Перейти к содержанию

Картина художника Beeple была продана в виде токена NFT за $69.3 млн


News Bot

Рекомендуемые сообщения

tsifrovuyu_kartinu_beeple_v_vide_tokena_nft_prodali_za_69_3_mln.jpg

 

Британский аукционный дом Christie’s провел первый аукцион с лотом в виде NFT – цифровая картина художника Beeple была продана за рекордные $69.3 млн.

Работа под названием «Каждодневность: первые 5 000 дней» представляет собой коллаж из 5 000 картин, которые ежедневно создавал иллюстратор из американского штата Висконсин под псевдонимом Beeple. Начальная стоимость лота составляла $100, однако за последующие полчаса цена выросла до $15 млн, и в последнюю минуту за картину было предложено $69.3 млн.

 

Эта сумма стала рекордной не только для отрасли NFT, но и для всей сферы искусства. Работа Beeple оказалась третьей по стоимости картиной живого художника, проданной на аукционе. Дороже продавались лишь картина Дэвида Хокни (David Hockney) в 2018 году и скульптура Джеффа Кунса (Jeff Koons) в 2019 году. Коллекционер из Майами Пабло Родригес-Фрайле (Pablo Rodriguez-Fraile) отметил:

 

«Какой удивительный момент! Думаю, это четкое подтверждение того, что цифровое искусство важно не менее традиционного, а Beeple – явный его лидер и символ».

 

 

Подробнее: https://bits.media/kartina-khudozhnika-beeple-byla-prodana-v-vide-tokena-nft-za-69-3-mln/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, благодаря таким аукционам, истинная ценность традиционных произведений искусства будет принижаться в ближайшем будущем. Материальные произведения "носят" частичку души автора, его эмоции и стремления. А вот цифровая живопись скорее всего стремится к получению бабла в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир определённо сошел с ума.

Совершенно обычный .jpg-файл кто-то купил за $69.3 млн.

 

Вот, кстати, этот файл,

его можно совершенно бесплатно скачать в интернете:

555W2H.thumb.jpg.aa1d439a77653f090618ca305a8baa8d.jpg

 

И продан не то, чтобы сам файл, а цифровая запись в блокчейне, которая подтверждает права владения на этот файл.

 

Даже не так,

в блокчейне хранится хэш - длинное и бессмысленное число.

Этому хэшу сопоставлен документ о праве владения, который хранится на сервере фирмы, проводившей аукцион.

А сам .jpg файл с этой картинкой - это просто обычный файл, который может быть скопирован неограниченное количество раз.

 

Если будет утерян этот файл-картинка, например, стёрт на всех компьютерах мира,

то по хэшу в блокчейне его не восстановить.

 

Если будет утерян/стёрт электронный документ о праве собственности,

то хэш в блокчейне останется, но потеряет любой смысл.

 

Дурдом, короче.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже старая тема, началось, кажется, с Cryptokitties еще 3.5 года назад. Я сам лично там тусовал тогда активно. И там были случаи, что картинку кошечки продавали за какие-то безумные тысячи ETH. Щас уж навскидку цены не помню. Но, как мне кажется, это все были рекламные акции. Ну, то есть один из админов продал другому, а потом тот  вернул ему все средства обратно. Чисто для накручивания ажиотажа. У меня лично не получалось продавать кошек дороже чем по 110 долларов за 1 штуку (по тогдашнему курсу). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прекрасный дивный мир... а дальше будет еще веселее.

"ты кто?

- стилист,

-так и говори - лапшевес! "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот толковая статья,

которая простыми словами объясняет всё это безумие:

 

Все вокруг обсуждают NFT — а кто-то даже на нем зарабатывает (пока мы опять сидим на диване). Что это такое и как устроено? И можно ли там продать какое-то свое творение?

 

цитата:

 

Критики новой технологии также отмечают, что обладание некой работой или объектом в виде NFT не дает никаких эксклюзивных и законных прав на него. «Покупка твита с NFT не отчуждает авторских прав или интеллектуальной собственности у его создателя, не дает права на коммерческое использование содержания твита. Таким образом, нельзя купить твит Илона Маска, потом распечатать его на футболках и продавать их. Кроме того, твиттер все еще может удалить исходных твит… Любой NFT — это просто цифровой сувенир», — отмечает издание Wired.

