Перейти к содержанию

Кто такие - сообщество разработчиков биткоин?


Выбегалло

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Dmitrii Storm сказал:

У вас провалы в базовых понятиях

С этим никто и не спорит. Именно для восполнения этих провалов я создал данную ветку.

 

2 минуты назад, Dmitrii Storm сказал:

Блокчейн у Биткоина один. Без вариантов

Что такое в этом случае биткоин голд и биткоин кэш? раньше ведь у них был общий блокчейн с btc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 минуты назад, Выбегалло сказал:

 

 

Что такое в этом случае биткоин голд и биткоин кэш? раньше ведь у них был общий блокчейн с btc

Не много не так...

А вот так:

-"У НИХ" не существовало,

а был просто Биткоин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел в вики 5 хардфорков:

Вопрос - если у меня есть файл wallet.dat, на котором битки были намайнены ДО этих хардфорков - получается я могу получить не только битки, но и все форки на эту же сумму? Или я должен выбрать (каким образом?) что именно я получу?

Изменено пользователем Выбегалло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь подытожить что я понял на данный момент. Если кто-то захочет сделать чтобы эмиссия битка была не 21млн а 21млрд - он должен сделать хардфорк, и если этот хардфорк не примет большинство сети - то ничего не выйдет? Ну тут более-менее понятно. А если он просто подговорит разработчиков, чтобы новая версия Core была с новым кодом? Большинство ведь обновляют клиент не задумываясь о таких нюансах. И после обновления - раз и все в новой реальности?

 

Не знаю кто как, но я новую версию клиента всегда скачиваю с https://bitcoincore.org/.

1. Кто имеет право добавлять туда новую версию?

2. Кто редактирует список версий?

3. Если этот сайт (а это ведь просто сайт) взломают и подменят версию кошелька на свою?

4. Рискуя навлечь на себя упрёки в тупости (согласен), задам еще раз вопрос - кто такие разработчики биткоин, где гарантия защиты от человеческого фактора, пусть даже сам алгоритм безупречен?

Изменено пользователем Выбегалло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Выбегалло сказал:

Что такое в этом случае биткоин голд и биткоин кэш? раньше ведь у них был общий блокчейн с btc

 

Произошла типичная подмена понятий.

Не нужно путать тёплое с мягким.

 

Бывают хардфорки самого Биткоина. Их было два за 12 лет. 

А бывают хардфорки от Биткоина - их было больше сотни за последние 12 лет.

 

Иногда форки от биткоина наследуют общий блокчейн до своего разделения.

Иногда - нет. Начинают свой собственный блокчейн с ноля.

 

У BTG и ВСН  был общий блокчейн с биткоином до августа/ноября 2017 года. Сейчас у них отдельные и независимые блокчейны.

Например есть монетка Dogecoin - форк от Биткоина. У нее изначально свой блокчейн.

Даже не так:

от Биткоина форкнулся Litecoin, от LTC форкнулся LuckyCoin (уже покойный), а уж от него форкнулся DogeCoin.

Дальше - смешнее. От DOGE форкнулся VERGE (XVG), который поначалу назывался DogeCoinDark.

Это всё к нашему родному биткоину не имеет ровно никакого отношения.

 

Любой человек может сделать форк от Биткоина. Для этого надо полдня работы и чуть-чуть ума. Не, ума не надо совсем.

 

===============

Ладно,

для тех, кто не любит читать по ссылкам, оставлю это здесь.

 

ХАРДФОРК БИТКОИНА.

 

https://editorial.designtaxi.com/editorial-images/news-bit22122017/1.jpg

 

15 августа 2010 года неизвестный хакер смог сгенерировать 184,4 млрд BTC на высоте 74 638 блока, взяв за точку старта адрес с 0.5 биткоина.

 

Об этом рассказал ведущий в то время разработчик Bitcoin Владимир Ван Дер Лаан.

"Это была самая худшая проблема из когда-либо возникавших", — вспоминает он.

 

Хакер обнаружил, что часть кода для проверки операций не работает, если создать запредельно крупные транзакции.

 

Из ничего было создано 184 467 440 737,09 биткоинов для трех разных адресов. Два адреса получили 92,2 миллиарда биткоинов каждый (а если точно = 92233720368.54 биткоинов на каждый адрес), и третий адрес получил 0,01 BTC - это оплата за проведение транзакции (fee).

 

Это стало возможным, потому что код, используемый для проверки транзакций перед включением их в блок, не учитывал случай, когда выходные данные были настолько большими, что они переполнялись при суммировании.

