Перейти к содержанию

Кто такие - сообщество разработчиков биткоин?


Выбегалло

Рекомендуемые сообщения

Попытался задать этот вопрос в ветке про курс биткоина. Но я так понял, там ветка вообще не для инфы, а сборище наркоманов)) тешущих ЧСВ.  Поэтому решил создать отдельную тему.

Вопрос знатокам - кто собсно сказал, что лимит эмиссии у битка 21млн? Если бы быть на 100% уверенным, что это именно так и ничего НИКОГДА не поменяется - я бы первым побежал брать кредит на 100500долл и вкладывать в биток. Потому как в этом случае рост неизбежен, отрицательная инфляция и т.д. НО! пару раз за последние годы проскакивала инфа, что "сообщество разработчиков" битка обсуждало возможность отмены предела эмиссии. Потом как бы не согласились. НО САМ ФАКТ, что есть люди, которые могут изменить основные принципы битка - очень сильно настораживает. Кто они? Какое отношение имеют к Накамото? Насколько сильно могут влиять на архитектуру битка? Куча вопросов сразу возникает...

Изменено пользователем Выбегалло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  

5 минут назад, vernichter сказал:

Сейчас в коде предусмотрено 64 халвинга, через каждые 210000 блоков. Можешь сам посчитать, 21 лям получится.

 

CAmount GetBlockSubsidy(int nHeight, const Consensus::Params& consensusParams)
{
    int halvings = nHeight / consensusParams.nSubsidyHalvingInterval;
    // Force block reward to zero when right shift is undefined.
    if (halvings >= 64)
        return 0;

    CAmount nSubsidy = 50 * COIN;
    // Subsidy is cut in half every 210,000 blocks which will occur approximately every 4 years.
    nSubsidy >>= halvings;
    return nSubsidy;
}
 

При халвинге с номером больше, чем 64, награда за блок равна нулю.


Ну так я про это и говорю. Это сейчас в коде предусмотрено. Вопрос - кто может принимать решения, менять код, протокол и т.д.?? Кто именно эти люди? Есть список?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Выбегалло сказал:

Ну так я про это и говорю. Это сейчас в коде предусмотрено

Не гони, ты вот это спросил:

10 минут назад, Выбегалло сказал:

кто собсно сказал, что лимит эмиссии у битка 21млн?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, очень приблизительный ответ на вопрос в заголовке - команда разработчиков Bitcoin Core

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Helber сказал:

команда разработчиков Bitcoin Core

Кто эти люди? Насколько сильно они могут изменить код?

Они могут полностью уничтожить концепцию?

 

От ответа на эти вопросы, имхо, очень многое что зависит..

6 минут назад, vernichter сказал:

Не гони, ты вот это спросил

Это взаимосвязанные вопросы. Я не гоню и не хамлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Выбегалло сказал:

Это взаимосвязанные вопросы. Я не гоню и не хамлю.

У тя вопрос из 2-х частей. На первую я, вроде, ответил. На вторую - мне все равно, кто они )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vernichter сказал:

На вторую - мне все равно, кто они

Понял. А для меня это как раз принципиальный вопрос.

 

Даже не могу понять - как может быть всё равно, кто на данный момент можно сказать УПРАВЛЯЕТ основной криптой? Инфантилизм какой-то)) Верю потому что верю?))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Выбегалло сказал:

Понял. А для меня это как раз принципиальный вопрос.

 

Даже не могу понять - как может быть всё равно, кто на данный момент можно сказать УПРАВЛЯЕТ основной криптой? Инфантилизм какой-то)) Верю потому что верю?))))))))))

Вот, кто тебе нужен )

https://forum.bits.media/index.php?/topic/167522-сообщество-биткоина-в-десятый-раз-празднует-день-биткоин-пиццы/&do=findComment&comment=1934768

 

Вот еще:

https://forum.bits.media/index.php?/topic/163026-власть-майнерам-или-пользователям-разработчики-биткоина-обсуждают-способы-активации-обновлений/&do=findComment&comment=1903648

Изменено пользователем vernichter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Вы задаёте вопросы не имея понятия, что такое консенсус сети и хардфорк, познакомившись с этими понятиями поближе многие Ваши вопросы отпадут и станет обсалютно всёравно кто пишет код, главное качественный ли он. А кто его пишет и кто поддерживает не особо интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, friend2007 сказал:

Уважаемый, Вы задаёте вопросы не имея понятия, что такое консенсус сети и хардфорк, познакомившись с этими понятиями поближе многие Ваши вопросы отпадут и станет обсалютно всёравно кто пишет код, главное качественный ли он. А кто его пишет и кто поддерживает не особо интересно.

