Перейти к содержанию

Имеет ли blockchain.com доступ к сид-фразе пользователя?


taki183

Рекомендуемые сообщения

09.09.2020 в 15:47, klondike сказал:

согласен с вами, но я гуарду выбрал из за поддержки некоторых валют и токенов, понятно что не для больших сумм.
кстати блокчейнком наверное самый популярный, особенно среди новичков, и большинство вообще не заморачивается о какой либо безопасности и как видим пока без проблем. репутация тоже очень серьезная вещь

 

К сожалению, блокчейн.ком хранит у себя сид фразу, а это не совсем по криптански. Но спорить не буду, свою аудиторию они завоевали бесперебойной работой. Это был мой первый кошель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, taki183 сказал:

блокчейн.ком хранит у себя сид фразу

Почему вы так считаете? Насколько я знаю, это не так. Тем не менее, никому не советую им пользоваться кроме как для хранения "карманных" денег.

36 минут назад, taki183 сказал:

свою аудиторию они завоевали бесперебойной работой

А в ветке по блокчейн.ком регулярно кто-то жалуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jam72 сказал:

Почему вы так считаете? Насколько я знаю, это не так. Тем не менее, никому не советую им пользоваться кроме как для хранения "карманных" денег.

 

Потому что при создании кошелька Вы используете почту и пароль, а саму сид фразу Вам нужно искать в настройках кошелька. Это значит, что она хранится на сервере блокчейн.ком, доступ к которому Вы имеете посредством почты и пароля. Любой, кто получит Ваши данные, получит и доступ к кошельку.

 

На счет лагов - дело житейское, без лагов ни один сервис не работает.  Главное чтобы эти лаги не были связаны с безопасностью средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, taki183 сказал:

Любой, кто получит Ваши данные, получит и доступ к кошельку.

А почему вы считаете, что эти данные у кого-то есть, кроме пользователя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.09.2020 в 19:18, jam72 сказал:

А почему вы считаете, что эти данные у кого-то есть, кроме пользователя?

 

Они есть как у пользователя, так и на стороне сервиса. Соответственно если происходит утечка со стороны сервиса (как уже много раз бывало с различными биржами), то эти данные становятся публичными, а дальше уже дело техники хацкеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, taki183 сказал:

Они есть как у пользователя, так и на стороне сервиса.

Насколько мне известно, вся секретная информация хранится на сервере в шифрованном виде и доступа к ней оттуда нет. То есть сид/ключи генерируются в браузере пользователя, а на сервер в открытом виде они не попадают.

Рад буду доказательствам, подтверждающим мою неправоту. А то у меня нет убийственного аргумента против "обожателей" этого кошелька )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jam72 сказал:

Насколько мне известно, вся секретная информация хранится на сервере в шифрованном виде и доступа к ней оттуда нет. То есть сид/ключи генерируются в браузере пользователя, а на сервер в открытом виде они не попадают.

Рад буду доказательствам, подтверждающим мою неправоту. А то у меня нет убийственного аргумента против "обожателей" этого кошелька )).

 

В каком виде они там хранятся, это неизвестно. Однако, данный факт не позволяет отнести такой кошелек к некастодиальным - где Сид фраза генерируется и хранится только на стороне клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, taki183 сказал:

В каком виде они там хранятся, это неизвестно. Однако, данный факт не позволяет отнести такой кошелек к некастодиальным - где Сид фраза генерируется и хранится только на стороне клиента.

Ну почему неизвестно? Код вроде бы открыт (по крайней мере клиентской части), можно поизучать, думаю, там все в порядке. А если секрет просто хранится в надежно зашифрованном виде на чужом сервере (можно сказать, что там хранится бэкап, который каждый раз распаковывается в браузере), можно ли это называть кастодиальным? Я думаю, что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jam72 сказал:

Ну почему неизвестно? Код вроде бы открыт (по крайней мере клиентской части), можно поизучать, думаю, там все в порядке. А если секрет просто хранится в надежно зашифрованном виде на чужом сервере (можно сказать, что там хранится бэкап, который каждый раз распаковывается в браузере), можно ли это называть кастодиальным? Я думаю, что нет.

