Перейти к содержанию

Новые Mac на своих процессарах М1 для криптовалютчиков


iRybin

Рекомендуемые сообщения

Долго думал, в какой раздел разместить - в итоге решил в общий.

 

Вопрос у уважаемому сообществу - кто-нибудь уже испробовал новые Маки с их собственным процессором M1 (болеелучшийэтовсё) для наших повседневных дел - запуск полных кошельков в количестве, несколько параллельно открытых бирж? - Просто текущего "поездного" MacBook Air уже откровенно нехватает (а в перспективе и замена основного Mac Mini) - вот интересно было бы узнать отзывы, если кто уже проапгрейдился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin M1 это возврат к архитектуре моторолы. Раньше такое у них было. Для майнинга всё одно не годится, а кошельки и на древнем железе заводятся. Приобретать нужно не скрепя сердце, а то что лучше. (скупой плотит дважды).

Я меня ноутбуку 8 лет. Он на процессоре i7 и ssd имеется. Любые кошельки, в том числе и Bitcoin Core в лёгкую. То есть даже два кошелька с полной нодой, ещё и Litecoin Core легко и незаметно.

 

А если покупать, а жаба жим - жим, то через два, три года снова придётся такой же отсой покупать. Вот по этой причине я никогда не использую AMD. Выгода сиюминутная, в перспективе, если посчитать расходы за много лет, то на AMD выходит дороже и что самое главное, придётся постоянно бороться с глюками не полной совместимости с Intel. 

 

Для кошельков полной ноды интернет важен. Если у вас оптика с тарифом несколько сотен мегабит, то кошельки идеально работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenchik тут вопрос в том, что яблочники обещали рост производительности в том же типоразмере (который актуален, ибо машинка поездная а мотаться сейчас приходится раз в месяц). Тянуть-то он тянет, но покупался в своё время срочно из наличия - и памяти бортовой маловато (внешний ssd решает безусловно эту проблему - но это костыль) и таки нолные ноды (кошельки) упираются при синхре в проц - это просто видно по графику загиузки.

 

Интернет, увы, 4G и быстрее не будет в обозримом будущем - но затык явно не в нём - на виртуалке в той же сети на серваке кошельки синхрятся заметно шустрее даже на HDD в RAID.

 

Биржи тоже жрут от души.

 

ЗЫ: а памяти сколько в том ноуте? 8 лет назад, если верно помню, 8GB был пиком. Сейчас это минимум допустимый при нашей работе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin Было 4, установил ещё одну планку, стало 8. Больше туда не поставишь. SSD стоял 32 гигабайта, я поменял на 128. HDD с момента покупки 640 Г.

 

M1 это общее название серии. Процессоры есть разные, с разной производительностью и ценой. Выбирайте ни что подешевле, а что покруче. Дольше менять не придётся и в целом за много лет даже дешевле выйдет чем покупать слабые, но часто менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenchik то, что отбраковку с частью нерабочих ядер брать не стоит - понятно. Памяти по-максимуму. На SSD я уже сэкономил... (тут, правда, есть резон - она неснимаемая - а значит регулярные бекапы - и проще держать на встроенном SSD только ОС и самое необходимое, а остальное на внешник).

 

Насколько я понял, М1 это всё-таки ARM, а не PowerPC, который у них был до Интела. Вообще интересно почитать детали - если оно не х86-совместимое - то что вообще будет с совместимостью старого кода?.. Помню время, когда Маки только переходили на Интел, софт был двух версий (почти как х32/х64 на Win). Но тогда я от Ябломира был далёк и только краем глаза это наблюдал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin Для себя давно сделал выбор что топ макбук это прошка 12го года, из плюсов - кор и5\и7, память 16гб (можно самому расширить с 8), двд меняется на ссд так что имеем 2 винта - для системы ссд и для данных хдд. Другое дело какая именно - 15 или 13. У 15 и 17 4 ядра а не 2 как на 13шке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, iRybin сказал:

Насколько я понял, М1 это всё-таки ARM

Будешь тонкие кошельки от афона использовать? 

