Перейти к содержанию

Ремонт: Antminer s17/t17


DeathOfPower

Рекомендуемые сообщения

@alex59 Открою тайну - я давно перестал вчитываться в лог и диагностировать - это все трата времени. Можно сутки тратить на диагностику, потом медитируя над платой часами с осциллографом, чтото чинить и опять сутками диагностить-тестировать. А потом в итоге аппарат вернется через час-день-неделю. Трата времени и нервов, ничего более.

Ремонт 17ой серии это: Включил на loop-тест. Не видит все чипы - находим почему и устраняем (самое простое). Доводим чтобы видел все чипы и... разбираем плату и полностью, тщательно, качественно пропаиваем. Попутно меняем лысые и подгоревшие чипы. Собираем плату, все осматриваем, включаем на loop-тест. Видит все чипы? - ставим в майнер на тестовый прогон. 3-5 часов прогоняем с перезагрузками и остыванием. Готово! Если сразу видит все чипы - еще проще - сразу разбираем и пропаиваем. Никакого тестирования в асике до ремонта - это бесполезная трата времени.

Этот алгоритм вымучен месяцами бесполезной траты времени в поисков идеального метода ремонта. К сожалению других методов не обнаружил.

P.S. Побочное действие метода - не чиню E модели и стараюсь не связываться с +.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 872
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@Splinter  Просто я первый раз иду "этим" путем.

Вопрос - Как пропаиваете? индивидуально каждый чип греете с флюсом? или в печи оплавления? или перекатываете?

я вот, искупал плату в жидком флюсе (жидкий как спирт), загнал в печь оплавления и....результата ноль, или чип "пошевелить" надо? хотя у меня сейчас закрались сомнения насчет того, что может недогрел...:) как показала практика плата очень много тепла в себя берет. или "воздушные карманы" флюс плохо затекает туда если не шевелить - воздух не вытесняется, в общем одно из двух, еще не понял что именно

 

П.С

по моему вопросу, если интересно, ошибка появляется при перегреве чипов. выше 100

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, alex59 сказал:

искупал плату в жидком флюсе (жидкий как спирт), загнал в печь оплавления

Мне такие технологии не доступны, потому о результате судить не могу. 

Я пропаиваю каждый чип индивидуально, феном. Пробовал на нижнем подогреве + фен - не понравилось, неудобно, горячо - надо же над платой висеть.

И основное - каждый чип по периметру после оплавления пинцетом прижимаю, по 3 точки на каждый край, пару кругов. Тут главное чтобы он не ускакал, на некоторых платах они плавают, а на некоторых нормально сидят (где под пузом не сплошное лужение а сеточка от оплавленных шариков/точек). Т.е. над платой надо из-за этого висеть и поэтому с нижним подогревом неудобно. 

Полное оплавление без двиганья/прижатия чипа неэффективно.

Перекатка всей платы - неэффективна по затраченным ресурсам (хотя на потоке некоторые делают, но и ценник они выставляют соответствующий). 

При ремонте для себя или для мелкой мастерской считаю пропайку феном с прижатием пинцетом самым оптимальным методом по соотношению трудозатраты/результат. Главное тщательность и аккуратность, подготовка (чистка). Тут руку надо набить. Ну и радиаторы назад на чипы поставить тоже надо качественно, а то плата вернется лысой или прогоревшей через неделю.

Статистика - до года. При тех же условиях работают немного меньше того сколько проработали до поломки - т.е. вечными эта процедура их не сделает, как впрочем и перекатка. Но и ко второму ремонту чипы уже изрядно изнашиваются что их порой прилично под замену идет.

59 минут назад, alex59 сказал:

по моему вопросу, если интересно, ошибка появляется при перегреве чипов. выше 100

100?! да им уже за 90 кранты настает ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По температуре - как-то раз, свежекупленный жарким летом T17 прогрелся до 102 градусов на одной плате) Задушил я его шумопоглощающим коробом. Работал после вполне нормально, хотя пара радиаторов чуть поплыли. Глючить начал совсем недавно, почти через 2 года работы, в том числе и в разгоне. Так что тут всё же как повезёт)

 