Уважаемый, я задаю вопросы, имея полное понятие о ваших сентенциях. Другое дело, что консенсус сети и хардфорк не имеют ни малейшего отношения к моим вопросам.

 

Самый главный вопрос для меня:

Кто лично (или какое сообщество) на данный момент контролирует код биткоина - т.е. имеет возможность в АДМИНИСТРАТИВНОМ порядке вносить изменения? Никакой консенсус и хардфорк при этом не обсуждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Выбегалло сказал:

кто может принимать решения

https://coinspot.io/analysis/upravlenie-bitcoinom-pochemu-kod-prinadlezhit-ne-razrabotchikam/

 

Цитата

Предложения по улучшению модерирует основной разработчик Bitcoin Core, Владимир ван дер Лаан, и ещё у нескольких разработчиков есть право вето.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы не понимаете, нет первого без второго, если меняется алгоритм т.е. код, не важно кем, нужно его распространить между всеми участниками сети и придти к консенсусу, вопрос поддержит ли сеть эти изменения в коде биткоина т.е. начнёт ли использовать этот код, если да то хорошо, если процентов 10-30 не согласны, они используют старый код, и начинают ответвление от единой цепочки блоков блокчейна, это значит, что к консенсусу не пришли, и произошёл хардфорк, а снятие ограниченности эмиссии, это вопрос серьёзный, и при его соглосовании получится ещё 1 бикеш, который будет совсем не интересен в силу отсутствия ограниченности эмисии. А разрабов много, многие толковые кодеры правят код и присматривают друг за другом, на гитхабе всё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, friend2007 сказал:

Нет, Вы не понимаете, нет первого без второго, если меняется алгоритм т.е. код, не важно кем, нужно его распространить между всеми участниками сети и придти к консенсусу, вопрос поддержит ли сеть эти изменения в коде биткоина т.е. начнёт ли использовать этот код, если да то хорошо, если процентов 10-30 не согласны, они используют старый код, и начинают ответвление от единой цепочки блоков блокчейна, это значит, что к консенсусу не пришли, и произошёл хардфорк, а снятие ограниченности эмиссии, это вопрос серьёзный, и при его соглосовании получится ещё 1 бикеш, который будет совсем не интересен в силу отсутствия ограниченности эмисии. А разрабов много, многие толковые кодеры правят код и присматривают друг за другом, на гитхабе всё есть.

Как раз это я хорошо понимаю, иначе не задавал бы свой вопрос. Сейчас линки поищу, если не найду, завтра добавлю..

 

вот буквально через минуту нашел https://coinspot.io/technology/bitcoin/razrabotchik-bitcoin-core-oproverg-zayavleniya-o-vozmozhnom-uvelichenie-emissii-bitcoina/

10 минут назад, Old Miner сказал:

основной разработчик Bitcoin Core, Владимир ван дер Лаа

И кто это? У него есть право решающего голоса? Как он стал основным? Какая связь между ним и Сатоши Накимото?

Изменено пользователем Выбегалло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, если этот самый Владимир ван дер Лаа завтра резко изменит свою точку зрения и скажет - да пох, давайте напечатаем 21млрд битков вместо 21млн - так и будет???

Что за бред вообще? Я как-то иначе себе представлял незыблемость битка((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Выбегалло сказал:

Я правильно понимаю, если этот самый Владимир ван дер Лаа завтра резко изменит свою точку зрения и скажет - да пох, давайте напечатаем 21млрд битков вместо 21млн - так и будет???

Что за бред вообще? Я как-то иначе себе представлял незыблемость битка((

Куплю по тыще - продаешь? -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Выбегалло сказал:

Я правильно понимаю, если этот самый Владимир ван дер Лаа завтра резко изменит свою точку зрения и скажет - да пох, давайте напечатаем 21млрд битков вместо 21млн - так и будет???