 

Систему они написали уже. Сейчас много что пишется на скриптовых языках типа питона. Тормоз конечно конкретный, но зато работает на любой платформе. 

Windows конечно на прямую не будет работать. Хотя Windows 10 существует и для APM, о там не работают десктопные приложения i86. напишут эмулятор. Через эмулятор с тормозами заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin Не вижу смысла покупать этот шлах под видом безопасной ОС. Проще взять рязань 7 укомплектовать, как топовый мак, отучиться на остатки на сисадмина и не париться в будущем о безопасности, настроил и ни каких проблем.

 

А что-бы там не создовали M1 - X1 до лампочки, юзверь он и есть юзвер, в итоге всё равно заканчивается словами караул у меня увели битки, или слова, а как восстановить доступ, особые личности которые могли-бы научится приходят на форум со словами, а как то и как это, у кого мак стоит я им да-же принципиально не помогаю, это проблемы Apple им помогать, закрылись от всех, вот пускай там и сидят.

 

Оффлайн кошель пусть хоть на core2duo на 100% лучше, чем всё остальное, будь то хоть аппаратный, хоть унифицированный прграммный кошель.

 

А биржа она и в африке биржа, от скама биржы ни кто не застрахован тут да-же любой кошелёк бесполезен.

 

Так что смысла от этого пока нет, если есть core клиент и ssd 4tb на рынке + камень на 12 ядер.

 

У меня такое впечатление, что яблоко откусывает от каждлго клинта ровно столько сколько там нарисованно. )))

Изменено пользователем friend2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, friend2007 сказал:

Не вижу смысла покупать этот шлах

Топик стартеру лаптоп нужен. Маленький ноутбук, а не круто дома.

 

Даже мой ноутбук не очень мобильный, хоть и корпус из титана. У меня i7 второго поколения, он жрёт 45 ватт. Абсолютно новая заряженная батарея, полтора часа и готово. Хотя работает быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lenchik сказал:

Вот по этой причине я никогда не использую AMD. Выгода сиюминутная, в перспективе, если посчитать расходы за много лет, то на AMD выходит дороже

 

Огласите, пожалуйста, методику расчета?

Сам имею ноутбук как раз где-то 8-ми летней давности на АМД. Для ноутубка производительности хватает до сих пор.

ПК так же давным давно был собран на феноме 6-ти ядерном. Он и сейчас актуален, но увы, запорол материнскую плату да и потоков больше захотелось. Перешел на райзен 1700. На нем так же буду до последнего сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lenchik сказал:

Топик стартеру лаптоп нужен. Маленький ноутбук, а не круто дома.

 

Даже мой ноутбук не очень мобильный, хоть и корпус из титана. У меня i7 второго поколения, он жрёт 45 ватт. Абсолютно новая заряженная батарея, полтора часа и готово. Хотя работает быстро.

Ну тут литий побольше ёмкостью человеку нужен и проц на 7нм, а так что-бы быстро и за это не платить, так не бывает, мобильный проц на 7нм + резервная батарея с автономной зарядкой.

 

Там хоть яблоко, хоть нет, хочешь быстро, значит мощный проц + по потреблению, я бы подумал в сторону резерва АКБ и мощности батареи, ну проц с меньшим tdp и меньшей частотой и большим колличеством физических ядер, соотвественно на 7нм тут лучшие. ARM тут конешно побыстрее будет в силу свой архитектуры, но если ARM то тут ведроид внеконкуренции, т.е. чисто андроид под крипту без левых приложений и без плеймаркета, т.е. ставишь то что нужно, и отрубаешь всё что можно. Смотря на apple и остальных, скажу так, повербанк возможно решение, но для лаптопа повербанк тоскать не вариант.

 

А так если брать спец устройство M1 от яблока автоматом, записать себя в крипто активистов, и получить банковскую карточку в виде лаптопа, политика яблока не для крипты. На леджере утечки не хватило видимо. А тут ещё и устройство зашифрованное, могут заблокировать из-за политических соображений, и будет потом прощай крипта. Централизованные системы не для децентрализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, friend2007 сказал:

@iRybin Не вижу смысла покупать этот шлах под видом безопасной ОС.

