Перейти к содержанию

Гражданская реабилитация mt.gox


polym0rph

Рекомендуемые сообщения

Всем "кредиторам" MtGox пришло уведомление о новом плане, который управляющий Нобуаки Кобаяси отправил для утверждения в суд 15 января 2021.

В документе 16 страниц с пояснениями о планах, если сделать из них выжимку, получается следующее:

 

Приоритет имеют те, кто имел долги в фиате и небольшие суммы. Ради них будут продавать крипту если нужно. В первую очередь всем сделают базовый платеж в размере около $2000.

Долги в крипте могут отдать в крипте, кто так и заказывал, но только BTC и BCH, остальные криптовалюты конвертируют в фиат. При этом даже сколько отдать в BTC и BCH будут оценивать через фиат, курсы брали на момент начала процесса гражданской реабилитации:

 

$7226/BTC  
$940/BCH  

 

После того как будут сделаны все выплаты по фиатным долгам, остатки будут выплачиваться пропорциональными платежами - сколько осталось поделят между заявителями пропорционально долгам перед ними.

 

Если в суде будет принят в итоге вариант гражданской реабилитации, а не банкротства, то должникам еще предложат досрочный платеж или окончательный платеж. Досрочный - это получишь 21% сразу вместе с базовым платежом в $2000. Окончательный - когда все распределят, получишь свою пропорциональную долю, если все будет хорошо.

 

А хорошо может и не быть, в документе прямо указывается, что если денег останется много, выбравшие окончательный платеж получат больше, это бонус за риск. Если же после процесса распределения денег останется мало, то выбравшие окончательный платеж могут получить в итоге меньше, чем досрочники с их 21% от требований.

 

Еще одним нюансом в документе указано, что требования CoinLab будут считаться второстепенными по сравнению с другими. Это соглашение было достигнуто, когда им предложили как выплату $11 млн., как утверждается не из остатков активов, распределяемых между ожидающими выплат, а из средств MGIF LP. Забавно что до этого CoinLab хотели с MtGox $16 млрд.

 

Криптовалюту выплачивать будут не напрямую, а через биржи, то есть будут зачисления на счета, которые кредиторы указывали в своих заявках ранее. При том выплата будет не каждому кредитору отдельно, а сумма всех выплат пойдет на счет биржи. Как биржа потом будет распределять средства управляющего уже не волнует.

 

Поскольку криптовалюту в процессе предполагается только продавать, но не закупать, может возникнуть ситуация, что криптовалюты для погашения не хватит. В таком случае выплаты будут в фиате, для этого нужно будет указать банковский счет. Если счета в банках нет, то предлагают ехать в Японию и забирать наличными.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очепятка в тексте. 15 декабря 2021 будет через год почти.

 

Ситуация там интересная. Удалось спасти 200 тысяч биткоинов,  а позже в результате форка к ним присоединились еще 200 тысяч BCH.

Если перевести это всё в фиат по сегодняшним курсам, то все долги в пересчете на фиат полностью покрываются, да еще и прибыль остается.

Но пострадавшие не хотят фиат. Они хотят биткоины.

 

Сначала хотели проводить процедуру банкротства. Но возникла одна серьезная проблема: по японским законам претензии кредиторов должны быть деноминированы в иенах, то есть биткоины конвертируются в фиатную валюту по курсу на момент начала процедуры. Согласно пожеланиям кредиторов, активы в биткоине не были ликвидированы и продолжили расти в цене, в определенный момент превысив общую сумму задолженности. Юридически это означает, что Mt. Gox снова стала «платежеспособной», хотя сумма задолженности в биткоинах не изменилась. Более того, японские законы не позволяют выплачивать более 100% учетной стоимости претензий. В результате возник излишек активов, которые подлежали распределению среди владельцев Mt. Gox, а не ее пользователей.

 

Кредиторы, учитывая абсурдность ситуации, долгое время добивались недопущения подобного исхода. В 2018 году было утверждено решение перевести дело Mt. Gox в статус гражданской реабилитации, благодаря чему распорядитель активов стал свободнее в своих действиях и, что более важно, была осуществлена переоценка претензий по более актуальному курсу.

 

Здесь пришло время упомянуть компанию CoinLab, участвовавшую в провальном сотрудничестве с Mt. Gox на американской территории в 2012-2013 годах и пытающуюся отсудить многомиллиардную сумму, размер которой превышает все другие претензии вместе взятые. Она подсчитала величину упущенной выгоды, которую она получила бы, если бы продолжила сотрудничество с Mt. Gox, а биржа не канула бы в Лету, и предъявила ее суду. Остающиеся активы Mt. Gox представляют собой часть сбережений пользователей, которая по чистой случайности не была украдена, но люди из CoinLab упорно пытаются довершить эту работу.

К счастью, распорядитель активов отклонил претензии CoinLab и в настоящее время борется с компанией в суде. CoinLab пока предъявляет права на более мелкую сумму – японские законы требуют предоставления обеспечительного депозита, эквивалентного части претензий, во избежание подобных невероятных исков – но угрожает вернуться к первоначальному требованию в $16 млрд, если одержит верх в споре. Распорядитель активов настаивает на том, что истец не может подобным образом менять сумму претензий.

