Перейти к содержанию

Извлечение хэш и подбор паролей wallet.dat. Можно ли проверить wallet.dat на подлинность?


Galh

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, начал разбираться в теме сравнительно недавно, просто есть несколько кошельков, как со значительным количеством монет, так и не с очень большим. Далее несколько идиотских вопросов от начинашки. Прошу помочь разобраться т.к. облазил уже множество форумов, в т.ч. и англоязычных, но ответов не нашел. Мне все это больше интересно в образовательных целях, хотя если удастся извлечь из этого выгоду - тоже будет хорошо, тем более что дедушка Ленин завещал делиться)

 

Вопрос первый:

Работаю под Ubuntu х64, установил Питон, установил John the Ripper, скачал с GitHub bitcoin2john.py. Когда применяю скрипт к кошельку wallet.dat получаю строку вида:

 

$bitcoin$64$50bb9ef9cad87bf2b865b060e80c72c52f5ff496dbefa0bcfc6c3b5e0b86050e$16$f63cb4696e604d94$128289$2$00$2$00

 

И когда к другим кошелькам применяю, вид такой же. Однако ни hashcat ни сам john не принимают - Token lenght exception либо No hashes found соответственно.Один товарищ мне прислал другой хэш для этого файла:

$bitcoin$64$50bb9ef9cad87bf2b865b060e80c72c52f5ff496dbefa0bcfc6c3b5e0b86050e$16$f63cb4696e604d94$128289$96$216799ff12f9f8cee79295c4f3532127772961ad35c5914dad349086016fba386147eca1d7064b2ef432c64c7fd7a022$130$04f9f7d18f6262010cd24bc8414bbd15a61396ef817bc7f3c64a200db3c9aec9f4bbf891b7e520386862f0c17aae7d0bdb65d005e19295bdf1aef6834ddd36edc8

 

И вот его hashcat принимает и начинает жевать. Все окей. Я перелопатил кучу всяких мест, прочитал про сжатые и несжатые хэши, но все равно не понимаю - ЧЯДНТ?

Собсна вопрос - как мне получить хэш второго вида, и почему я получаю этот обрезанный хэш первого вида, какой бы кошелек я не подставлял скрипту bitcoin2john/py

 

Кстати, за расшифровку человек который дал мне кошелек и хэш, готов заплатить 15 BTC(данных по длине пароля и подсказок нет, я так понимаю кошелек куплен или украден, я хз, для меня это просто кусок экспериментальной базы), но дело для меня даже не в этом, а в том чтобы понять - ЧТО НЕ ТАК?

 

Вопрос второй:

 

Попробовал зачем-то сделать так:  john wallet.dat , получил следующую историю:

Loaded 4 password hashes with no different salts (tripcode [DES 128/128 SSE2-16])

И собственно начался процесс перебора, а потом при john wallet.dat -show я получил вот это:

�A
0���._�����v>:NO PASSWORD:'
1 password hash cracked, 4 left

 

 

Что за хэши он увидел в файле wallet.dat? что значит что один из них взломан? Это случайное совпадение строк, или это можно как-то использовать?Интересно что во всех старых кошельках он видит какие-то хэши, а в новых нет. В общем стараюсь разобраться, не пинайте сильно за дурацкие вопросы, лучше объясните. Заранее спасибо!

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Galh сказал:

есть несколько кошельков, как со значительным количеством монет, так и не с очень большим

Если эти файлы получены из открытого доступа либо куплены, то с вероятностью, стремящейся к 1, эти файлы - подделка. Если с определённого адреса были исходящие транзакции, то можно вставить публичный ключ от этого адреса в любой wallet.dat, и он будет показывать баланс этого адреса, и принципиально никак нельзя определить, что это подделка, пока не введёшь правильный пароль.

 

1 час назад, Galh сказал:

Token lenght exception либо No hashes found

Попробуйте более старую версию bitcoin2john.py.

 

1 час назад, Galh сказал:

Попробовал зачем-то сделать так:  john wallet.dat

Вы не указали формат файла. Откуда john, по-вашему, знает что wallet.dat - это файл кошелька Bitcoin? По умолчанию john думает, что вы ему подсовываете файл паролей Linux (passwd), и то, что он там нашёл какие-то пароли, не имеет никакого отношения к паролю wallet.dat. Более того, john не умеет работать непосредственно с wallet.dat, ему в этом случае нужна строка хеша, выданная bitcoin2john.py.