 

Конечно можно, выходит, что к этому "бекапу" есть доступ как у самого блокчейн.ком, так и у другого лица, который завладеет парой логин/пароль. Конечно, в случае наличия 2фа загадка усложняется, но и такие в этом мире уже были решены.

 

Некастодиальный сервис отличается от кастодиального именно тем, что сид фраза хранится только у пользователя и только он несет ответственность за ее сохранность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, taki183 сказал:

выходит, что к этому "бекапу" есть доступ как у самого блокчейн.ком

Ну так сид для них ведь зашифрован паролем и нечитаем (доступа к паролю у них ведь тоже нет), это не называется "есть доступ".

13 часов назад, taki183 сказал:

так и у другого лица, который завладеет парой логин/пароль.

Это да, но это уже другая тема, тут уже вопрос безопасности на пользовательской стороне.

 

13 часов назад, taki183 сказал:

Некастодиальный сервис отличается от кастодиального именно тем, что сид фраза хранится только у пользователя и только он несет ответственность за ее сохранность.

Согласен. Но здесь как раз случай некастодиального хранения сида ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, jam72 сказал:

Ну так сид для них ведь зашифрован паролем и нечитаем (доступа к паролю у них ведь тоже нет), это не называется "есть доступ".

Они ж ведь проверяют доступ по паролю, как это у них его нет?) Более того, они его и поменять могут точно также как и сам пользователь. Для них сид фраза никак не зашифрована.

 

3 часа назад, jam72 сказал:

Согласен. Но здесь как раз случай некастодиального хранения сида ).

Вынужден не согласиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, taki183 сказал:

Они ж ведь проверяют доступ по паролю, как это у них его нет?

Хэш, соль - эти слова знакомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вставлю свои 5 копеек)
Это кастодиальный кошелек 100%, потому что в хранении ключей участвует третья сторона(блокчейн ком)
Доступ к криптовалюте вы получаете с помощью логина и пароля, поэтому для кражи не имеет значения каким паролем зашифрованы ключи и кто имеет к ним доступ. А случаев взлома аккаунтов, даже с активным 2фа море.
и как нам самом деле хранятся ключи, как зашифрованы и имеет ли доступ блокчейн ком неизвестно никому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, taki183 сказал:

Вынужден не согласиться)

Во, нашел  https://www.blockchain.com/ru/learning-portal/how-it-works

Может и врут, конечно ). Но исходники же есть.

3 часа назад, klondike сказал:

вставлю свои 5 копеек)
Это кастодиальный кошелек 100%, потому что в хранении ключей участвует третья сторона(блокчейн ком)

Почему вы считаете, что в хранении ключей участвует третья сторона?

3 часа назад, klondike сказал:

А случаев взлома аккаунтов, даже с активным 2фа море.

Да, но речь здесь не об этом.

3 часа назад, klondike сказал:

как нам самом деле хранятся ключи, как зашифрованы и имеет ли доступ блокчейн ком неизвестно никому.

Исходники открыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, jam72 сказал:

Почему вы считаете, что в хранении ключей участвует третья сторона?

потому что они хранят ваши ключи у себя, то есть блокчейн ком, они и есть третья сторона. если вдруг завтра их сайт станет не доступен, а приложения не будут открываться, вы сможете воспользоваться своей криптовалютой?

 

13 минут назад, jam72 сказал:

Да, но речь здесь не об этом.

на сколько я понял речь о краже ключей шла в том числе

 

13 минут назад, jam72 сказал:

Исходники открыты.

я мало понимаю в коде, поэтому лично убедиться не могу и смею предположить, что информации по хранении и шифрованию ключей там нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, klondike сказал:

потому что они хранят ваши ключи у себя

А они говорят, что это не так. И я не видел, чтобы их уличили в обратном. В общем, повторяться не буду, почитайте мои последние сообщения.

5 минут назад, klondike сказал:

если вдруг завтра их сайт станет не доступен, а приложения не будут открываться, вы сможете воспользоваться своей криптовалютой?

Конечно смогу, если я сохранил сид-фразу.

