Перейти к содержанию

Разные идеи


ventolin

Рекомендуемые сообщения

Привет!

 

Хочу познакомиться с местными аборигенами, и пообсуждать разные темы о развитии биткойн.

 

Узнал я о криптовалюте совсем недавно и практически помешался на этом). Ну типа как круто, почему раньше никто (я) не придумал и пр.

В самом деле, что бы скептики не говорили, фактически её можно считать официальной валютой всех пиратов и вообще всего теневого рынка. Т.к. теперь при желании продать/купить (что бы написать что бы не за банилии в первом посте...) можно расплатиться безналом. А нал - это дело техники, т.к. являются долговыми расписками на предьявителя. Это кстати тоже идея, но не для нас айтишников.

 

Вообщем сказанное выше это жирный плюс для валюты, второе она очень динамично разивается, и тут как раз можно приложить вектор своих сил. Мне кажется у биткойна существует одна не большая проблема. Анонимность, с учётом прозрачности всех транзакций, не такая уж анонимная. Если сделать такой сервис который будет смешивать монеты из разных адресов и доставлять их в конечном итоге владельцу на новый адресс. Назовём это анонимайзером, как вам кажеться востребован будет такой сервис?

 

Помимо плюсов системы у неё есть так же недостатки. Это очевидно, ведь каждый форк позиционирует себя так что он в чём-то лучше биткойн. Интересно насколько жизнеспособны новые форки и так же интересует возможность запустить новый: на сколько это технически сложно и есть ли уже такие в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Узнал я о криптовалюте совсем недавно и практически помешался на этом

-привет!  и, успокаивайся, пожалуйста (см. ниже насчёт украдено, так что торопиться нет необходимости). Тут нужен трезвый ум и чистые руки (нечистых на руки тут и так в избытке). Судя по твоим вопросам и идеям, тебе стоит ещё хорошенько почитать этот сайт и форум, затем bitcointalk.org (особенно английскую часть), а также bitcoin.it.

Как правило, всё уже украдено придумано до нас. Насчёт "анонимайзера" см. в Гугле "bitcoin mixing services".

Форков и так уже выше крыши, нормальный программист легко может сделать "копи-пастный" форк, но какой в этом смысл? (вот и в Росии тоже запустили - копроларк)

Форки хороши только тем, что на них отрабатываются пути улучшения биткоина (или той крипто-валюты, которая придёт ему на смену), сценарии возможных атак на биткоин, и методы противодействия угрозам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если сделать такой сервис который будет смешивать монеты из разных адресов и доставлять их в конечном итоге владельцу на новый адресс.

Такие сервисы есть и называются "миксер".

 

 

каждый форк позиционирует себя так что он в чём-то лучше биткойн

В двух словах: это не совсем так, лучше или хуже - понятия относительные, новые форки просто "другие", в некоторых из них заложены оригинальные идеи, некоторые работают с использованием другого алгоритма. Жизнеспособность определяется степенью востребованности на рынке и уровнем капитализации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geo_log, Format.C^ - спасибо большое.

кратко: есть идея нового форка, интересует механизм/этапы запуска новой криптовалюты

Поддерживаю просьбу, этакий хауту было бы очень интересно. Хотя для себя считаю подобный шаг от теории к практики преждевременный, но в будущем непременно пригодиться. А сейчас я хочу попрактиковаться вот на чём: собрать историю транзакций. Даже нет: реализовать сбор транзакций, что б в реальном времени шло без посредников через bitcoind. Хочу кое-какой анализ проделать. Не подскажите какой командой можно транзакции тащить?

Изменено пользователем ventolin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geo_log, Format.C^ - спасибо большое.

кратко: есть идея нового форка, интересует механизм/этапы запуска новой криптовалюты

Поддерживаю просьбу, этакий хауту было бы очень интересно.

 

На самом деле, вариантов немного :huh:

1. Фантастический. При наличии отсутствия технических знаний сделать все самостоятельно

2. Оптимистический. Найти программиста, который сделает все за идею (деньги то вы готовы вкладывать)? И команду троллей, которые за еду раскрутят новый никому не нужный форк до приемлемой рыночной цены.

