Jump to content
kamikadze69

налоговая и переводы на карту

Recommended Posts

Открываете счет в иностранном банке в стране, где не сильно обращают внимание на вводимые суммы и радуетесь жизни.

32 минуты назад, Андрей_ua сказал:

Открываете счет в иностранном банке в стране, где не сильно обращают внимание на вводимые суммы и радуетесь жизни.

а такие в 21 веке 20 году остались?

Вот все радеют за введение закона... поправки в закон о цифровых активах кто нибудь ознакомился... 

При том что премьер сказал до 1 ноября, президент до 15 декабря рассмотреть...

Так вот в этих поправках:

появилась формулировка "Оператор обмена цифровых активов" - функции: торговля и обмен = лицензия ЦБ = 50 мил/рублей.

Далее "Информационная система" - имеет право создавать криптоактивы. При этом в обязательном порядке ведение распределительного реестра = лицензия ЦБ = 50 мил/рублей.

Так как появились поправки во втором чтении/рассмотрении, то и будут изменения в 259 ФЗ, где позволят создавать криптоактивы криптоплатформам ( вот тут конкретно размыто так, что голову сломать можно).

Так как получается, если хочешь быть и "Оператором обмена цифровых активов" и "Информационной системой", то надо две лицензии от ЦБ.

При этом как тут кто выше писал, каким образов ВМ яд и тд являются ценными бумагами = они уже являются, по крайне-мере ВМ точно. И вот в этих поправках, они становятся таковыми.

30.10.2019 в 18:23, ZakharN сказал:

у них 100% белая зп. и ничего, выживают. Я довольно много с кем поработал, и если это не контора местного разлива,  с которыми я уже больше 5 лет не работаю, там почти всегда всё белое. Вот в мелких старались химичить, но с ними и работать неинтересно, везде кроят.

Вот так-же работаю. Хотя на других проектах, конечно приходится работать с мелкими (территория обязывает), но в остальном вот так-же.

30.10.2019 в 18:37, bonfire66 сказал:

Отработал за 4.5 года 37 госконтрактов по 44-ФЗ (клининг), выигранных на roseltorg.ru. Уплатил все положенные налоги. Но... жопа... дикий демпинг. Люди открывают фирмы-однодневки, сбивают цены, не платят ничего, ни зарплат, ни налогов....  Кидают работников.... и тут же открывают новые фирмы. Честным (или почти честным) людям там делать  нечего - уроют в асфальт. Последние месяцы живу тока за счет накоплений и продажи небольшого количества биткоинов, купленных еще более 2х лет назад...

Сколько работаю в этом теме, то в большинстве случаев, не правильно составлены документы (ошибки).

23.11.2017 в 14:38, iRybin сказал:

ага, до 300 тонн 🙂 - и пристальный интерес от финмониторинга, когда транзакция выше 600 тонн...

то-то её так власти прикрыть хотят и все крупные переводы и покупки всё больше стараются перевести на электронные платежи межбанковские... Хорошо, что ещё где-то царит такая халява 🙂

Банки также внимательно ослеживают все крупные снятия налички, особенно когда деньги пришли переводом и были сняты. Если это повторяется систематически,  и общая сумма свыше 600 тонн, то могут появиться проблемы. Либо счет заблокируют, либо деньги отправителю вернут.

Добрый день! Есть ли какие-то свежие рекомендации, как подстраховаться от лишнего внимания банков? Пару лет назад читал здесь, что нужно держаться в рамках не более 600 т.р. в месяц, не больше 100 т.р. в день и не больше 30% снятия налички, насколько с тех пор изменилась ситуация?

На днях в Альфу ходил карточку менять, задал тупой вопрос "сколько денег можно положить без вопросов с вашей стороны по 115-ФЗ" - ответ: "Кладите сколько хотите, снимать 600т.р, если больше могут возникнуть вопросы".

32 минуты назад, Ty3uK сказал:

На днях в Альфу ходил карточку менять, задал тупой вопрос "сколько денег можно положить без вопросов с вашей стороны по 115-ФЗ" - ответ: "Кладите сколько хотите, снимать 600т.р, если больше могут возникнуть вопросы".

ага , мне часто кладут кэш-ин с другого города , так вот доходит до такого абсурда ,что просто не в какие рамки не лезет уже, тормознули значит счет , прихожу в отделение - просят чеки за пополнение 2х недельной давности!!!

