Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)
281015_Philips-blockchain_1.jpg
 

Компания Philips Healthcare подтвердила, что в настоящее время изучает потенциальные применения технологии блокчейна. Несмотря на то, что голландский производитель электроники в первую очередь известен своей бытовой техникой, Philips является лидером по продажам оборудования в области здравоохранения.

 

На этом прибыльном рынке компания конкурирует с General Electric и Siemens AG и получила более $10 млрд прибыли от общего объема продаж в 2014 году, что в соответствии с отчетом компании на 4% выше по сравнению с предыдущим годом.

 

Интерес компании Philips к цифровым технологиям впервые продемонстрировал в своем сообщении в Twitter Уэйн Вугхан - генеральный директор компании Tierion. Речь шла о медицинском проекте с использованием приложения на основе blockchain. Партнерство с Tierion называется "первым проектом", созданным для усовершенствования услуг медицинской помощи, хотя никакие дополнительные подробности и не были предоставлены.

 

281015_Philips-blockchain_2.jpg
 

Этот шаг можно считать интригующим, учитывая, что рынок здравоохранения переживает изменения в глобальном масштабе. В условиях снижения прибыли и доходов из-за мер по сокращению расходов на своих основных рынках, Philips уже перешла на рынок программного обеспечения, наряду с консалтингом по здравоохранению и изготовлением систем медицинского сканирования.

 

Можно предположить, что медицинские карты пациентов потенциально могут хранится на децентрализованной платформе, которая также дешевле в обслуживании и проста в доступе. В случае применения blockchain записи могут обладать повышенным уровнем безопасности.

 

Нужно отметить значительную уязвимость отрасли здравоохранения в вопросах хранения конфиденциальной информации. Когда дело доходит до информационной безопасности, интеграция блокчейна, среди других факторов, может решить эту проблему.

 

В заявлениях по поводу применения технологий блокчейна директор Phillips по IT инновациям Арно Левен был более сдержан в своих замечаниях, предполагая, что две компании просто работали над совместным проектом.

 

Левен сказал:

 

"Мы изучаем blockchain для применения в области здравоохранения точно так же, как мы изучаем много других новых технологий."

Новости совпадают с отчетами компании Philips, которая стремится перестроить свои медицинские услуги, пытаясь решить отраслевые проблемы роста и снижение ожиданий инвесторов в росте продаж.

Edited by Tomcat_MkII
Posted

Ничего, что главное свойство блокчейна - публичность? Как насчет врачебной тайны? Не думаю, что кто-то захотел бы светить состояния здоровья и перенесенные заболевания на весь белый свет.

Posted

 

 

Ничего, что главное свойство блокчейна - публичность?

Это совершенно не обязательное свойство

Posted

эммм... Чего то преимущества блокчейн не проглядываю..Во всех странах есть свои МИС-ы... У нас неплохая Ариадна есть..интегрируется куда и с чем тока можно.. http://www.reshenie-soft.ru/ Этож как блокчейн допиливать придется? :o

Posted

@Tomcat_MkII, тогда в нет смысла в таком решении, оно по факту ничем не отличается от корпоративного облака или даже сервера.


@Lion74, С помощью блокечейна можно решить некоторый класс задач, но не все задачи вообще. Тем не менее ситуация часто такова: "гланды никто не пробовал удалять через блокчейн? Бинго! Будем первыми! дайте нам грант на сто миллионов"

Posted

 

 

Tomcat_MkII, тогда в нет смысла в таком решении, оно по факту ничем не отличается от корпоративного облака или даже сервера.

 

Блокчейн и есть разновидность облака со своей спецификой. Если грамотно реализовать систему авторизации, то применение найти можно - именно там, где нужны данные со 100% достоверностью и без возможности отката, в том числе в медицине.

 

 

 

Тем не менее ситуация часто такова: "гланды никто не пробовал удалять через блокчейн? Бинго! Будем первыми! дайте нам грант на сто миллионов"

 

И такое бывает :) Сейчас его притыкают куда в голову взбредет.

Posted

@Tomcat_MkII, Тогда уж не облако, а торрент. У облака есть владелец, если ему наступить на яйки он сделает все что требуется. И грамотно реализованная система авторизации, это лишь на данный момент хорошо спрятанный ключик :)  Впрочем это касается и любых закрытых, специализированных, nonmineble блокчейнов со значком * :D

Posted

 

 

Тогда уж не облако, а торрент

Если под облаком понимать хранилище - то именно облако. У торрента есть трекер и сиды, у блокчейна нет (если не считать "облегченных" сервисов типа Электрума).

 

 

 

У облака есть владелец

 

У корпоративного блокчейна тоже есть владелец. Им и не нужна публичность и полная децентрализация.

Posted

 

 

У корпоративного блокчейна тоже есть владелец. Им и не нужна публичность и полная децентрализация.

 

В том и дело! Сперли корпоративный ключик и делай с блокчейном что хочешь. Или секретных ключей не угоняли? Да сколько угодно!