--------------------------конец цитаты--------------------------------

 

Это просто дурдом и выжимание денег из дурачков буквально за пустое место.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурдом - это точно. Согласен. 

Но... мне кажется.. .что вся тема биткоина и криптовалют - это тоже дурдом. Но лайтовый. 

А вот NFT-токены - это дурдом конкретный и зашкварный. И уж совсем непонятный нормальному обывателю. Но... как гласит анекдот про Ходжу Насреддина, при светопреставлении самое главное - в нужный момент оказаться на ногах. Поэтому совершенно необходимо мониторить любую шизу, ведь еще буквально 100 лет назад черный квадрат Малевича считали отстоем, а щас он типа шедевр и висит в третьяковке. Поверьте мне, еще через 100 лет на аукционе Кристи за слепок какашки Илона Маска будут давать 1000 биткоинов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DC Comics потребовали перестать продавать NFT-токены с Бэтменом и другими героями комиксов

 

----------------------цитата-------------------------

Издательство от имени своего старшего вице-президента по правовым вопросам Джея Когана рассылает письма работавшим на DC командам художников и фрилансерам, требуя отказаться от продажи NFT. В компании утверждают, что имеют свои планы на этот счет, поэтому им не хотелось бы, чтобы кто-то занимался соответствующей деятельностью помимо них.

«DC разбирается с трудностями рынка NFT. Мы разрабатываем приемлемое и справедливое решение для всех вовлеченных сторон, включая фанатов и коллекционеров. Пожалуйста, примите во внимание, что продажа цифровых изображений, на которых представлена интеллектуальная собственность DC, с использованием NFT или без них, были ли они подготовлены для публикации DC или вне контрактного соглашения с DC, недопустима. Если с вами связывается кто-то, заинтересованный во включении любого из ваших изображений DC в NFT-программу, пожалуйста, сообщите об этом вице-президенту Лоуренсу Ганему», – говорится в сообщении.

---------------------------- конец цитаты ----------------------------

 

1563440074_.thumb.png.2f0061fed55caaca403c2dd65fe9d6da.png

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько слышал, NFT не отчуждает авторские права, цирк же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitrii Storm Это не дурдом .  Эти NFT  торгуются вроде всего на 2 биржах. За право размещения своего лота надо заплатить что то в раене 100 $ 

Вы делаете пару фиктивных сделок с другом , изначально обсурдных но на дофига денег , и к вам валит народ толпами , и каждый платит 100 $  , а продаст он свой лот или нет никого не волнует . Через пару лет эти биржи уйдут в закат , забрав с собой хорошие Честно мать их заработанные миллионы - хорошая пенсия . 

Мавроди наверно аплодировал бы стоя этой идее.

 

По советской конституции мне и каждому принадлежала часть  всех ресурсов страны . А потом вдруг перестала принадлежать . Я до сих пор исчу способ продать ту часть которая мне принадлежала и наконец купить квартиру ....     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Художник заслужил деньги. Это компиляция его многолетнего труда в одном изображении. Покупателю соболезную. То ли дело что вся эта схема с NFT долго не проживет, но пока она есть люди будут хлопать неплохой профит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам акт невиданной щедрости покупки уже представляет художественную акцию или перфоманс по меркам современного искусства. Покупают же люди, например, ужин со знаменитостью. Тут, наверное, всё важно - и то что художник известен и в теме с нулевых годов и то что подобная сделка впервые совершена.

Кстати, в случае с Beeple не ясно что там было в договоре по поводу исключительные прав на использование иллюстрации или фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Праздник в дурдоме в самом разгаре!

 

Хакер подделал NFT от Beeple, проданный за $69,3 млн

 

------------цитата-----------------

Хакер Monsieur Personne создал поддельные копии самой дорогой NFT-картины Everydays: The First 5000 Days американского художника Beeple, чтобы развенчать миф об уникальности и безопасности токенов.

 

Речь идет о подделке криптографических доказательств владения оригинальным произведением искусства.

Хакер создал собственный NFT в блокчейне Ethereum, который ссылается на те же данные, что и настоящий токен художника Beeple. Конфигурация компонентов поддельного NFT, его идентификатор и история транзакций схожи с оригиналом.

Хакер не является владельцем оригинального токена, но выглядит таковым для стороннего наблюдателя. Подделка выпущена и отправлена на кошелек хакера из того же кошелька, в котором выпущен оригинальный NFT Everydays: The First 5000 Days.

