Перейти к содержанию

Серверный БП 14.4В


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какие серверные БП легко разогнать до 14.4 -14.8 В? Есть ли может какие серверные блоки на 15В? Или же может БП от асиков здесь лучше использовать?

 

Цель простая, получить дешевую мощную зарядку для LiFePo4!

 

И, чтобы два раза не вставать, видел что соединяют два БП по 750Вт и получают 1500Вт, но соединяют параллельно. А последовательно можно соединить чтобы получить 24В?

Изменено пользователем zavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, zavr сказал:

А последовательно можно соединить чтобы получить 24В?

можно.
 

 

6 минут назад, zavr сказал:

какие серверные БП легко разогнать до 14.4

купи мощный трансформатор 220/10, после выпрямителя на выходе полчишь 14В )) Дешевле - просто некуда, а для аккума - самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lexis77 сказал:

купи мощный трансформатор 220/10

 

Трансформаторы, когда я смотрел лет 10 назад, уже тогда стоили ого-го. Да и токи нужны оответствующие, как выпрямлять столько тока не знаю.

 

3 минуты назад, Lexis77 сказал:

можно.

 

Заземление у БП в этом случае можно соединять или лучше не рисковать?

 

Изменено пользователем zavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zavr сказал:

как выпрямлять столько тока не знаю

Скока "стока"? Ты понимаешь разницу между 220В 5А и 14в 50А ?

Для зарядки аккума нужен довольно слабый ток. Можешь контроллер зарядки еще на ебаях-алибаях купить, рублей за 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Lexis77 сказал:

Для зарядки аккума нужен довольно слабый ток.

 

LiFePo4  допустимо заряжать током 0.5S, для https://aliexpress.ru/item/1005001432324257.html это 140А.

 

PS. Что послабее можно другими подручными средствами заряжать, хотя бы автозарядкой, но сейчас разговор про токи в 70 и выше ампер.

Изменено пользователем zavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя там электростанция на ПГТ? Ячейки фосфатных аккумов заряжаются не более чем током в 2.7А, если там собраны параллельные банки, то можно до бесконечности увеличивать, но я никогда не встречал, чтоб требовалось более 15А.
Ты точно не путаешь ток зарядки и выдаваемый? Так-то, обычный автоаккум на 65А заряжается током 4А, а в пике выдает 560-600А.

Кстати, по заявленным требованиям, для фосфатников можно юзать обычный автомобильный зарядник!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Lexis77 сказал:

Кстати, по заявленным требованиям, для фосфатников можно юзать обычный автомобильный зарядник!!!!

 

Можно, не спорю, но 280А будет заряжаться гораздо более суток с учетом снижения тока зарядки ближе к концу емкости. А мне надо за пару часов его накачивать полностью.

 

Вот нашел что https://www.aliexpress.com/item/4000519701263.html 

 

Похоже не сработает идея, даже китайские дельцы не шибко любящие опускаться в детали пишут что "it is not a charger" ?

 

58 минут назад, Lexis77 сказал:

Ты точно не путаешь ток зарядки и выдаваемый?


Выдаваемый там 1S, т.е., можно выбирать стабильно 280А в течение часа, пока заряд не кончится. Но это еще не самый писк, есть еще литий-титан, вот там зарядные токи 5-7S. Но и цена кусачая.

 

PS. Хм, а здесь уже вполне charger

 

https://www.aliexpress.com/item/4000584559219.html

Изменено пользователем zavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну нахер!!! ))) Это же обычный БП на 750Вт! У меня такие на 1400 и 1600Вт есть ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Lexis77 сказал:

У меня такие на 1400 и 1600Вт есть ))

 

Тем идея и привлекательна что у меня тоже есть такой, правда на 1200 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда-то они подцепили вот эту свою самодельную коробку, с вольт-амперным индикатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, zavr сказал:

Подскажите пожалуйста, какие серверные БП легко разогнать до 14.4 -14.8 В? Есть ли может какие серверные блоки на 15В? Или же может БП от асиков здесь лучше использовать?

Цель простая, получить дешевую мощную зарядку для LiFePo4!

 

Я ничо не понял, как вы без стабилизации тока собираетесь заряжать аккумуляторы?

Если этот БП будет питать зарядное устройство - то зарядки могут как повышать напряжение, так и понижать, а вообще им желательно напряжение побольше. Большинство на напряжениях ниже 30в на входе даже не выходят на максимальную мощность.

Такая зарядка есть: iCharger 4010 Duo 70A

 

6 часов назад, zavr сказал:

И, чтобы два раза не вставать, видел что соединяют два БП по 750Вт и получают 1500Вт, но соединяют параллельно. А последовательно можно соединить чтобы получить 24В?

Никто так (параллельно) не делает, БП соединяются последовательно. Только надо следить чтобы на корпусе небыло нуля и они не коснулись друг друга, а то будет КЗ.

У БП может быть любая нагрузочная характеристика (например напряжение растет от нагрузки), поэтому нельзя ожидать, что ток будет как-то равномерно распределяться между параллельно соединенными БП. При последовательном соединении "одинаковость" БП не требуется, напряжение просто суммируется.

Изменено пользователем KBV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, KBV сказал:

Я ничо не понял, как вы без стабилизации тока собираетесь заряжать аккумуляторы?

 

Стабилизация тока нужна для свинцовых, LiFePo4 в большинстве случаев могут слопать больше чем выдаст зарядка. Хотя остается вариант с тем что одна банка коротнет и тогда на оставшиеся пойдет повышенное напряжение.

 

8 часов назад, KBV сказал:

Никто так (параллельно) не делает, БП соединяются последовательно.

