Перейти к содержанию

налоговая и переводы на карту


kamikadze69

Рекомендуемые сообщения

Есть шанс что нам немного ослабят гайки.

 

Цитата

В разработанных Минфином РФ поправках предусмотрено изменение оснований для блокировки транзакций клиентов банков.

 

Предлагается разрешить кредитным организациям отказывать клиентам в обслуживании только при одновременном наличии двух условий:

  • клиенту присвоен наивысший уровень риска по правилам внутреннего контроля, или его в течение года неоднократно подозревали в совершении сомнительных операций (с передачей соответствующих данных в Росфинмониторинг),
  • наличие данных (а не подозрений, как сейчас), позволяющих подозревать, что операция с деньгами или иным имуществом проводится в целях отмывания доходов или финансирования терроризма.

Кроме того, поправки обязывают банки в течение пяти дней отвечать на запросы клиентов о причинах блокировки транзакций.

 

И, наконец, третье новшество — запрет на отказ клиентам в проведении банковских операций из-за того, что Центробанк РФ включил их в свой список подозрительных. Сейчас банки, получив от регулятора такую информацию, сразу присваивают клиентам наивысший уровень риска — а это само по себе уже может служить основанием для блокировки транзакций.


Источник

Законопроект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

27 минут назад, demiux сказал:

наличие данных (а не подозрений, как сейчас), позволяющих подозревать

ох уж эти формулировки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.04.2019 в 17:52, TheIllusiveMan сказал:

Эта налоговая не может залить нормально информацию по доходам за 2018 год

крутые у них програмисты...

 

они меняли софт. там терь как в лк плюс минус

 

и да, по времени огромные косяки. Платежки выставляют четко, с этим проблем нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@miner776 квитки за квартиру не присылают, приходиться самому платить. Да, через ЛК вроде как чётко всё, у меня он недавно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, demiux said:

Есть шанс что нам немного ослабят гайки.

 


Источник

Законопроект

 

скорее всего, ничего кардинально не поменяется.

Конечно банки сейчас творят беспредел - это очевидно

с другой стороны, обнальщики, дай им волю, будут творить беспредел - это тоже очевидно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не поменяется. Уверен. Обнал - плохо. Так какого сидит на толстых задах налоговая и не проверяет помойки. Проверяй и выявляй. Все признаки очевидны. Так начинают Васю гнобить за то, что косарь перевели и пояснений не написали. А Вася дальше своего сарая, где пеноблоки шлёпает и не выходил. Конечно, лучше блок, чем камералка. Вызывать, проверять, выезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, demiux сказал:

 

Ну как-бы это все и было. Только единственное обязали банки, чтобы сообщали о причинах блокировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть что-то, с бумагой о причине блокировки можно попытаться и в суд сходить.  А то сейчас машут шашкой налево и направо. Конечно окончательная версия закона может звучать вообще иначе, если примут.

Хотел было в ряды самозанятых  записаться, так и им сейчас пачками счета блокируют. Думаю пока год-два подождать с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, demiux сказал:

Ну хоть что-то, с бумагой о причине блокировки можно попытаться и в суд сходить.  А то сейчас машут шашкой налево и направо. Конечно окончательная версия закона может звучать вообще иначе, если примут.

Хотел было в ряды самозанятых  записаться, так и им сейчас пачками счета блокируют. Думаю пока год-два подождать с этим.

