Перейти к содержанию

охлаждение и отвод тепла s9


despot.mine

Рекомендуемые сообщения

стоит 7 с9 в подвале в гараже, хотел как то отводить тепло сразу с выдува асиков на улицу.
если взять пвх трубу на 200 мм и сделать в ней переходники что бы выдув с асика попадал прямо в трбу через гофру а на выходе из трубы поставить канальный вентилятор будет ли нормально уходить горячий воздух на улицу. или посоветуйте как это все сделать что бы горячий воздух выдувал на улицу
или сделать какой ни будь квадратный бокс что бы весь горячий воздух с асиков попадал туда а на выдув поставить так же канальный вентилятор

главный вопрос состоит в том как правильно сделать конструкцию для выдува горячего воздуха на улицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канальный для 7шт S9 нужно размером с двигло боинга ставить!. Но если приток холодного воздуха, то достачно поставить на верхнюю часть гаража пару вентилей, порядка 25см. Можно даже не промышленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lexis77 сказал:

Канальный для 7шт S9 нужно размером с двигло боинга ставить!. Но если приток холодного воздуха, то достачно поставить на верхнюю часть гаража пару вентилей, порядка 25см. Можно даже не промышленные.

с притоком вопрос буду решать на днях) 

мне бы решить проблему как сделать выдув горячего воздуха на улицу, думал поставлю просто гофру на выходе с каждого асика прямо на улицу через дырки в стене, но тогда гофры закроют всю дырку для входа в подвал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@despot.mine можно, но там что-то происходит в гофре и прям.. ну ваще говно! У самого несколько гаражей с 9-ками, там только дырки с сеткой внизу делать и прямую вытяжку тепла сверху. Прям в дверях! Летом до 5-ти машин на гараж нормально работают.

Можно заморочиться и делать персональный отвод от каждого, но коллектор должен быть прям на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lexis77 сказал:

@despot.mine можно, но там что-то происходит в гофре и прям.. ну ваще говно! У самого несколько гаражей с 9-ками, там только дырки с сеткой внизу делать и прямую вытяжку тепла сверху. Прям в дверях! Летом до 5-ти машин на гараж нормально работают.

вот думаю какую конструкцию собрать что бы подключть туда вентилятор на выдув 

вот парень подсказал что вот такую систему собрать можно. хочется просто сделать все так что бы не пришлось переделывать 

 

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полюбасу придется переделывать.
У меня 4 промышленных на 220В стояли в 4 гофры и в трубу... один коротнул и автомат на них рубанул - вааааще ниче не изменилось. Т.е. они тупо жужжали. У меня в +30°С на солнце асик лучше работал, чем в гараже с вытяжкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Lexis77 сказал:

Полюбасу придется переделывать.
У меня 4 промышленных на 220В стояли в 4 гофры и в трубу... один коротнул и автомат на них рубанул - вааааще ниче не изменилось. Т.е. они тупо жужжали. У меня в +30°С на солнце асик лучше работал, чем в гараже с вытяжкой.

тогда как быть ? как сделать выдув прямо на улицу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в первом посте это написал.
Важно отвести объем воздуха наружу. При достаточной производительности, даже нагнетание не понадобится, достаточно будет дырки с сеткой (я тоже об этом уже писал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lexis77 сказал:

Я в первом посте это написал.
Важно отвести объем воздуха наружу. При достаточной производительности, даже нагнетание не понадобится, достаточно будет дырки с сеткой (я тоже об этом уже писал)

сорян ))) просто бошка кипит уже ))) это только 7 думаю как вентиляцию сделать. еще 5 без дела стоят тоже что то думать надо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контейнер за лям, полностью готовый на 264 асика )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Lexis77 сказал:

контейнер за лям, полностью готовый на 264 асика )))

эх был бы лям D я бы сейчас с гриндера пыльцу не собирал бы )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделить на горячую и холодную зону. В холодную нагнетать воздух, из горячей избыточным давлением через вент.решотки наружу.

Из того что нашел пропеллер S9 расходует 357,4 [м³/ч]. 

Следовательно 7 асик-ов потребляют 2501,8 м³/ч. Столько же нужно приточного воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Lexis77 сказал:

контейнер за лям, полностью готовый на 264 асика )))

если собрать такую систему но с 1 вентилятором на выходе и поставить туда вентилятор к примеру на 800 куб м, воздух нагнаный с асиков до него будет выходить спокойно ? или все будет ударятся в вентилятор на выдуве ? ведь в такой системе вентилятор на выдув не будет прокачаивать самостоятельно воздух по каналам а будеть так сказать подхватывать его.

