Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)
121115_jeremy-allaire_1.jpg

 

Банки, поставщики финансовых услуг, венчурные капиталисты и даже правительства проявляют все больше интереса к технологии блокчейна. В blockchain стартапы инвестируется венчурный капитал. Банки и эмитенты кредитных карт экспериментируют с пилотными проектами, основанными на блокчейне, а государственные органы демонстрируют все больше внимания не только к основанным на блокчейне сервисам, но и к стимулированию развития связанных с блокчейном финансовых технологий и стартапов. 

 

В то же время, все чаще проводится своего рода граница между технологией блокчейна и "особым" блокчейном, применяемым в сети Bitcoin. Некоторые считают, что Биткоин слишком открыт и анархичен для того, чтобы служить в качестве подходящей основы для надежной финансовой системы.

 

Джереми Эллайр (Jeremy Allaire), соучредитель и генеральный директор поставщика финансовых услуг и «банка биткоинов» компании Circle, опубликовал на сайте Re/code серьезный аналитический отчет, в котором он сравнил блокчейн и Биткоин.

 

Эллайр пишет:

 

«Если Биткоин и упоминается, то в пренебрежительной форме, как будто умные люди не считают Биткоин (цифровой актив) необходимым или важным для обеспечения работы этой глобальной сети распределенного и децентрализованного доверия. 

 

Большей частью это просто предлог или интеллектуальная лень. Мне еще не доводилось встречать людей, разделяющих такую точку зрения и на самом деле понимающих, как работают данные технологии». 

 

Эллайр отмечает, что именно подвергающиеся критике характеристики Биткоина – его открытость и отсутствие централизованного контроля – заставляют Интернет работать. Успех сети Интернет и безрезультатность всех ее когда-либо реализованных закрытых, регулируемых версий, говорит о том, что для надежной работы блокчейна необходима именно открытость. 

 

В последнее время многие компании переключают свое внимание в сторону «разрешенных» частных блокчейнов, отличных от Биткоина. В частности, такие блокчейны поддерживает руководитель компаний Accenture и Digital Asset Holdings Блайт Мастерс (Blythe Masters).

 

Частные блокчейны, над которыми сейчас работает крупнейший швейцарский банк UBS, биржа битконов ItBit и еще несколько компаний, будут иметь все преимущества цифровых валют, поддерживаемых публичными блокчейнами.Быстрые и дешевые транзакции будут постоянно записываться в распределенный реестр, и в то же время у них не будет «сомнительной» открытости, характерной для сети Bitcoin, в которой каждый может выступать в роли анонимного узла сети. 

 

В корпоративных блокчейнах подтверждать транзакции смогут только банки и проверенные финансовые операторы, а не анонимные майнеры.

 

 


Edited by Tomcat_MkII

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Компания Circle привлекла $222 млн на предпродаже токенов ARC

      Компания Circle Internet Group собрала $222 млн в ходе предварительной продажи ARC, нативных токенов своего нового блокчейна первого уровня Arc. Circle стремится выйти за рамки бизнеса по выпуску стейблкоинов USDC, сообщил телеканал CNBC. Крупнейшим инвестором в ARC стала компания Andreessen Horowitz (a16z), вложившая $75 млн. Среди других инвесторов: компания BlackRock, Apollo Funds, SBI Group, Janus Henderson Investors, Standard Chartered Ventures, General Catalyst, Marshall Wace, ARK Inv

      in Новости криптовалют

    • Circle получила для своих стейблкоинов европейскую лицензию

      Управление по финансовым рынкам Франции (AMF) выдало местному подразделению американской компании Circle лицензию на хранение и перевод стейблкоинов USD Coin (USDC) и Euro Coin (EURC). Circle,, эмитент USDC и EURC, сможет оказывать услуги розничным клиентам и компаниям по всей Европейской экономической зоне (ЕЭЗ) в рамках Регламента регулирования криптовалют в Евросоюзе (MiCA). Регламент требует, чтобы работающие в ЕС эмитенты токенов имели лицензию и соблюдали требования к резервам, управл

      in Новости криптовалют

    • Директор криптобиржи ZondaCrypto бежал в Израиль

      После возбуждения уголовного дела о мошенничестве в отношении польской криптобиржи ZondaCrypto, её генеральный директор Пшемыслав Краль сбежал в Израиль, но израильское гражданство может помешать его экстрадиции. До 30 000 пользователей понесли убытки в размере не менее 350 млн. злотых (97 млн. долларов). На не доступном "холодном" кошельке осталось 4 500 биткойнов. История криптобиржи ZondaCrypto началась в 2014 году, когда предприниматель Сильвестр Сушек основал в Польше платформу Bi

      in Новости криптовалют

    • Более 100 инвесторов подали коллективный иск против компании Circle

      Более 100 инвесторов во главе с Джошуа Макколлумом (Joshua McCollum) подали коллективный иск в окружной суд Массачусетса против эмитента стейблкоина USDC — компании Circle. Истцы утверждают, что компания не предприняла действий для блокировки украденных средств после взлома протокола Drift на базе Solana. Согласно иску, речь идет о транзакциях в USDC на сумму около $230 млн, связанных с первоапрельским взломом протокола Drift. Средства в течение нескольких часов перемещались между различным

      in Новости криптовалют

    • Глава Circle объяснил отказ замораживать связаннные с преступлениями криптоадреса

      Гендиректор выпускающей стейблкоины USDC компании Circle Джереми Эллайр (Jeremy Allaire) заявил, что его подчиненные не намерены замораживать криптоадреса без санкции суда или следствия. Выступая на пресс-конференции в Сеуле, Эллайр заявил, что Circle станет блокировать адреса с USDC только на законных основаниях: по требованию правоохранительных органов или по решению суда. Компания обсуждает с американскими законодателями поправки к законопроекту CLARITY, позволяющие эмитентам стейблкоино

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...