Перейти к содержанию

Уместно ли обменнику присваивать средства того, кто ошибся при отправке суммы, и то ли жулик, то ли растяпа, 50/50?


VIPchanger

Рекомендуемые сообщения

29.10.2020 в 01:56, Helber сказал:

При такой огромной минималке мало кто к вам пришел бы менять, и разумный обменник ее вряд ли когда поставил бы.

Например, у нас минималка в некоторых направлениях порядка $5000 и никого это не смущает. У каждого свои условия работы.

 

Если это предусмотрено договором, с которым согласился клиент, то обменник имеет полное право не тратить время и силы на заявки, приходы по которым меньше минимальной суммы. Я не оцениваю этическую сторону этого вопроса, так как она диаметрально меняется в зависимости от точки зрения, под которой рассматривается эта ситуация.

Обработка заявки требует определённых затрат времени, сил и средств (генерация адресов стоит денег и мелкие транзакции удорожают этот процесс). Обработка заявок с нарушениями требует значительно больших затрат времени, сил и средств, чем обычные заявки для которых формируется курс.
Если обменник желает пойти на встречу клиенту, то он может учесть свои расходы времени, средств, сил, нервов, а также ущерб обменнику от негативных отзывов этого клиента, вычесть всё это из депозита, а остаток, если он останется, отправить обратно. Например, каждый час моего времени стоит $100. Так что тут уж каждый сам оценивает стоимость часа своей жизни.

 

 

Примечание Helber: началось это с обсуждения конкретного случая тут. Потом уже стало скатываться в морализаторский оффтоп. В связи с чем несколько последних постов перемещаю во флейм. 
Кто хочет обсуждать моральную и правовую сторону проблемы как таковой — велкам сюда.

Изменено пользователем Helber
Пояснение от модера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

29.10.2020 в 14:51, VIPchanger сказал:

Если обменник желает пойти на встречу клиенту, то он может учесть свои расходы времени, средств, сил, нервов, а также ущерб обменнику от негативных отзывов этого клиента, вычесть всё это из депозита, а остаток, если он останется, отправить обратно.

Тут выше представители администрации уже отписывались насчет такой позиции — как бы сообщество не признало такой сановный величавый обменник просто ворьем.

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Helber сказал:

Тут выше представители администрации уже отписывались насчет такой позиции — как бы сообщество не признало такой сановный величавый обменник просто ворьем.

Данный механизм воздействия на обменник можно считать подарком для мошенников, которые умышленно отправляют меньшие суммы, надеясь на невнимательность обменника. Если мошенник каждый раз получает полный возврат, то это идеальная схема, не несущая для них никаких рисков.

Чтобы мошенники прекратили свою деятельность, схема должна стать убыточной для них. Другими словами, они должны терять на ней больше, чем зарабатывают. Чтобы сообщество не считало это грабежом, то., как вариант, можно такие платежи сжигать на комиссии сети (отправлять 1 сатоши, а остаток пускать на комиссию сети). В этом случае и обменник не обогатится, и мошеннику не будет повадно снова так делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VIPchanger , Проблема в том, что в уйме случаев реально не понять, мошенник или нет. Это для вас «все очевидно», а на самом деле 50/50. И если никому не возвращать, то невинные люди (ну как невинные— растяпы, но не жулики) будут неоправданно страдать.
Берите как штраф 5%, например. Такое вроде бы даже есть у некоторых обменок. 
Но 100% брать, это уж слишком. За такое и мы вам красный статус можем повесить. Давайте относиться к людям помягше, особенно когда вы ни в чем не можете быть уверены. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Helber сказал:

@VIPchanger , Проблема в том, что в уйме случаев реально не понять, мошенник или нет. Это для вас «все очевидно», а на самом деле 50/50. И если никому не возвращать, то невинные люди (ну как невинные— растяпы, но не жулики) будут неоправданно страдать.
Берите как штраф 5%, например. Такое вроде бы даже есть у некоторых обменок. 
Но 100% брать, это уж слишком. За такое и мы вам красный статус можем повесить. Давайте относиться к людям помягше, особенно когда вы ни в чем не можете быть уверены. 
 



Так какая проблема? Пускай дошлет до минимального значения обмена и будет ему обмен. Я бы на месте Альфы пошел бы на встречу и понизил до 0.2 бтц или какой там минимум у них. 
Штраф тут должен быть 25-30% потому что реально в 9 из 10 случаев это обычные мошоночники и схема стара как мир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, vorobeyspb сказал:

Так какая проблема? Пускай дошлет до минимального значения обмена и будет ему обмен

Ну, в итоге, альфабит на это и согласились. На таких условиях конфликт и уладили.