 

Учитывая, что предусмотрено кодом Биткоина выпустить только 21 млн BTC, то действия киберпреступника создали в  8784  раз больше криптовалюты, чем возможно.

Это могло уничтожить Биткоин и пошатнуть весь крипторынок, если бы ошибка не была бы устранена.

 

Проблему обнаружили сразу, и в течение 5 часов код был исправлен с помощью Сатоши Накомото, Гэвина Андерсена и других разработчиков первой криптомонеты.

 

Для этого пришлось также перезапустить блокчейн, что привело к хардфорку и разделению сети на две разные цепи, два разных блокчейна.

 

Изменения, внесенные в код Биткоина, кроме прочего, отклоняют любую транзакцию, которая содержит более 21 миллиона биткойнов на выходе.

 

4 часа две цепи блокчейна Биткоина соревновались между собой за право считаться настоящей цепью. Часть майнеров продолжала майнить на взломанной цепи. Но в конце концов "исправленная" цепь обогнала "хакнутую".

 

На высоте 74 691 блока цепь с внесенным корректировками признали истинной, поэтому неуместные 184,4 миллиарда  биткоинов просто исчезли.

 

Взломанная сеть с почти 200 млрд BTC просуществовал около 9 часов.

 

Самое смешное в том, что хотя хакерская транзакция со 184,4 млрд BTC исчезла из блокчена навсегда, 0,5 BTC, которые были ею израсходованы, существуют до сих пор. Судя по всему, этот пол-битка пришли из "крана" и с тех пор не израсходованы.

 

Источник данных

Изменено пользователем Dmitrii Storm
правка орфографии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Выбегалло сказал:

Ну а если я сижу без обновлений скажем 5 лет и тут происходит хардфорк, в одном остаётся 21млн битков, в другом - 21млрд. Как мне в этом случае выбрать к какой ветке я хочу примкнуть?

Если вы не будете обновляться,  вы останетесь на старой ветке, поддерживающей 2 млн. Вы можете скачать новую версию, поддерживающую 21 млн, или новую версию, поддерживающую 21 млрд - в этом и заключается ваш выбор. Вы уже когда-то сделали выбор, скачав версию, поддерживающую SegWit, и таким образом, согласились на новые блоки увеличенного размера.

 

10 минут назад, Выбегалло сказал:

Что такое в этом случае биткоин голд и биткоин кэш? раньше ведь у них был общий блокчейн с btc

Это вопрос терминологии. С одной стороны, их можно считать форками блокчейна Биткойна. С другой стороны, разработчики Биткойн Кеша и прочих обеспечили изоляцию своих сетей от сети Биткойн, поэтому их можно считать отдельными криптовалютами - форками исходного кода Биткойн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Выбегалло сказал:

Попытаюсь подытожить что я понял на данный момент. Если кто-то захочет сделать чтобы эмиссия битка была не 21млн а 21млрд - он должен сделать хардфорк, и если этот хардфорк не примет большинство сети - то ничего не выйдет? Ну тут более-менее понятно. А если он просто подговорит разработчиков, чтобы новая версия Core была с новым кодом? Большинство ведь обновляют клиент не задумываясь о таких нюансах. И после обновления - раз и все в новой реальности?

У корне не верно.

Большинство (это и ломает стереотипы этого мира, где большинство всегда ошибается) всегда думает, попросту Биткоин, Это их Собственность. . Не будут думать-могут всё потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Выбегалло сказал:

 А если он просто подговорит разработчиков, чтобы новая версия Core была с новым кодом? Большинство ведь обновляют клиент не задумываясь о таких нюансах. И после обновления - раз и все в новой реальности?

 

Боже, дай мне силы.

Во-первых, не задумываясь ставят лишь особо одарённые, их меньшинство. Код биткоина проходит множество независимых проверки постоянный аудит множества программистов. Есть специальные скрипты и процедуры.

Во-вторых,

Теоретически, кто-то (или все) разработчики могут внести в код что-то противоестественное. Это возможно.

Но сеть это не примет, даже если кто-то обновит эту тухлую версию себе на комп, сеть его просто выкинет. Или все дружно откат сделают на более старую версию БиткоинКор. Новая реальность не проживёт и часа.

Думаю, это сугубо умозрительный и фантастический вариант. При том уровне внимания к коду Биткоина - а он выложен на всеобщее обозрение - такое просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dmitrii Storm сказал:

Об этом рассказал ведущий в то время разработчик Bitcoin Владимир Ван Дер Лаан.