По теме - немного нубский вопрос. Есть S17 pro, на одной плате напряжение постоянно больше на 0.7-1.0 В, чем на других. Из-за этого есть проблемы со сторонними прошивками и даунвольтом. Куда лучше смотреть, в цепи питания платы, или БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Splinter

Цитата

100?! да им уже за 90 кранты настает ))

1397AG нет, когда одну плату в центр ставишь, нередко до 97 прогревается, и майнит еще. я правда больше 5 мин не держал...с прогарами чипы лысые иногда майнят, пока до 120 примерно не разогреются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alex59 сказал:

@Splinter

1397AG нет, когда одну плату в центр ставишь, нередко до 97 прогревается, и майнит еще. я правда больше 5 мин не держал...с прогарами чипы лысые иногда майнят, пока до 120 примерно не разогреются.

Цифры прям страшные. Я за розетку хватаюсь когда к 90 приближается ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Splinter Доброго дня.

Вопрос, предположим на S17pro один из радиаторов некачественно запаян, как то можно это увидеть в стандартной прошивке? например по увеличению HW, или еще как то? или нужно лить какую то другую прошивку? посоветуете что-нибудь? (одна плата стартанула с ошибками первый раз, затем все ошибки пропали и вроде как работает нормально, запустил на 4 мин, HW всего 1 появилась на дольше чета мне сыкотно)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, добрый день!

S17+. Чиню для себя сам.

Столкнулся с проблемой, не знаю как решить. Чипы соответствующие перепаивал уже 2 раза.

Не помогает. Что это? Действительно сенсоры вышли из строя? Как проверить?

Или что это может быть? Все сигналы идут, пока не вставляешь в майнер.

 

Выделенное жирным шрифтом - там может быть любое число, но чаще всего выскакивает 20. Чипы 20 и 21 тоже перепаивал. Результат отсутствует.

 

Spoiler

[1970/01/01 03:12:21] INFO: Power ON
[1970/01/01 03:12:23] INFO: Starting FPGA queue
[1970/01/01 03:12:23] INFO: Initializing hash boards
[1970/01/01 03:12:23] INFO: chain[1] - Initializing
[1970/01/01 03:12:38] WARN: chain[1] - 27 of 65 chips detected
[1970/01/01 03:12:50] WARN: chain[1] - 20 of 65 chips detected
[1970/01/01 03:13:01] INFO: chain[1] - 65 chips detected
[1970/01/01 03:13:05] ERROR: src/chip139x.c:1132 chain[1] chip[10] - I2C rw error, status=0x4198fe00
[1970/01/01 03:13:05] ERROR: src/temp.c:121 chain[1] sen[1] - Failed to read temp sensor type
[1970/01/01 03:13:08] ERROR: src/chip139x.c:1114 chain[1] chip[54] - Failed waiting for I2C to be ready
[1970/01/01 03:13:08] ERROR: src/temp.c:121 chain[1] sen[2] - Failed to read temp sensor type
[1970/01/01 03:13:12] ERROR: src/chip139x.c:1114 chain[1] chip[50] - Failed waiting for I2C to be ready
[1970/01/01 03:13:12] ERROR: src/temp.c:121 chain[1] sen[3] - Failed to read temp sensor type
[1970/01/01 03:13:12] ERROR: driver-btm-chain.c:854 chain[1] - Only 1 of 4 temp sensors detected
[1970/01/01 03:13:12] ERROR: driver-btm-base.c:677 chain[0] - Failed to init temp sensors
[1970/01/01 03:13:12] INFO: chain[1] - Shutting down the chain
[1970/01/01 03:13:13] ERROR: driver-btm-base.c:2171 Failed to initialize temp sensors
[1970/01/01 03:13:13] INFO: Shutting down the miner

 

