Перейти к содержанию

Оплата налогов за крипту - практический опыт. 3-НДФЛ и криптовалюта


proboyko

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, на связи товарищ майор.

2020  подходит к концу, впереди новый закон,предлагаю эту тему для то, чтобы делится опытом по оплате налогов и подаче декларации.

Да, связанных тем достаточно, но там  99% сообщений малополезный флуд, на 10 страниц будет один человек, который пишет что-то стоящее,это тяжело читать, поэтому если вам есть что сказать, то предлагаю эту тему.

Просьба отписываться только тем, кто  сам платил или знает того, кто платил. В первую очередь интересуют физлица, т. к. с ИП   и самозанятыми попроще. Но вы тоже делитесь.

Интересно:

0. Трейдер или майнер?

0.0 Выводили как физлицо или ИП/самозанятый?

1. Что указывали при подаче декларации? Иные доходы?

2. Как заводили и выводили(валюта/рубли, SWIFT-перевод/обменники(какие)/платежные системы(какие), нал/безнал)

3. Платили с доходов или  с  прибыли (доходы минус расходы)? Если с прибыли , то как доказывали доказательство покупки и  продажи?

4. Вы просто один раз купили и продали через какое-то время или активно торговали криптой? Если второе, то налоговая прикапывалась к тому, что надо платить налог с каждой сделки? 

5. Как долго налоговая проверяла и какие вопросы задавала? Что просила предоставить? Скриншоты, транзакции, выписки?

6. Если вы покупали за валюту, то как налоговая на это реагировала?

7. Наконец, как реагировали банки на выводы? Принимают ли они скрины с бирж? 

Платили с того, что получалось при выводе в банк или с того, что было на бирже при продаже? Как налоговая считает?

 

Если у вас был опыт  уплаты налогов, большая просьба поделиться.  В интернете вообще никто не пишет о своем опыте. Посмотрел все крупные форумы, только какой-то алтаец в 2018 году что-то там задекларировал. Подводных камней много, но непонятно, как налоговая к ним цепляется.

Понятно, если у вас 50 тысяч, то вам можно не волноваться, но если надо выводить сотни тысяч и что-то на них покупать, то возникает вопрос о налоговой.

 

Еще большая просьба не разводить в данной теме оффтоп и флуд, в частности не писать, что:

Вы против жуликов и воров; все пойдет в карман чиновников; вы не любите власть(мне по шапке дадут); вы в 2009 имели ИП и у вас что-то произошло; раньше было лучше; может ли ИП работать с криптой; налоги с крипты вообще не надо платить(надо); в законе нигде не написано, поэтому пусть идут нахер; отследить ничего не могут.

К этому скатывается через 5 сообщений любая такая тема. Давайте хоть здесь соберем положительную полезную информацию.Может, вы читали чей-то опыт в другом месте, поделитесь ссылкой. Если вы не платили и не собираетесь, если вы против и это для вас лоховство - тоже не надо этого писать.

Только по делу, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, proboyko сказал:

Просьба отписываться только тем, кто  сам платил

Сам. В течение трех лет. Суммы облагаемого годового дохода в декларациях были немного меньше или немного больше миллиона

1 час назад, proboyko сказал:

0. Трейдер или майнер?

Трейдер в основном

1 час назад, proboyko сказал:

0.0 Выводили как физлицо или ИП/самозанятый?

Как физлицо. 3-НДФЛ

1 час назад, proboyko сказал:

1. Что указывали при подаче декларации? Иные доходы?

Да
Наименование - трейдинг криптовалютами

1 час назад, proboyko сказал:

2. Как заводили 

Честно говоря, это неважно, т.к. заводил на биржу относительно небольшие суммы и достаточно давно, это на бирже в ходе торговли они выросли, с тех пор постепенно вывожу, включая новые торговые прибыли, если таковые образуются

1 час назад, proboyko сказал:

и выводили(валюта/рубли, SWIFT-перевод/обменники(какие)/платежные системы(какие), нал/безнал)

Отчасти биржа, отчасти обменники. Безнал. На карту в рублях. Дробил


 

1 час назад, proboyko сказал:

3. Платили с доходов или  с  прибыли (доходы минус расходы)? Если с прибыли , то как доказывали доказательство покупки и  продажи?