"Это была самая худшая проблема из когда-либо возникавших", — вспоминает он.

Хакер обнаружил, что часть кода для проверки операций не работает, если совершать крупные транзакции.

И тогда он сгенерировал 184,467 млрд биткоинов, отправив 92,2 млрд из них на 2 адреса.

Учитывая, что предусмотрено в принципе выпустить 21 млн BTC, то действия киберпреступника создали в 8 раз больше криптовалюты, чем возможно.

В этом абзаце 2 прекрасных момента.

1. Владимир Ван Дер Лаан - казалось бы "разработчики ни на что не влияют", но куда ни сунешься - через раз возникает Владимир Ван Дер Лаан. Совпадение? Не думаю)))

2. действия киберпреступника создали в 8 раз больше криптовалюты, чем возможно - не в 8, а в 8784 раз больше. Такое ощущение, что "киберпреступник" калькулятор не юзал ни разу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Выбегалло сказал:

В этом абзаце 2 прекрасных момента.

1. Владимир Ван Дер Лаан - казалось бы "разработчики ни на что не влияют", но куда ни сунешься - через раз возникает Владимир Ван Дер Лаан. Совпадение? Не думаю)))

2. действия киберпреступника создали в 8 раз больше криптовалюты, чем возможно - не в 8, а в 8784 раз больше. Такое ощущение, что "киберпреступник" калькулятор не юзал ни разу))

 

1. На заре биткоина его разработчики имели над ним больше власти. Это в прошлом. Сейчас не так. Сатоши Накомото вообще мог делать с Биткоином всё, что ему вздумается, никто бы и не пикнул. Сейчас это невозможно.

 

2. Исправлено: я понятия не имею,  почему такое не круглое число. Почему именно 184 467 440 737,09 биткойнов было создано.

 

3. Владимир Ван Дер Лаан  - технический сотрудник. Старший смотритель репозитария БиткоинКор. Обслуживающий персонал. Никакой власти у него нет, не было и не будет.

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Выбегалло сказал:

В этом абзаце 2 прекрасных момента.

1. Владимир Ван Дер Лаан - казалось бы "разработчики ни на что не влияют", но куда ни сунешься - через раз возникает Владимир Ван Дер Лаан. Совпадение? Не думаю)))

2. действия киберпреступника создали в 8 раз больше криптовалюты, чем возможно - не в 8, а в 8784 раз больше. Такое ощущение, что "киберпреступник" калькулятор не юзал ни разу))

Всё-таки Вам идти учить, учить и ещё раз  учить базовые вещи, На данный момент что такое

$ git --help

и, хотя-бы

прочти меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Dmitrii Storm сказал:

Там не десятичная система исчисления. 16-ричная, поэтому число такое не круглое.

184,467 млрд биткоинов делим на 21млн (максимальная сумма эмиссии) - получаем 8784. А по вашей цитате 8. Разница более чем в тысячу раз, или на три порядка!! Какое "число такое не круглое"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Выбегалло сказал:

То есть вы хотите сказать, что если я обновляю версию клиента, в этот момент я могу случайно согласиться с эмиссией 21млрд битков?

Ты еще скажи, что все лицензионные соглашения читаешь. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mass сказал:

Всё-таки Вам идти учить, учить и ещё раз  учить базовые вещи

согласен. ответьте хотя бы на

29 минут назад, Выбегалло сказал:

Не знаю кто как, но я новую версию клиента всегда скачиваю с https://bitcoincore.org/.

1. Кто имеет право добавлять туда новую версию?

2. Кто редактирует список версий?

3. Если этот сайт (а это ведь просто сайт) взломают и подменят версию кошелька на свою?

4. Рискуя навлечь на себя упрёки в тупости (согласен), задам еще раз вопрос - кто такие разработчики биткоин, где гарантия защиты от человеческого фактора, пусть даже сам алгоритм безупречен?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Выбегалло сказал:

184,467 млрд биткоинов делим на 21млн (максимальная сумма эмиссии) - получаем 8784. А по вашей цитате 8. Разница более чем в тысячу раз, или на три порядка!! Какое "число такое не круглое"?!

Ошибка была, исправил. Спасибо.

 

1. Правильный вариант - скачивать с Гитхаба, проверять PGP-подписи и самому компилировать код. Скачивать готовый .exe файл с bitcoin.org - это определенный риск. Сайт может быть в любую секунду взломан, а файл - подменён.

