Перейти к содержанию

Легальный доход от майнинга в условиях действия ФЗ о ЦФА


Dany21

Рекомендуемые сообщения

Вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
К сожалению, закон не только не внес ясности в регулирование крипты, но, скорее, добавил путаницы и сумятицы. Кроме того, что по 259 ФЗ должны быть внесены изменения в массу других федеральных законов, таких как: "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)",  "О несостоятельности (банкротстве)",  "О рекламе",  "Об исполнительном производстве", "О противодействии коррупции",   "О национальной платежной системе" и пр., вносятся изменения в Налоговый кодекс, КоАП https://regulation.gov.ru/projects#npa=108949 и т.д. Кто только не пытается порулить криптой, и Минфин, и Центробанк, и Сбер, и даже СК…
Последние новости с фронта пришли вчера (11.02.21) https://regnum.ru/news/economy/3188724.html
«Цифровая валюта прямо цифровым правом не названа, в Гражданском кодексе РФ такого объекта как цифровая валюта нет, отнесение цифровой валюты в законе о цифровых финансовых активах просто к имуществу создает большую правовую неопределенность, отметил Крашенинников»
Уж я не знаю, насколько мнение Совета при Президенте весомо и где он, этот Совет, был раньше, но совершенно очевидно, что все законотворчество вокруг крипты пока, мягко говоря, далеко от совершенства. Непонятно, почему бы не обратиться к международному опыту, зачем изобретать велосипед.
Даже при существующей правовой неопределенности все, что выдано на-гора уважаемыми законотворцами – это исключительно карательные меры, практически, запрещающие оборот крипты. Т.е. получается, что майнить можно (пока до этого процесса не добрались), а получать вознаграждение за майнинг – нельзя? Можно! Рынок оказался умнее.
Есть решение, которое позволяет майнеру выйти из-под действия законов, регулирующих крипту. В двух словах – это продажа вычислительных мощностей за фиатные деньги. Экспортируя хешрейт, майнер перестает быть субъектом законов о крипте и становится несырьевым экспортером. Никаких криптовалют и их оборота. Подробнее в видео: https://youtu.be/OdH-p11adtg  
 

Изменено пользователем Helber
3.11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dany21 сказал:

@HelberА за что во Флейм?)

А ваша публикация подозрительно похожа на саморекламу. Какие-нибудь платные консультации или продвижение своего канала, я знаю?

 

Изложите суть письменно, может тогда и вернем обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, наверное похоже. Но это решение, которое я нашел и хочу им поделиться. Других таких вариантов я не знаю. Может быть вы знаете? Просто сейчас майнеры де-юре вынуждены нарушать закон. Лично я не хочу. Пусть лучше меньше, но в белую. Если не здесь этим делиться, то где? Давайте я поменяю что то, что нужно поменять, чтобы это не воспринималось, как реклама)) По мне - так это чисто юридический вопрос, ну может быть с ответом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dany21 сказал:

Давайте я поменяю что то, что нужно поменять, чтобы это не воспринималось, как реклама))

Вы можете просто письменно изложить суть метода здесь. Можно вкратце, чтобы у читателей был интерес идти на ваш канал.

Будет интерес к вашему методу - положу обратно в юридический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкратце я уже написал. Ну, давайте попробуем... Вот вы майнер, у вас ферма, фермочка или просто несколько майнеров стоит и добывает биток. Все хорошо и законно. Но как только вы прикасаетесь к крипте, по всем статьям (будь то КоАП, или ФЗ) вы выходите на тончайший лед, где вас могут оштрафовать или вообще посадить. Но мы же должны оплачивать электричку, ремонт, обслуживание, апгрейд - это как минимум. Зарабатывать в конце концов. Мы же майним не из альтруистических соображений) Но оборот крипты - вне закона. Налоговый кодекс по крипте построен так, что не очень понятно, как им пользоваться. В общем, и сложно, и страшно. Выход такой: майнер продает свои вычислительные мощности за фиат. Получает официальный договор, которым можно обосновать свои доходы и прибыль в виде фиатных денег. При этом оборудование остается у владельца, плюс постоянный мониторинг на пуле и возможность в любое время отключиться и выйти или запросить намайненные деньги. Просто и законно. А ждя некоторых, вроде меня и удобно - не надо париться с обменами, конвертациями, выводами. Вы в курсе, как сейчас работают всякие АДВкеши и пр.? Через раз. И комиссии их растут. Всё. 

Не для протокола: это не мой проект)) Я просто реально восхищен этим подходом и не видел ничего подобного у других. Я общался с представителем Оксли на БлокчейнЛайф, потом созванивался и собираюсь сам ими воспользоваться. Может быть кому то это тоже будет интересно. Я в этом уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dany21 , сам подобный принцип уже явно обсуждался на форуме, я не вспомню сходу, где, но - было, было такое. 
Если хотите, можете поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще то я, прежде чем писать, изучил форум. Похожая тема про налоги с обмена крипты. Но это не то. Другого не нашел и близко. В общем, обидно, конечно. Мне кажется это актуально и интересно. А вы сами решайте - это ваш форум)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dany21 , ладно, давайте пока перекину обратно, а там - как обсуждение пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dany21 сказал:

Но это решение, которое я нашел

 

Вы нашли решение которое убедило вас. А нужно решение которое убедит налоговиков и судью. Намекну, вы сдали мощности и их кто-то стал использовать в незаконных целях. Придут к вам и сделают виноватым. Когда вы покажете договор, то преступление из индивидуального будет переквалифицировано в совершенное в составе преступной группы, но никак не снимет с вас ответственности.

