Перейти к содержанию

Ремонт: Antminer s17/t17


DeathOfPower

Рекомендуемые сообщения

@pvp80 Программатором eeprom определяется как 24с02 - ищите любой аналог в нужном корпусе с питанием 3,3В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 872
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В первый раз решил поковырять APW9.  На одном плече пробиты мосфеты 2 шт. Поменял их на новые, все замерил сравнил со вторым плечем , все ок. Включил через галогенку 500 ватт, галогенка сначало заморгала и включились вентиляторы на блоке питания (запускал только одно плечо) , затем лампочка засветилась постоянно, результат - пробой мосфета на APFC-далее корректор.  Заменил на новый, прозвонил все, сравнил с вторым плечем, все ок. Запускаю одно плече уже через утюг, результат- пробитый мосфет  APFC. Что я не так делаю? Опыта в ремонте мощных БП мало. Помогите кто знает пожалуйста. Основные вопросы:

1.Как проверить импульсы с драйвера мосфета? Драйвер без Мосфета не хочет запускаться, видимо фидбэк ожидает.

2. Как безопасно запустить корректор обезопасив мосфет и драйвер.

3. При отсутствии импульсов от драйвера, мосфет выходит из строя? 

Заранее спасибо за ответ.

 

Изменено пользователем autovaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.01.2022 в 14:03, dirtygarryluga сказал:

Хорош бухать, юморист) 

в зеркало посмотрел? паяй всю плату тогда, и будет тебе счастье)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@autovaz А там контроллер PFC какой стоит? в мануале не могу рассмотреть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Paulsh сказал:

в зеркало посмотрел? паяй всю плату тогда, и будет тебе счастье)

 

Если ты пургу пишешь какую то, что ещё думать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, alex59 сказал:

@autovaz А там контроллер PFC какой стоит? в мануале не могу рассмотреть..

54b65  .. не запускается без мосфета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, autovaz сказал:

54b65  .. не запускается без мосфета. 

это NCP1654, вы ее меняли? какую поставили, и какая там стояла? или в другом плече стоит с такой же маркировкой?

бывают

54b65

54b133

54b200

65,133,200, это частота осциллятора.

Второй вопрос, а другой канал запускается? т.е 400В при работе второго канала появляется?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна из методик:

1. на обесточенный блок питания подаешь с ЛБП огр. 2А в шину где должно быть 400В, после пфц, на конденсаторы, вольт 48-60, проверяется нет ли КЗ после ПФЦ, жив ли бустерный диод.

2. затем можно подав питание только на микросхему ПФЦ, 12В, и постоянное на вход 48-60В запустить корректор, это прокатывало на других микросхемах правда, TM режима, эта CCM, незнаю прокатит ли, возможно пересчитать входной делитель придется, попробуйте. нужно понять нет ли ограничения по минимальному входному напряжению.  4 выв. BO в этих условиях он может запуститься и выдать 400В на шину.

 

сам именно эти БП не ковырял, неинтересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, alex59 сказал:

одна из методик:

1. на обесточенный блок питания подаешь с ЛБП огр. 2А в шину где должно быть 400В, после пфц, на конденсаторы, вольт 48-60, проверяется нет ли КЗ после ПФЦ, жив ли бустерный диод.

2. затем можно подав питание только на микросхему ПФЦ, 12В, и постоянное на вход 48-60В запустить корректор, это прокатывало на других микросхемах правда, TM режима, эта CCM, незнаю прокатит ли, возможно пересчитать входной делитель придется, попробуйте. нужно понять нет ли ограничения по минимальному входному напряжению.  4 выв. BO в этих условиях он может запуститься и выдать 400В на шину.

 

сам именно эти БП не ковырял, неинтересно. 

Спасибо огромное за интересную методику. Я бы сам не догадался. Буду пробовать. Я нелюблю больше 12 вольт... но приходится лезть....

5 часов назад, alex59 сказал:

это NCP1654, вы ее меняли? какую поставили, и какая там стояла? или в другом плече стоит с такой же маркировкой?

бывают

54b65

54b133

54b200

65,133,200, это частота осциллятора.

