Перейти к публикации
Gegun

Биткоин и АСИКи убьют скриптовые форки?

Рекомендованные сообщения

Вобщем появилась масса вопросов к людям с опытом и соображалкой. Что будет со скриптовыми форками битка? Скажем к сентябрю-октябрю?

Вопрос вытекает из следующего:

Майнинг битка на GPU без халявного электричества (а таких меньшинство) массово отомрет к сентябрю, в этом я уверен.

Но на битке (и других SHA-256 форках - я прав?) GPU подменят ASICи.

А на скриптах, например на лайте? Понятное дело на них накинется львиная доля GPUшников (и в первую очередь на лайт). Быстро поднимут сложность в небеса, а дальше?

Для скриптов никто и не шевелился делать ASICи, да и дороже это (я так понимаю из-за требований к оперативке), а сейчас уже поздноватенько.

На лайт вроде ничего особо не купишь, как и на другие форки, только обмен на бирже. Возможно не прав.

Курс не взлетит, если актуальность лайта не повыситься. Вроде Mt-Gox заикался, что введет лайт, это должно повысить курс, но насколько?

Без существенного роста курса, лайт и ему подобные быстро исчерпают свои "ресурсы" на GPU, а подменять их нечем.

Да, курс и сложность скорее всего устаканяться на "золотой середине", а может и нет.

Ну вобщем своё желание помарать бумагу без вырубки леса я удовлетворил) Можете кидать помидоры и камни, отсылать читать матчасть, главное по делу напишите что-нить. А то незнаю - вывести всё к чертям, или оставить в битке, или перевести в лайт. Наверное вывести, распродать и забыть) За полгода жужжалки на балконе и в комнате занадоели аж ппц.

PS если ошибся разделом - перенесите.

Поделиться сообщением

@Gegun, в основном всё правильно сказал, за исключением панических настроений - перейди на лайт, дальше смотри по курсу и стоимости ВК на вторичном рынке

Поделиться сообщением

Быстро поднимут сложность в небеса, а дальше?

а дальше США и Евросоюз провозгласят лайткоин своей национальной валютой и гпушники будут спасены!

Поделиться сообщением

а дальше США и Евросоюз провозгласят лайткоин своей национальной валютой и гпушники будут спасены!

... и это будет означать "начало конца"... :hang3:  ...гораздо эффективнее не бороться и запрещать, а возглавить и взять под контроль. :ph34r:

на самом деле этого не будет, лайткойн и остальные форки по большому счету никому не интересны и не представляют никакой угрозы, по крайней мере пока... 

Поделиться сообщением

На лайт вроде ничего особо не купишь, как и на другие форки, только обмен на бирже. Возможно не прав.

Не соглашусь с вами. LTC в отличии от других форков - уже не привязан жестко к битку, он торгуется совершенно самостоятельно по своему курсу.

Как вы и сказали, кроме LTC есть другие форки, которые тоже можно майнить, причём очень легко, т..к. у них сложность пока сравнительно низкая. Другое дело что они все привязаны к курсу BTC и самостоятельной ценности не имеют.

Но есть и другая, интересная информация. Уже начали появляться форки с т.н. адаптивными алгоритами, которые так сказать стойки как к ASIC-у так  и массовому GPU-майнингу.

Н-р YaCoin ( http://www.yacoin.org/about.html )

Я пока не нашёл где их можно продать, и где есть пул-ы, но само по себе появление новых форков уже интересно..

Поделиться сообщением

ИМХО панические оценки объемов GPU-майнинга и количества ферм на видеокартах завышены.

Мощность сети BTC на сегодня можно округлить до 160 Тх/с. Из них Asicminer имеет ~45 Тх/с; Авалон ~40 Тх/с (по минимуму - если работает первый батч и половина второго); прочие поделки на их чипах, отправленная мелочь от  бабочек, FPGA-майнеры и т.д. по минимуму можно взять за ~10 Тх/с. Забавно до сих пор читать гадания на тему "когда придут асики". Они уже давно пришли и хозяйничают в сети ВТС.

Итого, мощность GPU-ферм на битке остается не больше 65 Тх/с. Текущая мощность сети LTC - 25 Гх/с, всех остальных форков - допустим еще столько же. Так что, если даже все ГПУ-шники уйдут с битка на лайт (а очень многие уже ушли), мощность сети повысится в ~3.5 раза, а размазавшись "ровным слоем" по всем форкам - в ~2.3 раза.

Думаю что в ближайшие полгода рост сложностей на ВТС и основных форках будет более или менее пропорциональным с перевесом в сторону ВТС. На первом - за счет распространения и удешевления ASIC, на прочих - за счет перехода GPU-майнеров. При этом, на скриптовых форках работает немалое количество CPU и слабых видях - в ботнетах и руками предприимчивых админов на предприятиях. Их количество оценить сложно.

Новое железо для GPU-майнинга уже покупается в микродозах - предложение превышает спрос, цены и в рознице и на вторичке ползут вниз, видяхи 6-й серии практически не котируются. Пока что майнеры-оптимисты с халявными розетками и кондеями скупают у пессимистов :))

Как я уже писал и раньше, ИМХО моментальных панических распродаж не будет - сложность растет постепенно, запас финансовой прочности у майнеров разный, а количественное соотношение майнеров и геймеров сохраняется в пользу вторых :rolleyes:

Если пересчитать вышеуказанное качество в количество без учета использующих CPU/GPU на работе, получим:

115 *х/с в пересчете на 7970  ~ 150 тысяч карт

115 *х/с в пересчете на 7870/5870 ~ 250 тысяч карт

На весь шарик - цифра не страшная :unsure:

То есть, даже на Москву, Питер и другие миллионники приходится в лучшем случае по несколько тысяч видях, это капля в море.