Spoiler

[2021/08/06 16:07:21] INFO: Power ON
[2021/08/06 16:07:23] INFO: Starting FPGA queue
[2021/08/06 16:07:23] INFO: Initializing hash boards
[2021/08/06 16:07:23] INFO: chain[1] - Initializing
[2021/08/06 16:07:36] INFO: chain[1] - 65 chips detected
[2021/08/06 16:07:43] ERROR: src/chip139x.c:1114 chain[1] chip[54] - Failed waiting for I2C to be ready
[2021/08/06 16:07:43] ERROR: src/temp.c:121 chain[1] sen[2] - Failed to read temp sensor type
[2021/08/06 16:07:47] ERROR: src/chip139x.c:1114 chain[1] chip[50] - Failed waiting for I2C to be ready
[2021/08/06 16:07:47] ERROR: src/temp.c:121 chain[1] sen[3] - Failed to read temp sensor type
[2021/08/06 16:07:47] ERROR: driver-btm-chain.c:854 chain[1] - Only 2 of 4 temp sensors detected
[2021/08/06 16:07:47] ERROR: driver-btm-base.c:677 chain[0] - Failed to init temp sensors
[2021/08/06 16:07:47] INFO: chain[1] - Shutting down the chain
[2021/08/06 16:07:48] ERROR: driver-btm-base.c:2171 Failed to initialize temp sensors
[2021/08/06 16:07:48] INFO: Shutting down the miner

 

Одну плату победил путем прошивки контрольки, начала работать.

Вторая плата ведет на внише себя таким образом:

Инициалищируется, набирает частоту и в момент когда должно начаться снижение напряжения до заданного просто перезагружается аппарат, ничего в лог не попадает.... прошивкой контрольки не лечится. На стоке пишет "Voltage read fail. Will exit."

Изменено пользователем AlexMu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex59 здравствуйте. 

Да никак, если это не один из 4х чипов с которых читается температура. Более того, чипы будут отлично работать (при условии что они изначально исправны) пока от перегрева они не облезут или с них отвалится радиатор или под пузом и на лапах припой не превратится в г*вно и чип не уйдет в отвал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос с прошивкой решил.

Ужастик на пятницу 13-е.

Две платы s17pro

В процессе перекатки всех чипов были "снесены" монтажницами "волновые" резисторы (это самые мелкие 33 ом) и поставлены частично на место. посредством запайки паяльником.

так вот на этих двух платах я поменял их штук по 10 на каждой, чипы перекатал,  по осциллографу все по феншую, вставляешь в майнер, находит произвольное количество асиков...

методом прозвонки всех резисторов заменил еще штук несколько. все заработало.

 

Пишу это для тех, кто не понимает, что кроме асиков и их непропаев/залипонов могут быть виноваты еще и эти резисторы, если с асиками все вроде в порядке, звоните резисторы.

 например один резистор звонился аж 16 мегаом, но сигнал статический через него передавался на столе по осциллу.

еще один замечательный факт, заменял такой резистор перемычкой, разницы в форме сигнала на осциллографе с полосой 300мгц в сигнале CLK25.000 не увидел.

Изменено пользователем alex59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

всем привет. у нас на ферме 60 апаратов т17 в одно время умерло, у всех горят зеленый и красный, на прошивку с флешки не прошивается. нажатием  кнопки ресет тоже не помогает. что это могло быть вирус ?

взял  одну контрольку, выпаял с неё память Nand flash 29F2G08abaea. и впаял от рабочей контролки память, контролька завелась.

получается на всех слетела прошивка, или все таки вирус. есть ли ещё какие варианты как прошить.

ото пака программатора для  Nand flash 29F2G08abaea нет.

Изменено пользователем Farman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Farman  вкачайте прошивку от МСК с антивирусом и пусть молотят пока будете бороться с остальными потихоньку.. она конечно платная, но хоть пока простаивать не будете..

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый, подскажите что с пациентом и сколько ориентировочно ремонт?

kernel_log_обычн запуск раб 1из3 (1).txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.08.2021 в 18:05, Farman сказал:

всем привет. у нас на ферме 60 апаратов т17 в одно время умерло, у всех горят зеленый и красный, на прошивку с флешки не прошивается. нажатием  кнопки ресет тоже не помогает. что это могло быть вирус ?

взял  одну контрольку, выпаял с неё память Nand flash 29F2G08abaea. и впаял от рабочей контролки память, контролька завелась.

получается на всех слетела прошивка, или все таки вирус. есть ли ещё какие варианты как прошить.

ото пака программатора для  Nand flash 29F2G08abaea нет.


