Перейти к содержанию

6 стереотипов о майнинге и их опровержения


ATIvideo

Рекомендуемые сообщения

6_stereotypes_about_mining_and_their_refutation_ru.thumb.png.ee4fe34118cc3dec97cfd229ef3baa52.png

Существует множество стереотипов, связанных с добычей криптовалют, и некоторые из них являются препятствием для желающих начать майнить. Давайте рассмотрим основные мифы и выясним, правдивы ли они.

 

1. Если майнить, то только Bitcoin

 

 

Большинство людей связывают майнинг исключительно с Bitcoin, и это довольно логично, ведь BTC является самой дорогой криптовалютой, и его колебания регулярно освещают новостные ресурсы.

6_stereotypes_about_mining_and_their_refutation_coins.thumb.png.f6715921e4fb40e2d9164633cef051d8.png

 

Источник: CoinMarketCap

Однако, помимо BTC, существует множество других криптовалют. Например, Ethereum — она на втором месте по популярности и стоимости после BTC. Более того, начать майнить ETH проще, чем начать майнить BTC. Для добычи BTC нужны специальные устройства — ASICи. Это оборудование предназначено исключительно для майнинга, и оно довольно дорогое. А вот ETH можно добывать на GPU ригах, состоящих из видеокарт.

 

2. Всю добытую криптовалюту приходится тратить на оплату электроэнергии

 

Да, устройства для майнинга потребляют много энергии, но это вовсе не значит, что вы будете тратить всю свою добычу на оплату счетов. Существуют способы снизить энергопотребление. Например, для ASICов можно использовать прошивку Hiveon ASIC, а для GPU ригов — систему управления и мониторинга Hive OS. Кроме того, при выборе оборудования стоит обращать внимание на его заводские характеристики. Некоторые устройства позволяют достичь того же хешрейта, что и другие модели, но при этом потребляют меньше энергии.

Безусловно, майнинг может “убить” ваши видеокарты. Но это произойдет только в том случае, если вы не будете за ними следить, или же будете неправильно максимизировать их производительность. Вот несколько советов, которые помогут вам защитить ваши карты от преждевременного выхода из строя:

  • Обеспечьте надлежащий отвод тепла.
  • Регулярно очищайте устройства от пыли.
  • Совмещайте разгон с андервольтингом.
  •  

3. Майнинг — это “смерть” для видеокарт

 

 

Безусловно, майнинг может “убить” ваши видеокарты. Но это произойдет только в том случае, если вы не будете за ними следить, или же будете неправильно максимизировать их производительность. Вот несколько советов, которые помогут вам защитить ваши карты от преждевременного выхода из строя:

  • Обеспечьте надлежащий отвод тепла.
  • Регулярно очищайте устройства от пыли.
  • Совмещайте разгон с андервольтингом.

 

4. Майнинг отнимает очень много времени — нужно все время быть рядом с устройствами

 

 

Для многих людей слово “майнинг” подразумевает постоянное присутствие в том же помещении, где находится оборудование. Почему? Вот несколько “причин”:

  • Устройства могут перегреться в любой момент — нужно всё время отслеживать их температуру.
  • Нужно периодически переключаться с одного профиля разгона на другой — это нельзя сделать без личного присутствия.
  • Необходимо всё время следить за фермой — вдруг что-то случится?

 

В этих причинах есть логика. Следить за температурой и фермой в целом действительно нужно, а переключение между профилями разгона поможет добиться лучшей производительности и меньшего энергопотребления. Но вам необязательно жить в одном помещении с оборудованием, чтобы делать все это.

 

Используя Hive OS, вы можете получать уведомления в Telegram или Discord — если что-то произойдет, вы сразу же об этом узнаете. Также вы можете пользоваться мобильным приложением — оно позволяет мониторить устройства и управлять ими откуда угодно. Еще одна полезная функция — Планировщик. Используя её, вы можете настроить автоматическое переключение между профилями разгона. Таким образом вы сможете контролировать свою ферму прямо на ходу.

 

5. Для майнинга необходимы глубокие познания Linux

 

 

Многие системы для майнинга основаны на Linux, это правда. Но при этом их использование не требует предварительного прохождения курсов Linux. Например, в случае c Hive OS, знание некоторых команд понадобится вам только в том случае, если вы решите решите ввести команду удаленно, через Shell. В нашей базе знаний есть список нужных команд, так что у вас не должно возникнуть сложностей. Кроме того, команда поддержки всегда готова прийти на помощь.

 

6. Уже поздно становиться майнером, нужно было начинать в 2009

 

 

Что ж, сейчас майнинг и правда не так выгоден, как в 2009 году. Но он по-прежнему довольно прибылен. Стоимость криптовалют стабильна и растёт, а оборудование, по сравнению с 2009 годом, стало намного мощнее. Начать добывать криптовалюту все еще не поздно, но, чтобы пополнить ряды майнеров, необходимо помнить о следующем:

  • Никто не знает, как долго рынок продержится в таком положительном состоянии. Сегодня BTC стоит более $50,000, а ETH — более $1,500. Но это может измениться в любой момент.
  • ETH вот-вот перейдет на proof-of-stake. Конечно, не в ближайшие пару дней, но когда это случится, майнинг превратится в стейкинг, а привычное оборудование станет бесполезным в контексте ETH. Таким образом, никто не сможет гарантировать вам рентабельность инвестиций.
  • Цены на устройства сильно завышены, а некоторое “привлекательное” в плане характеристик оборудование практически невозможно достать. Впрочем, можно обратить внимание на б/у устройства.

 

Если вы решили начать майнить в 2021 году, делайте это с должной осмотрительностью. Эта статья подскажет вам, как сделать все правильно.

 

В некоторых стереотипах есть доля правды, но с ней можно успешно бороться. Остальные же являются практически чистым вымыслом. Не верьте всем стереотипам подряд, подходите к делу с умом. А наши рекомендации помогут вам в этом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...