ARM он такой.

Ах, да...

Цитата

Architecture[edit]

The M1 has four high-performance 'Firestorm' and four energy-efficient 'Icestorm' cores, providing a configuration similar to ARM DynamIQ and Intel's hybrid Lakefield and Alder Lake processors.[6] This combination allows power-use optimizations not possible with previous Apple–Intel architecture devices.

то-бишь там и Intel Management Engine  могёт быть, да усё что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mass сказал:

то-бишь там и Intel Management Engine  могёт быть, да усё что угодно.

Вы верите в эту чушь про IME? Я его до последнего байта знаю. Там не то что слежение, там сам владелец со стороны не подключится. Нет там такой возможности в принципе.

29 минут назад, friend2007 сказал:

меньшей частотой и большим колличеством физических ядер

Очередное заблуждение. Вы много софта видели способного работать в мультипоточном режиме? 99% софта работает в один поток. Вот поэтому такой софт и тормозит на AMD с многими ядрами и просто летает на средних интелах.

 

Никак ты не заставишь приложение написанное в один поток работать не нескольких ядрах сразу. Это невозможно в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Lenchik сказал:

Очередное заблуждение. Вы много софта видели способного работать в мультипоточном режиме? 99% софта работает в один поток. Вот поэтому такой софт и тормозит на AMD с многими ядрами и просто летает на средних интелах.

 

Никак ты не заставишь приложение написанное в один поток работать не нескольких ядрах сразу. Это невозможно в принципе.

60% требовательного софта уже переписанно под многопоток, хватить жить в прошлом, человеку с этим лаптопом жить в будущем, а тут и так всё понятно, что все идут в многопоток, вы обновления библиотек C, C++ давно смотрели?

Библиотеки активно переписываются, а дальше софт просто компилируется на этих библиотеках с небольшими правками, этот процесс идёт очень быстро, если вы имеете в виду софт для печатной машинки, то да Ваш аргумен учтён. )))

А по сути если есть многопоток, только тупой софт и прогер его не сможет использовать, любую задачу можно распаралелить, да-же notepad.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, friend2007 сказал:

60% требовательного софта уже переписанно под многопоток, хватить жить в прошлом,

Где оно переписано, ткните пальцем. Я сам программист и знаю как это пишется. Недавно тут утилиту выкладывал для исправления ключей. Библиотеки MIT брал от кошелька Bitcoin Core. Там местами правки самого Сатоши Накамото с комментариями. Всё в один поток. Даже признаков нет, раскидать нагрузку по ядрам.

 

4 минуты назад, friend2007 сказал:

А по сути если есть многопоток, только тупой софт и прогер его не сможет использовать, любую задачу можно распаралелить, да-же notepad.

 

Ну значит Сатоши Накамото тупой прогер, раз у него весь кошелёк в один поток. 

Да кому это надо, заморачиваться? Это же надо сначала определить что за процессор, потом как то задачи раскидать по ядрам. Всё в один поток, кроме рендеринга и обработки аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Lenchik сказал:

Где оно переписано, ткните пальцем. Я сам программист и знаю как это пишется. Недавно тут утилиту выкладывал для исправления ключей. Библиотеки MIT брал от кошелька Bitcoin Core. Там местами правки самого Сатоши Накамото с комментариями. Всё в один поток. Даже признаков нет, раскидать нагрузку по ядрам.

 

 

Ну значит Сатоши Накамото тупой прогер, раз у него весь кошелёк в один поток. 

Да кому это надо, заморачиваться? Это же надо сначала определить что за процессор, потом как то задачи раскидать по ядрам. Всё в один поток, кроме рендеринга и обработки аудио.

Так мухи отдельно, котлеты отдельно, для коре нет необходимости в многопотоке, есть необходмость в быстром доступе к блокчейну, т.е. sdd с высоким iops, 2 гигагерц ему и так хватает если нет ssd с pcie4, зачем переписывать, я вообщето о приложениях для торговли писал типа бинанса, им нужен проц в данном случае именно там, для коре то зачем многопоток.

