Перейти к содержанию

Новые ограничения при работе с наличными деньгами


polym0rph

Рекомендуемые сообщения

С 10 января 2021 в России вступают в действия новые правила к 115-ФЗ о контроле и работе с наличными и не только. Итак, чего нас ждет:

 

  • Попадут под контроль любые операции с наличными деньгами от 600 тыс.руб.
  • Попадут под контроль сделки с недвижимостью от 3 млн.руб.
  • Попадут под контроль почтовые переводы от 100 тыс.руб.
  • Попадут под контроль возвраты с баланса мобильного телефона от 100 тыс.руб.
  • Попадут под контроль ставки в лотереях и других азартных играх от 600 тыс.руб.
  • Усилится контроль за банковскими операциями от 600 тыс.руб.

 

Речь не только об операциях в рублях, но и валюте и других ценностях, эквивалент которых превышает соответствующие пороги в рублях.

 

Для банков, участников рынка ценных бумаг, инвестиционных фондов, ломбародов, лизинговых компаний, МФО и т.д. появится новый ряд специфических для каждого них операций, считающихся подозрительными, отчеты о которых автоматом пойдут в Росфинмониторинг или иные органы финконтроля. Для физических лиц добавляются выплаты по страховым случаям и ряд других моментов, которые ранее касались только юриков. В законе стало явно указано, что от контроля по сделкам не уйдут и иностранные структуры, в том числе без образования юридического лица.

 

Есть неформальное подтверждение от авто дилеров и других бизнесов с традиционно большими платежами в наличных, что они с нового года должны докладывать о всех покупках за наличные.

 

Юристы рекомендуют перед любыми сделками на крупные суммы теперь заранее готовить подтверждение легальности происхождения средств. В противном случае могут возникнуть проблемы, если Росфинмониторинг посчитает сделку подозрительной. Тут и штрафы, заморозки средств, доначисление налогов и прочие "радости" в зависимости от ситуации и ее интерпретации органами финконтроля.

 

Короче, если вы официально безработный, но вдруг покупаете партию асиков или ламбу, то к вам теперь могут придти и поинтересоваться, откуда у вас средства на все это, и лучше ответы и их подтверждение готовить заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

50 минут назад, polym0rph сказал:

Попадут под контроль любые операции с наличными деньгами от 600 тыс.руб.

 

Вроде все это уже было, или раньше было "за раз", а теперь "в течении года"?

 

PS. Или раньше просто обязаны были отчитываться, а теперь сразу в террористы запишут?

Изменено пользователем zavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот этот момент весьма интересный. 

Ну, допустим, я продаю квартиру за 4 лимона. И разбиваю платеж на 8 частей по поллимона. То что как? 

ИМХО, как обычно, это все будет работать через жопу. Кому-то не повезет, тому за минимальную операцию вкрутят по самые помидоры. 

А олигархи будут по прежнему ворочать миллиардами безнаказанно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.12.2020 в 10:03, polym0rph сказал:
  • Попадут под контроль любые операции с наличными деньгами от 600 тыс.руб.
  • Попадут под контроль сделки с недвижимостью от 3 млн.руб.
  • Попадут под контроль почтовые переводы от 100 тыс.руб.
  • Попадут под контроль возвраты с баланса мобильного телефона от 100 тыс.руб.
  • Попадут под контроль ставки в лотереях и других азартных играх от 600 тыс.руб.
  • Усилится контроль за банковскими операциями от 600 тыс.руб.


Интересно, а как они нал собираются контролировать? Типа когда сделки по договору и налоговой проходят? Им не кажется, что это еще один повод уйти в тень?

И переводы типа вестрена к чему будут относится? Надеюсь не почтовый перевод хоть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kursexpert  Я так полнял бабушки с семечками за нал их не интересуют, а по всем крупным сделкам теперь получатели или посредники должны сами стучать, чтобы не стать соучастниками при нарушении новых законов. И предупреждали их об этом сильно заранее, чтобы успели все подготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, polym0rph сказал:

Я так полнял бабушки с семечками за нал их не интересуют, а по всем крупным сделкам теперь получатели или посредники должны сами стучать, чтобы не стать соучастниками при нарушении новых законов. И предупреждали их об этом сильно заранее, чтобы успели все подготовить.