 

Чтобы воспользоваться инструментом, нужно сперва читать мануалы к нему, а не тыкать кнопки наугад, и потом задавать на форумах дурацкие вопросы. Может, вам вообще john не подходит. Скорость подбора пароля на GPU намного выше, чем на CPU, так вот,  john не умеет подбирать пароль к wallet.dat на GPU, а может только на CPU. Зато hashcat и btcrecover поддерживают GPU для этой задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ, действительно помогло применить более раннюю версию.С john я так и думал что он там находит какие-то куски случайные, но было просто интересно, вдруг я чего-то не знаю. Буду пробовать, разбираться. Тред наверное стоит оставить, первый вопрос как будто бы очевиден, но я думаю не у одного меня в будущем может возникнуть проблема с обрезанным хэш. К тому же если возникнут еще дурацкие вопросы их стоит задавать тут, чтоб не плодить лишние треды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • rammendo изменил название на Извлечение хэш и подбор паролей wallet.dat
  • 3 недели спустя...
24.01.2021 в 00:29, Old Miner сказал:

Если эти файлы получены из открытого доступа либо куплены, то с вероятностью, стремящейся к 1, эти файлы - подделка. Если с определённого адреса были исходящие транзакции, то можно вставить публичный ключ от этого адреса в любой wallet.dat, и он будет показывать баланс этого адреса, и принципиально никак нельзя определить, что это подделка, пока не введёшь правильный пароль.

 

 

У меня как раз вопрос попроще. Как узнать публичный адрес кошелька из файла wallet.dat? слышал что через двоичный редактор. Но ничерта в этом не смыслю. Хотелось бы узнать чуть больше подробностей, если можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ramindrus Там ничего хитрого нет. Обычно люди втыкают wallet.dat в кошелёк и смотрят адреса в кошельке. HEX редактором видно не адреса а публичные ключи. Каждый ключ начинается с key! потом вроде пробел и 32 байта ключ. Если ключи шифрованные, то ckey! начинается.

Но это неинтересно, это не даёт доступа к монетам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
24.01.2021 в 01:29, Old Miner сказал:

Если эти файлы получены из открытого доступа либо куплены, то с вероятностью, стремящейся к 1, эти файлы - подделка. Если с определённого адреса были исходящие транзакции, то можно вставить публичный ключ от этого адреса в любой wallet.dat, и он будет показывать баланс этого адреса, и принципиально никак нельзя определить, что это подделка, пока не введёшь правильный пароль.

 

Попробуйте более старую версию bitcoin2john.py.

 

Вы не указали формат файла. Откуда john, по-вашему, знает что wallet.dat - это файл кошелька Bitcoin? По умолчанию john думает, что вы ему подсовываете файл паролей Linux (passwd), и то, что он там нашёл какие-то пароли, не имеет никакого отношения к паролю wallet.dat. Более того, john не умеет работать непосредственно с wallet.dat, ему в этом случае нужна строка хеша, выданная bitcoin2john.py.

 

Чтобы воспользоваться инструментом, нужно сперва читать мануалы к нему, а не тыкать кнопки наугад, и потом задавать на форумах дурацкие вопросы. Может, вам вообще john не подходит. Скорость подбора пароля на GPU намного выше, чем на CPU, так вот,  john не умеет подбирать пароль к wallet.dat на GPU, а может только на CPU. Зато hashcat и btcrecover поддерживают GPU для этой задачи.

По поводу подделки, как то можно узнать, поддельный файл или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, glavmi сказал:

По поводу подделки, как то можно узнать, поддельный файл или нет?

Допустим, некто заявляет о наличии у него запароленного wallet.dat с приватным ключом от адреса с определённым ненулевым балансом.

 

Вариант 1: С этого адреса не было ни одной исходящей транзакции, были только поступления. В этом случае, если при загрузке wallet.dat в Bitcoin Core не выдаётся никаких ошибок и отображается правильный баланс, то можно считать этот файл не подделкой, и в результате успешного подбора пароля, получить доступ к приватному ключу.

 

Вариант 2: С этого адреса была сделана как минимум одна исходящая транзакция. В этом случае, все знают публичный ключ от адреса, и любой желающий может вставить этот ключ в запароленный wallet.dat. При загрузке такого файла, Bitcoin Core не выдаст никаких ошибок, и будет показывать правильный баланс, но настоящего приватного ключа от нужного адреса внутри wallet.dat не будет. Если для такого wallet.dat ввести правильный пароль, то выскочит ошибка, что-то типа: "Не все приватные ключи были расшифрованы". Таким образом, не зная пароля, нельзя определить, поддельный wallet.dat или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет.

Занимаюсь поиском и восстановлением паролей для кошельков , в основном btc. 