Второй вопрос, а другой канал запускается? т.е 400В при работе второго канала появляется?

 

Установил оригинал. Больше нет запасных. Вот и опасаюсь. Да второе плечё в норме. 

Изменено пользователем autovaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста по ремонту!

s17 pro, встал наглухо

поменял часть чипов, всю доску перепаял, новых заказал и уже и тараканов по 0.8 и 1.8 поменял, кварцы тоже в замену, загнал сигналы RI CLK от начала до конца но плата все равно не стартует

Втыкается в наличие сигналов где их быть не должно C0 и B0, на одной плате только в последних трех доменах и видит 36 чипов из 48 хотя основные сигналы прошли

Подскажите где искать причину? Может сажу чипы криво или ещё какую мелочь не учел? Припой другой использовать может?

В одной части конденсаторы на питание 0.8 дорожка слиплась и коротила линию, все конденсаторы перепаял - не помогло убрать C0 и B0

Изменено пользователем VadimKot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2022 в 21:19, dirtygarryluga сказал:

Если ты пургу пишешь какую то, что ещё думать. 

))) пурга у тебя в голове, а то что я пишу, єтим способом я сделал не одну хешку... если тебе не дошло ну хначит єто твоя проблема..

 

1 час назад, VadimKot сказал:

подскажите пожалуйста по ремонту!

s17 pro, встал наглухо

поменял часть чипов, всю доску перепаял, новых заказал и уже и тараканов по 0.8 и 1.8 поменял, кварцы тоже в замену, загнал сигналы RI CLK от начала до конца но плата все равно не стартует

Втыкается в наличие сигналов где их быть не должно C0 и B0, на одной плате только в последних трех доменах и видит 36 чипов из 48 хотя основные сигналы прошли

Подскажите где искать причину? Может сажу чипы криво или ещё какую мелочь не учел? Припой другой использовать может?

В одной части конденсаторы на питание 0.8 дорожка слиплась и коротила линию, все конденсаторы перепаял - не помогло убрать C0 и B0

подобную проблему я тоже решил способом подавания 1,8 вольт на Ri, но тут говорят я пургу пишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VadimKot co и вo с первого чипа кривые? 

4 минуты назад, Paulsh сказал:

))) пурга у тебя в голове, а то что я пишу, єтим способом я сделал не одну хешку... если тебе не дошло ну хначит єто твоя проблема..

 

подобную проблему я тоже решил способом подавания 1,8 вольт на Ri, но тут говорят я пургу пишу...

Я говорю сигналы все есть а ты что ri подавать нужно... Не пурга? А насчёт головы, не говори лишнего. 

Чувак пишет ri и clk есть ты опять со своим ri.... @VadimKot co и вo с первого чипа кривые? 

Изменено пользователем dirtygarryluga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dirtygarryluga сказал:

@VadimKot co и вo с первого чипа кривые? 

Я говорю сигналы все есть а ты что ri подавать нужно... Не пурга? А насчёт головы, не говори лишнего. 

Чувак пишет ri и clk есть ты опять со своим ri.... @VadimKot co и вo с первого чипа кривые? 

На одной плате в разнобой, в одном домене в 4 чипе С0, потом как по закономерности С0 во всем домене 1.8, в двух других В0 1.79 и так далее

а на другой плате только в последних трех доменах, в 10 домене В0 во всем, в 11 С0 во всем а В0 чистый, и в последнем 12 С0 чистый а В0 во всём. Остальные домены кристальные по С0 В0

Уже проверял по другому, чипы местами меняю в 9 и 10 доменах - сигналы проходят и в 9 домене С0 В0 чистые, а тот что чистый был в 9 в 10 домене так же сыпет В0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, VadimKot сказал:

На одной плате в разнобой, в одном домене в 4 чипе С0, потом как по закономерности С0 во всем домене 1.8, в двух других В0 1.79 и так далее

а на другой плате только в последних трех доменах, в 10 домене В0 во всем, в 11 С0 во всем а В0 чистый, и в последнем 12 С0 чистый а В0 во всём. Остальные домены кристальные по С0 В0

Уже проверял по другому, чипы местами меняю в 9 и 10 доменах - сигналы проходят и в 9 домене С0 В0 чистые, а тот что чистый был в 9 в 10 домене так же сыпет В0

Ну вот где у тебя начинается со не ноль тот чип и смотри, так же и с во. Эти сигналы идут от первого чипа к последнему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dirtygarryluga сказал:

Ну вот где у тебя начинается со не ноль тот чип и смотри, так же и с во. Эти сигналы идут от первого чипа к последнему. 