Что за бред вообще? Я как-то иначе себе представлял незыблемость битка((

Я не согласен с ним как и пол мира, и обновлять софт не буду, пусть будет раскол с тем, что есть сейчас и новый шлак, новый шлак продам, то что сейчас работает буду hodl. Вы не понимаете что-ли. Я Вам по русски пишу, если мир против, пусть хоть Трамп хоть ВВП там код меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Выбегалло 

Вопрос о том, кто контролирует возможность добавления кода в GitHub-репозиторий Bitcoin Core поднимается снова и снова, с завидной периодичностью. На протяжении многих лет возможность добавления кода упоминалась различными сторонами как «центральная точка контроля» протокола Биткойн, но я убежден, что такая постановка вопроса представляет собой ложный след, который может дать развитие авторитарной перспективе — а эта модель не применима к Биткойну. Для непрофессионала, конечно, не очевидно, почему это так, поэтому цель этой статьи — объяснить, как работает Bitcoin Core и, на более высоком уровне, как развивается протокол Биткойн как таковой.

https://bitnovosti.com/2019/01/22/who-control-bitcoin-core/

Биткойн — это анархия: без правителей, но не без правил. Правила определяются и применяются индивидуальными участниками сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.12.2020 в 11:35, ki6ers сказал:

Правила определяются и применяются индивидуальными участниками сети

Я внимательно прочитал вашу ссылку. Текст, изложенный там, никак не отменяет моих вопросов. Я сейчас могу давать лишь один коммент в сутки, так что нормального диалога не получится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Выбегалло ,

попробую ответить. Может и сам лучше пойму это про биткоин.

 

1. Код - это закон. Код биткоина - это и есть согласованная реальность всех пользователей, держателей полных нод, майнеров и остальных причастных.

 

2. Есть несколько вариантов программы для полной ноды/сети Биткоина. Код открыт, в свободном доступе, каждый может написать свой клиент для сети Биткоина, и если он будет соблюдать консенсусные правила сети, сеть его примет наряду с другими.

 

Так получилось, что более 90% полных нод работают на программном обеспечении BitcoinCore /клиент Satoshi/.

1991421239_.png.fa026e7df8d1e79bf9ba00dd376b4fa1.png

Но даже тут нет единства, на разных узлах установлены разные версии BitcoinCore:

890657821_.thumb.png.f652c37d17c2bfe7f767eb81ec44f078.png

Но это, в общем, не важно, ибо все изменения в коде биткоина уже много лет только в виде софтфорков - и они обратно совместимы с более ранними версиями. (хардфорков в истории Биткоина было ровно два - и каждый раз это было нечто экстраординарное. Например.)

 

3. Далее, BitcoinCore разрабатывается сообществом программистов и инженеров. Автором может стать любой человек. За 12 лет истории биткоина к нему приложили руку более 600 человек. Кто-то больше, кто-то - меньше. Кто-то - однократно, кто-то - на постоянной основе.

 

В настоящий момент в депозитарии на Гитхабе перечислены 100 разработчиков Биткоина, большинство мы знаем лишь по никнеймам. Мы не знаем имен, национальностей и стран проживания большинства разработчиков и программистов Биткоина. Такая вот астролябия.

 

Точка сборки сейчас - Гитхаб. Просто так удобно. Станет удобно в другом месте - фокус сместится туда. Полная анархия. Никто не управляет и не руководит разработкой и сборкой Биткоина.

 

Есть 6 человек, у которых есть PGP-ключи доступа к сборке окончательной версии на Гитхабе. Они не главные, они не начальники, они не руководят ничем. Они, скорее, технический персонал, наблюдатели и хранители кода БиткоинКора. Они не имеют никаких прав и никаких привилегий. Список этих шестерых меняется время от времени. Одни уходят, на их место приходят другие. Их ключи могут быть похищены или скомпрометированы какой-то секретной службой любого государства мира - это не нарушит целостности Биткоина. Они могут добровольно начать работать на АНБ США и вносить любые изменения в код БиткоинКоре по указке правительства США, например, это не нарушит работу сети Биткоин никоим образом - потому что сеть просто не примет этих изменений и останется на старых версиях Bitcoin Core.

 

4. Все любые изменения должна принять сеть Биткоин - а это 100 тысяч держателей полных нод Биткоина. Кто они и где находятся - неизвестно. Есть данные о 9058 публично открытых нодах Биткоина:

1131719663_.png.e286e208f6bc3fd39ff8539b7496bb4f.png

Об остальных 90 тысячах нод мы не знаем ничего. Они за NAT, файерволлами, они не транслируют в сеть свои ip-адреса. Но они есть, и они работают каждую секунду. Держатели полных нод не получают никакого вознаграждения за свою работу. Но именно они и есть - сеть Биткоина.

