Перейти к содержанию

Тестирование цифрового рубля начнется в 2022 году


News Bot

Рекомендуемые сообщения

testirovanie_tsifrovogo_rublya_nachnetsya_v_2022_godu.jpg

 

Зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин рассказал, что к концу этого года Банк России планирует запустить прототип платформы для цифрового рубля, а в 2022 году начнется его тестирование.

«К концу года, будем надеяться, мы сможем предъявить прототип платформы цифрового рубля — некоторую технологическую платформу, которую можно будет в руках покрутить, но в рамках которой реальных транзакций делать еще будет пока нельзя. В следующем году на базе этого прототипа с учетом его доработки будем уже запускать раунды тестирования», — отметил Заботкин во время онлайн-конференции Российской Экономической Школы.

 

Ранее о разработке платформы говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, сейчас идет обсуждение концепции самого цифрового рубля. Ожидается, что платформа будет двухуровневой — коммерческие банки смогут использовать платформу для обслуживания клиентов.

 

Отметим, что в октябре 2020 года Набиуллина допускала возможность тестирования цифрового рубля уже в 2021 году. Похоже, обсуждения концепции актива и разработка платформы для его выпуска затягиваются.

 

 

Подробнее: https://bits.media/testirovanie-tsifrovogo-rublya-nachnetsya-v-2022-godu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • ЦБ Новой Зеландии начал консультации о запуске цифрового доллара

      Резервный банк Новой Зеландии объявил начало общественных слушаний о национальной цифровой валюте (CBDC). Обсуждение должно продлиться с 17 апреля по 26 июля 2024 года. ЦБ ожидает, что цифровой новозеландский доллар изменит кредитно-денежную систему, введя цифровую версию наличных денег. Популярность государственных стейблкоинов растет во всем мире — многие центробанки проводят исследования на эту тему, активно тестируют CBDC, а некоторые ЦБ уже запустили собственные цифровые валюты.  

      в Новости криптовалют

    • Эльвира Набиуллина: «Масштабирование цифрового рубля произойдет не ранее 2025 года»

      Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила на заседании комитетов Госдумы РФ, что масштабирование цифрового рубля по итогам пилотного проекта состоится не ранее 2025 года. Выступая перед депутатами Госдумы Набиуллина подчеркнула, что переход к массовому внедрению цифрового рубля состоится через 5-7 лет.   «Мы собираемся расширять пилот по цифровому рублю, и по его итогам определим уже сроки серьезного масштабирования цифрового рубля. Но, на наш взгляд, это произойдет не ранее 202

      в Новости криптовалют

    • Аналитики: После внедрения цифрового рубля его доля в платежах может превысить 41%

      Эксперты Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) считают, что после полного внедрения цифрового рубля его доля в платежах может составить не менее 41%. Аналитики Илья Чапышев и Ансэль Шайдуллин составили четыре сценария распространения цифрового рубля в финансовой системе страны. Для этого была использована система имитационного моделирования, позволяющая создавать максимально приближенную к действительности модель реального физического мира.  

      в Новости криптовалют

    • Bloomberg: Крупнейшие банковские корпорации завершили тестирование блокчейна

      Серия пилотных испытаний сети блокчейнов, соединяющих между собой банки и финансовые учреждения, стала одним из крупнейших экспериментов на рынках капитала, узнало издание Bloomberg. В эксперименте участвовали международные мега-корпорации, в том числе Goldman Sachs, BNY Mellon, Cboe Global Markets. Цель заключалась в изучении потенциальной выгоды для банковских структур при широком применении технологий блокчейна, включая снижение рисков контрагентов и расчетов, а также оптимизацию капитал

      в Новости криптовалют

    • Центробанк Израиля объявил о готовности начать выпуск цифрового шекеля

      Банк Израиля (BI) представил проект собственной цифровой валюты (CBDC), которая сможет поддерживать платежи в круглосуточном режиме и позволит проводить оплату без интернета. Банковские учреждения смогут применять электронный шекель в качестве буфера ликвидности, постарались объяснить пользу проекта в ЦБ. Инфраструктура CBDC выстроена так, что позволит регулятору определять виды данных, необходимых для работы и мониторинга системы, но при этом сам Центробанк, уверяют чиновники, не будет и

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...