Перейти к содержанию

«Россети» опасаются активизации «черных майнеров» из-за роста биткоина


News Bot

Рекомендуемые сообщения

rosseti_soobshchili_ob_aktivizatsii_chernykh_maynerov_iz_za_rosta_kursa_bitkoina.jpg

 

Российская электросетевая компания «Россети» сообщила о повышенной активности нелегальных майнинговых ферм. Это может привести к перегрузке энергосетей.

В 2017 году, когда начался «сезон альткоинов», а биткоин уверенно шел к $20 000, в разных регионах страны было зафиксировано аномальное потребление электроэнергии. «Россетям» удалось обнаружить несколько нелегальных майнинговых ферм, и с 2017 года общий ущерб от их деятельности составил более 718 млн рублей. 16 декабря 2020 года курс биткоина впервые в истории преодолел $20 000, а 19 декабря установил новый максимум на $24 171.

 

Руководство «Россетей» считает, что, наряду с другими факторами, рост биткоина обусловлен повышенным интересом к майнингу. «Россети» опасаются, что из-за роста биткоина вновь активизируются черные майнеры. Их действия приведут не только к убыткам энергетических компаний, но и создадут угрозу перегрузки сетей, в результате чего могут возникнуть масштабные аварии.

 

Тем не менее, сетевая компания продолжает бороться с незаконным майнингом криптовалют, проводя системную работу по обнаружению нелегальных ферм. «Россети» сотрудничают по этому вопросу с правоохранительными органами. Против «черных майнеров» возбуждаются уголовные дела по статьям, предусматривающим лишение свободы. Так, в апреле в Новгородской области была обнаружена майнинговая ферма на территории птицефабрики. Майнеры незаконно подключили оборудование к электросети и украли электроэнергию на сумму 118 млн рублей.

 

 

Подробнее: https://bits.media/rosseti-opasayutsya-aktivizatsii-chernykh-maynerov-iz-za-rosta-bitkoina/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какой то. С чего это вдруг майнинг стал незаконным? Кто его запретил? Если кто то ворует электроэнергию, то при чём тут майниг? Воровать электроэнергию можно и на другие цели, например коноплю в теплице выращивать. То же весьма доходный "бизнес". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lenchik сказал:

С чего это вдруг майнинг стал незаконным?

 

А с чего это вдруг он  был законным?

Он всегда был в серой зоне вне закона и не запрещено и не разрешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я подключился к электросетям и честно плочу по счётчику, то какое их собачье дело куда я электроэнергию расходую? Может я воду в озере грею, что бы лебеди всю зиму плавали, а подогрев тротуаров так это вообще классика. Даже у нас в провинции тротуары и дорожки во дворе подогревают, что бы снег не убирать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Lenchik сказал:

Бред какой то. С чего это вдруг майнинг стал незаконным? Кто его запретил? Если кто то ворует электроэнергию, то при чём тут майниг? Воровать электроэнергию можно и на другие цели, например коноплю в теплице выращивать. То же весьма доходный "бизнес". 

Я так тот фрагмент текста понимаю - если майнеры элекроэнергию крадут, то майнинг от этого становится незаконным (в представлении энергетиков).

Ну косноязычно, да)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дебилы блть. Деньги в модернизацию по капле, а майнеры во всем виноваты! Чёрные майнеры..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, scopus сказал:

 

А с чего это вдруг он  был законным?

Он всегда был в серой зоне вне закона и не запрещено и не разрешено.

Все что не запрещено - законно. Как минимум ст.34 Конституции РФ.

Ограничить гражданина может только федеральный закон. Сошлитесь на ФЗ запрещающий манинг.

Изменено пользователем karmic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, karmic сказал:

Все что не запрещено - законно.

Ограничить гражданина может только федеральный закон. Сошлитесь на ФЗ запрещающий манинг.

Если не красть энергию, то и не потребуется ни на что ссылаться.

Если красть, то вы сошлетесь на ФЗ, а они на УК))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты на своей даче майнишь на 30 квт, то ты платишь за эти 30 квт по тарифу "для населения", а должен платить, как предприятие, потому что майнинг не является элементом жизнедеятельности, а является, по сути, предпринимательской деятельностью. По крайней мере, знаю о нескольких найденных фермах, которые не закрыли, а просто заставили платить ЭЭ по другому тарифу.
Но если ты майнингом отапливаешь свой коттедж - тут сложнее будет прикопаться  ? ?