Но вначале требовали от клиента дослать до суммы в заявке (0.50BTC), то есть дослать 0.45 BTC.

То, что в итоге они отошли от этих требований — трудно сказать, было ли это чисто их решение, или они уступили под давлением общественного мнения (которое оказалось явно не за них).

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Helber сказал:

Ну, в итоге, альфабит на это и согласились. На таких условиях конфликт и уладили.

Но вначале требовали от клиента дослать до суммы в заявке (0.50BTC), то есть дослать 0.45 BTC.

То, что в итоге они отошли от этих требований — трудно сказать, было ли это чисто их решение, или они уступили под давлением общественного мнения (которое оказалось явно не за них).


Да в целом не важно чье это решение. Я их понимаю как никто другой. И спасибо за урок обоим сторонам. Думаю пропишут в правилах штрафные санкции и энтузиастов хитрожопых поубавиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, vorobeyspb сказал:



Так какая проблема? Пускай дошлет до минимального значения обмена и будет ему обмен. Я бы на месте Альфы пошел бы на встречу и понизил до 0.2 бтц или какой там минимум у них. 
Штраф тут должен быть 25-30% потому что реально в 9 из 10 случаев это обычные мошоночники и схема стара как мир. 

 

Мы предлагали клиенту 2 варианта

1) дослать сумму BTC до указанного им в заявке, т.е. до 0.5 (0.5-0.05=0.45)

2) дослать сумму BTC до минимума который мы обмениваем 0.122 ( 0.122-0.05=0.072)

 

были отвергнуты оба варианта.

 

18 часов назад, vorobeyspb сказал:


Да в целом не важно чье это решение. Я их понимаю как никто другой. И спасибо за урок обоим сторонам. Думаю пропишут в правилах штрафные санкции и энтузиастов хитрожопых поубавиться. 

 

За урок тоже благодарен, будем знать, что лучше не скандалить, но складывается четкая тенденция именно мошенников, что они такие темы отслеживают и адаптируются.

 

19 часов назад, vorobeyspb сказал:

Штраф тут должен быть 25-30% потому что реально в 9 из 10 случаев это обычные мошоночники и схема стара как мир. 

 

Мы бы так и сделали, но думаю мониторинг будет против такого объема штрафов.

 

Есть еще очень немаловажная деталь которую все забывают  учесть.

Вот например у клиента грязный биток, 1btc от отрпавляет в обменник, а потом под разными предлогами просит вернуть, так момент в том, что грязный бит уже перемешался с нормальным и вернуть ему его бит уже не получится, т.к. там все уже смешалось.

По сути метод миксера будет работать на ура, а обменники будут на биржах попадать на блок еще в добавок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Мы бы так и сделали, но думаю мониторинг будет против такого объема штрафов.

 

Есть еще очень немаловажная деталь которую все забывают  учесть.

Вот например у клиента грязный биток, 1btc от отрпавляет в обменник, а потом под разными предлогами просит вернуть, так момент в том, что грязный бит уже перемешался с нормальным и вернуть ему его бит уже не получится, т.к. там все уже смешалось.

По сути метод миксера будет работать на ура, а обменники будут на биржах попадать на блок еще в добавок

 



В правилах прописывайте что штраф за дарк 10% и все. Мониторинг не может быть вечно на стороне клиента, так проще не работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helber умеешь ты названия темам придумывать )))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема. У нас было два случая, в-первом клиент сам предупредил, что отправил меньше, то есть до того, как оператор добрался до заявки, ему мы без проблем пошли на встречу и сделали перерасчёт, так как не увидели злого умысла, без всяких там удержаний и штрафов.  Во-втором случае заявка ушла на проверку и было замечено несоответствие. Мы аналогично просили доплатить до полной суммы, а с нас требовали возврат, в результате, после пререканий, мы отправили пользователя на верификацию, и он исчез, даже не стал претензию нам писать.

Тема актуальная, на всякий случай внедрили у себя пункт правил, чтобы минимизировать мошенничество, так как наш сервис неоднократно от них страдал: 

11.10. Заказчик соглашается с тем, что если сумма при обменной операции была отправлена им в 10 (десять) раз меньше, чем указана в заявке, то Исполнитель имеет полное право заморозить заявку и признать её мошеннической и не подлежащей исполнению, средства поступившие на счёт Исполнителя возврату и обмену не подлежат. Если Заказчик сможет доказать, что не преследовал злой умысел и пройдёт полную верификацию личности, то в данном случае Исполнитель взымает 30% штрафа от суммы поступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу даже данную тему в Обменники перекинуть, если она становится популярной.

