Перейти к содержанию

Нотариусы и черный нал


bonfire66

Рекомендуемые сообщения

Тут такое дело... нужно мне на днях сходить к нотариусу, оформить серьезную доверенность на операции с недвижимостью. 

У нотариусов не был вот уже лет 8-10, а когда был - по мелким несущественным вопросам. 

Так вот, еще тогда обратил внимание, что нотариусы не принимают банковские карты к оплате, а только наличку, причем никакого кассового аппарата у них нет. Это как вообще, законно? Ну, может быть я что-то не знаю, может быть они на каком-то особом положении. Или нет? Ну, то есть важную бумажку оформить - это не пачку жвачки в ларьке купить. Если вот я поду туда завтра-послезавтра,  и мне скажут, "принимаем только наличку" - и кассового аппарата нет, то что дальше? Может быть на них тут же настучать куданить из вредности? 

 

Просто в Москве есть еще например места, где нет никаких кассовых аппаратов, только внаглую наличка - это шиномонтажи и парикмахерские. Но если подстригут криво и откажутся исправлять - фиг на них, деньги мелкие, а тут дело серьезное, вот и очко поигрывает слегка... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

25 минут назад, Супер профит сказал:

Может просто к нормальному нотариусу пойти.

 

Это опыт или додумки?

 

54 минуты назад, bonfire66 сказал:

они на каком-то особом положении

 

Слышал что у них четко прописано количество мест в стране и эти места по наследству передаются. Может враки, но на мой взгляд у них ответственности/полномочий чуть ли не столько же сколько у судей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bonfire66 У нотариусов своя ассоциация, так же как к примеру у адвокатов. Где ни будь, на стене, в рамочке должен документ висеть что он настоящий нотариус, а не левый.

Если даже наличные деньги, то должен быть какой то приходный ордер или квитанция. Парикмахеры то же в теории должны квитанцию давать, но они обычно на вменённом налоге, поэтому им не перед кем отчитываться за доходы, они платят фиксированный налог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Супер профит сказал:

Чесно, не понял вопроса.

 

Вы в реальности имели опыт оплаты нотариусу картой/безналом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, bonfire66 сказал:

У нотариусов не был вот уже лет 8-10

@bonfire66 сейчас у нотариусов есть и аппартаты по приёму средств с карт, и ни какой они чёрный нал не принимают, у них строгая отчётность и запись в журнале, могут и дать Вам и чек и приходный ордер.
Вообще не партесь, в конце концов у каждой нотариальной конторы есть телефон, если что-то интересует или не понятно - просто позвоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём здесь безнал. Человек переживает (что-то там у него поигрывает),

вот и был совет "Пойти к проверенному нотариусу"

P.S. А "оформить серьезную доверенность на операции с недвижимостью", 

стоит в районе 3000р., думаю найдёт наличку ))))

Изменено пользователем Супер профит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Супер профит сказал:

Причём здесь безнал.

 

Ну как бы в сообщении ТС было

 

1 час назад, bonfire66 сказал:

Так вот, еще тогда обратил внимание, что нотариусы не принимают банковские карты к оплате, а только наличку, причем никакого кассового аппарата у них нет. Это как вообще, законно?

 

4 минуты назад, Супер профит сказал:

вот и был совет "Пойти к проверенному нотариусу"

 

Ну вот реально, как вы собрались проверять что нотариус, к примеру, не участвует в схемах присвоения недвижимости одиноких пенсионеров и прочей незаконной деятельности?

 

 

Изменено пользователем zavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Супер профит сказал:

Пойти к проверенному нотариусу

@Супер профит нотариусам без разнице, что фиксировать и что заверять, они берут деньги за свою услугу и всё. Лишних вопросов, как следователь не задают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zavr   )))) Да нет, это он просто завидует, видишь даже настучать хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bonfire66 тоже кстати бесит этот момент, в СПб ходил в две приличные конторы, и в обеих нал только нал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Batyr зато нотариус ОБЯЗАН изучить заверяемый документ и разъяснить все косяки, связанные с его законностью. В противном случае, он может на всегда потерять свой статус, в то и "присесть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Batyr Нормальным  "Не без разницы"

@ExchEM ))) А чем Вас это "прям бесит" ?! 