Про бабушек понятно, но есть бизнес который с крупными суммами нала работает. По сути снова усложнение для середняков, а самые верха это, как обычно, не коснется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я типа всю жизнь, с первого крика от шлепка акушера по жопе,  копил деньги, включая подарки от бабушЕк на каждый праздник и решил купить себе хату за 10 лямов, то я, априори, буду должен поделиться с какими-то пидорасами? Я же не смогу подвердить легальность подобных накоплений... а бабушки и дедушки все уже давно реинкарнировались.

А когда нам позволят считать бабки в их карманах?

ЕЩЁ О МОРАЛИ РАБОВ. Бывало, спросишь - а откуда у рядового руководителя госпредприятия вилла тут, вилла там, бентли-шментли и дети в Оксфорде… - тут же ханжеские голоса: "Не надо считать деньги в чужом кармане!" Нет, ребята, надо. Экономический рост и демократическая политика случаются именно там, где деньги в чужом кармане - особенно в кармане тех, кто главнее и богаче - считают с особым тщанием. "Не надо считать деньги в чужом кармане" - рабская мораль. Имеется в виду "Не надо считать деньги в кармане господ". А ведь господа в нашем кармане считают всё до копеечки. И выгребают подчистую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор займа между физлицами достаточный документ?

Государство хочет долю малую, хотя бы 7% от всех денег. Посмотрим что у них выйдет.

Подумал, мож в первую очередь оппозицию щемить будут, которым непонятно откуда прилетают баблосики, +1 рычаг.

Вообще глобально конечно швах. Все понимаю, плоти нологи и так далее. НО! Одни пидорасы миллиарды через оффшоры гоняют, налоги прячут в Ирландиях, фермы на нулевых розетках ставят при ГЭС, собак на самолетах возят, когда в стране процентов 20 за чертой бедности.. и тут собираются ещё больше гайки крутить простым людям! Дождутся сурового беспощадного русского бунта.

Изменено пользователем moneymaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, moneymaker сказал:

Дождутся сурового беспощадного русского бунта.

Не дождутся. У нас 80% ватников нищих, 15% - это менты и чиновники, и только максимум 5% нормальные люди (тут на форуме процент нормальных людей, ессно выше). Я лично вот ради всего 5% бунтовать не пойду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, bonfire66 сказал:

Не дождутся. У нас 80% ватников нищих, 15% - это менты и чиновники, и только максимум 5% нормальные люди (тут на форуме процент нормальных людей, ессно выше). Я лично вот ради всего 5% бунтовать не пойду. 

А бунтовать и не нужно. Бунт - самая тупая форма протеста , она легче всего подавляется .

Но ситуация  с каждым последующим ходом может сделать только хуже.  Нормального выхода нет. 

Для профилактического  релакса советую  читать блог иностранного агента https://taxfree.livejournal.com/

 

Товарищ Lexis77 очень здраво мыслит .  Но чтоб мы могли жить,  у власти должны появится реальные конкуренты. Могуществененые , имеющие личные частные армии.  Тот же гугл подойдет . Только гуглу мы нафиг не нужны .... 

Вы же помните все войны недавнего времени , ни в одном из регионов  протест не дал результатов , лишь никому не нужные жертвы , о которых через неделю все забыли. 

 

В наших реалиях же , самое крутое оружие - это деньги . Я не про фантики с картинками , крипта и есть деньги .  Будем менятся криптой друг с другом , и вот мы уже независимы от так называемых властей . Да , нас можно переловить и публично повесить на красной площади , но кого это остановит ?.