 

2. Новую версию имеют право добавлять специальные люди -

Мэйнтэйнеры /дежурные администраторы репозитария/

=============

Есть 6 человек, которые "владеют ключами от Биткоина", и мы этих людей прекрасно знаем:

1. Matt Corallo /живет в Канаде. Монреаль./

2. Peter Todd /Канада, Торонто/

3. Wladimir J. van der Laan /Нидерланды. Эйндховен/

4. Michael  Ford /Австралия/

5. Marco Falke /Германия, Мюнхен/

6. Jonas Schnelli /Щвейцария, Цюрих/

 

То есть, только подписанные их подписью изменения могут быть добавлены к коду Биткоина.

Могут ли эти 6 человек изменить код Биткоина? НЕТ!

Их работа чисто техническая - заверить своими подписями принятые изменения.

Эти люди известны, и полиция страны их проживания может заявится к ним и отнять ключи от Биткоина. Легко!

 

Значит ли это, что мы доверяем этим шести человекам? НЕТ! Ключи не являются доказательством личности — эти ключи потенциально могут попасть в руки других людей, например полиции или спецслужб. Отняв все 6 ключей спецслужбы НЕ ПОЛУЧАТ контроля над Биткоином. Это непросто понять, но это так.

 

В Биткоине нет доверия. Нигде и ни в чем. Это основа.

 

вот их PGP-ключи, если что:

(не то, чтобы сами ключи, а контрольные суммы их ключей - если вы в теме PGP, то всё прозрачно)

 

71A3B16735405025D447E8F274810B012346C9A6

133EAC179436F14A5CF1B794860FEB804E669320

32EE5C4C3FA15CCADB46ABE529D4BCB6416F53EC

B8B3F1C0E58C15DB6A81D30C3648A882F4316B9B

CA03882CB1FC067B5D3ACFE4D300116E1C875A3D

E777299FC265DD04793070EB944D35F9AC3DB76A

 

Защита от ошибок и вообще от человеческого фактора в том,

что код Биткоина открыто выложен на Гитхабе, и любой человек в мире может его сам проверить. Лично убедиться, что всё в порядке.

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Выбегалло сказал:

Не знаю кто как, но я новую версию клиента всегда скачиваю с https://bitcoincore.org/.

1. Кто имеет право добавлять туда новую версию?

2. Кто редактирует список версий?

3. Если этот сайт (а это ведь просто сайт) взломают и подменят версию кошелька на свою?

4. Рискуя навлечь на себя упрёки в тупости (согласен), задам еще раз вопрос - кто такие разработчики биткоин, где гарантия защиты от человеческого фактора, пусть даже сам алгоритм безупречен?

 

15 минут назад, mass сказал:

Всё-таки Вам идти учить, учить и ещё раз  учить базовые вещи, На данный момент что такое


$ git --help

и, хотя-бы

прочти меня!

 

Изменено пользователем mass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Выбегалло сказал:

1. Кто имеет право добавлять туда новую версию?

Владелец сайта.

 

20 минут назад, Выбегалло сказал:

2. Кто редактирует список версий?

Вопрос не понял. Если вопрос звучит как: Кто может вносить изменения в исходный код Bitcoin? Ответ: Разработчики.

 

20 минут назад, Выбегалло сказал:

3. Если этот сайт (а это ведь просто сайт) взломают и подменят версию кошелька на свою?

Если подменённая версия попадёт на майнинговый пул, значит этот майнинговый пул может вызвать форк блокчейна. Остальные, не обновившиеся пулы (ведь, все не обновляются одновременно) будут майнить старую цепочку.

 

20 минут назад, Выбегалло сказал:

кто такие разработчики биткоин, где гарантия защиты от человеческого фактора, пусть даже сам алгоритм безупречен?

Список разработчиков публикуется в конце каждых Release Notes. Правом на утверждение изменений в исходный код Bitcoin обладает, как минимум, Владимир ван дер Лаан. Вам уже отвечали ранее по этому поводу.

 

Единственной гарантией защиты от умышленных или неумышленных вредоносных изменений в исходный код Bitcoin является его открытость. В 2018 году, благодаря открытости исходного кода, была обнаружена уязвимость, которая позволяла неограниченно создавать монеты. Эта уязвимость существовала два года. На протяжении целых двух лет можно было содавать биткойны нарушающие правило эмиссии. О каких гарантиях вы спрашиваете, если любой разработчик ПО, открытого или закрытого, всегда явно утверждает об отсутствии каких-либо гарантий?

