Перейти к содержанию

Госдума рассмотрела законопроект по налогообложению операций с криптовалютами


News Bot

Рекомендуемые сообщения

Закон принят в первом чтении.  Среди прочего дума хочет понизить планку годового оборота ниже 600000 рублей. Если среди нас есть юристы, прошу дать оценку рисков и разъяснить по возможности некоторые моменты:

- при торговле крипта/крипта наступает или нет обязанность по уплате?

- что здесь считать фактом получения дохода учитывая, что крипту приравняли к имуществу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@absentin факт получения дохода - обмен на законное средство платежа . Пока за рубли не продал , доход не поимел. Но трактовать же можно как захочешь .  Все равно ограбят . Холопы должны платить налоги , иначе на что содержать армию бандитов.  Или вы подумали что 500 килограмм кокаина в посольство действительно подбросили ?

Изменено пользователем Арчи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, absentin сказал:

Закон принят в первом чтении.  Среди прочего дума хочет понизить планку годового оборота ниже 600000 рублей. Если среди нас есть юристы, прошу дать оценку рисков и разъяснить по возможности некоторые моменты:

- при торговле крипта/крипта наступает или нет обязанность по уплате?

- что здесь считать фактом получения дохода учитывая, что крипту приравняли к имуществу?

 

Из этой писанины, что сейчас в доступе, следует что любое движение, любая конвертация считается оборотом, типа перевел с 1 кошеля на другой или поменял крипту на крипту, все это оборот, считается в рублях на день транзакции. Другое дело как они будут это мониторить, переводы с твоих личных кошельков никак, а вот конвертацию на бирже типа полыни замечательно посчитают. Вероятность того что KYC+AML биржи (а все крупные такими являются) стучат или будут стучать в налоговую о всех операциях высока. А вероятность того, что они по требованию налоговой дадут всю инфу вообще 100%.

На счет уплаты налогов и того что считать прибылью, я честно пытался оплатить налоги с торговли на локале, ничего не получилось, начальница моей налоговой сказала "ты первый кто хочет с этого заплатить налоги, я буду делать запрос в москву, а там тебя могут обязать платить 13% со всего оборота, т.к. могут не признать документальными доказательствами твои скрины с других бирж где ты покупал биткоины".

Цитирую "разъяснение" минфина: "Исходя из изложенного, налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение."

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_299587/8de82d2bdb461de60bb76e91a199525fd5e0bf5f/

 

Т.е. обязанность декларировать возникает за любые телодвижения с криптой (от 600к в год), а доходом считается все что упало тебе на карту в фиате, за исключением тех расходов, которые ты сможешь доказать документально. Считать те или иные документы доказательством решает налоговая, в суде понятно что спорить с налоговой в данном случае беспонтово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто - нужно будет доказать налоговой что торгуешь в минус, или подводить к 0 прибыли, так большинство(ИП) и делает сейчас в фиатном мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, chosen сказал:

Т.е. обязанность декларировать возникает за любые телодвижения с криптой (от 600к в год), а доходом считается все что упало тебе на карту в фиате

Декларировать по закону нужно всё до копейки. Меньше 600 000 можно не плотить налоги. Если будешь декларировать, но не всё, можешь на крупный штраф нарваться, а если не будешь ничего декларировать, то может и не заметят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По конкретным торговцам, ну тем, кто весь свой бизнес строит на торговле криптой типа через обменники или локалбиткоинс, это, возможно. ударит. 

А по мелким холдерам - врядли. Я вот прикинул - мне (в Москве) на жизнедеятельность меня и моей семьи нужно примерно лимон рубля в год. Плюс минус, в зависимости от того, где и как долго проводить отпуска. Так что продавая на 600 тыс в год (плюс другие источники дохода) при текущем курсе я, не работая и припухая себе на диване смогу еще достаточно долго протянуть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bonchos сказал:

Все просто - нужно будет доказать налоговой что торгуешь в минус, или подводить к 0 прибыли, так большинство(ИП) и делает сейчас в фиатном мире.

Офигенно просто, научишь доказывать это налоговой? Если да, то приходи к нам в контору, 200к а месяц с меня белой зп тебе обещаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это все при том, что ДО СИХ пор никак не регламентирована покупка крипты юридическими лицами. Ну, то есть до сих пор, если бы я был бы юрлицом, то не имею возможности ни купить (и поставить на баланс) крипту, ни продать, соответственно. Об этом я уже много раз писал, что когда-то были светлые времена, когда я был юрлицом и мечтал купить биткоинов официально, положить их на баланс, чтобы потом через несколько лет продать, заплатить все налоги и зафиксировать прибыль. Но... я уже давно продал свое ООО, прошли годы, времена изменились, Медведев уже не премьер, но до сих пор юрлицо не может купить себе биткоинов, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, 2lexcross сказал:

Надеюсь обратной силы не будет...