 

Любое изменение в коде Биткоина должно принять экономическое большинство сети - держатели полных нод.

 

Как написано в BIP-002 Биткоина.

BIP хард-форка требует принятия всей экономикой Биткойна, включая тех, кто продаёт востребованные товары и услуги в обмен на платежи в биткойнах, а также держателей биткойнов, которые в случае хард-форка могут хотеть тратить свои биткойны (включая продажу за другие валюты) по-другому. Принятие должно быть выражено посредством фактического использования хард-форка на практике (а не простого выражения публичной поддержки, хотя это хороший шаг для достижения согласия перед принятием BIP)…

 

…Майнеры не входят в экономику, так как они всего лишь полагаются на то, что другие будут продавать/тратить их бесполезный в противном случае продукт майнинга. Таким образом, они должны принимать указания всех остальных при принятии решений по консенсусным правилам.

 

Биржи не входят в экономику, так как они всего лишь предоставляют услуги, связывая продавцов и пользователей, желающих торговать. Даже если все биржи откажутся от Биткойна, эти продавцы и пользователи всегда смогут торговать напрямую и/или создать собственные биржи.

 

Разработчики не входят в экономику, так как они всего лишь пишут код, а использовать этот код или нет – решают другие…

 

Настоящее BIP не стремится дать определение того, что «должно» служить основанием для решений. Подобное утверждение, как бы идеально оно ни было оправдано, будет бесполезным без способов заставить других его придерживаться. Процедура BIP не имеет своей целью служить принудительным «управлением» Биткойном, а лишь предоставляет коллективный репозиторий для предложения и предоставления информации о стандартах, которые люди могут добровольно принять или нет. Можно лишь надеяться на достижение точности в отношении поля «статус», стремясь отразить реальность, какой она является на самом деле, а не какой она *должна быть*

 

5. Общая эмиссия в 21 миллион биткоинов в срок до 2140 года - это общая реальность всех держателей полных нод и один из краеугольных камней Биткоина. На изменение этого числа сеть не согласится никогда и ни при каких условиях. Поэтому можно считать, что это - константа.

 

6. Вообще, любые изменения в код биткоина принимаются очень-очень долго и с большим скрипом. Сейчас вот будут вводить Taproot, на это отведено 2 года. И то до конца не решено, будет ли это по процедуре BIP8 проводится или по BIP9. Всё очень сложно. А это всего лишь софтфорк, с которым согласны процентов 90% нод и майнеров уже сейчас.

 

7. Поэтому,

не смотря на то, что код биткоина пишут вполне конкретные программисты, о которых мы, по большей части, не знаем ничего, их код еще должен быть принят сетью. Большинство кода сетью отвергается. Программисты не имеют власти над сетью Биткоина и над самим биткоином.

 

8. Месяц назад Владимир ван дер Лаан решил отказаться от роли технического администратора Bitcoin Core. Это нормальное явление. Такое случалось уже не раз. В апреле 2014 Владимир Ван дер Лаан сменил на этом посту Гавина Андрессена. А вот теперь и сам решил отойти в тень.

 

Вот список самый активных разработчиков BitcoinCore за последний год:

Screenshot_441.png

 

Лидирует по количеству добавленного кода MarcoFalke, но это, опять же, ничего не значит. Тут никто не главный.

Это трудно понять. Мы слишком привыкли к централизации и иерархии.

 

Источник графиков и картинок

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.12.2020 в 01:11, Выбегалло сказал:

пару раз за последние годы проскакивала инфа, что "сообщество разработчиков" битка обсуждало возможность отмены предела эмиссии. Потом как бы не согласились. НО САМ ФАКТ, что есть люди, которые могут изменить основные принципы битка - очень сильно настораживает. Кто они? Какое отношение имеют к Накамото? Насколько сильно могут влиять на архитектуру битка?

 

Отдельно еще отвечу на эти вопросы:

 

1. "Сообщество разработчиков биткоина" - это фикция. 600 не знакомых друг с другом людей. Никто. И звать их никак. И не влияют они ни на что. Любого разработчика Биткоина можно смело слать нахер. Он - пустое место. Ноль. Никакой власти над сетью Биткоина или кодом БиткоинКоре никто из них не имеет.