По блокировкам счетов самозанятых разговаривал с приятелем из Казани.  У него при регистрации заблокировали все три карты. которые обозначил при регистрации. При обращении в налоговую объяснили, что это у них такой контроль-используется карта или нет. А так направляют запросы в банки на предмет наличия открытых счетов.  Разблокировали сразу же. Но скоты ещё те.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всеж непонятно, как у самозанятых будут различаться разные поступления на карту. От их деятельности - это одно. А если им кто-нить, например, долг переведет на ту же карту? И этот перевод будет тоже автоматически считаться доходом? А если, например, я БТС купил когда-то по 10 тыс долл, а щас продал, потому что деньги нужны, по 5 тыс, то этот приход денег тоже доход будет считаться? Или надо заводить СТРОГО отдельный счет под приходы денег с самозанятости? А типа то, что приходит на другой счет - это типа "другие" деньги, не прибыль.... ? Блин. Вот не верю я, что это все пустят "под честное слово" самозанятого. Чтобы он сам считал себе налоги. Ессно, каждый будет все это уменьшать. А проконтролировать они не фига не смогут всех. Только редко выборочно. У них и так дикий перезавал дел, ни с чем не справляются. По моему опыту - самая глючная организация из госорганизаций. Всего-то надо, раз в год мне прислать правильные налоговые уведомления. РАЗ в год. И все. И на протяжении последних примерно 12 лет ни одного года без хоть какого-то косяка не было. А это из более главное дело, чем выявлять самозанятых. И, к томуже, хоть как-то отработано. И денег на расширение им вряд ли государство даст. Не те времена. Щас постоянно норовят зажать им финансирование. 

     Так что я пока никаким самозанятым становиться не буду. Сразу проблем и гимора прибавицца. А взамен - ничего. ЗАпарются они проверять всех подряд. Ну а если проверят, и смогут как-то доказать, что ваши деньги - это доход (не всегда это просто), то все равно будет выгоднее заплатить штраф или налог с этой части денег, а остальное - пусть заново доказывают.... Как-то так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bonfire66 как раз нам вами и экпериментируют сейчас. До нас чуть позднее доберутся. Как я понял, самозанятый в конце месяца сам должен определить где за работу, а где долг. Налог с работы и оплатить. Я чувствую, что несу бред, но по разъяснениям налоговиков вроде так и получается. Лучше у практиков узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Комрад сказал:

bonfire66 ........ Я чувствую, что несу бред, ......

Все нормально, мы же в России живем. У нас и министры иногда несут бред :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, demiux сказал:

Ну хоть что-то, с бумагой о причине блокировки можно попытаться и в суд сходить.  А то сейчас машут шашкой налево и направо. Конечно окончательная версия закона может звучать вообще иначе, если примут.

 

А что мешало это делать ранее, ведь и ранее была такая рекомендация от регулятора ( информировать о причине), просто банки ранее "клали" на это массово... типа внутренняя информация, а на самом деле это не так. И ранее спокойно отправлялась досудебка, на которой в большинстве случаев, все и объясняли. Если нет то и суды были. Главное уметь читать ФЗ...

 

Повторюсь - и ранее это спокойно все делалось.

Но регулятор устал от жалоб и претензий на банки, так как действительно "косили" под 115-ФЗ чуть-ли не 200 рублей ( лес рубят-щепки летят).

И регулятор еще раз напомнил банкам, что его рекомендации надо исполнять и 22.02.2019 выдал для банков новую методу №5-МР

 

 

2 часа назад, Комрад сказал:

bonfire66 как раз нам вами и экпериментируют сейчас. До нас чуть позднее доберутся. Как я понял, самозанятый в конце месяца сам должен определить где за работу, а где долг. Налог с работы и оплатить. Я чувствую, что несу бред, но по разъяснениям налоговиков вроде так и получается. Лучше у практиков узнать.

 

Совершенно верно, пока идет обкатка системы на людях в реальном времени. Соответственно со всеми вытекающими...

Изменено пользователем QIWI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Комрад сказал:

По блокировкам счетов самозанятых разговаривал с приятелем из Казани.  У него при регистрации заблокировали все три карты. которые обозначил при регистрации. При обращении в налоговую объяснили, что это у них такой контроль-используется карта или нет. А так направляют запросы в банки на предмет наличия открытых счетов.  Разблокировали сразу же. Но скоты ещё те.

 

эм - как зарегистрировавшийся НПД 1 января этого года - никакие карты нигде обозначать не требуется. Можно вообще нал принимать. При выписке чека через прикладу тоже не указывается нал/безнал - только от физика или юрика. А сейчас добавили и зарубежные конторы - ну, просто рай для майнеров если честно ?