Несмотря на шаткое обоснование требований и тот факт, что они беззастенчиво пытаются повторно обворовать жертв Mt. Gox, Питер Вессенес и другие представители CoinLab, по всей видимости, решительно настроены продолжать борьбу, из-за чего судебный процесс может растянуться на долгие годы. Ранее суд вынес компромиссное решение, назначив CoinLab компенсацию договорных убытков на несколько миллионов долларов, но отказался признать гипотетическую упущенную выгоду. CoinLab обжаловала решение. Распорядитель активов пытается добиться установления максимального ограничения на размер теоретической выплаты для CoinLab в случае ее победы.

 

Короче,

гражданская реабилитация, даже если она будет утверждена судом в предложенном виде - это долгая процедура, поэтому о выплатах в ближайшее время речи не идет.

 

В ближайшее время эти 200 тысяч биткоинов не будут оказывать влияние на цену.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Dmitrii Storm сказал:

пострадавшие не хотят фиат. Они хотят биткоины.

у меня такая же херня с одним проектом... Брал по 800, должен по 38000. Но я сразу говорил - только битки, хоть им цена 0, хоть лям.

Точнее я не брал, а одалживал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dmitrii Storm сказал:

Очепятка в тексте. 15 декабря 2021 будет через год почти.

Спасибо, поправил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, polym0rph сказал:

Если в суде будет приянт

 

17 часов назад, polym0rph сказал:

реабилитаци

 

17 часов назад, polym0rph сказал:

досочный платеж

Раз до тебя на форуме проще достучаться по поводу очепяток, то давай напишу тут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Напомню, что до 10 января 2023 нужно пройти верификацию и указать способ получения средств, если кто еще этого не сделал из ожидающих выплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Нужна помощь! Лечение и реабилитация. Онкология: 1. Саркома Юинга правой подвздошной кости. 2. Вторичная радиоиндуцированная остеосаркома правой подвздошной кости. 3. Метастазы в легких cT2N0M1 IV.

      Пожалуйста помогите! Уважаемые криптоинвесторы! Меня зовут Алексей! Мне 45 лет.  Моя история начинается когда мне было 12 лет, еще в 1990 году. Я заболел и мне поставили диагноз Саркома Юинга правой подвздошной кости (по простому злокачественная опухоль). Перенес химия-лучевую терапию. Было очень тяжело. Когда поступил в онкоцентр, то уже не ходил. Год проходил на костылях. До 97 года ездил в онкоцентр на Каширке. В то время он назывался Всесоюзный онкологический центр. Сейчас это Онкоцентр им.

      в Благотворительность

    • Закат MtGox: манипуляция курсом стала началом конца

      Дабы исключить трудности перевода и прочие несуразности, полный текст пресс-релиза по-русски:   Несмотря на наши усилия, увеличение количества запросов на вывод Bitcoin перевело трудности на технический уровень. Чтобы выяснить происхождение проблемы, система должна быть переведена в cтатическое состояние. Для решения вопроса нам необходимо приостановить все заявки на вывод Bitcoin, чтобы получить полную техническую картину всех происходящих процессов.   Мы приносим свои извинения за такое кр

      в Новости криптовалют

    • Разборки с MtGox, судебные и не только

      Тема для всех новостей по выяснению отношений с MtGox - судебным процессам, терморектальному криптоанализу Марка Карпелиса, методам возврата средств и т.д. Про курс и будущее криптовалют просьба здесь не флудить.     Для старта: По сообщению Reuters и Wall Street Journal, американскому подразделению MtGox отправлена повестка от федеральной прокуратуры США в Нью-Йорке с требованием предоставления документов, каких именно пока не уточняется.   Источник: http://www.reuters.com/article/2014/02

      в Новости криптовалют

    • Новая надежда: пользователям MtGox обещают вернуть деньги

      Биткоин катится с горы Фудзи Быстро, до самых низин. «Вернись!»,- кричу я ему.   Пользователи японской биткоин-биржи MtGox, громко лопнувшей в начале прошлого года, получили новую надежду на возврат средств. На сайте биржи сегодня появилась инструкция для пользователей, потерявшим доступ к своим средствам, находившимся на бирже во время её закрытия. Пользователей призывают зарегистрироваться на сайте claims.mtgox.com и подать рекламацию до 29 мая. Это возможно сделать двумя способами. Во-перв

      в Новости криптовалют

    • MtGox пообещала начать выплаты кредиторам уже в этом году

      Некоторые клиенты рухнувшей криптовалютной биржи MtGox получили письмо, в котором говорится о новых сроках компенсационных выплат. В письме говорится, что доверительный управляющий MtGox Нобуаки Кобаяси (Nobuaki Kobayashi) «прилагает усилия, чтобы начать выплаты наличными в течение 2023 календарного года». Однако, скорее всего, выплаты продолжатся до 2024 года, учитывая большое количество кредиторов.   «Конкретные сроки выплаты отдельным кредиторам не определены, и поэтому будет нев

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...