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.02.2021 в 07:08, despot.mine сказал:

собрать такую систему но с 1 вентилятором на выходе и поставить туда вентилятор к примеру

 

Берешь вент, типа такого и цепляешь к нему на вход/приток метровую Ф315мм трубу.

Торец трубы глушишь, по длине делаешь в ней 6 отерстий диаметром 110мм, по три с каждой стороны. В эти отверстия короткими патрубками подключаешь АСИКи. Лучше под 45 градусов, по ходу вытяжки. С выхода вентилятора прямая труба на выход из помещения и как можно короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я чего-то не понимаю, или стоит другая задача. Зачем отводить тепло?

Не проще ли подводить холод?

 

Как верно сказал Uliss, только не собирать горячий воздух, а подводить холодный... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, kurkuljan сказал:

Зачем отводить тепло?

Чтобы жарко не было... что за вопрос..

 

55 минут назад, kurkuljan сказал:

Не проще ли подводить холод?

Да хоть заподводись, если у девяток не будет нормально оттока сзади горячего воздуха, они в перегрев уходят. Проверен мульен раз.

 

А все изгибы под 45 лучшее из плохого..

 

Разделить гараж перегородкой на холодную и горячую зоны и будет счастье. Все остальное дрочилово. В горячей зоне вентилятор на вытяжку по кубатуре вообще супер.

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, scopus сказал:

Да хоть заподводись, если у девяток не будет нормально оттока сзади горячего воздуха, они в перегрев уходят. Проверен мульен раз.

Каким нюхом температура на выхлопе влияет на температуру внутри корпуса?

Одно дело если поток придушить на выходе. Или объем горячей зоны настолько мал что температура там равна рабочей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, scopus сказал:

Разделить гараж перегородкой на холодную и горячую зоны и будет счастье. Все остальное дрочилово. В горячей зоне вентилятор на вытяжку по кубатуре вообще супер.

 

Внутри трубы и будет небольшая горячая зона.

 

21 час назад, Uliss сказал:

Берешь вент, типа такого и цепляешь к нему на вход/приток метровую Ф315мм трубу.

Торец трубы глушишь, по длине делаешь в ней 6 отерстий диаметром 110мм, по три с каждой стороны. В эти отверстия короткими патрубками подключаешь АСИКи.

 

20 часов назад, kurkuljan сказал:

Или я чего-то не понимаю, или стоит другая задача. Зачем отводить тепло?

Не проще ли подводить холод?

 

Да. Не понимаешь.

Подумай ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, mr.Crowley сказал:

Каким нюхом температура на выхлопе влияет на температуру внутри корпуса?

Каким? Ответ:

20 часов назад, mr.Crowley сказал:

Одно дело если поток придушить на выходе. Или объем горячей зоны настолько мал что температура там равна рабочей.

 

Все верно. Проверенно опытным путем. И чем меньше сзади обьема и чем больше асиков, то это даже не обсуждается. Без вентилятора ни как. У меня в одном месте при -18 на входе, без него ни как было. В других все вентиляторы выключены. Все от конкретных условий.

 

14 часов назад, Uliss сказал:

Внутри трубы и будет небольшая горячая зона.

Я как вспомню заморочки с этими трубами и тормозами потока на всех этих колЕнАх.... пока перегородку не поставил не успокоился.

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • rammendo изменил название на охлаждение и отвод тепла s9
2 часа назад, scopus сказал:

Я как вспомню заморочки с этими трубами и тормозами потока на всех этих колЕнАх.... пока перегородку не поставил не успокоился.

Можно заморочится и с трубами, но это будут не канализационные (110) трубы, а вент каналы от 140мм для 1го асика s9.

Точнее можно посчитать только вооружившись анемометром что бы знать примерную аэродинамическую характеристику.

 

Вентиляция для майнинга это не вытяжка для сортира.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, scopus сказал:

Я как вспомню заморочки с этими трубами и тормозами потока на всех этих колЕнАх.... пока перегородку не поставил не успокоился.

 

Это да. Но для 6 аппаратов не нужно ни длинных труб, ни колен, ни прочих штанов-тройников.