 

8 часов назад, bonfire66 сказал:

. Вот не верю я, что это все пустят "под честное слово" самозанятого. Чтобы он сам считал себе налоги. Ессно, каждый будет все это уменьшать. А проконтролировать они не фига не смогут всех. Только редко выборочно. У них и так дикий перезавал дел, ни с чем не справляются. По моему опыту - самая глючная организация из госорганизаций.

 

Именно так оно и есть - под честное слово что сам вбил. Смотри с другой стороны - до этого это просто ВООБЩЕ ВСЁ шло мимо казны. Так что редкий случай, когда сделали что-то реально полезное и удобное. Ловить разве что сдающих квартиры будут - остальное и на уровне ИП без сотрудников точно так же не отловить было и есть.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, bonfire66 сказал:

Сразу проблем и гимора прибавицца. А взамен - ничего.

 

Нет там никакого гемора. Три клика в прикладе и заявление на уход с УСН, если ты ИП. ВСЁ. Взамен - не надо думать о кварталах, нет пенсионных платежей и вычетов, нет дурацкого 1% выше 300к дохода. Налог платится с обычной карточки в прикладе без всяких рассчётников и прочего гемороя. Ну и, разумеется, это белые деньги ? - пусть и в пределах 2,5М в год. Для 99% тут сидящих - это предел мечтаний.

 

Только что заплатил налог за март. Яблопеем из приклады. Вношу в прикладу и киви, и вебмани, и яндекс, и то, что на дебетовки переводится.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем регионе нет пока, самозанятых... хотя ранее все испытывали на нас....

 

37 минут назад, iRybin сказал:

Нет там никакого гемора. Три клика в прикладе и заявление на уход с УСН, если ты ИП. ВСЁ. Взамен - не надо думать о кварталах, нет пенсионных платежей и вычетов, нет дурацкого 1% выше 300к дохода.

 

Это в каком кабинете ( на каком портале наше Родины) ?

 

Наверное, такое только в обозначенных регионах появилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin интересно чем это все закончится :) имхо я не против платить 4% с доходов при условии что это "белые" деньги, и потом меня не будут спрашивать на какие "шиши" купил что-то дорогостоящее. Т.к. видя тенденции, все равно,  рано или поздно уйдут большей частью от "серых" денег. Как бы очень интереснен такой вариант, вот накопили вы на счете миллиона 3+ за 2 года. Естественно вы за них отчитались по месяцам и все такое. А потом решили снять все разом/оплатить на что-то. Что будет? И как будет.... Вот это интересно, очень :blush2: Логика понятна, лучше 4% чем ничего. И есть очень сильные подозрения, что со временем налог повысят или добавят какие-то платежи к нему. (Только на сколько вот...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Abacadabra  а тут "не известность" для всех... что для нас - сторонних, что для тех ,где введены данные эксперименты ...

47 минут назад, iRybin сказал:

Ну и, разумеется, это белые деньги ? - пусть и в пределах 2,5М в год. Для 99% тут сидящих - это предел мечтаний.

 

Не до-оценивайте людей... люди просто молчат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@QIWI тут просто напрашивается аналогия, собрал всех родственников до 7 колена, всех сделал самозанятыми, так можно и 1 млн $ "обелить" всего-то надо 30 человек :biggrin: Где взял? заняли... И у всех все есть, отчеты типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, QIWI сказал:

Это в каком кабинете ( на каком портале наше Родины) ?

 

приложение "Мой налог" - у меня на iPhone, на зелёного робота тоже вроде есть

 

26 минут назад, QIWI сказал:

Наверное, такое только в обозначенных регионах появилось...