Но в связи с заполнением интернета левыми кошельками, постоянно нарываюсь на подделку.

Решил выяснить можно ли все таки проверить кошельки на валидность. 

Как писали выше: это сделать крайне трудно. Но мне кажется удалось. 

я накачал море wallet.dat с просторов и ни один из них не оказался подлинным.

Если есть у кого файлы для проверки можно попробовать проверить. Понимаю многие скажут вот решил на халявку получить кошельки. 

Ну тут ответить ничего не смогу. Шансов подобрать пароль без инфы о владельце и пароле равны нулю. От того что я получу сам кошелек профита ноль. Но могу облегчить жизнь тем кто действительно пытается использовать большие ресурсы и имеет информацию.

Писать в личку.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, oska сказал:

Шансов подобрать пароль без инфы о владельце и пароле равны нулю

Сомнительно! Брут + словарная атака могут быть более эффективны, чем кажется непрофессионалу

 

14 минут назад, oska сказал:

можно ли все таки проверить кошельки на валидность. 

Как писали выше: это сделать крайне трудно. Но мне кажется удалось. 

Метод настолько секретный, что нельзя даже намекнуть, в чем суть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Helber сказал:

Сомнительно! Брут + словарная атака могут быть более эффективны, чем кажется непрофессионалу

 

Я же не сказал невозможно. ) 

просто когда входной инфы мало, и неизвестна даже длина то потраченные ресурсы и время могут не окупиться никогда.

пароль больше 10 символов особенно если используются спец символы - это совсем беда. Но важно еще понимать что тот файл с которым работаешь реальный а не фуфло.

3 часа назад, Helber сказал:

Метод настолько секретный, что нельзя даже намекнуть, в чем суть?

Ну я не уверен в нем - это раз. а второе я до этого допер и считаю что могу не делиться сразу.

когда проверю тогда и сообщу. 

Сейчас проверил еще на нескольких кошельках - спасибо одному продавцу предоставил бесплатно. 

Результат как и ожидалось, один файл 100 % левак. насчет второго есть сомнения но ближе к 70%

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение.

Ну способ рабочий.

В ветке на bitcointalk.org посвященной левым кошелькам выложили файлы которые как считают левые. (https://bitcointalk.org/index.php?topic=5315310.180)

Проверил их своим способом, все подтвердилось. ВСЕ до единого левак.

Также проверил на нескольких реальных кошельках с минимальным балансом, и на норм кошельках все хорошо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oska , вам бы продавцов кошельков убеждать (если проверка подлинности им в принципе нужна). Здесь хорошо если полтора форумчанина вам что-то пришлют.

 

Если человек теряет пароль от своего валлетдат, он обычно помнит, лежало ли там хоть что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто поделился инфой ))

Продавцам не выгодно)) почти все что продается сейчас это хрень. 

Реальные кошельки никто не продает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sankopolo, как вы думаете, насколько рискованно со стороны потенциального «клиента» доверять @oska ?
Вообще может ли существовать какой-либо способ проверить любой зашифрованный валлетдат на «валидность», т.е. наличие средств, кроме как взломать пароль?

Иными словами, обойти проблему из варианта 2 этого поста

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helber , здравствуйте.

Я стараюсь держаться подальше от продающихся кошельков - т к они все или поддельные, или краденые. Соответственно с разницей между поддельными/настоящими я не разбирался. В целом согласен с постом @Old Miner .

 

Полагаю, все зависит от качества подделки: если использовать один и тот же исходный кошелек (донор) и просто вписывать в нужное место публичный ключ, то все они будут похожи между собой и их можно будет легко определить. Если использовать разные доноры и вписывать в нужное место публичный ключ, то может остаться разница/нессответствие с записями другого вида, хранящимися в файле (там много всего). Но если все записи были приведены в соответствие, то определить будет нельзя.

 

Что касается oska - я бы ничего отправлять не стал. Будет ли интересно его предложение тем, кто взламывает продающиеся кошельки - не знаю.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Меня видимо не правильно поняли. Я не прошу ни у кого кошельки. Мне это не надо я поделился небольшим открытием. (Оно может оказаться и не эффективным, так как пока я провел мало тестов)

@sankopolo  Я давно читаю этот форум и знаю что вы хороший специалист. И многим помогли вернуть их крипту. За что отдельный респект. Повторюсь задачи собирать кошельки не было. Я лишь хотел предупредить охотников на кошельки что 99 % что продается на просторах это пустышки, и не стоить тратить свое время и ресурсы на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, oska сказал:

Меня видимо не правильно поняли. Я не прошу ни у кого кошельки

 

17.07.2021 в 12:18, oska сказал:

Если есть у кого файлы для проверки можно попробовать проверить. Понимаю многие скажут вот решил на халявку получить кошельки. 