но самые конченные - имхо это тинек , они требую инфу (утрирую)- вплоть до того , какой маркой туалетной бумаги я пользуюсь , рассказываю - пополнение кэш ин , один и тот же город , в конце месяца письмо - дайте обоснование по пополнениям , даю - договор займа , следующее письмо - откуда деньги для займа ? , скрипя зубами даю - договор купли продажи квартиры , следующее письмо - дайте свидетельство на собственность проданной квартиры и что-то еще , уже не помню , после этого я закрыл счет .

Edited by Kasim4

12 часов назад, Ty3uK сказал:

Проблема в том, что то, что они говорят, может очень сильно расходиться с реальной практикой... Например к вышеупомянутому кэш-ин могут придраться даже если там меньше 100 сумма. 

Но в любом случае спасибо за информацию!

31.10.2019 в 16:33, Андрей_ua сказал:

Это хорошо звучит вот так в теории, но на практике все намного сложнее. Налоговая скорее всего отследит и все равно придется отчитываться. Да и иностранные банки часто посылают русских далеко и на долго)

По закону, при открытии счета в иностранном банке необходимо тут же доложиться об этом в налоговой по месту жительства. А далее, потом необходимо отчитываться обо всех движениях валют на этих иностранных счетах. Объяснять происхождение прихода денег, платить с этого налоги и так далее. Впрочем, на сколько я понимаю ситуацию (из личного опыта) налоговая в данный момент перегружена всякой мелкой обязательной фигней, так что они на обязательные запросы должны отвечать в течении 30 суток, но нарушают этот срок либо вообще не отвечают. Так что за иностранными счетами они пока следят только у очень крутых. Во всяком случае, я знаю людей, у которых счета на Кипре вот уже много лет, они так ничего в налоговую не сообщали, хотя там суммы вроде бы приличные, ибо люди недвижкой забугорной банчат. И все пока им сходит срук. Хотя, как мне кажется.... они рискуют... Но... подробностей их дел я не знаю, личного опыта в иностранных счетах вот уже лет 10 последних не имею (хотя когда-то имел, и не один, и в разных странах, но это было давно и неправда). 

По теме.

Банк сбер, спокойно снял крупную сумму за 2 дня, в день более 600 , перевод был от родственника, в назначении платежа решили указать "покупка недвиги" на имя родственника. Проблем при снятии не было вообще, снимал через кассу и чуток через банкомат. Возможно такие "бонусы", т.к. у меня сбербанк премьер, как то они мне его почти год назад подключили.

Все сбер ругают, а пока, что только с ним одним у меня проблем ни разу не было.

На текущий момент заблочены у меня счета ФЛ: Альфа, Промсвязь, ВТБ24 ЮЛ(ИП): Альфа, Тинькофф.

При этом ничего не наличил, выводил своё(не крипта, по роду деятельности, точнее крипту тоже выводил но не очень много).

Edited by vdanya

Спасибо за информацию! А если не секрет, на заблоченных счетах сколько примерно в месяц проходило?

Как не попасть под финансовый мониторинг банка

18.12.2019 в 09:37, Ty3uK сказал:

Надо понимать, что налоговая не контролирует банковские счета, у нее нет к ним автоматического доступа, банки также просто так информацию в налоговую не передают, банки налоги не сильно заботят, а заботит конкретно 115-ФЗ. Стоит отметить, что информация о том, что мол с 2018-2019 г. налоговая будет контролировать счета и доначислять налоги по оборотам по картам – это просто распиаренная утка, такое право у налоговой давно есть, но никакого автоматического обмена информацией между банками и налоговой нет, информация предоставляется только по запросу, а запрос налоговая может направить только при наличии оснований, то есть при наличии у нее данных, что кто-то не платит налоги, но никак не автоматически. Таким образом, налоговая может запросить информацию о движении по счетам только при наличии подозрений о том, что лицом получен доход и с него не уплачены налоги.
Обычно налоговая может получить такую информацию либо по жалобе какого-то лица, либо в результате совершения Вами регистрируемых покупок.

6 часов назад, vdanya сказал:

По теме.