С учетом того, что написано выше - все, что вывел на карту, и считаю как облагаемый доход

 

1 час назад, proboyko сказал:

4. Вы просто один раз купили и продали через какое-то время или активно торговали криптой?

Активно

1 час назад, proboyko сказал:

Если второе, то налоговая прикапывалась к тому, что надо платить налог с каждой сделки? 

Нет

Вы странно формулируете это. Или вы полагаете, что налоговая полагает, что большинство трейдеров - p2p-шники а ля локал?

Ну чо, тоже может быть. Никто не знает, что у них в головах

1 час назад, proboyko сказал:

5. Как долго налоговая проверяла 

Камералка? От 3 месяцев до года с лишним (т.к.после того, как подал новую декларацию, они вдруг вспомнили, что по прошлогодней - незакрыта камералка, и спешно закрыли ее задним числом, типа все проверили в срок)

1 час назад, proboyko сказал:

и какие вопросы задавала? Что просила предоставить? Скриншоты, транзакции, выписки?

Никаких. Ничего

1 час назад, proboyko сказал:

6. Если вы покупали за валюту, то как налоговая на это реагировала?

Не покупал

1 час назад, proboyko сказал:

7. Наконец, как реагировали банки на выводы? Принимают ли они скрины с бирж? 

Да никак. Я дробил суммы, может это помогло

1 час назад, proboyko сказал:

Платили с того, что получалось при выводе в банк или с того, что было на бирже при продаже?

Ответил выше под п.3

Так-то на бирже бывают и убыточные сделки, Карл! (и последний год что-то все больше, да, я не верил в рост). Думаете, налоговая мне будет компенсировать убыток с них?

Не станет, даже если бы я их попросил

 

1 час назад, proboyko сказал:

Как налоговая считает?

Не понял вопрос. 
Скрипт в налоговом кабинете берет суммарную облагаемую сумму за год и высчитывает 13% от нее, это и есть сумма к уплате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
On 11/5/2021 at 7:22 PM, sbercoin said:

@sabestyan  риски чего? Если вы выводите деньги себе на карту как физ. лицо, пользуетесь картой как обычный человек, т.е. платите штрафы, жкх, ходите в магизин, не переводите со своей карты массово деньги другим физ. лицам, не снимате тут же наличные - подавайте каждый год декларацию о доходах, указывате в ней все доходы как полученные от продажи криптовалюты на binance  и спите спокойно, по крайней мере сейчас, пока законы позволяют так делать 

 

Насколько я понимаю каждую запись в справке 3-НДФЛ необходимо подтвердить документально: скриншот или история операций. И как подтвердить тогда откуда появилась крипта на кошельке? А не возникнут ли вопросы откуда гражданин её перевёл и всякие расследования на предмет получения вознаграждения от незаконных действий?

Гражданин может ответить, например, что намайнил. Тогда будет вопрос почему он ведёт предпринимательскую деятельность как ИП?

Зарегистрироваться как ИП? Тогда мы снова возвращаемся к вопросу, с которого начали:

 

On 11/1/2021 at 8:18 AM, sbercoin said:

@sabestyan вы точно никак не можете задекларировать криптовалюту или доходы в криптовалюте в РФ, потому что это противоречит текущему законодательству РФ - т.е. вы в любом случае как ИП/ООО должны получить на свой счет рубли/usd в рамках контракта ВЭД и заплатить с этого налоги.

 

Изменено пользователем sabestyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, sabestyan сказал:

Насколько я понимаю каждую запись в справке 3-НДФЛ необходимо подтвердить документально: скриншот или история операций.

Я не уверен, что там найдется место, куда можно впихнуть хоть один скриншот.

 

И даже наличие возможности ничуть не означает обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Helber said:

Я не уверен, что там найдется место, куда можно впихнуть хоть один скриншот.

 

И даже наличие возможности ничуть не означает обязанности.