 

Bitcoin Core распространяется под лицензией MIT, где явно прописано:

Цитата

THE SOFTWARE IS PROVIDED "AS IS", WITHOUT WARRANTY OF ANY KIND

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А мне тема понравилась! Спасибо @Dmitrii Storm за развернутые ответы и терпение! Я кое-что новое да узнал, было интересно читать все объяснения простыми терминами.  Тут всё понятно! Но я все равно задам один глуповатый вопрос, коль я уже тут.

Если уж по BitcoinCore всё понятно, у тебя есть файл ключей и пока он у тебя  всё ок, то скажите ,а кто тогда владельцы (создатели) сайта blockchain.com? он же ранее blockchain.info. Почему там считается настолько безопасно хранить свои BTC?  Где они по факту хранятся, когда покупаются или переводятся на этот сайт? Кто их создатели? Где гарантии что завтра перейдя на сайт не будет ERROR 404? Почему все им так доверяют и т.д.? Думаю вопрос понятен ? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, butya_2006 сказал:

Почему там считается настолько безопасно хранить свои BTC?

 

Так не считается. Но возможно кто-то вас в этом смог убедить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, butya_2006 сказал:

а кто тогда владельцы (создатели) сайта blockchain.com? он же ранее blockchain.info. Почему там считается настолько безопасно хранить свои BTC?  Где они по факту хранятся, когда покупаются или переводятся на этот сайт?

 

Хороший вопрос.

"Не твои ключи - не твои биткоины". Это общая проблема всех горячих кошельков и централизованных крипто-бирж.

Как только вы выпустили свои ключи из рук, можете считать, что ваши биткоины уже не ваши. Риск их потерять резко повышается.

 

Все биткоины всего мира всегда находятся в одном и том же месте и никогда его не покидают.

 

Они всегда-всегда находятся в своем блокчейне - блокчейне Биткоина.

Блокчейн - это просто файл, типа электронная таблица. Если вы хоть раз в жизни пользовались Exel, то можете вообразить. Примерно то же самое + защищено криптографией от случайных/зловредных исправлений.

Файл этот, один и тот же, хранится на 100 тысячах компьютеров по всему земному шару + 1 в космосе, на МКС.

 

В кошельке - любом кошельке - никаких биткоинов никогда не было, нет и не будет.

В кошельке - лишь ключи. Парами. Открытый + закрытый.

У кого закрытый ключ - тот и владелец биткоинов.

 

Поэтому,

храня свои биткоины на blockchain.com или на любой централизованной бирже - вы очень сильно рискуете потерять всё.

И никто вам никогда ничего не вернет.

Об этом нужно помнить и осознавать риск.

 

Если нет необходимости постоянно торговать своими монетками,

то лучше их переместить на свой личный кошелек, ключи которого есть только у вас.

 

Электрум - простой, понятный, удобный и прочее, прочее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен полностью, но все равное интересно кто эти люди с blockchain.com? Почему у них такое огромное количество энтузиастов, создающих там кошелек и покупая биткоин у них ( тоже самое касается и приложения на телефон). Кто-то же поддерживает этот сайт, легко там отслеживать транзакции блокчейна и многоо других плюшек. Кто эти люди? Они в тени или я недостаточно осведомлен?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Circularsaw said:

Да, согласен полностью, но все равное интересно кто эти люди с blockchain.com? Почему у них такое огромное количество энтузиастов, создающих там кошелек и покупая биткоин у них ( тоже самое касается и приложения на телефон). Кто-то же поддерживает этот сайт, легко там отслеживать транзакции блокчейна и многоо других плюшек. Кто эти люди? Они в тени или я недостаточно осведомлен?)

https://www.blockchain.com/about/

 

Вы не представляете, какие чудеса делает реклама. бч.ком это многомиллиардная корпорация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.05.2021 в 21:06, Knot сказал:

https://www.blockchain.com/about/

Вы не представляете, какие чудеса делает реклама. бч.ком это многомиллиардная корпорация.

А что касается остальных ноунейм приложений в PlayMarket где можно в любом создать свой бтс кошелек и хранить там крипту. Кто они такие? Почему их скачивают и им доверяют?) Как они проходят модерацию в гугл плее? Какова вероятность, что они не скам и завтра не убегут с монетками ?)
ME13C5NE_t.png

 

Ответ будет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...