Изменено пользователем ushba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ushba сказал:

Если ты на своей даче майнишь на 30 квт, то ты платишь за эти 30 квт по тарифу "для населения", а должен платить, как предприятие, потому что майнинг не является элементом жизнедеятельности, а является, по сути, предпринимательской деятельностью. По крайней мере, знаю о нескольких найденных фермах, которые не закрыли, а просто заставили платить ЭЭ по другому тарифу.
Но если ты майнингом отапливаешь свой коттедж - тут сложнее будет прикопаться  ? ?

Бизнес начнётся когда появится прибыль. Пусть докажут сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне подсказывает что это подготовка к кампании борьбы с майнингом. Подготавливают общественное мнение. "Если в кране нет воды, значит с***** .....", а дальше уже понесётся, и правые и неправые пострадают, кто под руку попадёт.

 

Воруют электроэнергию постоянно, и постоянно находят воров и наказывают, но не кричат об этом на каждом углу. Не спроста они с такими наездами выступают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ushba Если я не ошибаюсь максимальная мощность на Кв или частный дом 5-7кв 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ExchEM сказал:

@ushba Если я не ошибаюсь максимальная мощность на Кв или частный дом 5-7кв 

На дом (участок) 15кв. 3 участка 15*3

24 минуты назад, Lenchik сказал:

Подготавливают общественное мнение.

Именно. В майнинге ничего противозаконного нет, но крадут.

В крипте ничего противозаконного нет, но тероризьм.

Чтобы услышав нужное слово, всплывала нужная ассоциация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, NewLine сказал:

На дом (участок) 15кв. 3 участка 15*3

Ограничений в подключении как таковых нет. Вопрос в цене.

до 15 квт - 550р

15 - 150 квт - по стандартизированым ставкам или тарифам максимальной мощности (переменные С1+С8)

150 - 670 квт - оплачиваешь все сам (все Cn - узел учета ээ, трансформаторы, столбы, лэп и т.д. и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, baikalcloud сказал:

Ограничений в подключении как таковых нет.

Да, согласен. Просто 15 дается сразу, относительно безгеморойно, дальше идет и привлечение лишнего внимания и возможная нехватка мощности подстанции и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, NewLine сказал:

На дом (участок) 15кв.

У нас в квартиры заведено 10 квадратов медный провод. Счётчики 50А. Электрики вводы меняли, говорят 30А расчётный максимум. То есть всего 6.6 Киловатт. Бытовые счётчики обычно 50 - 55 А. По любому 15 не получится. Нужен счётчик с токовым трансформатором и желательно три фазы, что бы нагрузку равномерно по фазам распределить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ExchEM сказал:

Если я не ошибаюсь максимальная мощность на Кв или частный дом 5-7кв

Какое-то очень ущербное предположение. Квартиры бывают с 1 комнатой, а бывают и 5-ю. С газом и без.
7кВт на трешку с электроплитой - это вообще ни о чем. Попробуем скромно прикинуть... лето, 3 кондея по 2кВт, включил электрочайник тухленький, на 1кВт - все, предел. А если еще поставишь воду для пельмешей, то ходи с фонариком в кармане. Ибо будет рубить все ежеминутно.
Я в начале майнинга грузил свою старую хату на 8.5кВт (у меня газ) а входная проводка еще алюминиевая. Дом попал в первую очередь капиталки, пустили новые кабельканалы с медью, думаю не меньше 10-12 теперь снять можно. Правда как и везде, жутко воровали и умудрились входные автоматы на каждую квартиру поставить IEK25А. Дебилы. После того, как 3 раза в сутки начало вырубать автомат, а ждать этих уродов не меньше часа, т.к. ящики поставил и ключи не дали - поймал однажды бригадира, отобрал ключи от ящика и сказал, что прикую наручниками на НГ, если они не поменяют автоматы на нормальные (а вы понимаете, что перед НГ все начинают готовить много в духовках и там нагрузка космическая), автомат купил сам, они поменяли, на кипиш собрался весь подъезд и поняв суть конфликта - конкретно натянули этих "мастеров". НГ прошел без единого разрыва. Не уверен, как в других подъездах, но у меня все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenchik  эта расчетная была установлена тем кто дом проэктировал и подключал к сетям. Все  это деньги, могли бы спокойно по 15 кВт на квартиру, но это ого го какие деньги за подключение.

5 минут назад, Lenchik сказал:

Нужен счётчик с токовым трансформатором

Счетчики для трансформаторов тока начинаются при потреблении больше 100А на фазу или 300А, а это 300А х 230 вольт= 69 кВт.. Ни кто Вам столько ни на дом ни квартиру не даст просто так.

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Lenchik сказал:

У нас в квартиры заведено 10 квадратов медный провод.