Так же и с майнингом, вы попадаете под закон о ЦА/ЦФА если оборудование находится на территории РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понимаю. Я ПРОДАЛ мощности. Что с ними будут делать рендерить или добывать биток я знать не доожен. Ок добывать биток в Германии, где это законно. Мне кажется вы сгущаете. По вашей логике можно любого владелтца смартфона арестовать. А вдруг он в преступную группу звонил?

Да, налоговиков в РФ это убедило. Юрлицо, как несырьевой экспортер получило налоговый вычет за электричку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dany21 сказал:

По вашей логике

 

Это не моя логика, это в законе прямо прописано. Забудьте про логику. Читайте ФЗ прямо так как написано, не пытайтесь его трактовать, это прерогатива органов правосудия, а отнюдь не ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zavr сказал:

Читайте ФЗ прямо так как написано

Родился - теперь должен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dany21 сказал:

Получает официальный договор

С кем заключается договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор заключается с провайдером усоуги Oxly Gmbh

 

12 часов назад, zavr сказал:

Читайте ФЗ

Хотелось бы аргументов. Читал. Не трактую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.02.2021 в 02:10, moneymaker сказал:

С кем заключается договор?

Договор заключается с провайдером услуги - Oxly Gmbh. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. 

 

Чем OXLY лучше, чем PayPal (перевод крипты сразу в доллары на счет JPMorgan от Тинькофф)?

С какой мощностью можно подключиться?

Сколько займет времени и что для этого нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Frosterm сказал:

Чем OXLY лучше, чем PayPal (перевод крипты сразу в доллары на счет JPMorgan от Тинькофф)?

Взаимодействуя через Пэйпэл, вы взаимодействуете с криптовалютой, т.е. остаетесь субъектом действия ФЗ о ЦФА со всеми вытекающими последствиями. Работая с Оксли, вы не касаетесь крипты, а экспортируете хешрейт.

 

8 минут назад, Frosterm сказал:

С какой мощностью можно подключиться?

Я тоже интересовался этим вопросом)) У меня не так много мощностей. Говорят, можно подключиться с любыми мощностями, хотя это, конечно, более интересно для крупняка. Там единственное ограничение - по сумме вывода - по мелочи не получится выводить.

 

13 минут назад, Frosterm сказал:

Сколько займет времени и что для этого нужно?

По времени - обмен реквизитами для заключения договора. Процедура KYC. В общем, вроде все. И настроить оборудование по данным, указанным в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Frosterm @Dany21 Заблокированы.

3.14. Запрещается двойная регистрация, то есть регистрация двух и более аккаунтов для одного пользователя, для любых видов накруток (имитации активности в топике, лайков, ложных отзывов и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Требуется трейдер на закуп USDT с личными средствами, гарантированный доход

      Принцип взаимодействия:   Трейдер покупает на бирже USDT Отправляет на наш кошелек В боте указывает сколько было отправлено Баланс в боте меняется с 0 на сумму отправленного +% Мы отправляем рубли на карту трейдера, которую он добавляет в бота, несколькими платежами от 15к, в течение суток   И так кругами   USDT нам нужен для суточного резерва обменника Актуальный баланс всегда можно посмотреть в боте в режиме реального времени На данны

      в Работа

    • Пассивный заработок криптовалют на OKX: как получать доход от раздач токенов и стейкинга

      Сервисы Jumpstart и Earn на криптобирже OKX дают возможность зарабатывать на криптовалютах, а также получать токены новых перспективных проектов бесплатно. Криптобиржа OKX входит в топ-5 крупнейших платформ по спотовой и фьючерсной торговле криптоактивами. Помимо основных торговых сервисов площадка также предлагает возможности пассивного заработка криптовалют через продукты Jumpstart и Earn. Воспользоваться сервисами может каждый верифицированный клиент OKX.   Jumpstart упрощает поиск

      в Новости криптовалют

    • Сборник ссылок по теме + Таблица со стейкингами + доход от TRX

      Таблица с примерно 80 стейкинговыми монетами — доходность, курсы, минималки, сроки разлока, и другие данные.   https://docs.google.com/spreadsheets/d/1qTGRA3nFmQQXPLGm0HVsaK3B8OZ3wTfn25Omm3yfEyY   Предупреждение. Как видим по таблице, некоторые монеты дают неплохие проценты. Но на большом отрезке времени они, быть может, более-менее стабильно проседают, не к $, так к биткоину. Если монета дает более, чем 20-30% годовых при стейкинге, то это уже, скорее всего, пирами

      в Стейкинг, Фарминг

    • TheMinerMag: Доход майнеров за декабрь может достичь $1,4 млрд

      Биткоин-майнеры уже заработали за декабрь в совокупности 4055 BTC на $170 млн. Общий доход в этом месяце может достичь $1,4 млрд, подсчитали специалисты TheMinerMag. Цифры уже соответствуют доходам от добычи майнинга, зафиксированными в декабре 2021 года во время пика предыдущего бычьего тренда.   Сумма комиссий в декабре 2023-го составляет 20% от общего вознаграждения за блок, говорят обновленные данные.     Крупнейшая публичная майнинговая компания Marathon Digital уже добыл

      в Новости криптовалют

    • Доход от майнинга биткойнов достиг 184 миллионов долларов во втором квартале на фоне рвения ординалов

      По данным Coin Metrics, биткойн-майнеры наводнены средствами от комиссий за транзакции, многомиллионный непредвиденный доход, полученный в прошлом квартале из-за популярности токенов BRC-20 и ординалов.   Криптовалютная аналитическая фирма заявила, что ранее «невысокий рынок комиссий» для майнеров Биткойн внезапно перевернулся с ног на голову: в последнем отчете «Состояние сети» говорится, что майнеры заработали 184 миллиона долларов на комиссиях за транзакции с апреля по июнь.

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...