8 минут назад, klondike сказал:

на сколько я понял речь о краже ключей шла в том числе

Нет, это уже будет разговор про кражу информации с компа пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, jam72 сказал:

Конечно смогу, если я сохранил сид-фразу.

Или сид-фразу не сохранил, а сохранил приватные ключи от адресов с балансом

Так тоже можно )) Особенно, если версия очень старая и нет сид-фразы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, jam72 сказал:

Конечно смогу, если я сохранил сид-фразу.

прошу прощения. не пользовался никогда этим кошельком и думал что доступа к сид фразе нет, сейчас зашел в кошелек, а она действительно есть. в таком случае трудно определить к какому типу относится этот кошелек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, jam72 сказал:

А они говорят, что это не так

 

По вашей же ссылке:

Цитата

Ваш зашифрованный кошелек автоматически копируется на наши серверы.

 

Да, он зашифрован, но, ведь, хранят же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Old Miner сказал:

Да, он зашифрован, но, ведь, хранят же.

Хранят бесполезный (без пароля) набор байт,  а не ключи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, jam72 сказал:

Хранят бесполезный (без пароля) набор байт,  а не ключи.

Говорят, некоторые люди довольно наивны и имеют пароль типа "123" или "пароль" , который легко подобрать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Bernstein: ETF на эфир имеет все шансы стать новым инструментом крупных инвестиций

      Аналитики компании AllianceBernstein заявили, что вторая по величине криптовалюта является единственным цифровым активом, кроме биткоина, который может получить одобрение на запуск спотовых биржевых фондов в США. Вероятность одобрения со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) огромна: почти 50% на запуск к маю и почти 100% в следующие 12 месяцев.   «Эфир с его динамикой доходности ставок, экологически чистым дизайном и пользе при создании новых финансовых рынков имеет

      в Новости криптовалют

    • Credit Agricole: Отказ от доллара в пользу криптовалют не имеет под собой оснований

      Банковский конгломерат Credit Agricole заявил, что прогнозы о грядущей дедолларизации мировой экономики на фоне роста использования инструментов рынка цифровых активов — преждевременны. Эксперты одной из крупнейших финансовых компаний Франции Credit Agricole опубликовали результаты исследований, из которых следует: несмотря на то, что доля ВТС в международных транзакциях достигла за 2023 год нового максимума, запасы зарубежных инвестиционных компаний в долговых обязательствах США оставались

      в Новости криптовалют

    • Джейми Даймон: «Биткоин абсолютно не имеет ценности»

      Генеральный директор крупного инвестиционного банка JP Morgan Джейми Даймон в очередной раз выступил против криптовалют и заявил, что биткоин не имеет ценности, несмотря на одобрение спотовых ETF. Свое заявление Джейми Даймон (Jamie Dimon) сделал во время интервью на канале Fox Business. Гендиректор JP Morgan говорит о бесполезности биткоина, при этом банк входит в состав участников биржевого фонда на биткоин от компании BlackRock.    Вчера Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SE

      в Новости криптовалют

    • Офицер космических войск США: «Биткоин имеет стратегическое значение»

      Совет по оборонным инновациям США получил обращение от майора Космических сил США Джейсона Лоури (Jason Lowery), который предложил командованию взять на вооружение технологию биткоина. Офицер космических войск объяснил, что, хотя биткоин в основном рассматривается как «денежная система», мало кто знает: первую в мире криптовалюту можно использовать для защиты «всех форм данных».   «В результате этого заблуждения мы недооцениваем широкое стратегическое значение технологии для киберб

      в Новости криптовалют

    • Видос от Сейлора, на американской мове правда, чел не самый успешный, но вроде 1 млрд в год дохода имеет

      видос, на американской мове правда, чел не самый успешный, но вроде 1 млрд в год дохода имеет   как сохранить бабло, тезисно если шо поправьте   капитал в долларе нельзя держать потому что он теряет 10-20% реальной стоимости в год (CPI - фуфло), за 10 лет вы теряете половину,остальные валюты теряют еще больше, могут отжать в недвиж тоже нет смысла, налоги и содержание сожрут стоимость, могут отжать, не транспортабельно, тока если смоджете его окупать, а всегда ли сможете

      в Флейм

×
×
  • Создать...