3. Реалистический. Пойти в магазин и купить книгу "Как стать миллионером за неделю".

 

Ничего личного, но прежде чем "создавать новую валюту" - звучит то как, а? :D стоит изучить вопрос, нужна ли кому-то еще одна копия, при наличии более десятка прилично ракрученных и нескольких десятков - нужных только создателям, сдохших и забытых. Бум форков уже прошел, и их можно смело кушать попой. Если есть желание развивать криптовалюты - чем не устраивает биткойн, лайт или любая другая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tomcat_MkII Я считаю нормально что каждому своё: одним удел тролить другим надо что-то создавать. И ничего что мой вопрос адрессован скорей к коллегам програмистам: а вопрос поставлен КАК, а не зачем! Когда встанет вопрос зачем мы позовём вас. Спасибо.

Даже нет: реализовать сбор транзакций, что б в реальном времени шло без посредников через bitcoind. Хочу кое-какой анализ проделать. Не подскажите какой командой можно транзакции тащить?

Эксперементирую... запустил демона без каких либо параметров, он на автомате начала блоки качать. Пусть так, ладно, тогда как эти блоки расшифровать, в каком формате они? Изменено пользователем ventolin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tomcat_MkII Я считаю нормально что каждому своё: одним удел тролить другим надо что-то создавать. И ничего что мой вопрос адрессован скорей к коллегам програмистам: а вопрос поставлен КАК, а не зачем! Когда встанет вопрос зачем мы позовём вас. Спасибо.

Вы "программист" и не можете решить простейшие технические вопросы и даже мануальчик почитать? Удачи, "коллега" :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда как эти блоки расшифровать, в каком формате они?

а попробовать открыть в HEX-редакторе не пробовали, вы же программист? про "олли" даже молчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

тогда как эти блоки расшифровать, в каком формате они?

а попробовать открыть в HEX-редакторе не пробовали, вы же программист? про "олли" даже молчу...

Ну как же не пробовал... может открыл но не увидел что надо было. Вот файлики которые появились после запуска демона:

 

bash-4.1$ ls -aR
.:
. bitcoin.conf blk0001.dat database debug.log peers.dat
.. bitcoind.pid blkindex.dat db.log .lock wallet.dat

./database:
. log.0000000085 log.0000000087 log.0000000089 log.0000000091
.. log.0000000086 log.0000000088 log.0000000090 log.0000000092
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ventolin,

Без попытки разобраться в архитектуре пытаться наваять описаный сервис смысла нет. Тем более что в агрегированном состоянии хранятся только данные по своим ключам, любой запрос а-ля "сколько денег на таком-то кошельке" обречен на перерывание всех транзакций он начала времен и калькуляции. В явном виде по сети только последние транзакции через демон проходят, остальное все в вайлах. Я уже не говорю о разборе скриптов, которые сложнее чем транзакция передачи от одного адреса другому монет с сдачей на третий. Так что в любом случае свою базу надо собирать, а не файлики ковырять.

 

Универсальных команд для вытягивания инфы из блоков нет. В качестве примера для изучения можно взять Abe, но для продакшна это не вариант, или нужно очень серьезно дописывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Универсальных команд для вытягивания инфы из блоков нет. В качестве примера для изучения можно взять Abe, но для продакшна это не вариант, или нужно очень серьезно дописывать.

Поковырялся - интересно, но как пример, а как это юзать ума не приложу. Теперь более менее стал ясен алгоритм использования, но ещё до коца не понял принцип по которому возникают ошибки:

error: {"code":-5,"message":"Block not found"}
error: {"code":-5,"message":"No information available about transaction"}

Может потому что не по порядку (не с самого начала тащу)?

 

polym0rph кстати файлики BDB, но от этого легче не стало.

 

[uPD] Кстати вот ответ на мой вопрос.

Изменено пользователем ventolin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...