Перейти к содержанию

"The Economist" - Перспектива блокчейна. Механизм доверия.


Eqvant

Рекомендуемые сообщения

Перспектива блокчейна. Механизм доверия.

oy2f1J3.jpg

 

Технологии стоящие за биткойном могут изменить принципы работы экономики.

Биткойн имеет плохую репутацию. Эта децентрализованная цифровая валюта, поддерживаемая мощностью обширной компьютерной сети, печально известная своей высокой волатильностью, ревностными сторонниками и антисоциальными способами употребления, такими как вымогательство, покупка наркотиков, и найм киллеров на онлайн рынках «темного интернета».

Это несправедливо. Стоимость биткойна была довольно стабильной, в районе 250$, в течении почти всего года. Среди регуляторов и финансовых институтов скептицизм сменился энтузиазмом (Евросоюз недавно признал биткойн валютой). Но, самой большой несправедливостью является теневой имидж биткойна, который смещает взгляд людей на блокчейн, технологию лежащую в его основе. Это нововведение несет в себе потенциал выходящий далеко за пределы криптовалюты. Блокчейн дает людям, которые не доверяют друг другу, возможность сотрудничать без необходимости использовать посредника. Проще говоря, это механизм для создания доверия.

 

Для того, чтоб понять мощь блокчейна и то, что он может делать, важно различать три вещи которые обычно путают: валюту биткойн, технологию цепочки блоков которая лежит в основе, и идею блокчейна в целом. Полезной аналогией будет Napster, новаторский, но незаконный “peer-to-peer” сервис передачи файлов возникший в 1999 году, предоставляющий бесплатный доступ к миллионам музыкальных треков. Napster был быстро закрыт, но стал вдохновением для других подобных сервисов. Все же, несмотря на его сомнительное происхождение, peer-to-peer технология нашла легальное применение, появились такие стартапы как Skype (телефония) и Spotify(онлайн радио), и наконец  Bitcoin.

Блокчейн потенциально очень мощная технология. По сути это общедоступная, надежная, публичная книга учета, которую каждый может проверять, но никто не может контролировать.  Участники блокчейн системы совместно поддерживают учет данных, изменения могут быть внесены только в соотвествии со строгими правилами и на основе совместного согласия. Такой подход, к учету данных в блокчейне биткойна, предотвращает возможность потратить одни и те же монеты дважды, а так же непрерывно отслеживает все транзакции. Это делает возможным существование валюты без участия центрального банка.

 

Блокчейн так же является неожиданным примером использования криптографии. Математическое смешивание, используемое для сокрытия исходной части информации, передаваемой в программном коде, называется хеш. Любая попытка вмешаться в любую часть блокчейна становиться тут же видна, потому что новый хеш не будет соответствовать старому, исходному. Таким образом, наука призванная держит информацию в секрете, как это ни парадоксально, является инструментом для открытого, прозрачного взаимоотношения.  

 

Одна из идей, например, сделать надежные, отказоустойчивые  публичные базы данных - земельные кадастры, или реестры владения драгоценностями, или предметами искусства. Документы могут быть заверены путем внесения информации о них в публичный блокчейн, и вам больше не нужны будут нотариусы для их заверения. Финансовые организации рассматривают использование блокчейна в качестве распределенной книгу учета, в которой будут храниться данные их клиентов, вместо того, чтоб хранить дынные на внутренних серверах.  Надежные частные книги учета убирают необходимость в контролирующий органах, это быстро, и сводит практически на ноль ошибки. Santander (крупнейшая финансово-кредитная группа в Испании и еврозоне) рассчитала, что может сохранить банкам до 20 миллиардов долларов ежегодно к 2022 году. Двадцать пять банков создали стартап работающий с технологией блокчейн, названный R3 CEV, для разработки общий стандартов, так же и Nasdaq собирается использовать эту технологию для записи торгов ценными бумагами приватных компаний. 