Тут неясен вопрос о том, как будет считаться год. Если для этого закона будет указан срок вступления в силу от 1 января 2022, тогда все понятно. А если через 10 дней после опубликования - получается, первым годом действия закона будет год с 1 января 2021 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bonfire66 сказал:

продавая на 600 тыс в год (плюс другие источники дохода)

Официально так не получится. 600 тысяч это от всех источников доход, а не от одного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Не  понял. Вот если я обналичу на 600 тыс рублей биткоина, который когда-то давным давно (больше 3х лет назад) купил по непонятной цене, затем потерял кучу денег на лопнувших биржах (Лайвкоин и прочее) и на говнокоинах, и, затем, дообналичу еще 200 тыс из старых-старых сбережений, то что, я должен будут платить налоги? И скока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Lenchik сказал:

Декларировать по закону нужно всё до копейки. Меньше 600 000 можно не плотить налоги. Если будешь декларировать, но не всё, можешь на крупный штраф нарваться, а если не будешь ничего декларировать, то может и не заметят. 

Насколько я понял, налог платится с любой суммы обналички крипты, а декларировать имеющуюся крипту необходимо, если в финансовом году обналичено крипты на сумму, большую 600000.

На канале Сереги Соленогомайнера есть видео чата с юристами на эту тему. В его форуме имеется страница с вопросами - ответами по этой теме.

(Если модераторы сочтут допустимым, то могу дать ссылку на его форум)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, HobbyIt сказал:

В его форуме имеется страница с вопросами - ответами по этой теме.

(Если модераторы сочтут допустимым, то могу дать ссылку на его форум)

Я сочту))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае мне насрать. Не те объемы. 

Кто-то так или иначе сдохнет - "либо осел либо тимур" - это цитата... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, bonfire66 сказал:

Кто-то так или иначе сдохнет - "либо осел либо тимур" - это цитата... 

Там ещё третий вариант есть, умрёт сам Ходжа Насреддин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.02.2021 в 12:04, News Bot сказал:

В случае принятия законопроекта в текущем виде, любые российские граждане и компании, а также иностранные граждане и лица без гражданства, должны будут сообщать в налоговые органы об обороте цифровых активов, если сумма поступлений или списаний цифровой валюты за год превысит 600 тысяч рублей. При этом местные органы ФНС смогут самостоятельно запрашивать в банках выписки по тем счетам физических лиц, которые использовались для работы с криптовалютами. Для этого потребуется виза руководителя вышестоящего налогового органа.

Как это понимать? Когда вы продаете ваши бтц и выводите на карту, от кого приходят деньги? У меня перевод разбит на несколько платежей и всегда от разных отправителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, HobbyIt сказал:

То-есть, нужно Самому сказать регулятору, самому показать, самому указать, самому объяснить, самому себе на шею надеть ярмо, и при этом доказывать что не верблюд.

АУ, на кое хер вам крипта?

Идите далее фантиками торгуйте, это не совет, советы не даю, это ВАС-спекулянтов, хоть как-то обезопасит, хотя вам это ни к чему.

Тук-тук

-Сиди, я сам открою.

Вот чес слово, действительно живу среди 95%.(более похоже на 99).

По чему даже не могут хоть чуть включить мозги и просто прочитать белую бумажку? Вот хоть,- хотя-бы!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, mass сказал:

То-есть, нужно Самому сказать регулятору, самому показать, самому указать, самому объяснить, самому себе на шею надеть ярмо, и при этом доказывать что не верблюд.

А чему Вы удивляетесь? До этого момента было иначе, разве тот же 115-ФЗ подходит к человеку с презумпции невиновности? 

Ты сам докажи, что не верблюд, а чтобы доказать ещё и побегать придётся.

Хорошо уже то, что этот стрим дает повод задуматься, как быть дальше ближайшие месяцы и как обелить доход и минимизировать потери, если решишь официально показать обналичивание.

Изменено пользователем HobbyIt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, mass сказал:

То-есть, нужно Самому сказать регулятору, самому показать, самому указать, самому объяснить, самому себе на шею надеть ярмо, и при этом доказывать что не верблюд.

Вы просто никогда не имели предприятие ООО. Всё точно так и есть. Абсолютно всё нужно делать самому. Даже аудит проводить за свои деньги. То есть ищешь аудитора, оплачиваешь его услуги, а он проверяет предприятие.

У нашей налоговой службы есть и отличие от прочих стран. У нас единственная в мире налоговая служба которая не даёт консультаций. То есть ко всему ты ещё должен следить сам за изменением налогового законодательства и принимать меры что бы работа твоего предприятия соответствовала этому законодательству. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги любят тишину. Крипта тем более. Трезор вам в помощь. И идут лесом все. В том числе и мытари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно каков будет процент добровольно сообщивших. Ребята видимо не в курсе, что полстраны предпринимателей "переводом" принимают оплату за товар или услугу... Ну - удачи им - особенно с пятирублёвыми зарплатами в этой самой налоговой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Leqrik сказал:

Допустим я что-то намайнил, завожу на биржу, продаю, вывожу. Банк меня спрашивает, откуда деньги, мутный отправитель, а я банку говорю, я майнер, намайнил и вот продаю. Продал за 1000руб., но чтоб намайнить потратил электричества на 950 рублей, вот счет за электричество. Иду в налоговую и плачу налог с 50 рублей? Так?

