования Canaan объявил, что его новое устройство, премьера которого назначена на 12 сентября в Сингапуре, «перевернет майнинговую индустрию с ног на голову». В 2023 году Canaan исполняется десять лет, поэтому китайский производитель хочет отметить событие с размахом. В рамках мероприятия в отеле Ritz-Carlton, где представят новый «удивительный майнер», на дискуссионных панелях собираются выступать представители мировой криптовалютной индустрии, обсужд

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...