 

есть несколько вариантов дел: это реально может быть скачок напруги от которого прошёл пробой и слетела прошивка; если это вирь, то как правило они твой хэшрейт тырят, а не асики кирпичат. От первого нет защиты, если не стабилизировать сеть (дорого и нет смысла), от второго- покупаешь микротик, один или несколько, зовёшь админа, который в курсе, что такое микротик, пусть настроит отдельные сегменты сети, закрытые друг от друга, чтоб если вирус зайдёт к тебе в сеть, слёг один сегмент, а не все асики разом. 
 

по реанимации материнок ничего не скажу, я по паяльным делам, прошивками коллега занимается, даже какие программаторы он использует я не в курсе. Но опыт поднятия трупов после вирей и скачков есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.07.2021 в 22:02, Splinter сказал:

@alex59 Открою тайну - я давно перестал вчитываться в лог и диагностировать - это все трата времени. Можно сутки тратить на диагностику, потом медитируя над платой часами с осциллографом, чтото чинить и опять сутками диагностить-тестировать. А потом в итоге аппарат вернется через час-день-неделю. Трата времени и нервов, ничего более.

Ремонт 17ой серии это: Включил на loop-тест. Не видит все чипы - находим почему и устраняем (самое простое). Доводим чтобы видел все чипы и... разбираем плату и полностью, тщательно, качественно пропаиваем. Попутно меняем лысые и подгоревшие чипы. Собираем плату, все осматриваем, включаем на loop-тест. Видит все чипы? - ставим в майнер на тестовый прогон. 3-5 часов прогоняем с перезагрузками и остыванием. Готово! Если сразу видит все чипы - еще проще - сразу разбираем и пропаиваем. Никакого тестирования в асике до ремонта - это бесполезная трата времени.

Этот алгоритм вымучен месяцами бесполезной траты времени в поисков идеального метода ремонта. К сожалению других методов не обнаружил.

P.S. Побочное действие метода - не чиню E модели и стараюсь не связываться с +.

Печаль какая, я уже как белка в колесе с несколькими десятками плат перегретыми от Т17 так вторую неделю играюсь. Пока сделал два асика плат и всё. Вопрос по теме чипов с доноров, понятно что со сколами, сгоревшими крышками -их бы в сторону. Конкретно если много чипов бу, какие по сопротивлению (полигоны, лапки) и по потреблению можно брать в работу? Потому что у меня большая их часть если смотрим по потреблению -то они сходу жрут от 1-2,5 А, что просто ахтунг, при потреблении новых и хороших в 0,3-0,4 А… вдруг я некрофилией занимаюсь… новых чипов мало, а следующие доноры это Т17е, что явно не вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gregMD первично можно отбраковать по сопротивлению вход/выход 1.8в,0.8в, 15,16,17,18, ноги. относительно пуза. я отбраковывал, помоему там десятки ом было, у нормального вроде больше килоома, на прошках, эти выводы часто не пропаиваются, и 1,8 / 0,8 чип через себя не пропускает, а порой и садит. 

 

по поводу пропускания через чип тока, ничего не скажу, только лишь то, что если чип в резете (лог ноль) жрет он минимум, если на плате, сигнал резет в ноль положил, через все чипы, например прошка жрет меньше 2А, а если нет, так сразу больше 3 (ограничение). при условии прохождения через все чипы частоты, но сигналы вроде чип и без нее транслирует, кстати в отсутствии частоты чип тоже жрет много. поэтому вот просто так дав напругу на ядра, у меня сомнения что это адекватно характеризует исправность чипа. (в какое там состояние внутренние регистры без резета встали - хз)

Изменено пользователем alex59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! 

Коллеги по несчастью, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой, что конкретно смотреть на хэшплате s17e для ремонта.

В логфайле пишет разница по напряжению на 10,11,12,13,14 доменах и отключает плату?

Как я понимаю на каждый домен стоит свой контроллер питания, который берет напряжение с соседних доменов, т.е возможен обрыв между доминами или 

какой то чип садит напряжение "гвоздь" в плате? Или неисправен контроллер питания? Или проблема с чипом который подключен к термо-контроллеру (в логе есть событие по датчику температуры)? Или терморазрыв цепи? В последнее время перестал запускать среднюю хэшплату. До этого после многократного перезапуска запускалась плата и могла по две недели работать без проблем. Если есть светлые мысли по данной неисправности буду дар помощи. 

SLK сигнал пропадает после 82-го чипа, 100 % чип под замену?

