Перейти к содержанию

Медиа на блокчейне


moneymaker

Рекомендуемые сообщения

Вопрос следующий - встречались ли стартапы/разработки по использованию технологии блокчейна для мультимедиа задач, к примеру потоковое вещания? Пока из того что мне известно это соцсеть Голос и некоторые наработки по защите авторских прав. Но это все про относительно небольшие объемы информации. Тема дичь, но вдруг что-то было в эпоху первого хайпа? Сам с трудом представляю как это концептуально может выглядеть. Может никак ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moneymaker Дело было с точностью до наоборот. Это блокчейн произошёл из мультимедиа. Для передачи медийных данных используется транспортный поток TS. Он состоит из пакетов по 188 байт. Такие пакеты записаны на DVD и такие пакеты поступают со спутников в терминалы. Уже в оконечном устройстве они собираются в mpeg пакеты. TS пакеты могут быть как не шифрованные, так и шифрованные. Шифрование пакетов происходит по CSA алгоритму. Ключи сеансовые, работают по 5 - 10 секунд. А вот получение ключей с помощью карты доступа или ещё как, это уже Viaccess, Irdeto, BISS или ещё что. 

Алгоритм CSA это два последовательно применённые алгоритма шифрования, блочный и потоковый. Потоковый алгоритм и есть блокчейн, только отдельный блокчейн для каждого блока данных. То есть шифрование каждого последующего  байта происходит с учётом результатов предыдущего. С середины его не расшифровать, не зашифровать невозможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenchik Речь не про кодирование внутри MPEG-TS, подходы описаны в ГОСТах конца 80х годов. Можно ли с помощью блокчейна хранить блоки с контентом и получать к нему доступ? 

Да, я понимаю что блокчейн-мультимедиа будет огромный, весить хулиардогуглы гигабайт, но принципиально такое возможно? Может ли блокчейн по своей сути быть ротационным как кольцо? Блокчейн ли это тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно что угодно хранить. Но у блокчейна есть начало и конец. С конца его можно добавлять. Для медиа смысла мало. Одно и то же произведение в медиа формате может быть с разным качеством и разного размера, а блокчейн это неизменные данные. Он тем и славится что данные невозможно изменить.

Разве что авторские права на произведения хранить на блокчейне? Софт и то больше смысла хранить на блокчейне. Будет гарантия что его никто не исправил и не приделал к нему трояна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этта.. не совсем уверен что в тему, но мне недавно на ютюбе попался ролик, в котором рассказывалось о ближайших будущих технологиях новостных каналов с использованием блокчейна, типа это будет защита от фейкНьюс. 

   Ну, то есть использование блокчейна в верификации качества новостей и защита их от ложной информации... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Компания Tether запускает стейблкоин USDT на блокчейне Celo

      Компания Tether, эмитент крупнейшего по капитализации стейблкоина USDT, развернула свою стабильную монету на блокчейне Celo, – в мобильной сети, ориентированной на реальные сценарии использования активов. Согласно совместному заявлению участников проекта, стейблкоин USDT станет доступен для более чем тысячи партнеров экосистемы Celo в 150 странах. Компания CLabs, якорный партнер и участник экосистемы, намерена предложить сообществу Celo использовать USDT в качестве официальной валюты блокч

      в Новости криптовалют

    • Etherpost.ru - Будь в центре последних новостей о, криптовалютах, блокчейне, мировых разработках и космос

      Секреты вирусного маркетинга в мире криптовалют Мир криптовалют и блокчейна — это сфера, которая постоянно меняется и развивается, и привлечение внимания аудитории становится все более сложной задачей. В этой статье мы исследуем секреты вирусного маркетинга, которые позволят вашему криптопроекту выделиться среди конкурентов и привлечь широкую аудиторию. Часть 1: Создание уникального и занимательного контента 1.1. Истории успеха Поделитесь историями успеха в мире криптова

      в Флейм

    • Ethereumpost.ru - Будь в центре последних новостей о, криптовалютах, блокчейне, мировых разработках и космосе.

      Криптовалюта стала неотъемлемой частью мировой экономики, и она предоставляет уникальные возможности для заработка. Один из наиболее инновационных и интересных способов заработка на криптовалюте — это участие в онлайн-сервисах, которые интегрировали криптовалютные вознаграждения. В этой статье мы рассмотрим секреты заработка на криптовалюте в различных онлайн-сервисах. 1. Заработок на криптовалюте через социальные сети Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

      в Флейм

    • В жертву эффективности: как работает параллельное выполнение транзакций в блокчейне

      Вечная гонка блокчейнов за производительностью и пропускной способностью породила множество интересных решений. Одно из них – параллельное выполнение транзакций. Как это работает и какую пользу приносит? Криптобиржа Binance выпустила целое исследование, посвященное параллельному выполнению в блокчейне. Само решение появилось довольно давно, однако аналитики уже теоретически обобщили многолетние наработки. О технологии известно в первую очередь благодаря проекту Solana, однако решение в ра

      в Новости криптовалют

    • Группа ученых смоделировала на блокчейне породившие земную жизнь химические реакции

      Ученые Польской академии наук и Корейского института фундаментальных наук объявили о начале использования блокчейна для моделирования более 4 млрд химических реакций. Исследовательская группа химиков под руководством Бартоша Гжибовски (Bartosz Grzybowski) собирается изучать примитивные формы метаболизма без участия энзимов — белков, выполняющих роль биологических катализаторов, посредников при передаче генетической информации в биологических процессах.   Ученые отобрали первичные мол

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...