Я обалдеваю от людей, всё норовят в чужой карман заглянуть.

И нал у них совсем не "Чёрный", каждое "движение" записывается подробно

в журнал с размером оплаты. ( Прошнурован кстати )

Изменено пользователем Супер профит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Супер профит сказал:

Я обалдеваю от людей, всё норовят в чужой карман заглянуть.

 

Все потому что вы кроме денег ничего не видите, когда у вас появится достоинство, то вы поймете из чего он складывается, так же начнете понимать из чего складывается достоинство у других людей. И поймете что мир гораздо сложнее передачи монетки из руки в руку, что за этой передачей еще много чего стоит и может стоять как моральное, так и аморальное. И связавшись с аморальной стороной человек становится частью процесса и начинает нести ответственность за происходящее даже если сам и не творит его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Супер профит сказал:

Вы заболели что ли ?

 

Извините, но вы мне наскучили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zavr сказал:

 

Извините, но вы мне наскучили.

 

Слава богу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Супер профит во первых это не удобно, во вторых,  что со всех налоги трясут, а с этих как с гуся... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почти уверен что "во вторых" самое главное )))

И кто Вам сказал что они не платят налоги ?!

А раз в пятилетку найти (заранее) полторашку налом .......

Изменено пользователем Супер профит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Супер профит сказал:

( Прошнурован кстати )

+ пронумерован и скреплен печатью верховного нотариуса(пломба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.01.2021 ходил оформлять наследственное дело и переход собственности по завещанию. мск. никакого чека\аппарата. тупой нал.. окуел сильно.. спросил  - мадам,

как так, подтверждение оплаты где? в ответ , почти дословно - "епа%ло завалите, мы работаем так, несогласны - можете выйти за дверь..." пожписываюсь, кагорта а-ля судья.. потомственная.. много думал...

з.ы. ни куя у них там ничего не записывается.. в архиве\журнале за выдачу\передачу им определенных бумаг расписался, за то, что они получили бабки и в каком количестве - точно нигде не расписывался. деньги тупо убрали в стол , и аля-улю - паси гусей

з.з.ы люблю этот форум, хоть чаще просто читаю, но ,правда, тут всплывает такое, что на работе с сотрудниками не обговоришь..

з.з.ы. "Если нотариальные действия совершаются без применения бланка, то нотариус выдает справку, квитанцию или выписку из реестра нотариальных действий по заявлению лица, обратившегося к нотариусу. Любой из этих документов может подтвердить расход, если содержит все обязательные реквизиты первичного документа. Это следует из статьи 50 Основ законодательства о нотариате, письма УФНС по Москве от 26.01.2009 № 19-12/005242.   Нотариусы не применяют ККТ. Поэтому кассовый чек для подтверждения оплаты нотариальных услуг не требуется."

вот так. кули, голубая кровь.. и все законно..

Изменено пользователем fast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, fast сказал:

как так, подтверждение оплаты где?

 

Помню, в лавке церковников плюшку покупал. Вот почти так же все с оплатой, разве что ответ лояльнее ?

Изменено пользователем zavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я об чем!

Похоже, мой пост вызвал реальный резонанс, значить, проблема имеет место быть.

Ну вот почему, когда ты продаешь копеечный сникерс в ларьке, то жестко требуется иметь кассовый аппарат. Причем это все жестоко было уже в середине 90х. 

А сейчас почему-то существуют избранные кланы, которым позволяется все проводить без кассового аппарата. 

Я сам бывший (дважды) директор ООО и знаю, как там все очень строго с отчетностью. Копейку не учтешь -  и можешь налететь на штраф в 100 000 рублей. Запросто. А тут люди ВНАГЛУЮ, причем люди не бедные, ибо им ничего не стоить поднять стоимость услуг на 10-20%. И почему-то без кассового аппарата. 