 

Лог файл s17e от 31.08.2021г..txt

Изменено пользователем sstrogii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, sstrogii сказал:

Доброго времени суток! 

Коллеги по несчастью, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой, что конкретно смотреть на хэшплате s17e для ремонта.

В логфайле пишет разница по напряжению на 10,11,12,13,14 доменах и отключает плату?

Как я понимаю на каждый домен стоит свой контроллер питания, который берет напряжение с соседних доменов, т.е возможен обрыв между доминами или 

какой то чип садит напряжение "гвоздь" в плате? Или неисправен контроллер питания? Или проблема с чипом который подключен к термо-контроллеру (в логе есть событие по датчику температуры)? Или терморазрыв цепи? В последнее время перестал запускать среднюю хэшплату. До этого после многократного перезапуска запускалась плата и могла по две недели работать без проблем. Если есть светлые мысли по данной неисправности буду дар помощи.

 

Лог файл s17e от 31.08.2021г..txt 150 \u041a\u0431 · 0 downloads

Асик прошит был прошивкой от битмайн январь 2021г., пробовал мск майнер ни чего не поменялось, только писал ошибку ( 2021-08-30 21:02:23 Can't get temperature sensor type on chain 2, temp index 4, disable pic). Остальные платы запускались и все чипы в зеленой зоне были. Посмотрел как в автоматическом режиме неоднократно перезапускался асик и вернул на МСК майнер!

Изменено пользователем sstrogii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, gregMD сказал:

есть несколько вариантов дел: это реально может быть скачок напруги от которого прошёл пробой и слетела прошивка; если это вирь, то как правило они твой хэшрейт тырят, а не асики кирпичат. От первого нет защиты, если не стабилизировать сеть (дорого и нет смысла), от второго- покупаешь микротик, один или несколько, зовёшь админа, который в курсе, что такое микротик, пусть настроит отдельные сегменты сети, закрытые друг от друга, чтоб если вирус зайдёт к тебе в сеть, слёг один сегмент, а не все асики разом. 
 

по реанимации материнок ничего не скажу, я по паяльным делам, прошивками коллега занимается, даже какие программаторы он использует я не в курсе. Но опыт поднятия трупов после вирей и скачков есть. 

это вирус. 60 аппаратов кирпич, вообще не включаются, но это ладно. есть и около 100 аппаратов работают на чужой кошелёк, прошиться не с морды, не с флешки не удаётся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, gregMD сказал:

какие по сопротивлению (полигоны, лапки) и по потреблению можно брать в работу? Потому что у меня большая их часть если смотрим по потреблению -то они сходу жрут от 1-2,5 А, что просто ахтунг, при потреблении новых и хороших в 0,3-0,4 А… вдруг я некрофилией занимаюсь… новых чипов мало, а следующие доноры это Т17е, что явно не вариант. 

Вопрос на самом деле не простой.  Я сам для себя несколько раз пересматривал ответ на него. Мои выводы такие. 

Сопротивление чипа (между полигонами питания) планомерно падает с наработкой. Это факт. Новый чип имеет сопротивление 4,5-6 Ом (по миллиомметру). Полуторогодовалый чип снятый с Т17 может иметь сопротивление 1 Ом и быть совершенно рабочим! Поэтому при замене чипов на б/у стратегия такая: снимаем один исправный чип с ремонтируемой платы, мерим его сопротивление и подбираем чип с похожим сопротивлением из б/у. Из этого выводится несколько следствий:

- новый чип плохо работает на старой плате (полтора года и более) - разбалансировка домена.

- старый чип плохо работает на "молодой" плате - разбалансировка домена.

Если мерите методом вольт-ампера - то значения получатся другими но суть таже. Условное сопротивления зависит от приложенного тока и нагрева чипа.

Более точный результат в отбраковке дает понимание о строении внутренних доменов питания чипа. Внутри чипа 4 соединенных последовательно домена. Часто пробивает 1 домен внутри и замер сопротивления между полигонами питания не дает объективной информации. 4 Ом или 3 Ом которые вы получите укладываются в диапазон рабочих чипов, но внутри может быть пробит один домен, а вы об этом по такому замеру не узнаете. Но выход есть! Выводы 1-3 это выводы от последовательно соединенных доменов. Замеряем сопротивление каждого домена по отдельности и получаем достоверный результат. Т.е. Плюсовой_полигон - 1й_вывод, 1й_вывод - 2й_вывод, 2й_вывод - 3й_вывод, 3й_вывод - Минусовой_полигон - 4 замера которые должны быть идентичными и в сумме составляют сопротивление между полигонами питания. Если гдето пробой - вы его увидите - такой чип в мусорку.

