Перейти к содержанию

Однажды одураченные… ТОП-5 крипто-лохотронов 2015 года


April

Рекомендуемые сообщения

031115_top5-scams-2015_0.jpg
 

Иногда нам остается только удивляться откровенной наглости мошенников, открыто действующих на рынке. Ниже представлена небольшая подборка самых дерзких жульнических предприятий, которые работают до сих пор.

 

OneCoin

 

Прежде всего, стоит упомянуть компанию OneCoin - международную финансовую пирамиду, основанную в Болгарии, которой удалось одурачить буквально всех. В том числе - известный британский новостной журнал The Economist.

 

OneCoin — это замаскированная финансовая пирамида. Точнее, де-юре OneCoin финансовой пирамидой не является, так как продает вполне реальные услуги в Интернете. Но де-факто OneCoin - это обычная пирамида, так как их услуги никто бы не купил, если бы не обещания высокого пассивного дохода.

 

Организаторы OneCoin предлагают добывать собственную криптовалюту, один из многочисленных форков Биткоина. Но, в отличие от биткоинов, этой криптовалютой никто не пользуется. Создатели OneCoin утверждают, что в будущем эта "валюта" станет такой же популярной, как биткоин, и будет приносить высокий доход. За вход в проект необходимо заплатить от 500 до 5000 евро.

 

Компания не гнушается таких дешевых трюков, как публикация проплаченных интервью в издании Forbes Bulgaria и размещения не соответствующей действительности информации о своих основателях и их квалификации. Стоит также упомянуть многочисленные иски от якобы партнерских компаний OneCoin, которые на самом деле не имеют даже отдаленного представления о данной фирме.

 

Что интересно, OneCoin не собирается останавливаться и продолжает свою деятельность.

 

MMM Global

 

Еще одна финансовая пирамида, о которой мы уже писали - MMM Global под предводительством всем известного Сергея Мавроди, называет себя «программой взаимопомощи», представляющей собой «сообщество», взносы в которое осуществляются на основе принципа «человек-человеку».

 

На сайте компании mmmglobal.biz содержится много информации о том, как функционирует данная схема, однако во всех этих объяснениях очень сложно отыскать хоть какой-то здравый смысл.

 

На сайте утверждается, что для осуществления переводов между своими клиентами MMM использует международную «условную единицу» под названием «Мавро» (mavro). Также говорится, что Мавро, названная по имени ее основателя, «полностью отличается» от криптовалюты, т.к. последняя представляет собой «спекулятивный инструмент». 

 

«[...] Быть участником Сообщества гораздо проще, чем иметь дело с криптовалютой. Вам не нужно обладать знаниями о фондовых биржах, чтобы открывать торги, оплачивать комиссионные брокеру и т.д.

Все очень просто: войдите в личный кабинет, обозначьте, какую сумму вы хотели бы пожертвовать или принять в качестве дара. Как получатель, так и отправитель помощи выбираются автоматически, вы отправляете и получаете средства – вот и все!».

 

MMM прилагает все усилия для того, чтобы подчеркнуть, что она не является коммерческой организацией. Для этого она использует самые фантастические объяснения на своем сайте:

 

«MMM не является компанией, организацией или какой-либо формой бизнеса. Следовательно, MMM не имеет собственного счета, не оказывает каких-либо услуг и не вступает ни с кем в правовые отношения».

 

И, мягко говоря, странную агитацию в социальных сетях:

 

«МЫ не можем обманывать, так как мы:

- НЕ являемся коммерческой организацией...

- НЕ являемся компанией...

- НЕ являемся высокодоходной инвестиционной программой (хайпом, HYIP)...

 

Мы - междунароное социально-финансовое сообщество, основанное на онлайн и оффлайн связях по всему миру.» и т.д.

 

Генеральный директор китайской компании BTCC Бобби Ли не так давно посоветовал своим клиентам держаться подальше от этой компании. Впрочем, русскоязычные пользователи криптовалют не нуждаются в таких предостережениях.

 

NextBank

 

031115_top5-scams-2015_3.jpg

 

Компания NextBank была довольно тепло принята информационными сайтами о криптовалюте, а несколько известных изданий выпустили о ней обнадеживающие публикации. Однако, все закончилось с выходом обличительной статьи на сайте Dinbits, в которой раскрывались махинации, лежащие в основе деятельности компании.

 

«Банк» собирался загнать в угол дружественный Биткоину банковский рынок, и все это с инвестициями в 25 миллионов долларов. Как подчеркивает Dinbits, это смехотворно.

 

Многие детали, касающиеся деятельности NextBank, не стыкуются. Сайт компании был зарегистрирован только 20 октября. То есть, он функционирует чуть больше 10 дней. Вероятно, это объясняет причину полного отсутствия защиты на сайте. Для создания аккаунта требуется только имя пользователя и пароль, о 3-факторной аутентификации, упоминаемой в рекламных материалах компании, не идет даже речи.

 

Одного отсутствия защиты достаточно, чтобы держаться в стороне от NextBank, несмотря на множество довольно правдоподобных обещаний, которые компания неустанно рассыпает по всему интернету.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Камерон Винклвосс: однажды цена биткоина вырастет в 40 раз

      Один из двух братьев-миллиардеров, Камерон Винклвосс (Cameron Winklevoss), на саммите MENA СNBC заявил, что биткоин будет стоить дороже в 30-40 раз, так как мировой рынок золота насчитывает около 7 трлн долларов. И сегодня, когда стоимость самой популярной криптовалюты понизилась, настало время для покупки.  Точных прогнозов миллиардер не озвучил, однако отметил, что они с братом видят перспективный рост в районе 10-20 лет.   Ранее Камерон Винклвосс предполагал увеличение

      в Новости криптовалют

    • У блокчейна появился новый фанат, который однажды изменил европейские фондовые рынки

      Питер Ренделл, известный запуском европейской трейдинговой платформы Chi-X в 2007 году, которая изменила конкуренцию в отрасли фондовых бирж, снова ищет способы изменить статус-кво. На этот раз он планирует использовать технологию блокчейн для существенного ускорения трансфера активов, используя её возможности отслеживания и идентификации транзакций, которые успешно используются в биткоин-экономике. Основной целью предприятия под названием SETL является обеспечение перевода денег и совершения п

      в Новости криптовалют

    • Если биткоин однажды заменит сим-карты

      "Давайте представим себе такой сценарий будущего, где мобильные телефоны, планшеты и другие устройства больше не нуждаются в этих глупых SIM-картах," – начинает рассказывать автор видео, опубликованного на портале Cointelegraph.com. Естественно, Bitcoin играет важную роль в этом мысленном эксперименте. Название смело провозглашает: «Bitcoin готов оставить сим-карты в прошлом." Мы знаем, что Bitcoin имеет широки спектр применения, но неужели это один из них? Видео описывает интересный сценарий

      в Новости криптовалют

    • Однажды, шесть лет назад...

      Шесть лет назад, 31 октября 2008 года, Сатоши Накамото, таинственный изобретатель Bitcoin, отправил  на  email адреса «шифропанков» фундаментальную работу “Биткойн: цифровая пиринговая наличность".   С нее началась история платежной сети и цифровой валюты биткойн.   Много воды утекло с тех пор. Историю Bitcoin можно прочитать в книге   "Bitcoin и будущее денег", или посмотреть в  фильме «Начало и взлет Bitcoin», но работа “Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System”, - всегда будет насто

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...