Jump to content

Ремонт: Antminer s17/t17

DeathOfPower
 Share

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста маркировку чипа для Т17е 53ТН

заранее благодарю!

7 часов назад, gregMD сказал:

Предложи как ещё использовать чипы с отгоревшими крышками, на которых нет слоя меди, чтоб мог припой радиатор припаять? На цианоакрилат клеить такие радиаторы -это надо по лицу бить, причём ногами и только в уставных берцах 

По хорошему их надо менять, ну да ладно. Вопрос то в том, как лучше отклеить радиатор от чипа, не выпаивая чип? Возможно ли вообще такое? Мне пришлось так 3 чипа выпаивать и только потом отсоединять. 

@gregMD 

11 часов назад, gregMD сказал:

Предложи как ещё использовать чипы с отгоревшими крышками, на которых нет слоя меди, чтоб мог припой радиатор припаять

а как еще можно использовать это (вопрос риторический)

12 часов назад, Kilgor сказал:

поставил нижний подогрев на 300с и сверху феном постепенно увеличивал до 300

где-то на 260 чип помер...

меня конечно поражает, что некоторые образцы чипов настолько живучи, но еще больше поражают умельцы которые ничего не боятся.

ладно себе делал, а если кому-то?

150А шину на 2 самореза.... 🙂

s17_dead.jpg

power screw.jpg

9 минут назад, alex59 сказал:

меня конечно поражает, что некоторые образцы чипов настолько живучи, но еще больше поражают умельцы которые ничего не боятся.

Так я постепенно доводил, со 100 начал, потом уже психанул :-). И кстати, чип вроде в норме, но я только потребление замерил его - 05

В общем сделал вывод что клей это раз и навсегда. После него только выпаивать чип с радиатором, а потом аккуратно нагревать и лупить ножом в стык радиатора и чипа.

3 часа назад, alex59 сказал:

@5649 таблицу я давал, выше.

в таблице не нашел т17е, предположу что аналогично s17e

так ли?

9 часов назад, 5649 сказал:

в таблице не нашел т17е, предположу что аналогично s17e

так ли?

Да, BM1396AB

@autovaz никак не помогает омметр-замер падения, от слова совсем, проверено. Кроме осцила CLK ничего не берет. Разве что мощным мостовым (ток выше 10мА) проверить сопротивление домена, хотя бы определить что не засадил соплю и кз на площадки ядра пока грел. 
Вот моё открытие на сегодня - некоторые участки платы хуже прогреваются, лучше работать с термопарой прямо на ребристой силовой полигон питание ядра у чипа ставите, или пирометр хотя бы. Заметите что некоторые участки набирают на 10 градусов меньше, и например PLL VSS на таких участках не всегда садится, и CLK не будет. У меня сегодня это был 40-вой чип, площадка нагрелась до 125 грд, а соседние уже 140 градусов, все посадил, а его  ногу PLL VSS и часть теплоемких не мог пока не нашел такой интересный нюанс. Маленьким термостоликом добавил смещения и сумел посадить феном сверху. 

РЕБЯ, а радиаторы вообще стоит лудить? Черт меня дёрнул вчера от старого припоя радиатор очистить... Ну и теперь собственно его нихрена не припаять... При небольшом усилии он отваливается от чипа. 

@dirtygarryluga 

4 часа назад, dirtygarryluga сказал:

а радиаторы вообще стоит лудить?

теперь придется, 🙂 придется Вам изучить методы лужения алюминия. если получится, отпишитесь, я тоже по дурости один радиатор зачистил,потом припаять не смог, времени нет с этим разбираться.

подскажите пожалуйста  ремонтников (екатеринбург, челябинск, миасс,

магнитогорск) пожалуйста

Edited by 5649

18.11.2021 в 08:28, 5649 сказал:

подскажите пожалуйста  ремонтников (екатеринбург, челябинск, миасс,

магнитогорск) пожалуйста

https://t.me/miners_service_chat

18.11.2021 в 00:13, Kuraga123 сказал:

до 125 грд, а соседние уже 140 градусов,

потому что 138 припой греть на плате надо до 175...:) это чтоб с гарантией все посадить... а так, изучать теплоемкость каждого участка - пустое и быстро надоедает.

Всем привет, схемку CDMLD никто не заказывал, может она называется как  то по другому? Может кто то продает платы неисправные?

Edited by dirtygarryluga

13.02.2021 в 13:22, Splinter сказал:

@khoba 

Чипы через которые читаются термодатчики на Т17: 7-9-22-24 (если считать с единицы) - именно в такой последовательности они отображаются в вэб-интерфейсе.

@advbelov 

Чипы через которые читаются термодатчики на S17: 12-9-37-40 (если считать с единицы) - именно в такой последовательности они отображаются в вэб-интерфейсе. Чипы-термодатчики находятся рядом с соответствующими чипами.

Уважаемый @Splinter вы случайно не знаете на s17+ через какие чипы читаються термодатчики?И случаем у вас нет схемы хеш платы  s17+?