то есть чип умер тот что сыпет эти сигналы? 

это пайка или что вокруг в обвязке искать? 

я чип местами менял и сигнал не от чипа получается зависит, куда смотреть уже не знаю

новые чипы прям из пачки повально так же себя ведут

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, VadimKot сказал:

то есть чип умер тот что сыпет эти сигналы? 

это пайка или что вокруг в обвязке искать? 

я чип местами менял и сигнал не от чипа получается зависит, куда смотреть уже не знаю

новые чипы прям из пачки повально так же себя ведут

 

Может паяешь криво, может и в обвязке дело. Так сходу никто не скажет. Питание на домене где начинается косяк проверял? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dirtygarryluga сказал:

Может паяешь криво, может и в обвязке дело. Так сходу никто не скажет. Питание на домене где начинается косяк проверял? 

 

всё уже перепроверил на сто рядов, 1.8, 0.8 все подается по каждому домену, RI идет стабильно 1.8, CLK от 20 до 40 проверяю осциллографом, каждый домен от 1.4в до 1.6в

в том и дело что обвязку всю перепроверил, и даже минусовые радиаторы снимал отпаивал кондесаторы с обратной стороны платы - все исправно

Каждое сопротивление по RI проверил, каждый твердотельный кондер на подачи основного питания и фазные для ядер тоже

В какую бы местную мастерскую ни обратился смотрят и глазами хлопают - мы не знаем но можете на диагностику оставить??‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, alex59 сказал:

@VadimKot а какой город?

красноярск

тут большинство сидят с тестерами и про сигналы даже слыхом не слыхивали, мне нужна только подсказка куда копать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VadimKot далековато. я без тестера сижу, да он и не поможет сильно.

В основном, если Вы не убиваете чипы, дело в пайке, в непропаях/залипонах. 

Все чипы которые я получал с али, были рабочие, да некоторые из них лысели, но все работали. (немогу назвать себя везунчиком)

старайтесь не тусовать чипы на плате, потому как потом получите скорее всего разбалансированные домены.

тут все просто если питание вы подаете от ЛБП (минус на вводную клемму, плюс на радиатор ключей), есть 1,8 и 0,8 с обоих сторон чипа, есть частота на входе и на выходе, сигнал на входе и выходе RST=0, то и RI, CO, BO при качественной пайке и исправном чипе должны транслироваться со входа на выход.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VadimKot сказал:

всё уже перепроверил на сто рядов, 1.8, 0.8 все подается по каждому домену, RI идет стабильно 1.8, CLK от 20 до 40 проверяю осциллографом, каждый домен от 1.4в до 1.6в

в том и дело что обвязку всю перепроверил, и даже минусовые радиаторы снимал отпаивал кондесаторы с обратной стороны платы - все исправно

Каждое сопротивление по RI проверил, каждый твердотельный кондер на подачи основного питания и фазные для ядер тоже

В какую бы местную мастерскую ни обратился смотрят и глазами хлопают - мы не знаем но можете на диагностику оставить??‍♂️

Осциллографом смотрите все сигналы, а не только клок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, alex59 сказал:

@VadimKot далековато. я без тестера сижу, да он и не поможет сильно.

В основном, если Вы не убиваете чипы, дело в пайке, в непропаях/залипонах. 

Все чипы которые я получал с али, были рабочие, да некоторые из них лысели, но все работали. (немогу назвать себя везунчиком)

старайтесь не тусовать чипы на плате, потому как потом получите скорее всего разбалансированные домены.