Ну и замеры по всем остальным ногам в режиме прозвонки диода и обратной полярности (плюсовой щуп на минусовой полигон, а минусовым щупом идем по ножкам) дадут быстрый результат по пробоям или обрывам ног. Еще характерные измерения - крайние ноги 1,8 и 0,8В - часто по ним внутри подкарачивает и сопротивление у них занижено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sstrogii Уважаемые форумчане, читайте заголовок темы! Не надо мешать все модели в одну тему. S17E и S17 - это совершенно разные модели, у них и чипы разные и все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Splinter У меня другой опыт. В отличии от Вашего техпроцесса, я снимаю все чипы и сталю обратно, естественно в произвольном порядке, после перекатки платы, из 48 чипов, естественно штук 10 в непропаях и залипонах.

итак.

первое включение платы, подал 19 вольт с ограничением 3А (17про). мерять напряжение на доменах пустое дело, от 0.8 до 2.2 в. (потребление упирается в 3А и напруга падает с нагревом платы)

моя задача: обеспечить правдами и неправдами первым делом прохождение сигнала частоты через все чипы от первого до последнего.

спотыкаюсь (для определенности) с непрохождением сигнала частоты с 1 домена на 2, т.е, на выходе первого домена (передатчика) частота есть, на приемнике  на входе первого чипа 2 домена частота есть, но она вся по осциллу ниже нуля, относительно второго домена в минусе соответственно) шевеление обеих чипов ни кчему не привело, с падением напряжения (т.к ограничение по току), в районе 14-15 вольт (начали выходить LDO 1.8 из стабилизации) и о чудо приемник начинает принимать сигнал тактовой корявый, искаженный, но принял...и тут меня озарило! у меня на домене передатчике 1,8 на чипах, думаю вот мне свезло, низкожрущие чипы попали в один домен, поэтому на них мало падает, разбалансировка домена вот она! все понятно. 

промежуточные выводы:

1.на передатчике 1,8В, сигнал тактовой на примнике просто обязан быть ниже нуля. потому как его земля это напряжение питания передатчика.

2.при определенных условиях если понижать напряжение питания платы сигнал начинает проходить через примник, значит чип приемника исправен!!

мои действия:

беру чипов 20 свободных, сортирую на 3 кучи методом пропускания тока

1-маложрущие (0,43А почти как новые штук 3-4)

2-среднежрущие (0,6-1А хорошие их большинство)

3-сильножрущие (от 1А плохие но рабочие)

ну и дело за малым, беру сильножрущие чипы, 2шт паяю их в домен передатчика, в надежде что у меня щаз напруга на нем упадет, и все заработает, запаял, включаю - картинка никак не поменялась, ни то что ничего не проходит, так напряжение не упало на домене, ладно беру меряю выпаяные чипы, оказались во второй куче. хорошо, ставлю еще два сильножрущих чипа в этот домен, в одном домене оказались все 4 сильножрущих, напряжение на домене упало с 1.8 до 1.7 вольта, частота не проходит... в итоге, поменял приемник все закрутилось, напруга на домене упала до 1,6 помоему, частота вылезла из отрицательной зоны. вывод - входные цепи приемника были полудохлые, внутри домена этот чип заработал прекрасно.

промеры сколько жрет тока чип - фуфло. отсюда и мой скептицизм в посте выше.

промерами сопротивлений доменов ядер - думаю пустое занятие, проще в плате померять напругу на конденсаторах (выв.1-3, 30-32), она там делится четко. если гдето что то в ядрах пробито будет (ноль) где то при измерениях.

 

П.С я ни на что не претендую и ничего никому не хочу доказать, просто вот такой опыт.

Изменено пользователем alex59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex59 Это хорошо что вы так вдумчиво влезли в эту тему, но чувствую вы только на начальной стадии изучения этого вопроса. Ваши выводы явно несформировавшиеся и вы их думаю еще будете пересматривать в процессе углубления в вопрос.