17.11.2021 в 05:54, Kilgor сказал:

По хорошему их надо менять, ну да ладно. Вопрос то в том, как лучше отклеить радиатор от чипа, не выпаивая чип? Возможно ли вообще такое? Мне пришлось так 3 чипа выпаивать и только потом отсоединять. 

Выставляй фен на 200 и грей 30 сек, затем снизу гнутым пинцетом поддевай одну сторону радиатора... аккуратно... если не сымается ,греем дальше... обычно не больше минуты.  Такой метод даже на с9к помогает. А там клей инопланетный. 

18.11.2021 в 00:13, Kuraga123 сказал:

@autovaz никак не помогает омметр-замер падения, от слова совсем, проверено. Кроме осцила CLK ничего не берет. Разве что мощным мостовым (ток выше 10мА) проверить сопротивление домена, хотя бы определить что не засадил соплю и кз на площадки ядра пока грел. 
Вот моё открытие на сегодня - некоторые участки платы хуже прогреваются, лучше работать с термопарой прямо на ребристой силовой полигон питание ядра у чипа ставите, или пирометр хотя бы. Заметите что некоторые участки набирают на 10 градусов меньше, и например PLL VSS на таких участках не всегда садится, и CLK не будет. У меня сегодня это был 40-вой чип, площадка нагрелась до 125 грд, а соседние уже 140 градусов, все посадил, а его  ногу PLL VSS и часть теплоемких не мог пока не нашел такой интересный нюанс. Маленьким термостоликом добавил смещения и сумел посадить феном сверху. 

Я заказал миллиомметр, буду пробовать им мерить. Короче заменил все чипы по сопротивлениям согласно таблицы новой платы. Дисбаланс ушел. Метод работает. Самое трудное, вызванивать ноги снятых чипах для отбора. Не подходящие чипы сложил отдельно, попробую насадить на пустую плату. думаю на 650 мгц и 17 вольт будут норм работать.

17.11.2021 в 09:45, alex59 сказал:

@gregMD 

а как еще можно использовать это (вопрос риторический)

150А шину на 2 самореза.... 🙂

s17_dead.jpg

power screw.jpg

Данный прогар мог произойти не за клея, это мог коротнуть чип через радик об соседнюю плату или корпус асика. Точно не помню, но у этой платы плюс на корпусе асика. Я на таких асиках прокладываю платы между собой и корпусом диэлектрическую пленку. Помогает здорово. А по поводу приклейки радиков на лысые чипы, проверено работают четко. Главное чтобы клей сполз на плату с двух сторон где нет дорог. Правда плату держу чуть ниже стокового режима. Есть сомнение что теплоотвод будет не достаточный и в настройках целевой температуры на всех 17тых сериях выставляю 70 градусов. Значительно продляет жизнь асику.

Приветствую всех!

На Т17 появилась следующая проблема: на стоковой прошивке пишет - ERROR SOC init,  а на внише: не удается инициализировать пик (как то так, точно не помня). В какую сторону копать?

12 часов назад, pvp80 сказал:

Приветствую всех!

На Т17 появилась следующая проблема: на стоковой прошивке пишет - ERROR SOC init,  а на внише: не удается инициализировать пик (как то так, точно не помня). В какую сторону копать?

для начала поменять шлейф. а потом две оптопары(не смог точно определить что это) на 6ти ногах возле шины данных

22.11.2021 в 06:32, autovaz сказал:

Данный прогар мог произойти не за клея, это мог коротнуть чип через радик об соседнюю плату или корпус асика. Точно не помню, но у этой платы плюс на корпусе асика. Я на таких асиках прокладываю платы между собой и корпусом диэлектрическую пленку. Помогает здорово. А по поводу приклейки радиков на лысые чипы, проверено работают четко. Главное чтобы клей сполз на плату с двух сторон где нет дорог. Правда плату держу чуть ниже стокового режима. Есть сомнение что теплоотвод будет не достаточный и в настройках целевой температуры на всех 17тых сериях выставляю 70 градусов. Значительно продляет жизнь асику.

Подскажите, как можно выставить 70 градусов на 17серии?

16 минут назад, SSD1 сказал:

На VNISH прошивке точно можно.

2 часа назад, SSD1 сказал:

только на альтернативной прошивке.

Безымянный.png

22.11.2021 в 05:32, autovaz сказал:

Привет, выставляешь в кастомной прошивке  или джавой в консоли открываешь скрытые пункты и убираешь галочку ? Хотя там по-моему только 80*. 

UPD Увидел, вниш. Спасибо.

Edited by Alexdoe1964

14 часов назад, Alexdoe1964 сказал:

Привет, выставляешь в кастомной прошивке  или джавой в консоли открываешь скрытые пункты и убираешь галочку ? Хотя там по-моему только 80*. 

UPD Увидел, вниш. Спасибо.

а можно поподробнее про скрытые пункты? плиз