тут все просто если питание вы подаете от ЛБП (минус на вводную клемму, плюс на радиатор ключей), есть 1,8 и 0,8 с обоих сторон чипа, есть частота на входе и на выходе, сигнал на входе и выходе RST=0, то и RI, CO, BO при качественной пайке и исправном чипе должны транслироваться со входа на выход.  

понял, спасибо, попробую перекатать их

RST кстати да, проверял везде, везде 0

 

5 минут назад, Kowex сказал:

Осциллографом смотрите все сигналы, а не только клок

что именно искать? в CLK высокочастотка была в плате где последние только домены, поменял кварц - воскочастотка ушла из С0 В0 но сигналы не пропали

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, alex59 сказал:

@VadimKot далековато. я без тестера сижу, да он и не поможет сильно.

В основном, если Вы не убиваете чипы, дело в пайке, в непропаях/залипонах. 

Все чипы которые я получал с али, были рабочие, да некоторые из них лысели, но все работали. (немогу назвать себя везунчиком)

старайтесь не тусовать чипы на плате, потому как потом получите скорее всего разбалансированные домены.

тут все просто если питание вы подаете от ЛБП (минус на вводную клемму, плюс на радиатор ключей), есть 1,8 и 0,8 с обоих сторон чипа, есть частота на входе и на выходе, сигнал на входе и выходе RST=0, то и RI, CO, BO при качественной пайке и исправном чипе должны транслироваться со входа на выход.  

подскажите ещё как их можно убить? привариваю феном с обратной стороны на 350С, лужу обычным паяльником

при проверке плюс в минус не ставлю)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, VadimKot сказал:

в CLK высокочастотка была в плате где последние только домены, поменял кварц - воскочастотка ушла из С0 В0 но сигналы не пропали

поясните что вы имеете ввиду. 

если вы имеете ввиду что в сигнале CO, BO видите ВЧ колебания размахом 1.8В, при RST=0, и наличии частоты, следует первым делом проверить последовательные резисторы в этих цепях, в том месте где она возникает, там везде д.б 33ом 1%. осциллографом с обеих сторон резистора.

кварцевый генератор вообще не трогайте.

1 минуту назад, VadimKot сказал:

лужу обычным паяльником

вот так и убиваются, у Вас на паяльнике сколько температура установлена? паяльная станция? или просто паяльник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Antminer L3, L3+

      Доброй ночи! пожалуйста помогите кто знает с antminer l3+  работает 1.5 недели, все было хорошо.  В один момент вижу, что он выключен пришел его перезагрузил и началось   Вообщем выдает ошибку socket connect failed. connection refused то иногда включается и показывает на второй плате 21 чип место 71  много раз перезагружал, перекинул с другого асика блок питания он все равно так   не майнит уходит в ошибку   что делать подскажите пожалуйста, асику всего полторы недели скрины приложил

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Ремонт: Bitmain Antminer s7, s9, l3+

      Официальный сайт | Antminer. Все модели. Вопросы, помощь, обсуждение.   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы.   Статьи на bits.media:   Полезное:   (!) FAQ (часто задаваемые вопросы)   -Как найти в продаже разъемы питания, какая маркировка

      в ASIC/FPGA майнеры

    • блок питания Antminer T21

      Нужен ваш совет . Есть ли какой то способ подключить Bitcoin Miner T21 190T Power supply AC Input voltage  380~415 3610W к одной фазной сети 200 - 230 вольт !? Векторный преобразователь частоты 220 > 380В сможет !? Например - https://spc.com.ua/ru/products/nietz-splc-nz2200-15gs2-vector-frequency-inverter-15kw-ip20-1phase-220v-to-3phase-380v

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Antminer S17, S17pro, S17+, S17e, T17, T17e, T17+

      Официальный сайт | Manual | Прошивка (официальный сайт) | Прошивка (bits.media)   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.   Технические характеристики:   Статьи на Bits.me

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Antminer S19,-pro, S19j,-pro, S19a, S19i, S19 Hyd, S19pro Hyd, S19pro+ Hyd, T19 Hyd

      Официальный сайт | Manual | Прошивка (официальный сайт) | Прошивка (bits.media)   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.   Технические характеристики:   Статьи на Bits.me

      в ASIC/FPGA майнеры

×
×
  • Создать...