 

ну пока оно в МСК, МО, Татарстане и где-то ещё - врать не буду

 

25 минут назад, Abacadabra сказал:

Как бы очень интереснен такой вариант, вот накопили вы на счете миллиона 3+ за 2 года. Естественно вы за них отчитались по месяцам и все такое. А потом решили снять все разом/оплатить на что-то. Что будет? И как будет.... Вот это интересно, очень

 

если они лежали на депозите и депозит кончился - ВИП обслуживание от банка на момент закрытия вклада и отсутствие каких-либо вопросов. Не говоря о том, что при таком раскладе проще переводить сразу же межбанком и вообще не видеть "грязные бумажки". У Альфы на текущий момент при "запросе наличных" с депозита пункта "документы о происхождении средств" не значится ? - а на текущем - есть такой момент.

 

9 минут назад, Abacadabra сказал:

 тут просто напрашивается аналогия, собрал всех родственников до 7 колена, всех сделал самозанятыми, так можно и 1 млн $ "обелить" всего-то надо 30 человек :biggrin: Где взял? заняли... И у всех все есть, отчеты типа.

 

это всё теория - практика такова, что в лучшем случае у тебя адекватные родители, жена и брат/сестра... из них ещё 80% будут зассыхами и предпочитают "стабильный оклад" любым предпринимательским рискам, а "больших денег" боятся как огня... Это я ещё об откровенных чудаках на букву м из ближайшей родни не начал разговор... им 50к опасно в долг давать, не то что 2,5М...

 

А в остальном - схемы с консультациями и "информационными услугами", насколько я знаю, были и есть при "классических" ИП... проверять "сайтоделателя/фотошопера/SMM-щика" - задолбаешься. Его спец-то в области проверять задолбается, а тут речь о людях, для которых ИТ заканчивается на Инстаграмме и вКонтакте/ОК на уровне лайка-репоста...

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Abacadabra сказал:

И есть очень сильные подозрения, что со временем налог повысят или добавят какие-то платежи к нему. (Только на сколько вот...)

 

ИП на УСН доход - 6%, выше не будет - только если вообще все налоги начнут двигать. Это и есть "самозанятый" фрилансер без сотрудников. Сейчас сделали чуть ближе к реальности - т.к. 99% заказов у таких - это киви-яндексы-вебмани, а то и вовсе наличка. И "обязательный рассчётный счёт" выглядел и выглядит идиотизмом. ИП вообще крайне кастрированная поделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin А зачем им давать деньги то? им только налог надо заплатить и все, так-то. Приход был наличкой. Я по большей части согласен с тем, что сделали возможность 200к в месяц сделать белыми. Если суммы больше на порядок, то там совсем другие проблемы. И если за эти условные 200к потом не будут выносить мозг, то это замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, QIWI сказал:

Не до-оценивайте людей... люди просто молчат

Хотели сказать "не недооценивайте"

Лично я подаю декларацию в соответствии с рекомендациями органов на текущий момент. То есть не упоминая криптовалют, как "прочие доходы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Abacadabra да потому, что в прикладе по номеру телефона регистрируешься и морду с паспортом сверяют. Просто попробуй ради интереса - много интересного о семействе узнаешь. И я очень порадуюсь - вот искренне - если все согласятся и поддержат. Проще дропов платных найти ей-богу, чем с роднёй финансовые вопросы решать. 

 

По самозанятости пока так и есть - честно не понимаю откуда растут ноги с этой истерией с блокировками. По личному опыту - за то, что по всем признакам - сналивание - и то не трогают. Не регулярно, разумеется - но не трогуют. Ни Сбер, ни Тиньков, ни Альфа.

 

А вот на ИПшные счета инкассо за криво заполненную декларацию прилетает на ура.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin я не живу в регионе где проводится эксперимент :( Поэтому просто собираю пока информацию. Да я попробывал, я особо много не перевожу себе на свои счета, все в электронных деньгах, родственники тратят, мне наличка :) 1.6% это тоже деньги, лучше им подарки купить :) они рады и мне хорошо. Понятно что не всех до 7 колена, это я утрированно. Дропу нужно денег платить сверху, эффективность теряется/нестабильность и прочие риски. Не стоит это того при таких суммах.

