Перейти к содержанию

Российские банки видят в цифровом рубле угрозу безопасности


News Bot

Рекомендуемые сообщения

rossiyskie_banki_vidyat_v_tsifrovom_ruble_ugrozu_bezopasnosti.jpg

 

По данным Ассоциации банков России (АБР), при внедрении цифрового рубля будут присутствовать те же риски кибербезопасности, что и при безналичных расчетах.

Напомним, что осенью Центральный банк России начал общественную дискуссию о выпуске цифрового рубля. Как было заявлено в докладе Банка России, цифровым рублем смогут пользоваться как государственные органы и предприятия, так и обычные граждане. АБР провела опрос среди руководителей 17 российских банков, чтобы узнать их мнение о перспективах  этого цифрового актива.

 

Большинство опрошенных банков считает, что к кошельку с цифровым рублем и клиентским данным можно получить несанкционированный доступ, не считая ошибок при идентификации. Это означает, что есть большой риск кражи цифровых рублей. Банки заявили, что держатели цифровых рублей могут подвергнуться тем же угрозам, что и при использовании банковских карт и счетов.

 

Помимо рисков, связанных с безналичными платежами, существует множество других угроз. Среди них руководители банков указали несоблюдение принципов безопасности фирмами, недоработки в системе и низкую квалификацию специалистов в области кибербезопасности. Некоторые кредитные организации считают, что любой инцидент в централизованной системе несет более тяжелые последствия, чем в децентрализованной. 

 

 

Подробнее: https://bits.media/rossiyskie-banki-vidyat-v-tsifrovom-ruble-ugrozu-bezopasnosti/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все логично: на банковских картах и счетах деньги держать небезопасно, электронный кошелек с рублями тоже будет уязвим. Но мы же русские, мы не будем устранять неисправности и латать уязвимости, мы соберем данные с АБР о том, что все как было плохо, так и будет, и напишем об этом большую статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут важно поправить, что банки скорее видят угрозу себя и своим прибылям, а не безопасности клиентов. Миллиарды рублей, взымаемые по банковским переводам между картами и прочим платежам будут проходить мимо них. "Большинство опрошенных банков считает, что к кошельку с цифровым рублем и клиентским данным можно получить несанкционированный доступ" серьезно?) Вы бы лучше позаботились о внутренней безопасности клиентских персональных данных, которые продают направо и налево ваши же сотрудники любому Васе Пупкину и телефонным мошенникам в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...