Скорее всего нет. Налоговая база 1000. Просто ее как-то можно будет уменьшить на документально подтвержденные расходы.

P.S. Наверное. Если сумеешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте посмотрим на важные моменты:

На мой взгляд основной дырой может быть наличие  положительных балансов на  биржах. Там многие из нас проходили верификацию. Предположим в Бинанс приходит бумага   с требованием предоставить сведения а владельцах (резидентах РФ) положительных балансов. Бинанс если хочет продолжать обслуживать клиентов из РОссии само собой сольет все, включая данные о вводах выводах.

здесь возникает 2 варианта:

 -  заводили/выводили фиат  - значит есть налоговая база для удержания

 - не выводили фиат (торговля крипта/крипта онли и вывод ввод ток криптой)  - где тут налоговая база? по какому сука курсу, что считать? есть условная рыночная стоимость на некую дату на каком-то неофициальном ресурсе. Это в принципе не может быть взято как основание для расчета налога. Когда мы отчитываемся о доходах в долларах например мы считаем доход в рублевой переоценке на даты покупки продажи актива по курсу ЦБ!!! а где здесь курс говнокоина от ЦБ. 

Считаю этот вариант принципиально невозможно обсчитать и обложить налогом)

 

Отсюда вопросы: за каким выпускать откровенно нерабочее сырое гавно в виде закона???

вариант 1 - была команда  - надо всех посчитать - ну и слепили как обычно из говна и палок нерабочую шляпу и деньги/ресурс освоили

вариант 2  - закон призван напугать/застрощать  тех, кто еще не нырнул в тему (основное население)  - мол мы тут всех считаем и нагибаем жоским мониторингом и поборами конским, бойтесь мол и не лезьте

ничего другого пока на ум не приходит

П С - знакомые налоговые юристы между тем называют этот закон бредом.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Эстония представила законопроект о регулировании криптовалют

      Правительство Эстонии одобрило законопроект о регулировании деятельности поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) в стране, которому также предстоит пройти парламентское голосование. Министр финансов Эстонии Март Вырклаев (Mart Võrklaev) рассказал, что согласно новому закону, деятельность VASP будет регулироваться Агентством по финансовым услугам Эстонии (FSA). Сейчас поставщики криптовалютных услуг должны регистрироваться в Подразделении финансовой разведки Эстонии (FIU) и соблюдать пр

      в Новости криптовалют

    • Госдума приняла закон о международных расчетах в цифровых активах

      Во вторник, 27 февраля, Государственная дума одобрила сразу во втором и третьем, окончательном, чтении проект закона об использовании цифровых финансовых активов (ЦФА) для международных расчетов. Документ представляет из себя поправки в действующие законы «О валютном регулировании и валютном контроле» и «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте».   Ко второму чтению были подготовлены поправки, которые позволят российскому бизнесу расплачиваться с партнерами при помощи цифровых

      в Новости криптовалют

    • Сенатор Тед Круз представил законопроект о запрете цифрового доллара

      Сенатор от штата Техас Тед Круз представил обновленный законопроект, запрещающий Федеральной резервной системе США (ФРС) запускать и внедрять цифровой доллар. Согласно законопроекту о борьбе с надзором через цифровой доллар (CBDC Anti-Surveillance State Act), центробанк не сможет напрямую выпускать цифровые доллары и кому-либо их раздавать, а также внедрять в коммерческие банки. ФРС не сможет выпускать CBDC и косвенно, чтобы избежать распространения цифровых долларов среди частных лиц через

      в Новости криптовалют

    • Госдума рассмотрит поправки к закону о расчетах в ЦФА

      Комитет Госдумы по финансовым рынкам одобрил поправки к законопроекту об использовании цифровых финансовых активов в международной торговле. Документ включен в план заседания нижней палаты российского парламента 27 февраля. Законопроект дает возможность проведения внешнеторговых сделок с использованием цифровых активов в качестве средства платежа. Документ прописывает порядок использования ЦФА в качестве встречного представления по внешнеторговым договорам и контрактам, заключенным между на

      в Новости криптовалют

    • Blockchain Association просит Конгресс США отклонить законопроект о крипторегулировании

      Некоммерческая правозащитная группа Blockchain Association, представляющая интересы участников криптоиндустрии Соединенных Штатов, обратилась к Конгрессу с официальным письмом, Общественники просят не принимать законопроект сенатора Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) о борьбе с отмыванием денег с помощью цифровых активов..   «Мы обращаемся к Конгрессу как группа опытных руководителей в области национальной безопасности, практиков и бывших военнослужащих, каждый из которых имеет богат

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...