 

А так я разговаривал с друзьями ИП которые ведут реальный бизнес, у них тоже есть свои обнал схемы, розница наличкой расчитывается. И как бы ситуация такова что мне сказали, если прогонять через свое ИП пару сотен деревенных для "обеливания" это все пыль, налоговой и другим это не интересно. Что собственно вы и говорили тоже. Но таким ИП уже все гайки закрутили с онлайн кассами. Там остались конечно еще лазейки но это уже капля в море. (И тут интересная вещь, по идее можно собрать всю статистику с онлайн касс и подсчитать сколько человек потратил, при многих условиях расчета конечно же )

 

Здесь идет политика что лучше гос-ву отдать 4% и относительно все под контролем. 200к в месяц это ничто для обнала в серьезных масштабах, и даже такое масштабирование которое я предложил это тоже все фигня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Американская налоговая взяла на работу бывших топ-менеджеров Binance.US и TaxBit

      Налоговое управление США (IRIS) наняло бывших руководителей высокого звена американского филиала Binance и компании-разработчика программного обеспечения для налогообложения криптовалют TaxBit. Исполнительным советником американской налоговой стал Сулолит Мукерджи (Sulolith Mukherjee), работавший в ConsenSys на должности руководителя отдела налогообложения, а потом занимавший аналогичный пост в Binance.US. Вторым советником налогового управления США выбран Сет Уилкс (Seth Wilkes), бывший ви

      в Новости криптовалют

    • Бразильская налоговая: 25 000 трейдеров игнорируют отчетность об инвестициях в биткоин

      Налоговая служба Бразилии (RFB) сообщила о нарушениях в более 25 000 налоговых декларациях, куда оказались не включены активы в биткоинах. Чиновники пригрозили криптоинвесторам наказанием за сокрытие доходов. Для проведения расследования RFB использовала искусственный интеллект. 25 126 человек, во владении которых находилось на каждого как минимум 0,05 BTC, не включили эту криптовалюту в свои налоговые декларации, показал ИИ. По оценкам регулятора, незадекларированными остались криптовалюты

      в Новости криптовалют

    • Налоговая служба США учит украинских полицейских отслеживать незаконные криптотранзакции

      Отдел уголовных расследований Налоговой службы США (IRS) совместно с международными правоохранителями провел тренинг для украинских полицейских, чтобы научить отслеживать незаконные криптотранзакции. IRS объединила усилия со Службой фискальной информации и расследований Нидерландов (FIOD), а также с Королевской налогово-таможенной службой Великобритании (HMRC), чтобы помочь украинским полицейским более эффективно бороться с киберпреступниками. К инициативе присоединились аналитические компа

      в Новости криптовалют

    • Переводы СБП без комиссии и с большими лимитами в 2023 - лимиты банков

      Всем привет! Список банков с большими лимитами для СБП без комиссии. Проверено ЛИЧНО!      "Тинькофф Банк" - 999 999 руб./раз, максимум 20 переводов в сутки, 5 000 000 руб./мес. "Ренессанс Кредит" - 100 000 руб./раз, 300 000 руб./день, 10 000 000 руб./мес. (на все переводы); "Райффайзенбанк" - 300 000 руб./день в рамках акции; "Хоум Кредит" - 150 000 руб./мес. для обычных клиентов, 300 000 руб./мес. для зарплатников, 500 000 руб./мес. для клиентов с остатками на счетах

      в Банки

    • Налоговая служба США подозревает американцев в злоупотреблении пуэрториканскими налоговыми льготами

      Прокуратура и Налоговая служба США (IRS) расследуют деятельность криптовалютных трейдеров и управляющих фондами, подозреваемых в незаконном получении налоговых льгот на острове Пуэрто-Рико. Следователи завели несколько гражданских и уголовных дел против управляющих хедж-фондами, криптовалютных трейдеров и других состоятельных американцев. IRS предполагает, что те могли лгать о своем проживании в Пуэрто-Рико и доходе, чтобы воспользоваться налоговыми льготами. Прокуратура также рассматривает

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...