 

Этим новым блокчейнам не обязательно работать точно так же как биткойну. Многие из них могут использовать свою модель, например, найти альтернативу биткойновскому POW (доказательство работы), процессу предусматривающий оплату    добытыми биткойнами участникам, в обмен на предоставление вычислительной мощности, необходимой для поддержания работы распределенного учета. Так, группа проверенных участников могла бы договориться о создании частного блокчейна, что потребовало бы меньших затрат на безопасность. Блокчейны так же могут реализовывать бизнес правила, такие как способность совершать транзакцию только если два, или более участников одобряют ее, или если другая транзакция уже завершилась раньше. Как в случае с Napster и peer-to-peer технологией, умная идея изменяется и улучшается. В процессе быстро меняя свою запятнанную репутацию.  

 

Распространение блокчейнов плохо для всех бизнесов задействованных в сфере доверия - централизованные институты и бюрократия, такие как банки, клиринговые палаты, государственная власть, которые считаются достаточно надежными, чтоб выступать доверенной стороной в проведении транзакций. Даже если некоторые банки и правительственные организации будут использовать эту новую технологию, другие будут безусловно бороться с ней. Но, учитывая снижение доверия к банкам и правительствам в последнее время, способность создать большую прозрачность и общественный контроль могло бы быть хорошим делом. 

 

Регулирование технологии блокчейн, на этой ранней стадии, было бы ошибкой: история peer-to-peer показывает, что нужно время для развития потенциала этой технологии. В то же время, регуляторам следует наблюдать, или найти способ приспособиться к новому подходу в рамках существующих структур. Это лучше. чем давить на молодую, быстро развивающуюся идею чрезмерным количеством правил. 

 

Возможно, распределенный публичный регистр звучит не совсем революционно, или привлекательно. Так же как двойная трата, публичный учет или децентрализованная компания. Тем не менее, блокчейн имеет потенциал, чтоб изменить способ взаимодействия людей и бизнеса.  Любители биткойна в восторге от либертариански идеалов, цифровая валюта вне досягаемости любых центральных банков. Реальная новация это не просто цифровые монеты сами по себе, а механизм который их производит, и который обещает намного больше.

 

Источник

Изменено пользователем Eqvant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, как частные блокчейны объясняют контроль на процессом майнинга? В чем же их революция, если по сути это те же контролируемые, облачные хранилища. А вообще, статья супер. В свете того, что это самое известное экономическое издание, его риторика направленна на правильное понимания технологии, и того, что в ее основе стоит биткойн. И, что на самом деле биткойн это круто. И если его не бояться, а принимать и развивать, то толи еще будет. "Реальная новация это не просто цифровые монеты сами по себе, а механизм который их производит, и который обещает намного больше." Согласен на все 100%, развитие биткойн сети, с ее уже приличной капитализацией, поднимет значимость биткойна до высот. Главное развиваться, вносить изменения, оставаясь верным основам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Опрос The Economist: 37% граждан разных стран готовы использовать криптовалюты для платежей

      По данным The Economist, граждане разных стран заинтересованы, чтобы их правительства приняли криптовалюты в качестве законного платежного средства или запустили государственную цифровую валюту. Британское издание The Economist провело опрос 3 000 респондентов из экономически устойчивых государств, таких как США, Великобритания, Франция, Южная Корея, Австралия и Сингапур, а также развивающихся стран – Бразилия, Турция, Вьетнам, Южная Африка и Филиппины.   Согласно отчету, 37% респон

      в Новости криптовалют

    • Economist: Инвесторы стали лучше воспринимать криптовалюты

      Аналитики Economist Impact считают, что все больше инвесторов видят в цифровых валютах полезный инструмент для диверсификации портфеля. Журнал Economist опубликовал результаты исследования о степени доверия потребителей к цифровым платежам и о препятствиях, которые мешают переводить свои средства в цифровые активы. В отчете сравниваются тенденции предыдущих опросов на ту же тему за 2020 и 2021 годы.     В исследовании участвовало 3 000 респондентов, половина из которых проживает в ра

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...