 

+12В возможно не объединяется, я имел в виду вот такие сборки (на фото не смотрите, читайте описание)

 

https://pro-miner.ru/catalog/servernye-bloki-pitaniya/hp-1500.html

Изменено пользователем zavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, zavr сказал:

Стабилизация тока нужна для свинцовых, LiFePo4 в большинстве случаев могут слопать больше чем выдаст зарядка. Хотя остается вариант с тем что одна банка коротнет и тогда на оставшиеся пойдет повышенное напряжение

Как это? Если не ограничивать ток, то БП просто отключится по защите от перегрузки. Там может быть любой ток, если акк разряжен и провода толстые. Разница напряжений деленная на сопротивление цепи. Мощные аккумуляторы имеют сопротивление миллиомы.

 

4 часа назад, zavr сказал:

+12В возможно не объединяется, я имел в виду вот такие сборки (на фото не смотрите, читайте описание)

Я с темой зарядки знаком из авиамоделизма, там тоже серверные БП и мощные аккумуляторы (плюс зарядные устройства типа того же icharger). Ни разу не встречал, чтобы БП соединяли параллельно. И причина понятна -  слишком неравномерная нагрузка на один и второй. Наверное БП можно так точно настроить, чтобы оба работали тютелька в тютельку и делили ток пополам. Но все равно вопрос- насколько точно пополам, какой запас по мощности придется оставить чтобы не вырубило более нагруженный, и нафига всем этим заниматься? Если при последовательном включении нет таких сложностей?

Изменено пользователем KBV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, KBV сказал:

И причина понятна -  слишком неравномерная нагрузка на один и второй

 

Для этого их параллелят не напрямую, а через балластные резисторы. Это если сами БП не позволяют включать их параллельно штатными средствами при использовании встроенной автоматики для балансирования нагрузки. Тема эта актуальна, т.к в некоторых случайх питание серверов требует горячего резарвирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zavr Вы не понимаете основной принцип - для зарядки аккумулятора нужен не источник напряжения, а источник тока, о чем вам выше и сказали. Пока вы это не поймете мы все будем опасаться за вашу жизнь и здоровье если вы всетаки решитесь подключить такой нешуточный ток к АКБ. Хорошо если БП просто уйдет в защиту. А если нет защиты - рванет. А если БП найдете с током 200А - тут уже и АКБ может рвануть. Это не кипящий свинцовый, литий рванет будь здоров.

Плюс отсутствие балансировки по элементам - опасная затея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Splinter сказал:

Вы не понимаете основной принцип - для зарядки аккумулятора нужен не источник напряжения, а источник тока, о чем вам выше и сказали. Пока вы это не поймете мы все будем опасаться за вашу жизнь и здоровье если вы всетаки решитесь подключить такой нешуточный ток к АКБ.

 

Тяжело бы вам жилось в СССР, даже батарейки подзаряжали.

 

Второе, само собой понятно что блок надо не настраивать раз на высокое напряжение, а ставить переменный резистор и амперметр чтобы начинать зарядку с малого напряжения и контроля тока, собственно как и на обычных зарядках автомобильных которые никогда не являлись чистым источником тока.

 

1 час назад, Splinter сказал:

литий рванет будь здоров.

 

Хорошо, если перед тем как писать подобное, вы немного поинтересуетесь про разницу между LiIon и LiFePo4 ?

Изменено пользователем zavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Серверный бп в ATX

      Добрый день форумчане. Есть бп: hp DPS-800GB A (как запустить знаю-на картинке показаны контакты которые надо замкнуть) Присутствуют 12v,5v,3.3v - полной распиновки от него не нашел. Есть мат плата: DELL POWEREDGE C6220 II Есть переходник для нее под ATX. С ATX блока питания, плата нормально запускается с кнопки, но как ее заставить запускаться от серверного блока с кнопки? Или может вообще его переделать под ATX     -- Заранее благодарен. С меня на пивас :) - ки

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Серверный БП и слабая нагрузка

      Здравствуйте. Долго думал, не нашел толковой инфы.   Гипотетическая ситуация: Серверный бп на 2400 Вт Потребление системы 100-500 Вт Какие могут возникнуть проблемы?   Слышал, что про защиту от КЗ можно забыть при этом, но, опять же, все как-то по разному говорят.   Думаю запустить тут небольшой сервер, залежалась пара серверников HP и IBM, обычных ATX нет. Купить-то можно, просто сборка временная из майнинговских комплектующих для не слишком важ

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Серверный блок и его провода

      Доброго времени суток гуру элеткрики и электроники. у меня возник вопрос, на который я увы не знаю ответ. перелопатил пол форума интернета, судя по таблицам и прочему, всё ок, но на практике вот что. Имеется дельта 2500bb. распаян на 8 карт, в данный момент подключено только 6 карт и 6 молексов провода на молексы пугв 1*1.5 - потом от них лапша с понижайками, а на карты 1х6 и на лапшу. из бп торчит 2 палки на вид походе на 10 квадратов небольшой кусок. так вот собственно вопрос, почему кабеля с

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Где отремонтировать серверный БП в Москве?

      Доброго всем. Имею БП "лыжа" на 2450w с желтой наклейкой. Работает в паре с S7. Но. Работает только до разгона в 325m.. При переключении на штатную частоту (700) или любую, выше 325, БП включается, запускает асик, работает секунд 5-10, затем начинается жужжание вентиляторов БП и он вырубается. После этого сразу не включается, нужно время для того, чтобы что-то остыло (предположение)... Подскажите, кто в теме, по этим симптомам: ремонт возможен? Кто-нибудь с форума з

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Где покупать серверный блок питания

      Хотел бы узнать, где лучше всего купить серверный блок питания.

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

×
×
  • Создать...