Перейти к содержанию

Генеральный директор SWIFT: мы готовы внедрять технологию блоковой цепи


Alex03

Рекомендуемые сообщения

 
swift.jpg
swift.com

Готтфрид Лейббрандт, занимающий пост генерального директора SWIFT с июня 2012 года, обсудил с изданием The Financer криптотехнологии и, в частности, электронную валюту биткоин, а также их влияние на банковский сектор. 

Говоря о биткоине, Лейббрандт назвал опыт его использования «фантастическим» и признался, что советует знакомым установить себе биткоин-кошелек, чтобы самим понять, как именно это работает. Тем не менее, Лейббрандт отметил, что, с точки зрения объемов транзакций, биткоин вряд ли способен заменить традиционные валюты:

«Общий оборот биткоина составляет всего пару миллиардов долларов, а в день, если я не ошибаюсь, порядка 50-100 миллионов. Это примерно в сто тысяч раз меньше объема, проходящего через мировой финансовый рынок. Таков порядок цифр на сегодня, и я не уверен, что биткоин всерьез начинает заменять обыкновенную валюту. Но это не значит, что он не занимает свою особую нишу».

Глава компании SWIFT добавил, что, хотя, по мнению многих, биткоин-переводы не связаны ни с какими издержками, на самом деле майнеры получают около 1% от общего объема транзакций, и это немало.

Рассуждая о влиянии, которое биткоин и технология блоковой цепи оказывают на банковский сектор, Лейббрандт усомнился, что банки будут ими вытеснены; напротив, вероятно, что банки начнут адаптироваться и меняться сами. Но это не значит, что новейшие технологии не представляют собой вызова для банковской системы:

«Конечно, это вызов для всех нас. Сто процентов. Я уверен, все эти вещи могут целиком изменить то, как мы работаем с деньгами, так что банкам стоит поволноваться о том, как подстроиться под изменения и принять их на вооружение. Сказанное касается и системы SWIFT».

Тем не менее, Лейббрандт считает, что у банков есть ряд преимуществ, включая развитую инфраструктуру, опыт работы с большими объемами данных, адаптации к нормам регулирования и предотвращения рисков.

Лейббрандт отметил готовность SWIFT внедрять систему блоковой цепи:

«Мы пристально следим за развитием технологии блокчейн. Если она поможет нам усовершенствовать сервис, который мы предоставляем банкам, мы, безусловно, будем ее внедрять. Мы целиком и полностью готовы».

Отвечая на вопрос о перспективах регулирования операций с криптовалютой, Лейббрандт выразил сомнение в том, что  регулирование невозможно.

«Когда-то говорили, что невозможно облагать налогами онлайн-торговлю, поскольку Интернет — явление глобальное; как мы видим, правительства замечательно с этим справились... Я уверен: там, где происходит обмен средствами сбережения, там всегда будет регулирование и сборы. Эта модель работала тысячи лет, и я не думаю, что новые технологии поставят все с ног на голову. Я полагаю, что все осознают необходимость регулирования».

Он выразил сомнение в том, что деньги могут быть неподконтрольными правительствам — во всяком случае, по мнению главы SWIFT, история знает мало таких примеров.

Суммируя сказанное, Лейббрандт повторил, что влияние технологий на банковский сектор велико и будет лишь возрастать, представляя серьезный вызов существующей системе.

Как отмечалось CoinFox, криптотехнологии привлекают внимание все большего числа банков; открываются лаборатории по изучению технологии блокчейн, в частности,межбанковский проект R3.

http://www.coinfox.ru/novosti/persony/3375-swift-ceo-sees-himself-challenged-by-cryptotechnologies-2

Изменено пользователем Alex03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Технический директор Kraken: «Искусственный интеллект идеально вписывается в криптоиндустрию»

      Технический директор криптобиржи Kraken рассказал о влиянии искусственного интеллекта на индустрию криптовалют и поделился мнением: сотрудникам криптовалютных сервисов не стоит опасаться ИИ. Вишну Патанкар (Vishnu Patankar) говорит, что в условиях повышенной конкуренции на крипторынке наблюдается высокая текучка кадров наряду с повышенными эксплуатационными расходами. Динамика свидетельствует: сотрудникам криптокомпаний сложно справляться с рабочими задачами, особенно в периоды пиковой акти

      в Новости криптовалют

    • Ник Кериган: SWIFT объединит банковскую систему и платформы цифровых валют центробанков

      Глобальная сеть обмена банковскими сообщениями SWIFT объявила о планах запуска новой платформы, на которой центральные банки разных стран смогут использовать свои цифровые валюты (CBDC) для переводов в существующей международной финансовой системе. Главаотдела инноваций SWIFT Ник Кериган (Nick Kerigan) сообщил, что запуск новой платформы будет приурочен к выходу на межбанковский рынок первых CBDC крупных госфинорганизаций. Новая объединенная платформа может начать свою работу в ближайшие па

      в Новости криптовалют

    • Региональный директор Антон Торопцев: «CommEX намерена стать крупнейшей русскоязычной криптобиржей»

      Региональный директор торговой площадки CommEX в России и СНГ Антон Торопцев рассказал Bits.Media о себе, первых шагах биржи на российском рынке и планах команды на ближайшее будущее. О криптовалютной бирже CommEX, ее истории, команде и амбициях на рынке цифровых активов мало официально подтвержденной информации. А возможная связь с уходящим из России крупнейшим игроком мирового крипторынка биржей Binance добавила не только ореол таинственности, но также породила массу слухов и домыслов. На

      в Новости криптовалют

    • Директор Bitget Грейси Чен выступит на сессии Комиссии ООН по делам женщин

      Bitget примет участие в 68-й сессии ежегодной Комиссии ООН по положению женщин (CSW68). Управляющий директор Bitget Грейси Чен была приглашена на мероприятие в качестве представителя делегации. Bitget, одна из крупнейших криптобирж и Web3-компаний, примет участие в ежегодной встрече по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, которая пройдет с 11 по 22 марта в Нью-Йорке. Директор Bitget Грейси Чен выступит на 68-й сессии ежегодной Комиссии ООН по положению женщи

      в Новости криптовалют

    • Бывший технический директор Coinbase: «Биткоин расколет страны на два лагеря»

      Бывший технический директор криптовалютной биржи Coinbase и венчурный капиталист Баладжи Шринивасан рассказал о влиянии биткоина на геополитику и финансовый мировой сектор. Баладжи Шринивасан (Balaji Srinivasan) считает, что биткоин бросает вызов модели централизованных государств, стремящихся контролировать финансовые потоки. Шринивасан объяснил, что биткоин можно назвать не только технологической инновацией, но и «политической революцией». Сломав «систему» манипулирования эмиссией денег,

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...