Я так понимаю процесс подачи 3-ндфл  аналогичен тому, как подаётся 3-ндфл на вычет за лечение например. После заполнения всех цифр необходимо приложить сканы подтверждающих документов вроде выписка из мед учреждения об оказанных мед услугах. Там же наверное и скришотик можно подать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, sabestyan сказал:

Я так понимаю процесс подачи 3-ндфл  аналогичен тому, как подаётся 3-ндфл на вычет за лечение например. После заполнения всех цифр необходимо приложить сканы подтверждающих документов вроде выписка из мед учреждения об оказанных мед услугах. Там же наверное и скришотик можно подать 

Я понял, к чему вы клоните. Право на вычет надо подтверждать документами, в том числе , если это вычет в виде расходов на покупку крипты — если у вас случай чистого холда (не единственный возможный, отметим). 
Не знаю, найдется ли там в ЛК такое, ведь вычет на покупку крипты это что-то сильно нестандартное пока.

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Helber said:

Я понял, к чему вы клоните. Право на вычет надо подтверждать документами, в том числе , если это вычет в виде расходов на покупку крипты — если у вас случай чистого холда (не единственный возможный, отметим). 
Не знаю, найдется ли там в ЛК такое, ведь вычет на покупку крипты это что-то сильно нестандартное пока.

Ну я мед вычет привёл как пример того, что всё в 3-ндфл надо подтверждать документами, а не к тому чтобы вычет получить за крипту. Купил биток по 30000 продал по 60000. Вывел. С разницы указал в 3-ндфл доход  под налог (кстати что там и куда писать-то  хз). Приложил скрин покупки и скрин продажи. А за майнинг что показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, sabestyan сказал:

А за майнинг что показать?

Квитанции за эл-во. Опять же, если сумеете прикрепить

 

Возьмите да попробуйте прямо сейчас 3-НДФЛ заполнить. Все равно ее там случайно не отправишь. Зато разговор станет предметным. А то можно-не можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, sabestyan сказал:

Насколько я понимаю каждую запись в справке 3-НДФЛ необходимо подтвердить документально: скриншот или история операций. И как подтвердить тогда откуда появилась крипта на кошельке? А не возникнут ли вопросы откуда гражданин её перевёл и всякие расследования на предмет получения вознаграждения от незаконных действий?

Гражданин может ответить, например, что намайнил. Тогда будет вопрос почему он ведёт предпринимательскую деятельность как ИП?

Зарегистрироваться как ИП? Тогда мы снова возвращаемся к вопросу, с которого начали

 

В целом налоговое законодательство РФ устроено так, что если вы хотит отдать деньги государству (заплатить налоги), то оно этому препятствовать не может и налоговая инспекция вправе требовать дополнительные документы только в отдельных случаях. Вы можете обратиться к юристам, специализирующимся на подаче 3-НДФЛ, они вам это объяснят подробно и помогут все правильно заполнить, не нужно ответы на такие вопросы искать здесь, на форуме, и если речь о серьезных суммах - обращайтесь к специалистам.

 

Тоже самое касается и ИП - существуют вполне прозрачные схемы легализации доходов от криптовалюты, но лучше обращаться к профильным юристам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой апдейт темы относительно вывода

  

18.12.2020 в 00:22, proboyko сказал:

2. Налоги криптовалют тема сложная, опыта деклараций в интернете нет. Как налоговая реагирует на декларацию по крипте никто не знает в интернете, а кто знает - нигде не пишет.

 

 

- посчитать все доходы по картам, прошедшим через банк, от продажи криптовалюты

- заполнить декларацию 3-НДФЛ (самостоятельно или с помощью юриста)

- указать, что это получение денежных средств от продажи криптовалюты

- налоговая не имеет права требовать с вас другие документы, кроме декларации, за исключением отдельных случаев

 

https://www.rbc.ru/crypto/news/61111c699a794732be13eef4

 

18.12.2020 в 00:22, proboyko сказал:

Можно ИП, можно самозанятым(как делают блогеры), но там везде серые схемы и могут  схватить за жопу, а кто это делает - надеется, что к ним не придут.Опыта общения с налоговой ни у кого нет. В интернете то есть.

 

- если есть ИП - средства получаете на свой счет, платите с них 6% налога при УСН - Доходы, тут вроде бы все очевидно, лично у меня с моим банком по этому поводу никаких вопросов не возникло. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • rammendo изменил название на оплата налогов за крипту
Только что, ExBaza.com сказал:

Было бы не плохо если вы создали отдельную тему и расписали там все подробно и в ней же отвечали на вопросы, будет полезно широкой аудитории.

