Перейти к содержанию

Налогообложение криптовалюты и налоговая база


Mortynov36

Рекомендуемые сообщения

Интересует пару моментов после законопроекта регулирующие вопросы криптовалют:

Нужно ли декларирование если тебе подарили аккаунт биржи где имеется криптовалюта до законопроекта?

Что является налоговой базой по обмену одной крипты на другую?

Что произойдет если гражданин РФ подарит крипту гражданину РБ? У них ещё отсутствует налогообложение крипты, не является ли этот механизм избежание налогообложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mortynov36 

Это законопроект, не закон. Дойдет ли до закона проект в текущем виде все еще под вопросом. Подобных законопроектов была куча с 2014 года, почти все они в мусорке нашего законотворчества.

Поэтому предлагаю обсуждать этот вопрос когда появится принятый закон, на положения которого можно опираться в рассуждениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что я понял из этого законотворчества - если хотите претендовать на "судебную защиту" вашей крипты - декларируйте ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не надо ничего делать!

ИМХО, проблемы начнутся только после того, как вы попытаетесь что-то задекларировать и попадете под колпак НОрганов. Вас возьмут "на карандаш", внесут в особый список и в будущем будут дергать каждый раз, когда им вздумается.

 

А если ничего не делать - то пусть они сами вас разыскивают и доказывают, что вы им что-то должны. На это могут уйти годы. Ну, на крайняк заплатите копеечный штраф - и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Перелистал закон. Не понятно что делать майнерам. 13% НДФЛ прописали, даже механизм курса прописали, только кто будет курс фиксировать и на какой промежуток. Так вот я намайнил. И продал. С точки зрения данного закона выходит создал имущества, и продал его. При этом затраты на создание имущества я никак не могу зафиксировать. Т.е. электричество, майнеры, обслуга фермы и т.д. Это всё никак не учитывается.

 

Как быть, если я продам их знакомому по курсу на 80-90% ниже, чем рыночная цена. Будет ли это уход от налогов, с одной стороны да, с другой у меня нулевые расходы на создание имущества, а потому могу продавать по любой цене.

 

Короче вопросов больше, чем ответов. Пока по крайне мере. Понятно одно. Весь механизм закона направлен на возможность содрать налогов. Всё остальное вторично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ShternIgnat сказал:

Весь механизм закона направлен на возможность содрать налогов.

 

Я вас очень сильно расстрою, но законы по сбору налогов направлены именно на сбор налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я искренне надеюсь на то, что однажды наши уважаемые депутаты сумеют хотя бы приблизиться к созданию системы, регулирующей оборот криптовалют и других цифровых активов, чтобы вся эта индустрия работала прозрачно, как это и задумывалось изначально для большинства криптовалют. 

14 minutes ago, zavr said:

 

Я вас очень сильно расстрою, но законы по сбору налогов направлены именно на сбор налогов.

Пока что все выглядит действительно так и не вселяет никакой надежды) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zavr сказал:

 

Я вас очень сильно расстрою, но законы по сбору налогов направлены именно на сбор налогов.

 

Вообще не расстроил. Любая отрасль экономики оформляющаяся в виде законов так или иначе будет в себе нести налоговое бремя. Вот только закон может либо быть фискально-угнетающий, либо стимулирующим и регулирующим. Роль законотворцев создать баланс между этими показателями. И чем качественнее законотворцы, тем лучше формируется закон. В нашем случае закон крайне смутно описывает часть по-поводу регулирования или стимулирования, или даже внедрения, но зато крайне агрессивно формируется в частях фискальных и наказаниях. Я вот о чём имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ShternIgnat сказал:

закон может либо быть фискально-угнетающий, либо стимулирующим и регулирующим.

А как вы думаете, какой вариант присутствует в данный момент в этой стране? Угадайте с двух раз?

И еще раз повторю в 1000 раз, специально для тех, кто не подписан на регулярное чтение моих высеров - НЕ НАДО облегчать налоговым органам их работу. НЕ надо ничего платить по максимуму. Если вы уже вляпались в эту тему, где вы что-то производите, и есть вероятность, что с вас потребуют заплатить - будьте добры отрастить себе стальные яйца и держаться до последнего. Я знаю хороший пример - мой лучший друг, который ИП, и который сдает коммерческую недвижимость. Так вот он НЕ ПЛАТИТ налоги до последнего. И часто бывает такое, что НО об нем забывают, потом вспоминают... но поезд уже ушел. 3 года прошло. И человек, таким образом, за последние 5-8 лет съэкономил себе сотни тысяч рублей. На том, что НЕ Платил налоги. И тянул до последнего. Да, часть налогов он заплатил. Когда уже был крайний срок. А с частью налогов он выиграл, ибо протянул больше 3х лет, и все. Срок давности. Он белый и пушыстый. Но... опять же повторю... нервы надо иметь стальные, ибо вас будут бомбить НО, возможно, конкретно. Решайте сами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я например задекларирую 1 биткоин, то надо его цену в расчёте брать на момент покупки, на текущий момент или на момент продажи? Не очень понимаю новые правила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Oanisia сказал:

а если я например задекларирую 1 биткоин, то надо его цену в расчёте брать на момент покупки, на текущий момент или на момент продажи? Не очень понимаю новые правила

Здравствуйте. Вычитать разницу между ценной на момент покупки и ценной на момент продаже. Получившийся разница облагается налогом. Эта неточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, cosmochanger сказал:

Здравствуйте. Вычитать разницу между ценной на момент покупки и ценной на момент продаже. Получившийся разница облагается налогом. Эта неточно.

Он спрашивает не про 3-НДФЛ, а про декларирование, то есть подать гос-ву бумагу (условно), в которой написать, у меня столько-то биткоинов на таких-то адресах ... И надеяться, что не нажил беды.

ИМХО

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.03.2021 в 11:55, Helber сказал:

Он спрашивает не про 3-НДФЛ, а про декларирование, то есть подать гос-ву бумагу (условно), в которой написать, у меня столько-то биткоинов на таких-то адресах

да, всё так, за исключением только того, что не он, а она ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов на самом деле больше, чем ответов. Ну ок, приравняли крипту к имуществу - платишь налог с продажи, есть у тебя документальное подтверждение покупки крипты и продажи - вроде вопросов нет: составил декларацию, заплатил. А если нет документального подтверждения покупки, то есть крипту не покупал, а воткнул видеокарту в розетку, и оно, как говорится, само. И что именно декларировать в таком случае? Вот крипта сначала попадает на баланс в пуле (откуда же она берется?), потом с пула на кошелек, потом на биржу и через нее вывод на карту уже в виде фиата. С какого момента нужно учитывать и как пояснить происхождение крипты?

Изменено пользователем donotwork
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.03.2021 в 00:15, donotwork сказал:

Вопросов на самом деле больше, чем ответов. 

Вот и зачем голову ломать? Они своими больными головами всякое выдумывают, а нам заморачиваться? пусть они и дальше свои ломают, "до ума доводят" свои прожЭкты наполеоновские. Не лучше ли заниматься более интересными и полезными изысканиями? Так и их время и пройдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай напомню. Если вы купили доллар по 30 рублей в 2014 году, а щас продали его по 75 рублей, то налогов платить не надо. 

Поскольку существует вероятность, что вы этот доллар купили в 2015 году по 80 рублей, то есть потеряли деньги. 

А как доказать, почем вы покупали биткоин - неизвестно. ОФИЦИАЛЬНЫХ разъяснений на эту тему нет. 

Так что пока рекомендую запастись попкорном и подождать. И очень будет интересно почитать тут отзывы о РЕАЛЬНЫХ случаев, если кого вдруг НО привлекут к уплате налогов, какие предъявят предъявы и документы, и какие будут у них обоснования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если к примеру я начну майнить биткоин и не задекларирую что намайню, то смогут ли они как то выявить меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mhobon сказал:

если к примеру я начну майнить биткоин и не задекларирую что намайню, то смогут ли они как то выявить меня?

Если отследят вот этот вот пост, то выявят. А не отследят - то не выявят. 50 на 50. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, bonfire66 сказал:

Если отследят вот этот вот пост, то выявят. А не отследят - то не выявят. 50 на 50. 

не думаю что налоговая мониторит весь интернет, особенно форумы в поисках тех кто не налог на биткоин не уплатил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Украине уже активно занимаются внедрением и даже некоторые нормативно-правовые акты приняли для урегулирования деятельности криптовалют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, vladimirretov сказал:

некоторые нормативно-правовые акты приняли для урегулирования деятельности криптовалют.

Например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helber  Я неоднократно видел в новостях об этом. Вот к примеру: https://www.rbc.ru/crypto/news/5fc79c949a7947979b502563

Предполагаю, что скоро будет все более прозрачно)

Не зря многие биржи же требуют верификации своих аккаунтов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mhobon сказал:

не думаю что налоговая мониторит весь интернет, особенно форумы

Я раньше тоже так думал. Но полгода назад именно  на этом форуме произошло одно событие, тут есть топик на эту тему. Кратко - я покупал билеты через АвиаСайлз, рейс отменили, денег мне не вернули. Ну, то есть вернули только через чарджбек банка спустя 5 месяцев. Так вот, каким-то образом, люди из Авиасейлз промониторили эту мою тему тут, СПЕЦИАЛЬНО зарегистрировались тут на форуме и попытались оправдаться. Я не знаю как это работает. Может быть у них робот лазиет по всем форумам и ищет ключевое слово Авиасейлз. Но тогда что мешает создать робота, который будет мониторить форумы и выискивать возможных держателей биткоинов по их постам? Ну, то есть всех нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, vladimirretov сказал:

Я неоднократно видел в новостях об этом.