Труба 315мм, ее сечение равно 754 кв. см. АСИК на выходе в вент фланец 110мм имет  сечение 95 кв см.Суммарно 6 аппаратов 95 х 6 = 570 кв см 750 - 570 = 180 кв см "запаса"

Т.е. ставим 300мм трубу, с одного конца в нее врезаем под 45 градусов по 3 аппарата с каждой стороны, можно и так будет лучше, 2 с торца и по два по сторонам. Впритык, без длинных патрубков, только скомпенсировать угловое подключение. Как дырки прорезать - в сети куча онлайн ресурсов для жестянщиков и вентиляционщиков, на выходе получаешь распечатанный шаблон сопряжения двух труб. (я так из 200мм пластиковой трубы делал ну очень компактное колено поворота под 90 градусов в двух плоскостях и с линейным разносом входного и выходного отверстий) На втором конце трубы вентилятор 2200 кубов в час, потом можно 1.5-2х-метровый глушитель из армировочной сетки, обмотанной какой-нить шумоватой и поверх хоть той же сеткой и стрейч-пленкой. Я бы вовнутрь такого глушителя еще вставил бы коаксиально 100-150мм "сердечник" - 50мм сантехтрубу, обмотанную шумоватой и поверху хоть проволокой, хоть леской. Это для улучшения качества глушителя. И дальше прямая труба на выброс воздуха.

При желании можно и на каждый аппарта на вход установить через колено 45 градусов 60-100см трубу-глушитель из той же сетки и 25-50мм шумоваты снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, mr.Crowley сказал:

Точнее можно посчитать только вооружившись анемометром что бы знать примерную аэродинамическую характеристику

 

С этого и начинать стоило бы. Требуется реальное значение производительности СО аппарата по воздуху, а не среднеотфонатрные данные из ТО вентилятора. Производительность работы на открытом стенде и на аппарате может вдвое различаться.

Как измерить.... На аппарат устанавливаешь фланец и трубу на менее 80см, лучше метр. На выходе трубы по 2 точкам (по центру и у стенки) измеряешь скорость потока или сразу производительность, если анемометр это умеет. Лучше несколько измерений и результат по среднеарифметическому.

Если хочется прям совсем-совсем точно, то в трубу ближе к вентилятору  нужно установить спрямляющий аппарат длиной в 1-1.5 диаметра трубы и с минимальным сопротивлением для устранения вихрей в трубе и получения подобия ламинарного потока..

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss Есть еще один нюанс вентиляторы не работают с постоянной скоростью поэтому характеристики будут разные. Среднеотфонтанные даны для максимальных оборотов и на стенде. Отсюда на минимальных оборотах будет очень маленький напор и даже метровым отрезком малого сечения можно задушить по производительности очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mr.Crowley Павлов, Романков, Носков. "Примеры и задачи по курсу ПАХТ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mr.Crowley  кого Вы лечите? Я этот детский сад собирать 6 лет назад и просто советую не повторять моих ошибок. Нравится стройте и дальше вентиляционные шахты..

А потом добавите еще один майнер и все по новой.. у меня так и было.

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Иммерсионное охлаждение асиков

      Решил сделать СВО для AntMiner s5 надеюсь смогу 300w тепла забрать.     залудить все аккуратно и запихнуть все в печку надеюсь на этой недели доделаю и на выходных проведу испытания. ( провел испытания на 1 трубке хорошо припаялось дальше припой кончился ?  )   да не актуально да геморно но что делать. 

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Иммерсионное охлаждение майнинг-ферм

      Приветствую коллег и хочу предложить тему "колхозного" иммерсионного охлаждения оборудования для майнинга. При всем уважении к профессиональным производителям данного оборудования мы хотим показать, что собрать собственную "мокрую" ферму можно из товаров из ближайших магазинов электротоваров и хозяйственных товаров. Очевидные преимущества иммерсионного охлаждения: 1. Более эффективное охлаждение процессоров позволяет повышать частоту и производительность оборудования. 2. Можно пол

      в Вентиляция и охлаждение

    • Жидкостное охлаждение apw9

      Народ, кто нибудь пробовал переделывать блоки питания под жидкостное охлаждение? Или может можно просто уменьшить обороты вентиляторов с установкой датчика темп, для избежания перегрева? Хешки будут на водоблоках

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Иммирсионое охлаждение ebit e11 и тд

      Срочно напишите если погружали в ванну ебенги, ebit e11!!   почта abwork212@mail.ru   #Будущее за иммирсионными ваннами!!)    

      в Прошивки

    • 2-х фазовое иммерсионное охлаждение

      Почему столь мало, кто делает (наверное вообще никто) ванные для 2-х фазового иммерсионного озлаждения? Ведь это почти идеальное охлаждение для асиков. Теплосъем на прямую с чипа, каждый чип в одинаковых условиях. Очень очень эффективный теплосъем с чипа. Довольно просто утилизировать полученное тепло. Надежность оборудования должна многократно повыситься. Очевидно, что цена жидкости ГИГАНТСКАЯ на фоне масло иммерсионки. Возможен небольшой расход из-за утечек пара. Какие еще м

      в Вентиляция и охлаждение

×
×
  • Создать...