 

Я Вам за низкий tdp и реальность, чем выше частота тем больше потребление 2-3 гигареца и многопоток достаточно, Вы мне надо гнать на полную, пофиг на ядра надо 5 гигагерц и будем топить улицу с лаптопа. ))) Я под столом.

Изменено пользователем friend2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Lenchik сказал:

через два, три года снова придётся такой же отсой покупать. Вот по этой причине я никогда не использую AMD.

Не то что интел, который тот же 7700 уже 3 сокета сменил ;D

А рязань почти все (старые-новые) на одном сокете запускаются. (Что там на мобильных процах точно не знаю, но в курсе, что за последние 6 лет ничего хорошего ни у АМД ни у Интел не случилось)

P.S. Сам поклонник Интела, но против фактов не пру.

 

6 часов назад, Lenchik сказал:

M1 это возврат к архитектуре моторолы

Вообще ничего подобного и общего

2 часа назад, friend2007 сказал:

Не вижу смысла покупать этот шлах под видом безопасной ОС. Проще взять рязань 7 укомплектовать, как топовый мак, отучиться на остатки на сисадмина и не париться в будущем о безопасности, настроил и ни каких проблем.

А выделенный чип безопасности ни о чём не говорит?

У винды такого никогда не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@friend2007 Так человеку лаптоп как раз и нужен для кошельков. Вылазь уже из под стола.

 

Bitcoin Core: File List вот исходники Bitcoin Core, поизучай на досуге. Там в кошельке даже бенчмарк для CPU есть. Чем быстрее процессор, тем больше циклов при хэшировании пароля и тем сложнее подобрать пароль.

То есть подобрать пароль для кошелька созданного на крутом компьютере гораздо сложнее чем для кошелька созданного на тормозе вроде AMD.

Изменено пользователем Lenchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу присоединяюсь, тоже поглядываю на М1, макбук 12 2016 при 10 вкладках сафари + 5 вкладок хрома + 2 биржи уже не хочет) и батарейку кушает с радостью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tray_d сказал:

А выделенный чип безопасности ни о чём не говорит?

У винды такого никогда не будет

Ну мы такими темпами сейчас к Сноудену придём, не спроста наши свой проц лепили для своих задач. С такими замахами как у Вас только оффлайн кошель. И минимум средств на бирже.

А то что у винды такого не будет, одной кортавой в системе достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tray_d сказал:

А рязань почти все (старые-новые) на одном сокете запускаются.

Так это как раз и есть одна из причин тормозунтости AMD. Сокет не меняется, значит и шина данных и шина к ОЗУ та же самая, старая.

Кстати у Intel давно нет Socket У них даже процессоры Core втыкались в LGA а не в Socket. Ног нет, зачем Socket?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Lenchik сказал:

Вы много софта видели способного работать в мультипоточном режиме? 99% софта работает в один поток.

Любимая программа всех домохозяек - браузер умеет распараллеливать Java Script от разных вкладок на разные ядра. Я собственными глазами это сейчас наблюдаю: Firefox, в котором открыто несколько вкладок с интерфейсами бирж грузит мой древний четырёхядерный Phenom II на 60-80%.

 

Понятно, что домохозяйкам шестнадцатиядерные процы ни к чему, но четыре ядра нынче минимум, ниже которого совсем всё будет тормозить.

 

31 минуту назад, Lenchik сказал:

Ну значит Сатоши Накамото тупой прогер, раз у него весь кошелёк в один поток. 

Да кому это надо, заморачиваться? Это же надо сначала определить что за процессор, потом как то задачи раскидать по ядрам. Всё в один поток, кроме рендеринга и обработки аудио.

 

А это что, по вашему, не многопоточность?

// Number of script-checking threads <= MAX_SCRIPTCHECK_THREADS
    script_threads = std::min(script_threads, MAX_SCRIPTCHECK_THREADS);

    LogPrintf("Script verification uses %d additional threads\n", script_threads);
    if (script_threads >= 1) {
        g_parallel_script_checks = true;
        StartScriptCheckWorkerThreads(script_threads);
    }

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lenchik сказал:

Сокет не меняется, значит и шина данных и шина к ОЗУ та же самая, старая.