" І — боронь боже — не читайте до обіду радянських газет." (с) Михайло Опанасович Булгаков

 

Потому что, де-факто ничего не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, bonfire66 сказал:

Но тогда что мешает создать робота, который будет мониторить форумы и выискивать возможных держателей биткоинов по их постам? Ну, то есть всех нас?

Ничего не мешает. Ну, вот, они промониторили, создали список. Дальше-то что? В правовом поле никого притянуть за это невозможно. По крайней мере, пока. А чтоб это правовое поле появилось - законопроект должен разработать специалист(ы) по блокчейну, знающие все аспекты, ньюансы и принципы работы. Пока почти все законопроекты разрабатывают люди, живущие своими крамольными желаниями, без глубокого понимания темы и для галки - в принципе, такие же, кто создавал прорывные проекты а-ля  Ai-Робот алёша с мужиком внутри, коптер-доставку почты РФ, ТрэшУслуги и военные спутники с начинкой с алиэкспресса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Роберт Кеннеди-младший: «Криптовалюты — это финансовая свобода»

      Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший вновь выступил в поддержку биткоина, заявив, что криптовалюта отнимает финансовый контроль у правительства и монополистической банковской системы. Роберт Кеннеди-младший (Robert Kennedy Jr.) пояснил, что центральный банк злоупотребляет своими полномочиями, печатая деньги в неограниченных количествах. Тем самым ЦБ перемещает богатство в руки олигархов и миллиардеров, при этом доводя до нищеты обычных американцев, уверен политик.   «Крип

      в Новости криптовалют

    • Эффект бездействия ФРС США: криптовалюты начинают расти

      Высокие кредитные процентные ставки порядком надоели инвесторам. На такой фоне новости о том, что американский центробанк хотя бы просто не повышает свою ключевую, уже воспринимаются позитивно. Именно это и случилось на неделе. Биткоин потерял в цене более 4,5% с 15 по 22 марта 2024 года. Первой криптовалюте не удалось закрепиться выше $70 000. Более того, на минимуме BTC был достаточно близок к $60 000. Днем в пятницу, 22 марта, цена биткоина колеблется около $66 000.    

      в Новости криптовалют

    • Министр финансов Индии: «Криптовалюты — ненастоящие деньги»

      Министр финансов Индии Нирмала Ситхараман заняла твердую позицию в отношении биткоина и других криптоактивов, заявив, что они не могут считаться настоящими деньгами. Нирмала Ситхараман (Nirmala Sitharaman) заявила, что криптовалюты преимущественно используются для торговли, спекуляций и получения прибыли. Цифровые активы не функционируют как традиционные валюты, выпускаемые центральными банками, поэтому процветают они только благодаря рыночным манипуляциям.   Чиновница утверждает, что

      в Новости криптовалют

    • Криптовалюты дешевеют: что будет дальше? Новый обзор рынка

      Макроэкономика продолжает оказывать влияние на криптоиндустрию. Инфляция в США опять оказалась выше прогнозов. Эффект не смогло скрасить даже так сильно ожидаемое обновление блокчейна Эфириума. Цена биткоина за период с 8 по 15 марта 2024 года практические не изменилась. Однако за прошедшую неделю биткоин несколько раз успел обновить исторический максимум. Новым пиковым значением стала отметка в $73 794, зафиксированная на торгах в четверг, 14 марта.     Источник: tradi

      в Новости криптовалют

    • Взять займ под залог криптовалюты (криптозайм, Landing, Borrow, Loan). Какие есть варианты?

      Когда настают трудные времена, и стейблкоины с фиатом заканчиваются, можно либо продавать заначенную криптовалюту, либо одалживать под нее доллары и надеяться на лучшее.  Поговорим о втором пути. Какие есть варианты? Редакция текста 2024.03 Биржи — На https://www.binance.com/ru есть секция криптозаймов (в приложении: Binance Loans = Займы, проще всего их найти в кошелке под разделом Earn). (Обновите приложение, иначе корректно работать не будет). Рассказывать про не

      в Общий

×
×
  • Создать...