Еще раз, сила блокчейна  - в его публичности и открытости. Если его поддерживают "избранные" - это низводит его до простой базы данных.

Posted

 

 

Или секретных ключей не угоняли? Да сколько угодно!

Это уже проблемы владельцев. Как я и писал выше - дело в грамотной системе авторизации. Если смогут обойтись без мастер-ключей - то что-то сломать будет сложно. Мультиподпись никто не отменял...

 

 

 

это низводит его до простой базы данных.

 

Ни в одной современной СУБД нет такого уровня контроля целостности. Это пожалуй главное и единственное достоинство блокчейна в сравнении с ними :)

Posted

7 лет назад - "Облака-облака-облака"

4 года назад - "NoSQL, NoSQL, NoSQL"

сейчас - "Блокчейн, блокчейн, блокчейн"

Что тогда, что сейчас-80% орущих не понимают смысла технологии, которую они объявляют серебряной пулей.

Posted

Это нормально. История учит, что ничему не учит.

post-6866-0-24220300-1446425244_thumb.jpg

Растёт новый пузырь - блокчейн.

Есть шанс неплохо заработать.

Парадоксально - но только нежадным.

Posted

 

 

Как я и писал выше - дело в грамотной системе авторизации

 

Это какая-то магическая формула. Сделал "грамотную авторизацию" и все проблемы решены. Если бы такое было возможно в действительности, на ней бы все и закончилось.

 

 

 

сейчас - "Блокчейн, блокчейн, блокчейн"

 

Скоро во всех твиттерах "#удаляю #гланды #через #блокчейн", тренд же!

Posted

 

 

Если бы такое было возможно в действительности, на ней бы все и закончилось.

В следующем году увидим. Не зря же 25 банков его пилят :)

Кроме контроля доступа там и решать особенно нечего.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Conexus интегрирует биткоин и стейблкоины в банковскую систему Венесуэлы

      Межбанковский платежный оператор Conexus завершил подготовку к запуску блокчейн-платформы для прямой интеграции криптовалют в банковскую систему Венесуэлы, заявил президент компании Родольфо Гаспарри (Rodolfo Gasparri). В интервью Banca y Negocios глава одного из крупнейших платежных операторов Венесуэлы Родольфо Гаспарри сообщил, что запуск межбанковской системы хранения и обмена биткоинов и долларовых стейблкоинов через национальные банки намечен на декабрь 2025 года. Это поможет упростит

      in Новости криптовалют

    • Bitget интегрирует xStocks для торговли токенизированными акциями

      Нововведение открывает пользователям криптовалют доступ к акциям крупнейших мировых компаний через Bitget Onchain без необходимости обращаться к традиционным финансовым посредникам. Криптовалютная биржа и Web3-компания Bitget объявила о поддержке токенизированных акций на своей платформе Bitget Onchain через интеграцию с xStocks.   В число доступных токенизированных активов вошли известные компании и индексы, включая Tesla (TSLAx), Nvidia (NVDAx), Microstrategy (MSTRx), S&P500 (S

      in Новости криптовалют

    • Bitget интегрирует индексы GMCI

      Биржа криптовалют и Web3 компания Bitget объявила о добавлении индексов GMCI на свой рынок фьючерсов, что позволит трейдерам безопасно получать доступ к диверсифицированным активам. Индексы GMCI отбираются на основе строгих критериев, обеспечивая проверенный обзор рынка. Чтобы монета была включена в индексы GMCI, она должна активно торговаться как минимум на одной из восьми крупных централизованных бирж с достаточным объемом торгов.   Кроме того, каждая монета должна поддерживаться хо

      in Новости криптовалют

    • Bitget интегрирует USDe в качестве маржи для контрактов Coin-M

      Bitget объявила об интеграции синтетического стейблкоина USDe от Ethena Labs в качестве маржи для контрактов Coin-M. Фьючерсы Coin-M поддерживают несколько валют в качестве маржи для более чем 230 фьючерсных пар на Bitget. USDe стала седьмой монетой, доступной в качестве маржи на Bitget, наряду с BTC, ETH, USDC, XRP, BGB и STETH. Интеграция USDe позволяет использовать более широкий спектр торговых стратегий, адаптированных к конкретным требованиям отдельных трейдеров. Использование USDe в к

      in Новости криптовалют

    • Bitget интегрирует Web3 Wallet в свое приложение

      Криптобиржа Bitget расширяет возможности децентрализованных финансов (DeFi) интеграцией в свое приложение сервиса Web3 Wallet и обмена криптоактивов. Bitget, одна из ведущих платформ по торговле деривативами и копитрейдингу, объявила о запуске новой функции Web3. Интегрировав в свое приложение сервис Web3 Wallet и обмен криптоактивов, Bitget добавляет на свою платформу новые возможности индустрии DeFi. Цель интеграции — объединение возможностей, доступных в секторе DeFi, с безопасностью и у

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...