И расчитыватся будем лайткоинами , надежнейшая валюта ! 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Арчи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что те деньги , которые вы называете "своими" вашими не являются по определению, так-как это деньги государства, ну или "государства", кому как. И могут с ними делать всё, что захотят, используя их, вы автоматом принимаете определённые обязательства. Ваши деньги-это то что у вас на компе, в Коре хранятся. Того-же Мавроди почитайте. А лучше Маркса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Арчи сказал:

у власти должны появится реальные конкуренты. Могуществененые , имеющие личные частные армии.

От одного барина к другому? Какая разница, холоп и так останется холопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холопы той же Германии довольно не плохо живут , как и холопы Англии . А так как у них безвиз для граждан ес , соответственно есть конкуренция и борьба за каждого холопа.  В наших реалиях холоп хуже скота надворного часто живёт . И барину наплевать сыт ли холоп , одет ли , и т.д. но при этом барину налог платить обязан.  Лично я как холоп с удовольствием свалил бы к другому барину , но нет возможности ....  Соответственно единственная радость у меня будет это если я сдохну быстро.  Такие реалии . Да есть куча народа живущего в более плохих условиях и даже не задумывающихся о том что единственный выход это смерть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КакбЭ холопам иметь деньги и не положено. Они от них становятся сильно независимыми, самооценка повышается.
Перестают ходить на работу, начинают читать всякую крамолу в интернете. А если холопа покормить, то он еще и на митинг может выйти не дай бог.
А тут 100 тыс. рублей. Откуда у него такие деньги!!!
Давеча зашел в Сбер. Дебетовую карту поменять по сроку действия. Девушка навязчиво так пыталась всучить карту МИР. Типа зачем вам всякие Визы с МастерКардами. Вот эта типа дешевле и надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще что! Вот всякие социальные  выплаты, типа пособия по безработице (которое, мне кстати, перестали платить), ТОЛЬКО на карту мир сбербанка. И когда я на них наехал, типа с какого хрена они мне услуги навязывают, мне тут же предъявили бумагу, типа оказывается  уже есть на эту тему официальное постановление, что тока так, и никак иначе. 

 

Ну да, когда надо пропиариться - то пишут что сберу вот уже 175 (или скока там не помню) лет. Но когда говоришь им, а что с теми вкладами, которые сгорели в начале 90х, типа обманули десятки миллионов человек - тут же сразу открещиваются - "дык типа это Сберкасса была" - а мы по ее долгам не отвечаем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, bonfire66 сказал:

ТОЛЬКО на карту мир сбербанка.

Не только, можно на счёт. Только на независимый счёт, а не тот который к карте привязан. Я пенсию на счёт получаю с тех пор как на Visa нельзя. В приложении перекидываешь со счёта на карту и всё.

Ихний МИР не действует за границей. Даже на ебее ничего не купишь на этот МИР. Зачем мне ещё одна карта? Сходил в пенсионный фонд и в заявлении указал счёт сбербанка и без особых вопросов всё зачисляют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был обычный счет сбера. С картой Моментум (или как ее там, без имени владельца), мастеркард. И до января 2020 туда все нормально переводили. Но в этом году все типа поменялось, потребовали сходить, и завести новый счет и новую карту. 

 

Все эти сберовские правила постоянно меняются. Могу, для примера, рассказать такой прикол. В 2001 году у меня была виза классик долларовая дебетовая. Так вот, чтобы пополнить счет этой карты долларами, был ТОЛЬКО один способ: я должен лично придти с паспортом только в одно единственное отделение сбера (то, где у меня был этот счет) и лично внести. НИКТО другой кроме меня, даже родители, не могли пополнить этот счет наличными. НИКАК. Вот такая была у нас тогда банковская система...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, bonfire66 сказал:

У меня был обычный счет сбера.