Ну тут ответить ничего не смогу. Шансов подобрать пароль без инфы о владельце и пароле равны нулю

Видимо, даже понимая вас буквально, можно понять вас неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же не говорю прям присылайте. Если интересно то Велком. Потому как писал выше я проверил но на очень не большом количестве кошельков доступных в сети. И уверенности в методе нет.  

Если у кого то есть кошель и человек не уверен в нем, то могу проверить. вот и все. И в моем предложении - 

17.07.2021 в 12:18, oska сказал:

Если есть у кого файлы для проверки можно попробовать проверить.

ключевое - МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ ПРОВЕРИТЬ. 

Я не пишу давайте мне файлы сейчас все сделаем.

Так как это никому не интересно, то никаких проблем. Иногда на разных форумах всплывают те или иные кошельки и с ними буду тестировать. 

Кстати для информации мне в руки попал кошелек на 200 BTC без исходящих транзакций - но он явная сборка. Правда как его сделали я не понял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, oska сказал:

Если у кого то есть кошель и человек не уверен в нем, то могу проверить. вот и все.

 

Что скажете о подлинности этого кошелька ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Old Miner 

1 час назад, Old Miner сказал:

Что скажете о подлинности этого кошелька ?

судя по всему модифицирован причем 21 или 22 числа. 

подделка. (Но повторюсь метод только тестируется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.07.2021 в 17:06, Old Miner сказал:

 

Что скажете о подлинности этого кошелька ?


Он был прав?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Circularsaw сказал:

Он был прав?

Да, всё верно. Я действительно сделал этот wallet.dat 21 июля. Похоже, мне неизвестен какой-то параметр wallet.dat, по которому можно сделать привязку ко времени внесения изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите есть кошелек ронин валлет, на счету 12.7 эфиров, пароля нет, есть какие то варианты вытянуть хеш пароля и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну или хотя бы кто знает содержится пароль в том или ином виде в файлах браузерных кошельков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, mikle4545 сказал:

ну или хотя бы кто знает содержится пароль в том или ином виде в файлах браузерных кошельков?

Возможно, какую-то наводку вы найдете здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Извлечение пароля из хеша wallet.dat

      Здравствуйте дорогие.У меня есть кошелек биткоин,в 2013 году майнил немного и капчи разгадывал,а потом забросил,но кошелек на старом компе сохранился.Сумма там в биткоинах не большая (0.9 битка),но для меня сейчас она просто огромная (очень нужны деньги).Полазил по интернету и как то смог вытянуть хеш,что дальше делать с этим хешем ума не приложу(не силен я в хакерстве),прошу помощи по извлечению пароля,хеш от wallet.dat есть,уже написал на многих форумах,пока никто не согласился помочь.

      в Флейм

    • Сколько сейчас стоят хэш платы на M3

      Сколько сейчас стоят хэш платы на M3 11.5Th?

      в Флейм

    • Хэш-функция SHA-3 - будущее блокчейна?

      Изменения уже начались - индустрия финансов переходит на блокчейн, чтобы пользоваться преимуществами децентрализации и отсутствием посредников.   Активы всех видов перемещаются в блокчейн, создавая более эффективную и экономичную систему для передачи стоимости и управления долевым владением. Эта миграция не просто разрушает существующую финансовую систему, она демократизирует доступ к растущему капиталу по всему миру.   Сегодня безопасность большей части сообщества блокчейна

      в Новости криптовалют

    • Мозговой штурм: хэш-чейн трансляции транзакции?

      Каждая транзакция на пути от кошелька, сформировавшего её, до майнера, включившего её в блок, проходит несколько (вообще говоря) узлов p2p-сети данной криптовалюты...   Можно ли придумать такое решение, чтобы по пути следования этой транзакции она сопровождалась бы каким-то образом неотделимым от неё хэш-чейном ключей узлов, которые её пересылают? А майнер был бы обязан как-то этот хэш-чейн (последним хэшем) вписать в некий раздел блока (возможно, "segregated") ... и потом по этому хэш

      в Разработка

    • S9 Хэш плата v.4.21 не считает

      Плата видится, чипы тоже. В разных слотах с разными шлейфами, не считает. Другие платы работают, эта нет. Есть лог. Что можно по нему сказать?   лог.txt

      в ASIC/FPGA майнеры

×
×
  • Создать...