Да есть у них отдельная тема

@ExBaza.com , https://forum.bits.media/index.php?/topic/173378-sbercoinone-эксперимент-по-легальной-продаже-токена/#comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил я летом в налоговую.. И вот что получил в ответ .

Согласно действующему законодательству, крипта приравнивается к имуществу. Соответственно, доход от её покупки/продажи подлежит обложению НДФЛ. Ставка налога 13%, а с яваря 21 если сумма выше 5млн то ставка 15%. 

 

Перед покупкой/продажей если хочется типа "легализовать" доходы - Звоним в сбер и говорим Я Вася Пупкин хочу продать крипту, суммы будут поступать на пласт карту номер 9999 и т.д. Это для того чтоб не заблочили карту во время переводов.. Потом Составляем Форму 3-НДФЛ и идем с честной головой и порядочным лицом в налоговую и сдаёмся.

Отчисляем налог и греем яйца  спокойно в теплой постели... 

А там уж выбирать каждому что хочется.
 

Изменено пользователем ramsis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

9 часов назад, sbercoin сказал:

А во вторых, потом на эти же деньги будут повышать пенсии


У нас народ такой все бояться показать и это понятно почему, потому что народ не доверяет государству. Извините но вы в какой стране живете? До пенсионного возраста надо еще дожить, Пенсионный возраст повысили дальше я уже промолчу.. Наши налоги как минимум в 50% случае идут не по назначению

 

@ramsis В конце прошлого года сдал годовой отчет НДФЛ по майнингу, все нормально все приняли. Заплатил страховые взносы + 13% и все нормально. Банку ничего не говорил пока потому что вопросов у него не возникало опять же пока?  если у банка возникнут какие либо вопросы все предоставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, lari сказал:

Заплатил страховые взносы

Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Helber сказал:

Это как?

ИП Каждый квартал нужно уплачивать в казну страховые взносы ОМС, ОПС. Можно и раз в год кому как удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, lari сказал:

ИП Каждый квартал нужно уплачивать в казну страховые взносы ОМС, ОПС. Можно и раз в год кому как удобнее

То есть вы платите с крипты по 3-НДФЛ как физик, и оплачиваете страховые через ИП как ИП?

Хииитрая схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Helber сказал:

То есть вы платите с крипты по 3-НДФЛ как физик, и оплачиваете страховые через ИП как ИП?

Хииитрая схема.

Я сдаю декларацию НДФЛ как ИП, мне приходиться так как имеются сотрудники.

 

Налоги ИП на ОСНО (общем налоговом режиме)

Если предприниматель работает на общем режиме, список налогов будет выглядеть так:

  • НДФЛ за себя — 13% с доходов от бизнеса;
  • НДФЛ за сотрудников — 13% или 30%;
  • НДС;
  • страховые взносы за себя;
  • страховые взносы за работников;
  • транспортный, имущественный, земельный, водный налог, акцизы, НДПИ (если для этого есть основания).
  •  
Изменено пользователем lari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, lari сказал:

Я сдаю декларацию НДФЛ как ИП, мне приходиться так как имеются сотрудники.

При чем тут НДФЛ (с зарплаты сотрудников), и ваш доход с майнинга? 

 

За себя НДФЛ вы вряд ли платите, раз вы на спецрежиме.

 

Или вы подаете 3-НДФЛ как продавший имущество?

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helber Извиняюсь за ошибочку у меня идет не упращенка. У меня ИП также я занимаюсь не только майнингом и как порядочный гражданин плачу все необходимые налоги, именно с себя я также плачу 13% в том числе и с майнинга

Изменено пользователем lari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, lari сказал:

Извиняюсь за ошибочку у меня идет не упращенка.

Какой вы удивительный ИП, даже не помните, на ОСНО или спецрежиме находитесь?

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Helber сказал:

Какой вы удивительный ИП, даже не помните, на ОСНО или спецрежиме находитесь?