Самой важной и интригующей неизвестной по прежнему остается будущий биржевой курс, который не зависит от сложности, а наоборот ее определяет ;)

Выживание всех криптовалют независимо от торгуемости пока зависит от биткойна - он флагман, в него больше всего вложено и мощностей и реальных денег. Лайт и прочие форки могут остаться только как разменная мелкая монета для мелких и быстрых транзакций - на ВТС ждать подтверждений нужно несколько часов. Если не появится радикально новая идея - то и надеяться на перемену соотношения сил не приходится.

Итог не меняется - майнить до грани рентабельности - если майнинг это типа заработок, до грани оптимизма - если за идею или веру в будущее господство криптовалют. :)

Изменено пользователем Tomcat_MkII

Поделиться сообщением

пока мы бабки не обобьем вложенные за гпу, будем мучать разные форки =)

а потом, ну их ф топку эти криптовалюты.

Изменено пользователем hanymi

Поделиться сообщением

@Tomcat_MkII, грамотно написано, плюсую :)

Самой важной и интригующей неизвестной по прежнему остается будущий биржевой курс, который не зависит от сложности, а наоборот ее определяет ;)

А вот тут поясните, как биржевой курс определяет сложность?

Сложность изменяют майнеры - обслуживающий персонал сети. Трейдерам, которые собственно и определяют курс, на них просто плевать...

Поделиться сообщением

1. Главное, что дает стоимость любой криптухе это не терахэши и даже не доллары манипуляторов, это люди, а конкретно те из них, кто готов вкладывать свой труд и талант в развитие той или другой валюты. Начиная от поднятия пула, кончая биржами и онлайн-магазинами. У лайта такие люди есть, и субъективно, так их не намного меньше, чем у битка. Последние пару месяцев сюда же усиленно набиваются беглые ГПУшники, уже изрядно привыкшие к халяве.

2. Небольшой инсайд. :)  Во время вероятного вводе ЛТЦ на Гокс, будет та ещё вакханалия. Рай для любителей экстримального заработка. По срокам лично я ориентируюсь на середину-конец июля.

Принцип сообщяющихся сосудов. Если курс валюты неожиданно вырос, копать её стало выгоднее, набежали майнеры и задрали сложность.

Поделиться сообщением

Итог не меняется - майнить до грани рентабельности - если майнинг это типа заработок, до грани оптимизма - если за идею или веру в будущее господство криптовалют.

аминь

плюсую

я бы добавил ещё кое что:

АСИКИ для скриптов тоже могут появится

А вот тут поясните, как биржевой курс определяет сложность? Сложность изменяют майнеры - обслуживающий персонал сети. Трейдерам, которые собственно и определяют курс, на них просто плевать.

и это тоже верно и в этом есть вся суть! так как нам всем брать на асики плевать если курс бы отыгрывал рост

но увы трейдеры играют рынком как хотят, в итоге держат его на грани, пампя и раздувая когда и как будет им уДобно

Поделиться сообщением

Если курс валюты неожиданно вырос

У всего есть своя причина, "неожиданно" для взгляда со стороны, например для меня или для вас, но никак не для быков-трейдеров (медведей), которые и определяют курс.

Поделиться сообщением

Сложность изменяют майнеры - обслуживающий персонал сети. Трейдерам, которые собственно и определяют курс, на них просто плевать...

Так и есть - трейдинг (в будущем надеюсь и обороты в товарах/услугах) - первичны, майнинг и сложность вторичны. Курс повышается - майнеры набегают, понижается - уходят. Кстати, именно асики, как узкоспециализированные железки, помогут стабилизации сложности ВТС - переключать их особо некуда - SHA-256 форков мало, по сути жизнеспособен только РРС, а биткойн - это уже бренд.

Поделиться сообщением

Небольшой инсайд. :) Во время вероятного вводе ЛТЦ на Гокс, будет та ещё вакханалия.

Ключевое слово "вероятного", достоверной информации об этом я не видел...

Поделиться сообщением

Небольшой инсайд. :) Во время вероятного вводе ЛТЦ на Гокс, будет та ещё вакханалия.

Ключевое слово "вероятного", достоверной информации об этом я не видел...

Достоверно будет разве что апостериорно.

Поделиться сообщением

АСИКИ для скриптов тоже могут появится

Наверное да, но для scrypt  кроме ASIC-чипов нужна ещё оперативная память, т.к. в scrypt-e она ой как интенсивно используется.

Я вот попробовал запустить cgminer --scrypt на компе с 2ГБ озу с 7850 + 7790. Первое что мне сказала винда - "ОЙ, хозяин надо ещё памяти!!!". Ну и килохешей где-то 40-50 недостаёт.

Как следствие - нужен не только МЕГА-ЧИП для килохешей, но и МЕГА-память. А тут, на мой взгляд, пока ничего новаторского не придумано, всё более менее линейно - хочешь больше мощности - ставь больше памяти.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.