 

Созданный хакером токен не ставит под угрозу подлинность оригинала, но отличить его от настоящей картины будет довольно трудно.

 

Monsieur Personne выставил на продажу девять копий поддельного токена. В дальнейшем он разыграет среди покупателей право собственности на самый первый поддельный NFT.

 

Источник

 

«Нет никаких мер для предотвращения кражи и ненадлежащего использования таких произведений искусства. Своим действием я хочу показать, насколько нелепа ситуация с шумихой вокруг NFT. На примере самого дорогого NFT я разрушу вводящую в заблуждение концепцию его уникальности и безопасности», – написал Monsieur Personne.

 

«Никто не может опровергнуть, что созданный мной NFT на самом деле не был сделан от имени художника. Создатель токена может только на словах пообещать, что создаст только один NFT для цифрового актива. Фактически он может выпускать его столько раз, сколько захочет, в любых кошельках», – добавил хакер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Yuga Labs потребовала суд наказать художника Райдера Риппса за уничтожение закрытых ключей

      Компания Yuga Labs потребовала суд привлечь к ответственности художника Райдера Риппса, создавшего альтернативную коллекцию токенов BAYC, за преднамеренное уничтожение закрытых ключей от его кошелька. Yuga Labs утверждает, что художник Райдер Риппс (Ryder Ripps) намеренно уничтожил закрытые ключи от адресов, где хранятся коллекционные токены Ryder Ripps BAYC (RR/BAYC), чтобы помешать исполнению судебного запрета. Ранее Yuga Labs обвинила художника и его партнера Джереми Кээна (Jeremy Cahen)

      в Новости криптовалют

    • Суд обязал художника Райдера Риппса выплатить Yuga Labs $1,6 млн за подделку «скучающих обезьян»

      Окружной суд Центральной Калифорнии обязал художника Райдера Риппса и его партнера Джереми Кээна выплатить Yuga Labs $1,6 млн в качестве компенсации за подделку коллекции «скучающих обезьян» Bored Ape Yacht Club (BAYC). Выплата, назначенная судом, должна компенсировать ущерб компании Yuga Labs и покрыть ее судебные издержки. Yuga Labs подала в суд на Райдера Риппса (Ryder Ripps) и Джереми Кээна (Jeremy Cahen) в июне 2022 года, обвинив их в нарушении прав интеллектуальной собственности. Исте

      в Новости криптовалют

    • Краснодарского художника обвиняют в создании криптовалютной пирамиды на $6 млн

      По данным издания «Известия», краснодарский художник Сергей Галантер создал мошенническую схему по продаже цифровых картин за криптовалюту и обманул более 200 человек на сумму свыше $6 млн. Ранее никому не известный художник быстро «раскрутился» после женитьбы на местной блогерше Марии Афониной. Галантер позиционировал себя как коллекционер и инвестор. Он предлагал пользователям вкладываться в виртуальные активы, обещая до 20% дохода в месяц.   «20% в месяц или 40% за две недели на

      в Новости криптовалют

    • Хакер взломал аккаунт корейского художника NFT в Twitter

      Учетная запись корейского художника NFT DeeKay Kwon в Twitter была взломана и использована для фишинговой атаки. В результате у его подписчиков было украдено NFT на сумму более $150 000. Хакер опубликовал от имени DeeKay Kwon вредоносную ссылку на фишинговый веб-сайт, где пользователям предлагалось одобрить транзакцию якобы для получения доступа к раздаче эксклюзивных коллекционных токенов (NFT).   «Раздача коллекции LetsWalk теперь доступна! Только 1 000 счастливчиков могут претенд

      в Новости криптовалют

    • Хакеры провели фишинг-атаку через Твиттер NFT-художника

      Специалист по кибербезопасности предупредил 672 000 подписчиков NFT-художника Майка Винкельмана об атаке на их криптовалютные кошельки. Эксперт по безопасности блокчейнов под ником Harry.ETH опубликовал предупреждение о фишинговой атаке через Твиттер создателя невзаимозаменяемых токенов Майка Винкельмана (Mike Winkelmann).   Harry.ETH сообщил, что страница Винкельмана известного под ником BEEPLE была взломана. Хакеры разметили на скомпрометированной странице художника фишинговую ссылк

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...