Я прекрасно знаю какой у меня налоговый режим. Я скопировал этот текст для вас по ошибке скопировал на УСН.. Текст выше изменил чтобы не вводить людей в заблуждение

Изменено пользователем lari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, кто то отправлял в налоговую какой либо уведомление об открытии счета на бирже (Binance например). Если отправляли, по какой форме и где брали данные (номер счета и тд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Кто знает как правильно заполнять 3-НДФЛ на nalog.ru
Надо на каждый вывод рублей на карту создавать источник дохода или один источник с суммой вывода за год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, artyomk13 сказал:

Надо на каждый вывод рублей на карту создавать источник дохода или один источник с суммой вывода за год?

Я делал по варианту 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, прошу Вас подсказать, кто заполнял 3-НДФЛ при продажи криптовалюты, пожалуйста.

А именно:
- что указать - доходы в пределах РФ или за пределами РФ? если надо указывать и так и так, то от чего это зависит?
- кто является источником дохода, "физ лицо и иной источник"?
- какой ставить код дохода, 1533, 1520 или другой?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Сергей Безделов: С майнеров в России можно собирать 50 млрд рублей налогов ежегодно

      Директор Ассоциации промышленного майнинга (АПМ) Сергей Безделов считает, что налоговый потенциал добычи криптовалют оценивается в 50 млрд рублей ежегодно. Оценка была озвучена на брифинге АПМ «Рынок промышленного майнинга в России: перспективы и прогнозы развития». Такую сумму в госказну можно будет собирать начиная с 2025 года при "взвешенном и справедливом регулировании", предположил директор ассоциации.   Сергей Безделов считает, что сейчас объем потребляемой рынком электрической

      в Новости криптовалют

    • Швейцарский город Лугано будет принимать биткоины для оплаты налогов

      Город Лугано, власти которого достаточно позитивно относятся к криптовалютам, запустил систему приема платежей за налоги и за муниципальные услуги в BTC и USDT. Объявление о приеме криптовалют для муниципальных платежей власти Лугано сделали 5 декабря, причем функцию криптоплатежей включили незамедлительно. Для использования BTC и USDT при налоговых платежах пользователей будет перенаправлять на швейцарскую институциональную криптовалютную платформу Bitcoin Suisse. Для оплаты налога или мун

      в Новости криптовалют

    • Основатель Oyster Protocol получил 4 года тюрьмы за уклонение от уплаты налогов

      Создатель мошеннической криптовалютной схемы Oyster Protocol Амир Бруно Эльмаани, также известный под псевдонимом Bruno Block, получил 4 года тюрьмы за уклонение от уплаты налогов на сумму $5,5 млн. В апреле этого года Амир Бруно Эльмаани (Amir Bruno Elmaani) признался в том, что создал мошенническую схему Oyster Protocol и «секретно» выпускал и продавал токены Pearl, при этом не выплачивал налоги с прибыли. Общий ущерб государству составил $5,5 млн. При этом Эльмаани сознательно интегриров

      в Новости криптовалют

    • Ищем продажника-убийцу в инстаграме, Достойная оплата труда

      Обработка схемного трафа Требования: ? Опыт работы с казиками ? Умение пользоваться инстаграмом ? Опыт продаж ? Девушкам проще (проще продавать через войсы) ? Быть на связи с 9.00-22.00 по МСК Условия: ✔️ Полностью удаленная работа в инстаграме ✔️ По желанию работа в офисе с бесплатным обедом, кухней, игровой приставкой, тренажерным залом, бассейном и сауной ✔️ Собственный софт оптимизирущий работу: боты, скрипты и многое другое ✔️ Полное бесплатное обучение в перепис

      в Работа

    • [Нечто мутное] t.me/Risencel Нужен помощник, оплата 10к/руб в день

      Ищу помощника в свой проект, основная задача делать рекламу, приводить новых клиентов на сайт, в телеграм канал. Высокие отчисления от продаж: 3.000 рублей за каждого клиента, который заказал услугу.   Высокая конверсия продаж, т.к. я предоставляю свои личные уникальные услуги, подробнее в лс. Трафик вы можете привлекать как угодно - бесплатно или платно, спам, рассылка, и т.д.   Не пишите просто так, если вы не ответственны, не постоянны, скажите что готовы но в течении суто

      в Работа

×
×
  • Создать...