 

Я думал, как обычно во флейме, полтора человека отпишется, и топик утонет. А тут диалог идет, опытом полезным делятся и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helber В целом, коллеги очень часто распространяют информацию среди обменных сервисов, о том, что от пользователя Х был приход в 10 раз меньше, с доп. пометкой - имеет финансовые обязательства. Отправка в 10 раз меньше, это далеко не единичный случай и раз есть такое распространение, значит сервисы попадаются на мошенничество, а следовательно самым оптимальным вариантом - это сделать бизнес мошенников не рентабельным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.11.2020 в 16:19, Alfabit сказал:

Мы предлагали клиенту 2 варианта

1) дослать сумму BTC до указанного им в заявке, т.е. до 0.5 (0.5-0.05=0.45)

2) дослать сумму BTC до минимума который мы обмениваем 0.122 ( 0.122-0.05=0.072)

Если клиент ошибся при оплате, но при этом отказывается доплачивать разницу чтобы обменять свои 0,5 BTC, как он, якобы, хотел изначально, то это лишь в очередной раз подтверждает, что он и не собирался менять 0,5 BTC, а лишь надеялся на невнимательность обменника, что тот не заметит и выплатит ему в 10 раз больше.

 

14 часов назад, CryptoBarMen сказал:

11.10. Заказчик соглашается с тем, что если сумма при обменной операции была отправлена им в 10 (десять) раз меньше, чем указана в заявке, то....

Если формулировка именно такая, то мошенник может отправить не в 10 раз меньше, а в 100 или в 1000 раз меньше и при этом не попадёт под действие данного правила.

 

3 часа назад, CryptoBarMen сказал:

следовательно самым оптимальным вариантом - это сделать бизнес мошенников не рентабельным. 

Именно об этом я и толковал. 

 

31.10.2020 в 07:02, Helber сказал:

Берите как штраф 5%, например. Такое вроде бы даже есть у некоторых обменок. 

5% риск при 90% (а то и 990%) профите, это схема с положительным математическим ожиданием, поэтому она будет эффективно работать и пользоваться популярностью у мошенников.

 

31.10.2020 в 07:02, Helber сказал:

Но 100% брать, это уж слишком. За такое и мы вам красный статус можем повесить.

Что ж, если моё участие в данной дискуссии каким-то образом нарушило правила форума и не несёт полезной нагрузки, то можно удалить мои посты.

 

31.10.2020 в 07:02, Helber сказал:

Давайте относиться к людям помягше, особенно когда вы ни в чем не можете быть уверены. 

Согласен, 100% уверенности ни в чём быть не может и это нормально. Поэтому в антифрод системах действует вероятностный подход. Он работает и в банках, и в платёжных системах, и в обменниках, и много где ещё. Клиент явно показал, что изначально не ставил своей целью обмен 0,5 BTC. То что он ничего не потерял на этой схеме, лишь в очередной раз подтвердило безубыточность схемы и дало стимул продолжать попытки в других обменниках. Рано или поздно ему "улыбнётся удача" и он "заработает" на ошибке обменника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, VIPchanger сказал:

то это лишь в очередной раз подтверждает, что он и не собирался менять 0,5 BTC,

Он и сам это признал.

 

2 минуты назад, VIPchanger сказал:

а лишь надеялся на невнимательность обменника

50/50...

 

2 минуты назад, VIPchanger сказал:

5% риск при 90% (а то и 990%) профите, это схема с положительным математическим ожиданием, поэтому она будет эффективно работать и пользоваться популярностью у мошенников.

Вот только шанс получить 90% профит далек от стопроцентного.

4 минуты назад, VIPchanger сказал:

Что ж, если моё участие в данной дискуссии каким-то образом нарушило правила форума и не несёт полезной нагрузки, то можно удалить мои посты.

За высказанное мнение не баним. Только за конкретные некрасивые экономические действия)

 

7 минут назад, VIPchanger сказал:

То что он ничего не потерял на этой схеме

Он вроде потерял 5% от 0.122 BTC, (как штраф), читайте тему альфабит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

максимум это какой то небольшой процент можно взять если ошиблись не более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Sergey41 сказал:

максимум это какой то небольшой процент можно взять если ошиблись не более

@Sergey41 если ошиблись, то да, конечно обменник не будет портить себе репутацию и % будет браться на усмотрение. Однако, я за то, чтобы не давать мошенникам безнаказанно грабить сервисы. Сами подумайте, вот в направлении ВТС-сбер, 424 обменника сейчас, пусть скамер не обладает таким оборотом, однако, если он скинет 50 обменкам 0,005, а не 0,05, и пять проморгают, а остальные вернут, то прибыль грубо говоря уже будет 250к, а вот если ни кто не будет возвращать, то и вид мошенничества этот пропадёт. Конечно, всё зависит от суммы обмена и поведения пользователя при обмене, если он оказывает давление на оператора. а по факту шлёт в 10 раз меньше, то это 100% скам, и его "извините ошибся" - должны превратиться ему в геморой, чтоб не повадно было. А так ещё раз подчеркну, что всё должно быть индивидуально, наоборот если проблема будет чисто техническая и пользователь - это старый клиент, то нужно разумеется всё уладить миром, чтоб он ещё вернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, CryptoBarMen сказал:

11.10. Заказчик соглашается с тем, что если сумма при обменной операции была отправлена им в 10 (десять) раз меньше, чем указана в заявке, то Исполнитель имеет полное право заморозить заявку и признать её мошеннической и не подлежащей исполнению, средства поступившие на счёт Исполнителя возврату и обмену не подлежат. Если Заказчик сможет доказать, что не преследовал злой умысел и пройдёт полную верификацию личности, то в данном случае Исполнитель взымает 30% штрафа от суммы поступления.

@CryptoBarMen  С Вашего позволения добавили этот пункт тоже себе, а то уже разок попались, но сумма прихода была кривая, чтоб в глаза не бросалась, примерно: 0,0157487, а на самом деле 0,00157487. Расчёт мошенника был на невнимательность оператора, после этого случая стали внимательней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно прочитать мнение мониторингов обменных сервисов: @krina26 , @ExxBest , @Proex. , @ExchangeSumo , @kursexpert , @BestChange , @alex9090 , @Askoin  и прочих. Как ни как удерживать средства пользователей, пусть даже и скамера, наверное будет не правильно. Всегда же можно осуществить возврат за минусом комиссии платежной системы или небольшим штрафам, добавить в ЧС и больше не обслуживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Batyr сказал:

добавить в ЧС и больше не обслуживать

О смене почты и ИП слышали?

В этой теме корректно было бы разделять мнения на мнения: обменников, админов инфоресурсов (мониторинги сюда же), пользователей (клиентов), мошенников :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас таких клиентов сейчас уйма,мы просто делаем возврат за вычетом комиссии ПС.Но есть такие кадры которые говорят что бы возмещали комиссию.Но как по мне правильно сделать возврат за вычетом ПС и на этом закрыть диалог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, liteexchanger сказал:

Но как по мне правильно сделать возврат за вычетом ПС и на этом закрыть диалог.

Это нормальная ситуация для вас.

Пока у вас нет постоянного потока клиентов, вы готовы работать с мошенниками, надеясь что это клиенты.

После того как вы начнете полноценную работу, такие "кадры" будут отбирать драгоценное время операторов, да и цена ошибки с ростом резервов резко возрастет. Ждем ваше отношение к данной ситуации через год :)

(личный опыт:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.10.2020 в 02:02, Helber сказал:

Проблема в том, что в уйме случаев реально не понять, мошенник или нет. Это для вас «все очевидно», а на самом деле 50/50. И если никому не возвращать, то невинные люди (ну как невинные— растяпы, но не жулики) будут неоправданно страдать.
Берите как штраф 5%, например. Такое вроде бы даже есть у некоторых обменок. 
Но 100% брать, это уж слишком. За такое и мы вам красный статус можем повесить. Давайте относиться к людям помягше, особенно когда вы ни в чем не можете быть уверены. 


Я за этот вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

22 часа назад, Batyr сказал:

Интересно прочитать мнение мониторингов обменных сервисов: @krina26 , @ExxBest , @Proex. , @ExchangeSumo , @kursexpert , @BestChange , @alex9090 , @Askoin  и прочих. Как ни как удерживать средства пользователей, пусть даже и скамера, наверное будет не правильно. Всегда же можно осуществить возврат за минусом комиссии платежной системы или небольшим штрафам, добавить в ЧС и больше не обслуживать.

 

Моё мнение, что обменник не должен присваивать чужие деньги, однозначно "возврат за минусом комиссии платежной системы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присваивать чужие деньги не правильно, даже если это деньги мошенника. Возврат за вычетом комиссии системы - оптимальное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Фото карты - обменнику

      Сегодня первый раз обменивал рубли на биткоины (до этого однажды делал обратный обмен) и 2 обменника попросили у меня фото банковской карты. Я выбрал все же другой обменник, который так подробно данные не собирает, вообще это же палево какое-то - могут и копии карточек настругать и просто так могут базу данных пластиковых карт кому-то просто впарить, кто потом копии настругает... Мне кажется, что даже запрос полного номера карты - это плохо, банк им все равно подробной информации не дает, только

      в Флейм

    • Половина денег не приходит обменнику

      Здравствуйте,у меня уже 4 раз происходит случай,что половина денег,от отправленной суммы,просто не приходит обменнику,что делать?

      в Общий


×
×
  • Создать...