Банк сбер, спокойно снял крупную сумму за 2 дня, в день более 600 , перевод был от родственника, в назначении платежа решили указать "покупка недвиги" на имя родственника. Проблем при снятии не было вообще, снимал через кассу и чуток через банкомат. Возможно такие "бонусы", т.к. у меня сбербанк премьер, как то они мне его почти год назад подключили.

Все сбер ругают, а пока, что только с ним одним у меня проблем ни разу не было.

На текущий момент заблочены у меня счета ФЛ: Альфа, Промсвязь, ВТБ24 ЮЛ(ИП): Альфа, Тинькофф.

При этом ничего не наличил, выводил своё(не крипта, по роду деятельности, точнее крипту тоже выводил но не очень много).

Сбер с физиками - реально адекват если не борьщить , надо вообще создать список адекватных банков )
от себя добавлю еще русский стандарт, в течении пары недель в день прилетало по 500к от разных людей, потом сразу вывод - тьфу тьфу тьфу , вопросов не было 

@Misha1991 

налоговая может и нет , но авто блоки от фин мониторинга - как за здрасте 

21.12.2019 в 23:55, Kasim4 сказал:

Сбер с физиками - реально адекват если не борьщить , надо вообще создать список адекватных банков )
от себя добавлю еще русский стандарт, в течении пары недель в день прилетало по 500к от разных людей, потом сразу вывод - тьфу тьфу тьфу , вопросов не было 

@Misha1991 

налоговая может и нет , но авто блоки от фин мониторинга - как за здрасте 

Да согласен с Вами, выявлением подозрительных операций занимается автоматизированная система. Работает по разработанным ЦБ и самим банком параметрам, если Вы подозрительны в ее глазах  получаете запрос по 115-ФЗ – банк просит мол разъясните экономический смысл проводимых операций, предоставьте документы.Отказ? -денежку вернут,но в ЧС Вашу личность.А если грамотно составить ответ, то можете потихоньку крутить вертеть дальше)

18.12.2019 в 09:37, Ty3uK сказал:

Мне сказали что вопросы могут возникнуть, если на одном счету больше 600 тык

5 часов назад, Сергей_ сказал:

Мне сказали что вопросы могут возникнуть, если на одном счету больше 600 тык

Лежит или получено? И если получено, то за какой срок?

И еще вопрос к тем, кого блокировали/запрашивали документы и т.п. - можете отписаться, в каком месяце это происходило? Есть подозрения, что "ловят" отталкиваясь от статистики за квартал или что-то подобное.

@Kektus меня блокировали/запрашивали документы в марте 2014 и в сентябре 2019.

12 часов назад, Kektus сказал:

И еще вопрос к тем, кого блокировали/запрашивали документы и т.п. - можете отписаться, в каком месяце это происходило? Есть подозрения, что "ловят" отталкиваясь от статистики за квартал или что-то подобное.

крайне маловероятно 

27.12.2019 в 00:18, Kektus сказал:

Лежит на счету, поэтому у меня их несколько

@Сергей_ Это фейк хватит этот понос транслировать в массы, хоть 6 лямов лежит хоть 60, ни какой разницы нет.

@Ty3uK И это тоже фейк, вопрос может возникнуть и за 1 рубль. и за 1 копейку. А в реале у альфы в СУТКИ 1 500 000 рублей, В БАНКОМАТЕ снимать можно. Т.е вставил карту снял 1.5 млн без подтверждения источника дохода. 600к это вообще текст из закона. В реальности другое все.  

@vdanya Что есть крупная сумма в твоем понимании? 600 тысяч в день, пишешь за 2 дня снял, т.е в районе 1.2 млн? У альфы это в банкомате снимается без посещения кассы и офисов.

03.01.2020 в 16:34, alzov сказал:

И это тоже фейк, вопрос может возникнуть и за 1 рубль. и за 1 копейку. А в реале у альфы в СУТКИ 1 500 000 рублей, В БАНКОМАТЕ снимать можно. Т.е вставил карту снял 1.5 млн без подтверждения источника дохода. 600к это вообще текст из закона. В реальности другое все.  

Не согласен. За рубль никто массу инфы переворачивать не будет. А вот от какой-то суммы могут. Поэтому и озвучивают 600. Но теоретически могут вызвать вопросы и странные операции и переводы. Например, если каждый день сумма приходит и опять уходит