Ты понимаешь, что такое 10 квадратов? Там автоматы входные можно на 100А ставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77 да он не понимает, пусть не обижается, но видно в электротехнике человек плавает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай сети эти с начало научатся выполнять по закону свои договора. У меня не могут собраться и подключить участок уже год как истек срок по договору как должны были подключить. 

Видимо мне придется только через суд их мотивировать исполнять свои обязательства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenchik Даже у нас в провинции тротуары и дорожки во дворе подогревают, что бы снег не убирать. 

Хорошо живете, по хорошему позавидуем Вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Lexis77 сказал:

Ты понимаешь, что такое 10 квадратов? Там автоматы входные можно на 100А ставить!

Я и поставил на 60А а было на 32А. У нас ящики не закрыты, а в углу подъезда под потолком общий рубильник. Отключил днём и поменял сам. Я вообще то инженер но по электронике, а не электрике. Из всего стажа только год работал не по специальности, а после девяностых собственное ООО по ремонту и обслуживанию оргтехники.

Я же говорю что счётчик на 50А. При превышении он в лучшем случае врать будет. Я квартиру отапливаю электроэнергией. У нас дом вроде как с электрическими плитами и тариф 3.41 день, 1.62 ночь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомому в Москве в квартиру 100 кВт заведено)) так что все зависит от места)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zeo сказал:

@Lenchik Даже у нас в провинции тротуары и дорожки во дворе подогревают, что бы снег не убирать. 

Хорошо живете, по хорошему позавидуем Вам. 

Да там небось теплотрасса проходит, вот и обогревает тротуары потерями тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • «Россети»: майнеры виноваты в авариях на электросетях Сибири

      Компания «Россети Сибирь» объявила, что именно майнинг криптовалют является одной из главных причин аварийных отключений электрической энергии в нескольких местных регионах. Количество майнеров, самовольно и незаконно подключающихся к электросетям, растет. Нагрузка на сети сильно увеличивается, аппаратура начинает давать сбои и отключаться, утверждают энергетики.   Специалисты «Россети Сибирь» как пример приводят недавние аварийные отключения электроэнергии в Красноярском крае, Хакас

      в Новости криптовалют

    • Опрос: 30% британцев опасаются внедрения цифрового фунта

      Согласно опросу Redfield&Wilton Strategies, 30% британцев не верят в потенциал цифровой валюты Банка Англии и считают, что она имеет больше недостатков, чем преимуществ.   Организация Redfield&Wilton Strategies провела опрос среди 2500 взрослых британцев, чтобы выяснить их отношение к цифровой валюте ЦБ. Около 24% респондентов считают, что она может принести пользу обществу, а 30% опасаются, что государственный стейблкоин нанесёт жителям Великобритании больше вреда, чем пользы.

      в Новости криптовалют

    • Никому не покажусь: почему трейдеры опасаются проходить KYC на биржах?

      К 2021 году почти все биржи криптовалют ввели верификацию пользователей — обязательную или добровольную. Зачем нужно верифицировать аккаунт и как подтверждение личности влияет на безопасность денег пользователя? Развитие криптовалютного рынка не ускользнуло от внимания регуляторов. Сейчас многие страны требуют от бирж криптовалют внедрения процедур KYC/AML и обязательной верификации пользователей. В Австралии, США, Канаде, Сингапуре, Южной Корее, Великобритании, странах Евросоюза и больши

      в Безопасность

    • Южнокорейские биржи опасаются закрытия из-за ужесточившегося регулирования

      Небольшие криптовалютные биржи Южной Кореи опасаются, что нежелание банков сотрудничать с ними затруднит соблюдение нормативных требований регуляторов и приведет к закрытию торговых площадок. Южная Корея считается одним из самых активных криптовалютных рынков в мире. Регулирующие органы страны находятся в состоянии «боевой готовности», принимая различные меры для усиленного контроля криптовалют. В марте 2020 года Национальное собрание Южной Кореи утвердило поправки к закону о предоставлен

      в Новости криптовалют

    • SAP и «Россети Урал» протестировали в Екатеринбурге решение на блокчейне для расчетов за электроэнергию

      Электросетевая компания «Россети Урал» совместно с SAP, производителем ERP и других корпоративных систем, представили на выставке «Электрические сети» прототип решения на блокчейне для расчетов между участниками энергетического рынка.   Решение разработано на основе SAP Cloud Platform и тестировалось в жилых помещениях в Екатеринбурге. К системе было подключено 250 приборов учета, а показания со счетчиков снимались каждые полчаса и сохранялись в блокчейне.   Система

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...