Итак, продолжаю задавать вопрос.... документ для нотариуса уже почти согласован, почти готов выдвигаться. Итак, я звоню в контору, а мне говорят - "ТОЛЬКО НАЛ, никаких чеков об оказанной услуге". Что мне делать дальше? Идти к ментам? Или куда? А меня потом бандиты за яйцы не подвесят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, bonfire66 сказал:

Идти к ментам?

 

Это может не быть юрисдикцией полиции, вот здесь пишут что первым делом надо обращаться в нотариальную палату:

https://www.banki.ru/blog/artm_eyskov/8375.php

 

А вот далее, непонятно. Нотариус не оказывает услугу по которой в рамках ГПК можно обратиться в суд, а совершает нотариальное действие. Вероятно дальше должен быть минюст.

 

http://dtm-urist.ru/kak-podat-v-sud-na-notariusa/

 

Понял самое главное, весь этот бардак вырос из-за того что людям надо прямо "здесь и сейчас" и у людей нет времени и опыта связываться с бюрократической машиной дабы восстановить справедливость.

Но если есть месяц-два, то вполне можно вынудить нотариуса действовать по закону.

Изменено пользователем zavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Черный список бирж

      Пока еще биткоин сеть довольно молодая, новые биржи появляются и исчезают, бывают случаи обмана клиентов. Пишите о всех фактах надувательства со стороны бирж, как вас обманули, все существенные подробности.   Поможем друг другу не попасться на крючок мошенникам!

      в Биржи криптовалют

    • WalletConnect внес в черный список пользователей из России и Украины

      Крупнейший сервис для подключения криптокошельков к децентрализованным приложениям WalletConnect заблокировал пользователей из РФ и Украины. Сервис подвергся критике за нарушение принципов децентрализации. За последние 24 часа протокол заблокировал всех пользователей из России и некоторых регионов Украины. Людям, попавшим в черный список, высвечивается надпись «Ошибка 1009: доступ запрещен». Генеральный директор WalletConnect Педро Гомес (Pedro Gomes) назвал причину блокировки — необходимос

      в Новости криптовалют

    • Transparency International: Россияне отмывают деньги через черный рынок аккаунтов на Wirex

      У системы криптофиатных переводов Wirex есть черный рынок верифицированных аккаунтов, с помощью которых в РФ могут отмываться деньги. Об этом заявила организация «Трансперенси Интернешнл — Россия». Купив верифицированный аккаунт на Wirex, пользователь может совершать анонимные переводы из криптовалют в фиатные деньги. Такие подозрительные аккаунты были зарегистрированы на граждан Евросоюза, Украины или украинских беженцев с видом на жительство в ЕС. Стоимость профилей колебалась от $30 до

      в Новости криптовалют

    • FCA Великобритании внесло в «черный список» 143 криптокомпании

      Управление финансового надзора (FCA) Великобритании сформировало список, состоящий из компаний, с которыми  рекомендуется избегать ведения бизнеса. Всего в него попали 143 фирмы. Вчера, 8 октября, на территории Великобритании вступили в силу новые правила регулирования, ограничивающие возможности и методы продвижения цифровых активов.    Ранее FCA выпустило специальный циркуляр, потребовав от участников отрасли, которым разрешено осуществлять деятельность с криптоактивами на территор

      в Новости криптовалют

    • Lookonchain: Адреса нескольких крупнейших держателей мемкоинов LADYS внесены в черный список

      По данным обозревателя сети Lookonchain, десять крупнейших держателей $LADYS, за исключением бирж, владеют более 180 трлн мемкоинов, что составляет почти 20% всего объема предложения на рынке. Некоторые адреса трейдеров были заблокированы и внесены в черный список из-за подозрений, что владельцы использовали неконкурентные методы торговли и имели доступ к инсайдерской информации. В совокупности, на момент активной фазы торговли $LADYS, владельцы этих адресов получили выручку в $4,5 млн.  

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...