 

Поэтому любой заголовок в любом средстве массовой информации типа "Разработчик Биткоина предложил..." вы должны сразу переводить в понятный текст "Хрен-с-горы высказал своё частное и никому не интересное мнение". Только так.

 

2. Принципы битка не может изменить никто. Любое изменение должно быть принято сетью, а сеть состоит из владельцев биткоина. Никто не станет резать курицу, несущую золотые яйца.

 

3. Разработчики БиткоинКоре не имеют никакого отношения к Сатоши Накомото, окромя того, что продолжают развивать его код. Первым автором самой первой версии BitcoinCore как раз и был Сатоши. Его никто никогда из разработчиков не видел, неизвестно даже, мужчина это или женщина. Возможно даже, что это группа программистов. Но не факт. Не известно, в общем, ни хрена про Сатоши Накомото. И это - хорошо. Пусть так и остаётся.

 

4. Разработчики на архитектуру битка могут влиять лишь в той мере, в которой это примет сеть. А сеть очень осторожно принимает любые нововведения. Большинство новшеств отвергается на самых ранних этапах.

 

5. Разработчики БиткоинКоре не получают за свою работу по написанию и отладке кода никакой оплаты. Некоторые из них получают именные гранты от разных фирм и компаний, но не на постоянной основе. Никто из них не работает за зарплату.

Например: 1, 2, 3, 4.

 

6. Еще хочу отметить, что существует определенная путаница с самим словом "биткоин".

Биткоин - это протокол, набор правил.

Биткоин - это сеть полных нод, на которых установлен клиент Биткоин (например БиткоинКор, хотя и не обязательно, клиентов несколько)

Биткоин - это монета, которая существует внутри протокола и сети, существует в виде записей в блокчейне сети Биткоин.

Для простоты я обозначаю сеть Биткоина с большой буквы, а монету биткоин - с маленькой. А клиент, который раньше тоже назывался просто "биткоин" сейчас сменил название на BitcoinCore - БиткоинКор, стало попроще.

 

Кроме BitcoinCore существуют и другие клиенты для сети Биткоина:

- BitcoinXT

-BitcoinClassic

и еще несколько других, которые уже давно не обновлялись и заброшены своими разработчиками.

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Dmitrii Storm сказал:

Принципы битка не может изменить никто.

Эээ, алё! Извинись!
Силуанов говорил, что может изменить эмиссию биткоина, если надо. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Lexis77 сказал:

Эээ, алё! Извинись!
Силуанов говорил, что может изменить эмиссию биткоина, если надо. ))))

 

 Гы-гы-гы!

(упал под стол от смеха)

 

@Lexis77 , а ведь с виду - суръёзный же человек.

Насмешил до слёз!

 

Кстати, знаете, почему власти США не могут запретить биткоин? Хотя очень бы этого хотели.

Первая поправка конституции США не даёт.

Патамушта биткоин - это текст.

Такие дела.

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lexis77 сказал:

Силуанов говорил, что может изменить эмиссию биткоина, если надо. ))))

"В военное время значение синуса может достигать четырех"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dmitrii Storm сказал:

с виду - суръёзный же человек.

Я никогда не относился к нему как к соображающему в финансах организму, не смотря на его статус, но после этого, все интервью с ним смотрю как "Аншлаг" или "Цирк, цирк, цирк"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Lexis77 сказал:

Я никогда не относился к нему как к соображающему в финансах организму, не смотря на его статус, но после этого, все интервью с ним смотрю как "Аншлаг" или "Цирк, цирк, цирк"

 

Чертовски приятно находится в среде единомышленников.

 

Со своим окружением в реальной жизни я разговаривать про биткоин не в состоянии.

Услышав слово "биткоин",  они уверенно мне говорят, что биткоин - это пирамида и пузырь, типа МММ, и придумал этот самый биткоин сам Мавроди. Им так по телевизору сказали. А еще биткоин платят только террористам и Навальному. Как сказали по телевизору: "Навальный получил по возвращению в Россию  сто единиц биткоина".

Я честно пытался в обозревателе блокчейна найти эти сто единиц, но увы. Нет их там. И не понятно, что диктор новостей имел ввиду под "единицами биткоина", это может быть всё, что угодно. Сатоши, например.

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...