Это не обычный счёт. Обычный счёт это который без карты. В приложении на смартфоне нажимаешь добавить счёт. Там предлагается целый список. Обычный депозит где то в конце списка. Я за несколько минут добавил рублёвый счёт и евро. Данные счёта можно кинуть на гугло облако, что бы не писать на бумажку вручную. И уже на компьютере распечатать или сохранить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bonfire66 сказал:

Могу, для примера, рассказать такой прикол. В 2001 году у меня была виза классик долларовая дебетовая. Так вот, чтобы пополнить счет этой карты долларами, был ТОЛЬКО один способ: я должен лично придти с паспортом только в одно единственное отделение сбера (то, где у меня был этот счет) и лично внести. НИКТО другой кроме меня, даже родители, не могли пополнить этот счет наличными. НИКАК. Вот такая была у нас тогда банковская система...

Ну, сейчас немногим лучше. Валютный  текущий счет, да наличными, может пополнить (помимо владельца) только близкий родственник, через кассу соотв. банка, куда нужно подойти со специальной бумагой, а операционист ее так просто не выправит, особенно если сумма существенная. Нужны документы, подтверждающие родство и какое-то «основание для пополнения» (прокатит ли просто «подарок», не знаю, быть может и пройдет). 

 

46 минут назад, Lenchik сказал:

Это не обычный счёт. Обычный счёт это который без карты. В приложении на смартфоне нажимаешь добавить счёт. Там предлагается целый список. Обычный депозит где то в конце списка. Я за несколько минут добавил рублёвый счёт и евро. Данные счёта можно кинуть на гугло облако, что бы не писать на бумажку вручную. И уже на компьютере распечатать или сохранить. 

Подтверждаю. У меня дядька на прямо на сберегательный счет в сбере пенсию получает, хотя у него там и мир есть, но на карту получать не хочет, чего-то боится.

 

Более того, говорят, что на счет другого человека деньги со сбер.счета можно отправлять даже при заблокированной карте, но так ли это, или слух, лично я не проверял.

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тинькове с валютой проще - в банкомат засунул и вуаля. Я так иногда баксы потертые меняю на новые если обменник начинает мозги крутить - тут у вас потертость, тут франклин смотрит криво, тут карандашом написано "Вася лох".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Альфе так же - суешь в банкомат баксы и норм )

 

По поводу МИР для биржи - все это фигня, к мастеркард от тинькова к счету подключил виртуалку МИР - всех устроило

Изменено пользователем Lionel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Арчи сказал:

Будем менятся криптой друг с другом , и вот мы уже независимы от так называемых властей

К сожалению полноценно не получится, если только собирать коммуну на Алтае, но там на натуральном хозяйстве-обмене крипта как бы и не нужна.

4 часа назад, Арчи сказал:

даже не задумывающихся о том что единственный выход это смерть

Ну хватит, Новый год скоро, а ты жути нагоняешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bonfire66 сказал:

У меня был обычный счет сбера. С картой Моментум (или как ее там, без имени владельца), мастеркард. И до января 2020 туда все нормально переводили. Но в этом году все типа поменялось, потребовали сходить, и завести новый счет и новую карту. 

 

Все эти сберовские правила постоянно меняются. Могу, для примера, рассказать такой прикол. В 2001 году у меня была виза классик долларовая дебетовая. Так вот, чтобы пополнить счет этой карты долларами, был ТОЛЬКО один способ: я должен лично придти с паспортом только в одно единственное отделение сбера (то, где у меня был этот счет) и лично внести. НИКТО другой кроме меня, даже родители, не могли пополнить этот счет наличными. НИКАК. Вот такая была у нас тогда банковская система...

У меня для тебя плохие новости - тебя развели! Меня тоже пытались так посадить на именную карту, со сменой счета и прочей ерундой, а после претензии, опубликованной на банки.ру - звонили и извинялись. И карту поменяли без заморочек за 5 минут. А в этом году даже поменяли моментум мастеркарт на визу - без каких-либо лишних вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Lexis77 сказал:

а после претензии, опубликованной на банки.ру - звонили и извинялись

Какой ты токсичный)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moneymaker да где жуть то ? Знакомые путаны без денег сидят , клиентов нет. Вот это действительно жуть ... 

Знакомая женщина с 4 дочками малолетними без мужа с ЗП 20 к .... 

Так посмотреть , мы ещё очень круто живём .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...