Кстати у Intel давно нет Socket У них даже процессоры Core втыкались в LGA а не в Socket

https://ru.wikipedia.org/wiki/LGA#:~:text=требуют 5 правок.-,Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может,LGA (англ.

Я понимаю о чём речь, но LGA так же зовётся сокетом)

То что до 775 у интела названия начинались на Socket, а потом перестали, так это наименование фирменное.

 

Тем не менее политика Интел, вот уже 5 лет не менять ничего, ужасна. Взять тот же 1151 и 1151в2, который обходится программно - разве там шина данных и шина ОЗУ изменились?) 1200 они вообще придумали, что бы программно обойти было сложней, нововведений 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Old Miner сказал:

не многопоточность?

Это с GitHub. Там и не такое можно увидеть. Я там алгоритм искал Base58. Штук до десятка проверил. Ни одного рабочего. Пришлось идти на сайт к Сатоши Накомото. 

Я выше ссылку дал. Вы в исходниках кошелька поищите. И не то место где определяется количество ядер, а то где задачи раскидывает по ядрам.

 

А браузер, это же не программа. Развелось скриптописателей, программеров совсем не осталось. Это WIndows скрипты раскидывает по ядрам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Old Miner сказал:

А это что, по вашему, не многопоточность?



 

Так это вроде подсчёт потоков - не значит, что какие-то задачи будут в многопотоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Обновление Dencun: новые возможности Эфириума / Сколько заработали россияне на криптовалютах?

      Долгожданное обновление сети Эфириума под названием Dencun состоялось. Какие цели ставили перед собой разработчики и какие результаты заметны уже сейчас? Сколько заработали россияне на криптовалютах за год? Какой срок грозит основателю миксера Bitcoin Fog Роману Стерлингову? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Рауль Пал: Вот какими будут новые максимумы биткоина, эфира и Solana

      Криптовалютный энтузиаст и основатель инвестиционной компании Real Vision спрогнозировал показатели, которых BTC, ETH и SOL смогут достичь в ближайшее время. Рауль Пал (Raoul Pal) предположил, что целевая отметка биткоина на ближайшую перспективу — $250 000 за монету. Причем первая криптовалюта может превзойти прогнозируемый уровень благодаря высокому спросу на спотовые биткоин-ETF. Предстоящий апрельский халвинг тоже усилит спрос на криптовалюту, поскольку скорость производства BTC упадет

      в Новости криптовалют

    • В Великобритании могут принять новые правила регулирования стейблкоинов уже через полгода

      Власти Великобритании надеются, что новые правила, касающиеся регулирования стейблкоинов и стейкинговых сервисов, будут одобрены в течение следующих шести месяцев. Секретарь по экономике Казначейства Великобритании Бим Афолами (Bim Afolami), выступая на отраслевом мероприятии в Лондоне, подчеркнул, что «правительство крайне настаивает» на принятии соответствующих правил и законопроектов.   «Мы хотим принять эти правила как можно скорее. И я думаю, что в течение следующих шести месяц

      в Новости криптовалют

    • ESMA опубликовало новые консультативные документы MiCA

      Европейский регулятор намерен получить обратную связь о предлагаемых рекомендациях по условиям отзыва разрешений пользователей и методах классификации криптовалют как финансовых инструментов. Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA), контролирующее финансовые рынки в ЕС, планирует подготовить нормативные акты, которые помогут национальным компетентным органам (NCA) разработать собственные стандарты и принять меры для предотвращения их обхода.   Предлагаемое руководств

      в Новости криптовалют

    • Solana получила 30 000 предзаказов на новые смартфоны всего за сутки

      Ажиотаж вокруг новых смартфонов Solana продолжается — количество предварительных заказов на телефоны второго поколения Solana Mobile достигло 30 000 всего за 30 часов. Первые телефоны от разработчиков криптовалюты Solana стали популярны благодаря бесплатным токенам BONK на встроенном криптокошельке. Сооснователь и президент Solana Labs Радж Гокал (Raj Gokal) заявил, что объемы предзаказов на новый телефон превысили 12-месячные продажи устройства первого поколения.    Спрос на телефон

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...