И замечательно что наши методы не совпадают - есть что обсудить. Хотя честно говоря в некоторых моментах у вас получилось сумбурно и непонятно.

Я много с этим экспериментировал, мерил то то, то другое, искал оптимальный наименее трудо и время затратный метод. В итоге сейчас у меня так как написал выше.

Плата пускается в разбор, чипы промеряются миллиомметром и диодной прозвонкой. После этого 99% установленных чипов точно работают и точно выдают полный хэшрейт. Если донор сильно сомнительный то отбраковка до запайке с лихвой компенсирует затраченное на это время.

А при установке в плату надо ставить в один домен чипы только с близким сопротивлением. Пытаться сбалансировать домен подсаживая в него один "жрущий" чип почти бесполезно.

При необходимости перепаять всю плату я подбираю в один домен чипы с близким сопротивлением - миллиомметром это делается очень быстро. При этом после включения редко приходится что-то добалансировать. Если все чипы сняты с одной платы, то как правило их и подбирать не надо - они примерно все одинаковы.

В вашей цепи рассуждений хочу обратить на нюанс которой может вводить вас в заблуждение. Потребление чипов в схеме зависит от поданного на них клока и состояния сигнала сброса. Если клок и/или сброс у вас где то оборвался то вы получите ложный результат разбалансировки т.к. домены до и после места обрыва будут потреблять по разному даже при идеальной одинаковости чипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Splinter 

про клок и сброс я писал (о их обязательном наличии на всех чипах), балансировку смотрю после прохождения этих сигналов, даже после прохождения всех сигналов, RI, CI, BO, после нахождения всех асиков.

Конечно буду пересматривать, нет конца совершенству.

не так давно я Вас спрашивал как именно Вы поступаете с платами, тогда Вы написали что просто пропаиваете (т.е в моем понимании, греете чип, шевелите и постукиваете по нему) без его демонтажа. возможно я не так понял Вас. или Вы хотели сказать другое...:)

насчет сумбурности - да, есть немного.

да не долго, по сравнению С Вами, с весны, но за это время я узнал и вник в тему гораздо глубже некоторых, и это вопрос времени, информации мало, отвечают неохотно,  поэтому допираю все сам в основном. потраченного времени не жалею.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Antminer L3, L3+

      Доброй ночи! пожалуйста помогите кто знает с antminer l3+  работает 1.5 недели, все было хорошо.  В один момент вижу, что он выключен пришел его перезагрузил и началось   Вообщем выдает ошибку socket connect failed. connection refused то иногда включается и показывает на второй плате 21 чип место 71  много раз перезагружал, перекинул с другого асика блок питания он все равно так   не майнит уходит в ошибку   что делать подскажите пожалуйста, асику всего полторы недели скрины приложил

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Ремонт: Bitmain Antminer s7, s9, l3+

      Официальный сайт | Antminer. Все модели. Вопросы, помощь, обсуждение.   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы.   Статьи на bits.media:   Полезное:   (!) FAQ (часто задаваемые вопросы)   -Как найти в продаже разъемы питания, какая маркировка

      в ASIC/FPGA майнеры

    • блок питания Antminer T21

      Нужен ваш совет . Есть ли какой то способ подключить Bitcoin Miner T21 190T Power supply AC Input voltage  380~415 3610W к одной фазной сети 200 - 230 вольт !? Векторный преобразователь частоты 220 > 380В сможет !? Например - https://spc.com.ua/ru/products/nietz-splc-nz2200-15gs2-vector-frequency-inverter-15kw-ip20-1phase-220v-to-3phase-380v

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Antminer S17, S17pro, S17+, S17e, T17, T17e, T17+

      Официальный сайт | Manual | Прошивка (официальный сайт) | Прошивка (bits.media)   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.   Технические характеристики:   Статьи на Bits.me

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Antminer S19,-pro, S19j,-pro, S19a, S19i, S19 Hyd, S19pro Hyd, S19pro+ Hyd, T19 Hyd

      Официальный сайт | Manual | Прошивка (официальный сайт) | Прошивка (bits.media)   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.   Технические характеристики:   Статьи на Bits.me

      в ASIC/FPGA майнеры

×
×
  • Создать...